Перейти к публикации
  • 0
Владимир88

Скачивание с Интернета

Вопрос

 Здравствуйте.
1.Грех ли скачивать и читать отсканированные книги и электронные книги, не покупая при этом бумажных версий этих книг, не спрашивая разрешения автора? На этих книгах нет надписи: "Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме...", а есть только знак копирайта © С в кружке, правообладатель книги и год. Я консультировался с юристом, он мне сказал, что нет запрета на скачивание таких книг и закон разрешает воспроизведение произведения (скачанные книги как раз и будут воспроизводится в памяти компьютера) в личных целях:"Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения", запрещается только распространение книг (закон о копирайте разрешает свободное распространение книг только через 70 лет после смерти автора). Закон не будет нарушатся если я какую-нибудь книгу отсканнирую и буду пользоваться электронной копией в личных целях. Священник с православного сайта мне сказал, что раз книги выставлены на сайт незаконно, то скачивать их нельзя и мне придется делать выбор, цитирую: "Чтобы не лукавить с исповедью (а, значит, с Духом Святым) - поищите легальные бесплатные сайты. Или др. способы. Неужели возможность что-то там почитать\посмотреть вы готовы обменять на Рай. И остаться в аду". Хотя относительно закона я ничего не нарушаю. Тот кто распространяет книги и выкладывает книги, то он нарушает закон. Но я мог бы с таким же успехом пойти в библиотеку или одолжить книгу у кого-то, отсканировать её и тогда ничего бы не нарушил. Если я не смогу отказаться от этих книг или в дальнейшем буду планировать их скачивать, то мне на исповедь приходить нельзя, это будет лукавство?
2.На счет того можно ли распечатывать такие электронные книги в законе нет четкой регламентации. Поэтому я бы хотел знать можно ли эти книги распечатывать, не будет ли это грехом?
3.Тот же вопрос на счет песен, фильмов (не самых новых которые только недавно вышли в прокат) если я не покупаю лицензионных дисков, а скачиваю с YouTube, торрентов. YouTube не разрешает скачивание согласно лицензии, объясняя тем что при просмотре видео ролика на YouTube будет показываться реклама прибыль от которой будет идти и создателю фильмов, видео, который заключил сделку с YouTube. Но есть программа YouTube Go которая создана Google  и разрешает скачивание видео с YouTube для просмотра оффлайн. Закон разрешает воспроизведение произведений (музыки, фильмов) в личных целях. Как поступать?
Меня эти вопросы очень волнуют, так как я не знаю следует мне в этих случаях приступать к исповеди. Что посоветуете.

Изменено пользователем Владимир88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Владимир, тут единого мнения нет.

 

Например, о. Даниил Сысоев в одной из бесед на подобный вопрос отвечал, что это грех воровства, и что то же самое относится и к программам (говорю по памяти, давно слушал, если кто уточнит в какой беседе это было - будет здорово).

 

А, например, о. Георгий Максимов не считает это грехом и считает, что можно спокойно качать пиратские книги.

 

Я для себя решил этот вопрос так: если есть возможность легально купить или взять напрокат книгу или фильм, то я их покупаю. Если такой возможности нет (например, в России или даже вообще в мире они больше не продаются), то я считаю для себя возможным использовать пиратские копии. Ну или вот писатель Сергей Лукьяненко как-то говорил, что если человек купил бумажную книгу, то может спокойно качать потом электронную копию.

 

Тут ещё можно вспомнить, что христианин должен соблюдать законы государства, если они не противоречат заповедям Божиим. Я не могу сказать, что закон об авторских правах и запрете использования пиратских копий противоречит Слову Божьему. Поэтому с моей точки зрения мы обязаны их соблюдать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо за проявленный интерес. Может быть вы мне поможете.

В 21.10.2018 в 13:56, ВадимД сказал:

Например, о. Даниил Сысоев в одной из бесед на подобный вопрос отвечал, что это грех воровства, и что то же самое относится и к программам (говорю по памяти, давно слушал, если кто уточнит в какой беседе это было - будет здорово). 

С программами скорее всего действительно грешно, так как они сломанные, крякнутые, была нарушена лицензия о их использованию. О книгах всё-таки неясно. Я раньше ради хобби занимался коллекционированием электронных книг, в основном это книги изданные в СССР, у меня много таких книг. Я рассуждал так, что раз автор не поставил надписи "Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме...", значит он был не против чтобы её воспроизводили в электронном виде, но я теперь не знаю, может быть во времена СССР таких надписей ещё не ставили и не понятно почему авторы не ставят этих надписей. Теперь начал задумываться, что прибыль от продаж автор всё-таки не получает, наверное это плохо. Было бы не плохо спросить у  автора разрешает ли он сканирование, распространение и скачивание его книг,  чтобы быть уверенным, что ничего не нарушается. Но у кого спрашивать, если автор умер и не прошло ещё 70 лет после его смерти.

Я очень скрупулёзный человек, после таких высказываний священников я  начал бояться как бы эти книги не помешали мне войти в Царство Небесное.

В 21.10.2018 в 13:56, ВадимД сказал:

можно вспомнить, что христианин должен соблюдать законы государства, если они не противоречат заповедям Божиим. Я не могу сказать, что закон об авторских правах и запрете использования пиратских копий противоречит Слову Божьему. Поэтому с моей точки зрения мы обязаны их соблюдать :)

Воспроизведение электронных книг в памяти ПК вроде не нарушает законы государства, но это только в России и СНГ (в США, например, это запрещено). Только распространение и выкладывание книг на сайты незаконно. Поэтому вопрос так и остается открыт

В 21.10.2018 в 13:56, ВадимД сказал:

Я для себя решил этот вопрос так: если есть возможность легально купить или взять напрокат книгу или фильм, то я их покупаю. Если такой возможности нет (например, в России или даже вообще в мире они больше не продаются), то я считаю для себя возможным использовать пиратские копии.

А вы каетесь на исповеди о том что приходится использовать пиратские копии? Я читал, что если человек по обстоятельствам не может отказаться от нелицензионных программ, Windows, например по работе, то надо каяться на исповеди. Только я не понял, нужно ли каяться об этом при каждой исповеди или один раз. Если всё равно приходится пользоваться этим каждый день, то какой смысл в таком покаянии?

Изменено пользователем Владимир88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я совсем не уверен, что юрист был прав в данной ситуации. Возможно, он руководствовался более старыми законами, до принятия IV части Гражданского кодекса. В частности, статья 1273 гласит, что:

 

Цитата

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения

И комментарий юриста к этой статье:

 

Цитата

Так, нарушением исключительного права на произведение является изготовление одного экземпляра произведения или более, осуществленное с контрафактного экземпляра либо при неправомерном доведении до всеобщего сведения (в том числе при неправомерном размещении в сети Интернет).

Источник: http://stgkrf.ru/1273

 

Хотя я не юрист и особо не разбираюсь в юридических тонкостях, но у меня складывается ощущение, что это сразу отсекает все пиратские ресурсы.


Далее, если принять, что пиратские книги вне закона, то надо как-то классифицировать их. В Библии же нет такого понятия - нелицензионные книги :) Но в наше время правообладатели часто сравнивают пиратство с воровством. Не знаю насколько это корректно, но допускаю, что вполне. Как в книжном магазине взять и вынести бумажную книгу без оплаты - так и платную электронную книжку взять не заплатив автору и издателю (который всё равно несёт определенные расходы на корректоров, дизайнеров, юристов и другой вспомогательный персонал, им тоже надо платить зарплату - исчезает только физический носитель книги и логистика по её доставке в физический магазин). Тогда в действие вступают уже обычные последствия, связанные с этим грехом. Вчера, например, попалось у о. Андрея Ткачёва:

 

Цитата

Вопрос: «Что делать с подарком, если знаешь, что он украден?»

 

Отец Андрей: — Брать в дом краденое нехорошо. Это именно огонь. Он сожжет все ваше имущество. Лучше сказать человеку, что вы знаете о происхождении подарка. И не хотите его брать. И боитесь Бога. И на вашей совести нехорошо. Лучше всего не превращаться в хранителя краденного. Мало того, это может просто родить «проблемы». Обезопасьте себя от многих неприятностей тем, что вы не берете краденного, если вы об этом достоверно знаете. Это будет самый простой и верный путь.

Источник: http://www.andreytkachev.com/otec-andrej-otvety-19na-vashi-voprosy-otvechaet-protoierej-andrej-tkachev/

 

Что касается работодателей, которые ставят на работе пиратский софт - мне кажется, это проблема и вина именно работодателей, это же не личное решение и выбор работника. Если, конечно, он просто пользуется тем, что предоставляет ему работодатель, а не ставит по указке работодателя такой софт (например, системный администратор).

 

Повторюсь, я не утверждаю, что это так, это просто рассуждения. Но для меня они кажутся вполне разумными. А, например, о. Георгию Максимову - нет. Так что окончательного ответа у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мало в этом разбираюсь , но мне кажется использовать скаченный материал в целях продажи -вот это и будет нарушение заповеди "Не укради". Не так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

С точки зрения закона получается что нет. Вот чуть выше цитата была - в личных целях можно использовать, но только если произведение было правомерно обнародовано - например, выложено самим автором, или срок действия авторских прав истёк. А если нет (скачано в пиратской библиотеке, например), то даже в личных целях закон запрещает. Впрочем, я не юрист.

 

Если же говорить о заповеди "Не укради", то в Библии же нет уточнений для продажи или нет. Ведь можно красть и для благих целей - в этом смысле симпатии простых людей часто на стороне Робина Гуда или, скажем, Юрия Деточкина из соответствующего фильма. Или чтобы поесть самому, если голодный. Но как это с точки зрения Библии выглядит?

Изменено пользователем ВадимД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Правомерно обнародованными произведения стали когда автор их обнародовал, то есть издал в печать. Можно ещё посмотреть на это со стороны, когда книги отдают в библиотеки, мы их берем и пользуемся не оплачивая автору вознаграждения. Надо наверное идти в библиотеки читать чтобы все было законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...