Перейти к публикации
sibiryak

Наши приходские храмы - расскажем?

Рекомендованные сообщения

А мне иначе подумалось. Ведь икона Богородицы. Сколько Она претерпела, зная, видя всё, что было с Сыном! Только Ей знать размер той, Её, Чаши. И готова нам помогать терпеть наши скорби и боль, припадающим к ней с молитвою и верой. Не особо вышло словами выразить мысль, но примерно хоть. 

Саша, неси эту икону ещё в тему редких икон может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, р.Б Валентина сказал:

Сколько Она претерпела, зная, видя всё, что было с Сыном! Только Ей знать размер той, Её, Чаши. И готова нам помогать терпеть наши скорби и боль, припадающим к ней с молитвою и верой.

Ну я Валь это и хотел сказать, может не так выразился в прошлом посте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sibiryak сказал:

Ну я Валь это и хотел сказать, может не так выразился в прошлом посте. 

Саш, одну мысль просто выразили мужчина и женщина. Как результат разный текст.:mosking0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свято-Троицкий Корецкий женский монастырь.

 

Святыни: Главной святыней обители является благодатный образ Божией Матери «Споручница грешных» Корецкая, родовая святыня князей Корецких , переданная монастырю в 1622 году, который находится в Троицком храме

 

Краткая историческая справка: Ныне действующий монастырь в г. Корце является четвертым от основания. Первый девичий монастырь был основан в 1064 году прп. Варлаамом, игуменом Киево-Печерским, как Благовещенский и разоренный ордами хана Батыя в 1242г., который в скором времени был восстановлен. Второй монастырь был разорен в 1496г. ордами крымского хана Менгли-Гирея. В связи с постоянными нападениями монголо-татар на Волынь, этот монастырь на три четверти века потерял свое официальное существование. В 1571 г. князь Корецкий Евфимий Богуш начал восстановление из пепла Корецкой обители, а продолжил начатое дело его сын – князь Иоаким Богушевич. Монастырь был освящен в 1580 г. в честь Воскресения Христова. Превратился в развалины после пожаров в 1831 году. В 1867 г. по просьбе игумении Аполлинарии (Князевой) развалины Троицкого монастыря были переданы Воскресенскому девичьему монастырю. Троицкий монастырь был восстановлен и освящен в 1880 году. В 1921 г. Воскресенский монастырь был занят польской местной полицией, в связи с тем, что в этом же году Западная Волынь оказалась под владением Польши. Все сестры переселились в Троицкий монастырь. С 1880 года по настоящее время обитель больше не закрывалась. В 1984г. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена Корецкому Свято-Троицкому женскому монастырю была предоставлена Патриаршая ставропигия. В 1994 г. были переданы развалины Воскресенского монастыря.

 

ContentImageHandler.jpeg

05.jpg

caption.jpg

unnamed-_1_.jpg

604625_main.jpg

604626_main.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Село Курба, его окрестности и их храмы

 

 

18 сентября 2021 года состоялся пресс-тур по Ярославской земле, посвященный проблеме сохранения объектов культурного наследия. Поездка была организована благотворительным фондом «Белый Ирис», который занимается спасением сельских храмов: проводит противоаварийные и консервационные работы, разрабатывает проекты реставрации разрушенных святынь.

Участники пресс-тура посетили села Васильевское, Курба, Дегтево и Новое, в которых «Белый Ирис» в рамках проекта «Возрождение сельских жемчужин», победившего в конкурсе Фонда президентских грантов в 2021 году, проводит сохранные работы. Жемчужиной каждого села является храм. Сегодня эти памятники архитектуры, долгое время использовавшиеся не по назначению, остро нуждаются в нашей защите и действенной помощи.

Село Курба

Село Курба известно своим легендарным Казанским храмом, возведенным в 1770 году в стиле нарышкинского барокко. Великолепный памятник русского зодчества поражает своими архитектурными особенностями: 16-лепестковый план церкви и ее объемная композиция не имеют аналогов во всем в мире. Стены храма украшены фресковой живописью, содержащей около 350 библейских сюжетов. Интересно, что Казанский храм трижды появлялся в кадрах художественных фильмов, последний из которых – «Обитель». «Белый Ирис» провел в храме консервационные работы, которые остановили его разрушение. Разрабатывается проект реставрации курбского шедевра.

 

https://pravoslavie.ru/141938.html

 

Какие красивые храмы построены. И это в селах! Это значит, что жило много народа на Ярославской земле, да и в других местах России. Когда паломничала в Великий Новгород, то по дороге встречала много разрушенных храмов. Диву даешься, как поднялась рука разрушать такую красоту.

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Иулия Концевая сказал:

Так же в 1932 году погиб близнец Оренбургского Казанского собора

Как велика злоба сатаны. Но благодать Божия все же нас хранит. Красивейший собор. И Ваш Никольский тоже очень красивый. Спасибо, что не прошли мимо темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, inna d сказал:

Как велика злоба сатаны. Но благодать Божия все же нас хранит. Красивейший собор. И Ваш Никольский тоже очень красивый. Спасибо, что не прошли мимо темы.

Да, Казанский собор был очень красивый и большой, осталось несколько фотографий, но только здание собора, а вот какой он внутри, просто описание. Никольский собор, немного меньше будет, но он родной и любимый. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://vk.com/hramleonovo?w=wall-49416532_1838

Храм Ризоположения в Леоново

10 декабря 1937 года по постановлению Тройки УНКВД по МО от 5.12.1937 г был расстрелян священник Борис Ивановский.
Обвинительное заключение по следственному делу № 3384 гласило:
«…Поп Ивановский Борис проводил в селе Леонове к-р. Агитацию, пытался срывать собрание, где решался вопрос о закрытии церкви (показания обвиняемых по делу), на которых выступал и говорил: «Советская власть — это коммунисты, которые загнали религию и творят беззаконие над религией».
Дело № 3384 стало роковым и для другого священника — Павла Фелицына. На тот момент действующего священника нашего храма.

А что же Борис Павлович? Нет, на тот момент он не был священником нашего храма. Но небольшой деревенский храм в котором он некоторое время служил после окончания духовной семинарии, стал для него очень дорого.
Последним местом служения отца Бориса был храм свт. Григория Неокесарийского в Дербицах (на Большой Полянке). Служа в центре Москвы, священник и его семья продолжали жить в Леонове – месте его первого служения.
В 1932 году, когда власти решили закрыть наш храм, на собрании отец Борис вместе с другими священниками смог убедить жителей села отстаивать свой храм. Благодаря участию отца Борис, наш храм так и не был закрыт и продолжал действовать весь советский период.

16 ноября 1937 г. были арестованы шестеро клириков и прихожан храма Ризоположения в Леонове, а с ними вместе и протоиерей Борис, который активно участвовал в жизни прихода. Все лица, проходившие по следственному делу №5384, были расстреляны.

История не терпит сослагательного наклонения, и мы не знаем, как сложилась бы судьба отца Бориса, если бы его жизнь не была так тесно связана с жизнью храма, в котором он уже не служил многие годы. Но, неравнодушие и мужество протоиерея Бориса Ивановского, навсегда останутся в истории нашего храма и нашей памяти.

Завтра, 10 декабря, в день его гибели, в нашем храме будет совершаться богослужение в память новомученика Бориса Павловича Ивановского.
Это важно для всех нас.
Начало в 8:00.

 

image.png.105c88237f1d3d1c8b766bc1a3be0c29.png

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Царство Небесное - Сибиряку.

Здравствуйте. 

Мы с  мужем из прихода Саввино- Сторожевского монастыря. Как-то на исповеди исповедующий священник сказал что Савва Сторожевский призвал... с тех пор, Слава Богу, мы в этом монастыре.В  осеннее-зимнее время ходим,  когда не получается поехать в монастырь, в Храм Новомученников и Исповедников Российских, который близко с домом, в одном из районов Москвы. А весной и летом, когда бываем за городом, ходим там в Успенский Собор Божией Матери, который находится в одном из Подмосковных городов.

На фотографиях: Саввино-Сторожевский монастырь, г. Звенигород. Cкит монастыря. И купальня с источником - На территории скита Саввино-Сторожевского монастыря.

pAIhxd7n5t8.thumb.jpg.4198d7e8088a80d5318bea6df95ed6f5.jpg

h-186 (1).jpg

h-180.jpg

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Храм Покрова в Нижней Ореанде и отец настоятель

Уже рассказывала об этом храме. Тут акцент на пути к храму отца настоятеля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже и не знаю, что сказать по поводу этого храма... Правда я и не специалист.

Вот такой храм появился в Москве.

 

Храм преподобного Сергия Радонежского в Гольяново. 
Иконостас Анатолия Комелина и Алины Баталиной. 
Храм новый, освящен 2023г.

Screenshot_2024-02-04-16-32-20-525-edit_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2024-02-04-16-31-49-574-edit_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2024-02-04-16-34-35-849-edit_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2024-02-04-16-34-07-218-edit_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2024-02-04-16-33-39-574-edit_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2024-02-04-16-33-03-079-edit_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2024-02-04-16-23-06-764-edit_com.yandex.browser.jpg

Screenshot_2024-02-04-16-21-30-160-edit_com.yandex.browser.jpg

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, *Владислав* сказал:

Даже и не знаю, что сказать по поводу этого храма... Правда я и не специалист.

Вот такой храм появился в Москве.

Если не ошибаюсь, это древне-византийская традиция. 

В г. Таруса, собор Святых апостолов Петра и Павла, также мраморный иконостас с похожими барельефами. Скульптор тот же,

А. Ф. Комелин. 

 

 

04073_20140920_145232.jpg

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

это древне-византийская традиция. 

Не знаю, как-то смутительно сильно... в современных условиях арт-пректом смотрится. 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Церковь это живой организм. Если что-то не истинно, Святой Дух это не благословит, и оно само уйдет тем или иным путем. А если благословит, то останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, *Владислав* сказал:

Иконостас Анатолия Комелина и Алины Баталиной. 

Со вставленными иконами неплохо смотрится:

53.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...