Перейти к публикации
  • 0
Соня.Ю

Нежеланные дары - как отказаться

Вопрос

Православные!

Вопрос незначительный, но хочу разобраться. 

Частые искушения. 

Регулярно предлагаются маленькие подарки от сестер в храме: оставшиеся просфоры, одежда, шоколад. Конечно, от их доброты.

 

Теперь стала, поблагодарив, отказываться (чтобы остановить этот поток).

 

Просфоры мы сами покупаем, и они связаны с именами людей, за кого сами просим помолиться в алтаре... По собственной вине, когда появляются "чужие", они как-то не сьедаются во время (то есть на голодный желудок), на них не расчитывали. Засушенные частички свои не осилим еще. Одежды достачно. А от шоколада и так страсть - он подобен алкоголю. После мы идем и накупаем еще, развивая и так страстную болезнь. Кому-то потом эти подарки пристраивать уже не хочется.

 

Но прочитала слова прп. Дорофея и задумалась совершаю ли я грех этим. «Не уничижать подаяния ближнего принадлежит к делам смиренномудрия: должно принимать такое подаяние, хотя бы оно было и скудно, и маловажно».

 

СпасиБо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Думаю, вы правильно рассудили, когда поняли, что не все вам на пользу и вовремя остановили поток даяния (одежда, шоколад и т.п.). Но, просфоры принимайте, у нас в церкви когда подаем записки на проскомидию, нам дают оставшиеся просфоры с прошлого дня поминовения и я ни когда не отказываюсь, ведь кто то, на следующий день так же примет ту просфору из которой вынималась частица от поминания тех кого вписал в записку, так что, принимайте. Дома, даже если они подсохли все ровно принимайте с молитвой о всех поминаемых, ведь кто то, так же помолится и о ваших близких. Главное что бы они не покрылись плесенью этого допускать нельзя, а если подсохли, так это не страшно, со святой водичкой они размягчатся. 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...