Перейти к публикации
  • 0
Георгий.

Благоухание от иконы, как это все понять?

Вопрос

Меня давно интересует инф. о благоухание, мироточение и пр. от икон. Для чего Господь подает нам такие знаки, что Он, нам этими знаками хочет сказать? В разных источниках пишут по разному и единого мнения нет, что и кто знает на эту тему, если есть инф. поделитесь.

У меня есть икона, которая меня сама выбрала, а после дома благоухала довольна продолжительное время, потом, реже, но не исчезает, когда очень сильно благоухает, а когда очень тонкий аромат, описать аромат не возможно, ни один земной аромат с этим благоуханием не сравнится, ни ладан, ни специальные ароматные церковные масла не сравнятся. 

В данном случае, меня интересует инф. почему Господь таким чудным образом благословил купить икону, которую и не планировал покупать, а потом долгое время квартира от иконы имела дивный аромат, и сейчас время от времени благоухает, зачем мне Господь дал этот знак, что это для меня означает? И еще, когда икону перемещал на другое место она переставала источать благоухание, но стоит ее переместить на выбранное ей место снова начинается благоухание, как это все понять? 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

А вы знаете, что я сейчас вспомнил? Вот эта бабушка, которая эту коробку с песком принесла, перестала ходить в храм ..как это случилось с ней описывать не хочу. 

Поэтому в любом случае, надо быть внимательным не к чудесам, а к своей душе, сердцу, помыслам, и бояться отпасть от церкви .. верить в Евангелие, и сверять свои откровения с батюшками и учениями святых отцов церкви. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, ALEXANDR сказал:

надо быть внимательным не к чудесам

А что считать чудом?

Сегодня глаза утром открыли - это ли не чудо?

Не чудо? Обыденность?

А могли бы и не открыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Предположу, что ответа на этот вопрос нет. Как можно за Господа решить, для чего это так?  Даже если бы ещё свидетели были именно о Вашей, Георгиев, иконочке, все равно ответ, возможно, невозможен. А возможно, что никто кроме Вас и не ощутит этот аромат. Запахи воспринимаются по-разному. Лучше, думаю, не особо об этом думать, чтобы не уловиться. Была здесь форумчанка, у нее дома бывали разные чудеса с иконами, даже бумажными. В ее случае это были всегда предвестники искушений. Или настрой у нее самой такой был, или просто вся жизнь состоит из искушений, вот и "совпадало". 

Один отец как-то рассказывал, что от одной иконочки собрали масличко, которое изобильно выделялось, и сделали ему анализ. Оказалось обычное хорошее растительное масло. Но, говорит священник, почему бы не быть маслу? Что, Господь должен ещё что-то изобрести для нас, неведомое и неопределяемое?))

Священника спросить не для расшифровки события, а для правильного отношения к нему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 часов назад, Olga сказал:
Скрытый текст

Предположу, что ответа на этот вопрос нет. Как можно за Господа решить, для чего это так?

  Даже если бы ещё свидетели были именно о Вашей, Георгиев, иконочке, все равно ответ, возможно, невозможен. А возможно, что никто кроме Вас и не ощутит этот аромат. Запахи воспринимаются по-разному. Лучше, думаю, не особо об этом думать, чтобы не уловиться. Была здесь форумчанка, у нее дома бывали разные чудеса с иконами, даже бумажными. В ее случае это были всегда предвестники искушений. Или настрой у нее самой такой был, или просто вся жизнь состоит из искушений, вот и "совпадало". 

Скрытый текст

 

Один отец как-то рассказывал, что от одной иконочки собрали масличко, которое изобильно выделялось, и сделали ему анализ. Оказалось обычное хорошее растительное масло. Но, говорит священник, почему бы не быть маслу? Что, Господь должен ещё что-то изобрести для нас, неведомое и неопределяемое?))

Священника спросить не для расшифровки события, а для правильного отношения к нему. 

 

 

около десятка людей были свидетелями благоухания, люди между собой ни разу не встречавшиеся. Был случай, к маме пришла женщина поблагодарить маму в помощи ее дочери. Сидели, разговаривали на эту тему об иконе ни кто не думал. тут неожиданно у женщины глаза стали округлятся, спрашивает у нас, вы ни чего не ощущаете, что именно, очень приятный аромат, это духи у вас такие, а как называются?

Мы уже привыкли к благоуханию и почти его не замечали, поэтому, когда начала икона благоухать мы не особо на это реагировали, за столько времени уже привыкли. Конечно, обоняние у всех разное, но не тогда, когда исходит благоухание, тут у всех оно одинаково. 

Уловиться в чем? в том, что у меня благоухает икона? Нет, меня этим не уловить, в этом вопросе, а вот озадачить вопросом почему, это да, может. 

как уже ранее писал, такие дары миротечения, кровотечения, слезотечения, благоухания, обновление, отображения святых образов имеют разные указания, например, когда икона кровоточит или слезотечит это не к добру, как правило это к войнам, катастрофам и пр. бедствиям, а вот благоухание не понятно о чем говорит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

На этот вопрос батюшка сегодня мне ответил:"Не надо бы говорить об этом ни с кем ,а молиться  да каяться в своих грехах. Ответа ты не найдёшь ,а вот враг может и приготовить  свою ловушку ." 

Георгиев,знаете , я как-то давно смотрела фильм "Надежда"Реж . В . Матвеева. Очень интересный фильм. Кстати , это , наверное ,один из тех фильмов ,где виртуально происходило знакомство с Оптиной и любимыми всеми о .Илием и о .Илиадором) В этом фильме есть момент, где героиня рассказывает, о том как у неё замироточила икона и какие в дальнейшем произошли кардинальные изменения в её жизни .Правда конец фильма немного грустный. Посмотрите ,может быть Вы для себя что-то почерпнете .Тем более , что там и Оптина в кадре упоминается )

Простите , никак всё не сфотографирую Вам аналой , девичья память подводит((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

На этот вопрос батюшка сегодня мне ответил:"Не надо бы говорить об этом ни с кем ,а молиться  да каяться в своих грехах. Ответа ты не найдёшь ,а вот враг может и приготовить  свою ловушку ." 

Георгиев,знаете , я как-то давно смотрела фильм "Надежда"Реж . В . Матвеева. Очень интересный фильм. Кстати , это , наверное ,один из тех фильмов ,где виртуально происходило знакомство с Оптиной и любимыми всеми о .Илием и о .Илиадором) В этом фильме есть момент, где героиня рассказывает, о том как у неё замироточила икона и какие в дальнейшем произошли кардинальные изменения в её жизни .Правда конец фильма немного грустный. Посмотрите ,может быть Вы для себя что-то почерпнете .Тем более , что там и Оптина в кадре упоминается )

Простите , никак всё не сфотографирую Вам аналой , девичья память подводит((

Фильм уже по описанию видел. Молится нужно в независимости от чуда.

Уловить меня через прельщение уже не выйдет, более 20_ти лет уже и все ни как не уловит это не то, в чем меня можно уловить. 

 

Как будет возможность так и пришлете снимок, мне некуда спешить.)

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А как можно определить, что благоухание все чувствуют одинаково? Его запах? 

И соглашусь с Мариной, что если и сказать кому, то духовнику или священнику, которому доверяете. 

Мы очень разные, и в адрес этого благоухания можно услышать разное, совсем не благодатное. А сами как думаете на его счёт? 20 лет - срок солидный. Часть жизни. Что особого происходило в эти годы в  Вашей семье? 

В Оптине, по рассказам очевидцев, мироточили иконы Пресвятой Троицы, миро прямо из Чаши истекало, Пресвятой Богородицы "Казанская", капли воска от свечей  в Часовне убиенных братий иногда  становятся красными. Однажды в Преображенском храме у иконы Пресвятой Богородицы плакали женщины, глядя на стекающие по Ее лику слезы. Я стояла рядом и ничего не видела, а они  периодически всхлипывали, обе, одновременно: ещё одна слеза скатилась. Но пока, слава Богу, правило не выполняется, о том, что эти явления к войнам и бедам. Нашу жизнь нельзя назвать безоблачной, и войну каждый из нас ведёт ежедневно, но все же Промысел Божий о нас всех только Ему одному ведом. А гадания разные - это не православное дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Olga сказал:

А как можно определить, что благоухание все чувствуют одинаково? Его запах? 

И соглашусь с Мариной, что если и сказать кому, то духовнику или священнику, которому доверяете. 

Мы очень разные, и в адрес этого благоухания можно услышать разное, совсем не благодатное. А сами как думаете на его счёт? 20 лет - срок солидный. Часть жизни. Что особого происходило в эти годы в  Вашей семье? 

В Оптине, по рассказам очевидцев, мироточили иконы Пресвятой Троицы, миро прямо из Чаши истекало, Пресвятой Богородицы "Казанская", капли воска от свечей  в Часовне убиенных братий иногда  становятся красными. Однажды в Преображенском храме у иконы Пресвятой Богородицы плакали женщины, глядя на стекающие по Ее лику слезы. Я стояла рядом и ничего не видела, а они  периодически всхлипывали, обе, одновременно: ещё одна слеза скатилась. Но пока, слава Богу, правило не выполняется, о том, что эти явления к войнам и бедам. Нашу жизнь нельзя назвать безоблачной, и войну каждый из нас ведёт ежедневно, но все же Промысел Божий о нас всех только Ему одному ведом. А гадания разные - это не православное дело. 

Не хочу повторятся, все в ранее написанном изложено по одним и тем же вопросам нет смысла повторять, и про вопрос к священникам, так же уже писал, что уже спрашивал ответа они не знают, поэтому решился тут узнать. 

 

Ищу ответ на поставленный вопрос, а не увещевания, мне не пять лет, уже пожил, жизненного и дух. опыта хватит на весь мир. 

 

Как нет войны и пр.?.. :swoon000: Вспомните как на Афоне почернел св. лик Урбуса, что на это тамошние монахи говорили, а про раскачивающуюся паникадило и пр. и пр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да Вы знаете, есть чем другим заняться, чем присматриваться к приметам. Такого богатого опыта, как Ваш не имею, ни в чем не увещеваю. Священству, что рядом доверяю, к ним обращаюсь. И ответ их знаю, он не изменится, даже если священник будет у меня дома и сам услышит благоухание. Это не про нашу честь. Не про мою - точно. Ответа нет. Для чего его искать? 

Вы лучше поделитесь, что сами думаете об этом. 20 лет срок...

Повторюсь - вопрос к священнику не о том - для чего, ответа на него нет. Или нам не скажут его, по немощам нашим. Вопрос как правильно относиться. Вот и все.

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
29 минут назад, Георгиев сказал:

 

Ищу ответ на поставленный вопрос, а не увещевания, мне не пять лет, уже пожил, жизненного и дух. опыта хватит на весь мир. 

 

Как нет войны и пр.?.. :swoon000: Вспомните как на Афоне почернел св. лик Урбуса, что на это тамошние монахи говорили, а про раскачивающуюся паникадило и пр. и пр. 

может быть малый процент ответов форумчан  на волнующий Вас вопрос ,это и есть ответ? )

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
43 минуты назад, Мано сказал:

Георгий, 

 

Вот тут обсуждалось, можно посмотреть

 

Сегодня уже не смогу посмотреть, завтра посмотрю, спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Заранее простите.

А разве мироточение икон именно дома у мирских не для вразумления и пробуждения к вере? Знала людей, у которых миро стекало с иконы прям по стене. Они хоть о вере тогда задумались. Священник так это и объяснил, христианину это не надо, его этим не удивить. Бывало иконы мироточили, когда рядом от жилых домов находились шумные злачные места. 

Или вот другой пример. Священник начал  совсем потемневшие фрески восстанавливать и дальше они по всему Храму достаточно быстро "сами" обновились, красивыми, яркими красками. Видела, как только расписаны. Другой священник объяснил, что так может Господь людей призывает не бросать Храм и молитву, т. е. это чудо не делает чести прихожанам. Пути Господни не исповедимы.  

А в данной ситуации может для укрепления, поддержки в скорбях, чтоб знали, что "от Него это было."

Изменено пользователем р. Б. Ирина
Ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 минут назад, р. Б. Ирина сказал:

Заранее простите.

А разве мироточение икон именно дома у мирских не для вразумления и пробуждения к вере? Знала людей, у которых миро стекало с иконы прям по стене. Они хоть о вере тогда задумались. Священник так это и объяснил, христианину это не надо, его этим не удивить. Бывало иконы мироточили, когда рядом от жилых домов находились шумные злачные места. 

Или вот другой пример. Священник начал  совсем потемневшие фрески восстанавливать и дальше они по всему Храму достаточно быстро "сами" обновились, красивыми, яркими красками. Видела, как только расписаны. Другой священник объяснил, что так может Господь людей призывает не бросать Храм и молитву, т. е. это чудо не делает чести прихожанам. Пути Господни не исповедимы.  

Меня это все не удивляет, но озадачивает, что этими проявлениями Господь нам (мне) хочет сказать? Если, как предупреждение, это одно, если для укрепления, это другое и т.д. 

Для вразумления и пробуждения, это для других, кто вне церкви, но ведь хожу в церковь, хоть и не постоянно в силу здоровья. Не всегда в состояние даже бытовые дела сделать, тут день на день не угадаешь, засобиравшийся на кануне пойти в церковь, а тут давление под потолок куда в таком состояние идти....

Чудеса и почести не ищу, лишь не понимание что этим Господь пытается нам сказать, как говорится: "предупрежден - значит вооружен". 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 минут назад, р. Б. Ирина сказал:

Желаю Вам терпения и здоровья. Я Вас очень понимаю, сама такая.

Милостью Божьей поддержим друг друга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Георгиев сказал:

Для вразумления и пробуждения, это для других,

Георгий, нам всем нужно вразумление. 

 

2 часа назад, Георгиев сказал:

что этими проявлениями Господь нам (мне) хочет сказать?

Молитесь - настойчиво, своими словами, как ребенок, чтоб Господь открыл Вам это. 

И ответ придёт. Когда? В нужное для Вас время. Доверьтесь Господу. 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 Георгий, а вы себе вопрос задайте: почему я не чувствую что мне Господь хочет сказать? Причина же в вас.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Jelena сказал:

 Георгий, а вы себе вопрос задайте: почему я не чувствую что мне Господь хочет сказать? Причина же в вас.

Аналогичный вопрос, если бы у вас так было, вы смогли бы понять к чему так происходит?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, Георгиев сказал:

Аналогичный вопрос, если бы у вас так было, вы смогли бы понять к чему так происходит?..

Я  бы в первую очередь возблагодарила б Господа, ведь я грешная и недостойная, а Господь оказывает Свои милости, показывает, что Он рядом, знает все мои скорби, утешает, а я этого ничего не достойна. Подумала б, что больше каяться надо о своём  недостоинстве. И еще б радовалась, ведь Господь укрепляет мою веру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...