Перейти к публикации
  • 0
Лариса А

Вопрос по исповеди

Вопрос

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Когда я в следующий раз пойду на исповедь, должна ли я упоминать свои грехи и прегрешения, которые я рассказала на предыдущих исповедях, и более их не совершала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Начинайте потихооонечку воцерковляться. 

Почаще ходить на исповедь. И на причастие.

 

Те грехи,  в которых Вы ИСКРЕННЕ раскаялись не нужно снова нести на исповедь.

На исповеди Вы каетесь в своих грехах Богу. Священник - это свидетель Вашего покаяния.

 

Помоги Вам Господи!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Лариса А сказал:

должна ли я упоминать свои грехи и прегрешения, которые я рассказала на предыдущих исповедях, и более их не совершала?

Зачем? Это же тоже идет хула и недоверие к Богу. Господь простил Вас,  священник прочитал разрешительную молитву. Но у вас сомнения, может подстраховаться на всякий случай? чтобы наверняка. Не правильно это.

 

Главное сокрушиться сердцем о своих грехах, и если даже уже на самой исповеди нет покаяния в сердце, как например дома было, когда вы исповедали Богу, ничего страшного, Бог сердце зрит.

 

«Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит (Пс. 50, 19).»

 

Повторное исповедание старых грехов -это ДУХОВНЫЙ блуд ...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Лариса А сказал:

должна ли я упоминать свои грехи и прегрешения, которые я рассказала на предыдущих исповедях

А Вы все все рассказали? НАЗЫВАЯ ВЕЩИ СВОИМИ СЛОВАМИ...

Или общими словами обошлись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я за свою жизнь исповедовалась всего два раза. И оба раза писала свои грехи на листе бумаги. Готовилась по спец.книге "как приготовиться к исповеди", чтоб не упустить ни одного своего греха. Батюшки их сами читали. Поэтому могу сказать, что я была точна в перечислении своих "неугодных дел" как указано в православной литературе. Ну уж в душе, молясь Господу о прощении, я эти же грехи, без утайки, чётко осознавала и продумывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, Лариса А сказал:

Спасибо большое!!!

 

Лариса, здесь на сайте есть видеобеседы с отцом Нилом. Об исповеди он говорит много. Всего два раза исповедь - это не очень хорошо, мягко говоря. Различные пособия помогают узнать, что такое грех. Перечислить свои грехи мало. Бывает такое, что приходит осознание, что когда-то названный на исповеди грех не раскаян, хоть и не повторялся. Если начнет точить и грызть совесть о перечисленном уже, то можно священнику так и сказать: грех называла, но вот совесть обличает. И ещё грех многогранен, бывает не сразу вся его глубина открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
17 часов назад, Лариса А сказал:

 

 

Лариса, вот послушайте. Здесь не прямой ответ на Ваш вопрос, но, возможно, слова отца Нила помогут))

https://www.youtube.com/embed/51qw5ChIpts?autoplay=1&fs=1&rel=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Olga сказал:

Лариса, здесь на сайте есть видеобеседы с отцом Нилом. Об исповеди он говорит много. Всего два раза исповедь - это не очень хорошо, мягко говоря. Различные пособия помогают узнать, что такое грех. Перечислить свои грехи мало. Бывает такое, что приходит осознание, что когда-то названный на исповеди грех не раскаян, хоть и не повторялся. Если начнет точить и грызть совесть о перечисленном уже, то можно священнику так и сказать: грех называла, но вот совесть обличает. И ещё грех многогранен, бывает не сразу вся его глубина открывается.

Спасибо вам! Обязательно посмотрю и послушаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...