Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

28 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

на клиросе бывают искушения...еще какие...

А какие искушения там бывают? Между собой в смысле? Или регент палкой по спине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, sibiryak сказал:

А какие искушения там бывают? Между собой в смысле? Или регент палкой по спине?

Все познается на практике :secret00:

Вот немного разъяснения термина "псаломщик"

Псало́мщик - церковнослужитель, на которого возлагается исполнение клиросного чтения и пения, сопровождение священника при посещении прихожан для исполнения треб.

Это звание утверждено 16 февраля 1885 г. определением Св. Синода всем состоящим при церквах причетникам. Круг обязанностей псаломщика определен, Высочайше утвержденным 16 апреля 1869 г., журналом присутствия по делам православного духовенства (пункт 4).

Кроме упомянутых обязанностей на псаломщика дореволюционной России также возлагалось все письмоводство по церкви и приходу. Он вел метрические книги, обыскные книги для записи повенчанных браков, исповедные росписи, клировые ведомости с подробным обозначением всех данных относительно храма, средств содержания причта, количества земли, библиотеки, а также семейств всех членов причта и др.

 

Выходит псаломщику-то в те времена многое было известно))

В настоящее время псаломщик- помощник регента,исполнение клиросного чтения, за редким исключением пение (в сельских храмах)сопровождение священника при посещении прихожан для исполнения треб(отпевание, иногда Крещение, Соборование)  . И в его ведомстве только церковная библиотека.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 3 октября 2018 г. в 22:48, Olga сказал:

Что знаем о Часах? Когда они читаются, что за молитвы в них входят?)). Своими словами, упрощенно. 

Поделюсь опытом как я запомнила в честь каких событий читаются 3, 6, 9 часы.

На службе Великого посла - литургии Преджеосвященных Даров - очень умилительно поётся.

"Господи, иже Пресвятаго Твоего Духа в третий час апостолам Твоим ниспославый, того Благий не отыми от нас, но обнови нас молящих ти ся".

"Иже в шестый день же и час на Кресте пригвождей в раи дерзновенный Адамов грех и согрешений наших рукописаний раздери Христе Боже и спаси нас"

"Иже в девятый час нас ради плотию смерть вкусивый умертви плоти нашея мудрование Христе Боже и спаси нас".

Стоишь на службе, молишься, делаешь поклоны земные, внутренне подпеваешь) и так запомнить легче.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 3 октября 2018 г. в 19:34, sibiryak сказал:

Я на всенощную беру шестопсалмие читаю. Литургию можно следить тоже. 

А  у нас в храме, Великим постом при чтение канона прп. Андрея Критского, Владыка сделал замечание прихожанам, которые с книжками стояли и следили за текстом, что к службе нужно заранее готовиться, что это нарушает порядок, что в православие нет такой традиции молящимся следить за службой по книжкам.

И в Москве, когда жила и ходила на службу, то тоже настоятель делал замечание приходу.

А пару лет назад, попав на литургию в Новодевичий монастырь, была поражена: почти весь приход кто в планшете, кто в телефоне следит за службой. Мне это совсем не понравилось... Это не по православному ... В этом дух обновленчества.

Изменено пользователем Jelena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В хаме Христа Спасителя половина  храма с книжками читает канон, вместе с Патриархом причем.

 

Цитата

что в православие нет такой традиции молящимся следить за службой по книжкам

 

Традиции может и нет, так и табу нету тоже)))

 

Ваш батюшка, это ваш батюшка, слушайте его и конечно выполняйте традиции храма. У нас тоже все стоят со свечами и с книжками на Великом каноне. Вот когда я приду к вам в храм, я в лавке спрошу, у вас есть традиция вместе читать канон или службу по книге? Мне скажут батюшка против, я уберу в сумку и буду слушать. Везде свои традиции. Где то поклоны всю службу кладут земные, где надо и не надо...

 

Литургию не слежу почти, редко когда. А вот шестопсалмие с моей куриной памятью все никак выучить не могу.

 

Да и чтецы бывают, писалось тут уже ))

 

Вот недавно владыка Илларион сказал, что когда служит литургию вместе со староверцами—единоверцами, то как и они делает крестное знамение двумя перстами, не нарушая их традиций...

 

Как то так Елена...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Olga сказал:

Кстати, Оптина постоянно транслирует свои службы, утренние и вечерние, которые проходят в Казанском храме.

Оля, простите, а где транслирует? Можно ссылку?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На подворье в Питере можно видео трансляцию смотреть.

Я не знаю почему запрещают где-то по книге следить или телефону ( что гораздо удобнее, мобильнее, компактнее и все в одном месте ), во всяком случае это намного помогает внимание сохранить, не блуждать в мыслях, когда не слышно или плохо понимаешь.

16 минут назад, Мано сказал:

 а где транслирует? Можно ссылку?

Вообще-то на главной странице сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напряжение с глаз снимается очень просто, установкой приложения. Которое снимает напряжение с глаз и сохраняет зрение. Лет 10 в компе пользую, теперь и в Андроиде есть оно.

 

Бабушки естественно не привыкли к такому.

 

Отключать телефоны не в этикете дело, сколько раз замечал на службе, в плоть на евхрастическом каноне начинаются писки телефона, идет звонок.

 

В этом году был на службе всенощной во Владимире на Преображение, кто-то поставил сумку под лавку, сумка женская и полслужбы  звонил, пищал  телефон. хозяйки так и не нашлось. Не полезу же я в чужую сумку. При входе в храм всегда просто отключаю звук.

 

Цитата

Или как быть тем, у кого проблема со слухом?

Только в нашем храме тройка человек таких, почти глухих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olga сказал:

Если на приходах организована работа по Литургией, есть занятиях, разъяснения, то это отлично просто. Но самим непросто. 

В нашем храме только для детей воскресная школа. 

Самому разобраться не то слово как не просто! Был период, когда я старалась вникнуть, читая книги по богослужебному уставу. Брала с собой на службу схему, пытаясь запомнить порядок. Но как я поняла, что теория без практики не запоминается! Те, кто на клиросе, они на практике все познают и уясняют, они - счастливые ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Jelena сказал:

 Но как я поняла, что теория без практики не запоминается! Те, кто на клиросе, они на практике все познают и уясняют, они - счастливые ))

да, Елена, если есть желание вникнуть в Устав , то практика на клиросе просто необходима. Сейчас во многих регионах организуют певческие курсы, на которых изучение Устава тоже предусмотрено. Быть может и у вас такое практикуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мано сказал:

Оля, простите, а где транслирует? Можно ссылку?

Спасибо

Инна, вот смотрите, на главной страничке сайта, верхняя строка, на ней в числе прочего треугольничек и рядом слово Аудио. В него тыкнуть и через несколько секунд слушать. Служба в будни утром в 6-45, вечером в 17 часов. В воскресный день Ранняя Литургия в 6 утра (вроде как)). Никак не запомню)). Только из Казанского храма, он радиофицирован.  То есть Воскресную Позднюю не послушать, она во Введенском чаще всего. 

IMG_20181012_225153.jpg

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про Канон я бы добавила, что на Всенощной его начинают читать почти сразу после чтения  Евангелия (Марина, поправьте, если что, я по восприятию и памяти, учитывая, что храм приходской поселковый с сокращённой службой). На 6-той Песне канона поется Честнейшая: возглас "Богородицу и Матерь света в песнех взвеличим!", И далее песнь: "Величит душа моя Господа..." У нас читают все 9-ть Песен, но сокращённо. После 9-той песни поется Светилен, или эксапостиларий. (Сразу вспоминается Пасхальный канон и  ексапостиларий: "Плотию уснув, яко мертв, Царю и Господи. Тридневен воскресл еси. Адама воздвигл от тли. И упразднив смерть. Пасха нетления, миру спасение". В Оптине поется трижды: сначала правый клиросе, затем отцы, стоящие в середине храма, затем левый клирос. Все поют вроде одинаково, но чуточки по-разному. И как уж так получается у них в пении, но души ликуют и у них, и у стоящих в храме. ПАСХА! Позади уже нелегкий долгий пост, длительные службы Страстной Седмицы, наступила радость! После звенящих песен Пасхального Канона его завершение: Плотию уснув...Храм замирает после Весёлых ножек, быстрого радостного пения. Ещё живы воспоминания Крестного распятия, смерти Господа, но и Воскресение! Пасха!).

 

Затем начинаются хвалитные стихиры, за ними Великое славословие. В Оптине на Всенощной оба хора выходят в середину храма, встают друг напротив друга, свет в храме затухает, только Алтарь ярко освещен, там служащий священник, воздев руки возглашает: "Слава Тебе, Показавшему нам свет!" И певчие подхватывают: Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение..." Почти завершение службы. Ещё Первый Час, за ним Взбранной Воеводе, краткие молитвенные прошения, отпуст. 

 

В нашем храме, наоборот, свет во время Великого Славословия зажигается во всем храме полностью. И кажется немного лишним ))

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светилен Покрова:

О, Пресвятая Госпоже Дево Богородице, покрый нас чудесным Твоим омофором, сохраняя обитель и мир от всякаго зла, якоже Тя пречудный Андрей виде во Влахернстей церкви молящуюся: и ныне нам, Госпоже, посли великую Твою милость.

 

Ещё про Воскресную предстоящую службу можно добавить, что вечером в субботу начинается следующий глас из Октоиха. Гласов всего 8-мь, Октоих состоит из 2-х книг: 1-4 гласы, 2-8 гласы. Каждый глас расписан ещё на каждый день седмицы: воскресение, понедельник и т.д. Как определить, какой глас читается на этой Седмице? Отсчёт ведётся от Пятидесятницы кратно 8, (только начинается со 2-го гласа). Соответственно надо знать, какая сейчас у нас седмица по Пятидесятнице. Наступит 20-я. Значит 20:8=2, 4 в остатке, но минусуем 1глас, который не читался после Троицы. Получаем 3-тий глас. Без арифметики смотрим в Православный календарь, в котором все это есть без расчетов. Соответственно воскресный тропарь будем слушать 3-его гласа. 

 

Screenshot_2018-10-13-00-22-57-613_oleksandr.kotyuk.orthodoxcalendarfree.png

IMG_20181013_002658.jpg

Screenshot_2018-10-13-00-24-39-162_org.alexsem.libcs.activity.png

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Olga сказал:

На 6-той Песне канона поется Честнейшая: возглас "Богородицу и Матерь света в песнех взвеличим!", И далее песнь: "Величит душа моя Господа..." У нас читают все 9-ть Песен, но сокращённо. После 9-той песни поется Светилен, или эксапостиларий.

нет, немного поправлю Вас. После 6-песни канона идет малая ектения. Затем читается кондак и икос (воскресные). А возглас "Богородицу и Матерь Света...." и  песнь Богородицы "Величит душа моя, Господа... Честнейшую" поются после 8- песни канона. Во время пения "Честнейшую" совершается каждение всего храма. Затем 9-я песнь канона и далее по Уставу.

 

 

 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Марина, поняла сегодня на службе, что после 8-ой песни. Не знаю, откуда это, но уверена была, что после 6-ой ((. Не зря ошиблась, надо быть внимательной )). У нас читали из 2-х канонов - Воскресного и Покрову. Умилительные очень молитвы...Спаси Господи за помощь. Кстати, про 2-ую песнь где-то читала, что она неизвестно вообще куда делась. Ведь почти все Каноны без второй Песни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olga сказал:

Кстати, про 2-ую песнь где-то читала, что она неизвестно вообще куда делась. Ведь почти все Каноны без второй Песни. 

Найдем ее в периоде Великого поста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Найдем ее в периоде Великого поста)

Из всех канонов? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...