Перейти к публикации
Георгий.

Как служить священнику при полном отсутствие прихожан?

Рекомендованные сообщения

На этот вопрос, думаю, смогут ответить, только священнослужители. 

У меня друг (священник), служит практически без певчих, даже пономаря нет. Пока была его сестра рядом, он как то еще мог совершать службы, а вот, теперь, она уехала и теперь не кому стало петь и читать на клиросе. На приход, когда ни когда пару человек зайдет и то, по большим праздникам, по сути, в полном отсутствие прихожан проходят службы (село полупустое и отдаленное). 

В связи с этим вопрос к священнослужителям, как проводить службу, если служит, в полном одиночестве священник, если какой порядок службы в такой ситуации?

(снимок взят из яндекс фото)

 image.jpg.3bf3717298789dba00c9ccad0634f2f0.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вас друг-священник попросил узнать на нашем форуме? Так вроде ничего такого сверхъестественного нет. Порядок службы ничем не отличается об обычного. А в остальном, сам читаю, сам пою, сам кадило подаю )

 

Иной раз так хочется послужить в пустом храме. Кому что, как говорится...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Вас друг-священник попросил узнать на нашем форуме? Так вроде ничего такого сверхъестественного нет. Порядок службы ничем не отличается об обычного. А в остальном, сам читаю, сам пою, сам кадило подаю )

 

Иной раз так хочется послужить в пустом храме. Кому что, как говорится...

Нет, он ни чего не просил узнать, он мне писал о жизни на приходе, о сложностях. Тем более, что он практически сам служит, вот, я и решил сам уточнить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Священник не один. он с Господом. и И  со святыми. и с Ангелами. И Господь слышит и службу и видит сердце человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, PENTINA ELENA сказал:

Священник не один. он с Господом. и И  со святыми. и с Ангелами. И Господь слышит и службу и видит сердце человека

Речь шла не об этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Георгиев сказал:

Тем более, что он практически сам служит, вот, я и решил сам уточнить. 

такое очень часто происходит, в нашей стране много таких глухих мест. Но служба нужна везде, там где храмовая служба, бесы так вольготно себя не чувствуют уже. Вы спросите у него самого, батюшка вам все и расскажет в подробностях. )

 

А мы в Оптиной от отсутствия народа не страдаем, и тоже слава Богу  )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал в житие святых про одного батюшку в Москве, до большевицкого переворота, он долгие годы с большой любовью, вниманием служил в пустом храме. Может кто знает его имя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, A Lost Sheep сказал:

такое очень часто происходит, в нашей стране много таких глухих мест. Но служба нужна везде, там где храмовая служба, бесы так вольготно себя не чувствуют уже. Вы спросите у него самого, батюшка вам все и расскажет в подробностях. )

 

А мы в Оптиной от отсутствия народа не страдаем, и тоже слава Богу  )

Из - за малого количества посещения и соответственно отсутствие поддержки <...> от выше стоящих недовольство, а что он может сделать, если у нас "такое очень часто происходит". Как выходить из подобных ситуаций?.. Очень тяжело ему сейчас приходится, а тут, еще мать на руках у него сильно болеющая, но кого это интересует, только давай....

А то, что священник практически в нищете, так это сам виноват, как ему ставят в упрек. 

Подробности знаю, тем более, не понаслышке об этом знаю. 

О порядке богослужения при одном священнике не знал, как то, во время учебы этот вопрос не поднимался, поэтому решил уточнить. 

4 минуты назад, ALEXANDR сказал:

Читал в житие святых про одного батюшку в Москве, до большевицкого переворота, он долгие годы с большой любовью, вниманием служил в пустом храме. Может кто знает его имя?

Если это то, что читал, то это происходило как раз после ВОВ имя увы не помню, но история мне эта знакома, сам хочу найти этот рассказ. 

Вкратце, в забитой деревне, был полуразвалившийся храм, он там жил практически на руинах, сам был стар и болен, проемы окон он закрыл из подручных средств, спал практически на улице, зимой там где он спал было минусовая температура. Он как бы себя не чувствовал, постоянно молился, и благодарил Бога. Спустя время, к нему стал стекаться народ, во становили храм, его почитали как святого. Он прославился как молитвенник и опытный духовник, часто по этим причинам, у него были завистники и всячески его притесняли. Если не ошибаюсь, он там служил до самого своего отхода ко Господу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Георгиев сказал:

 

Если это то, что читал, то это происходило как раз после ВОВ имя увы не помню

Таких было не мало при СССР ..например схиархимандрит Зосима (Сокур).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ALEXANDR сказал:

Таких было не мало при СССР ..например схиархимандрит Зосима (Сокур).

Да, верно, не мало. Читал в журнале "Спасите наши души" рассказ, как во времена репрессий, многие архиереи попали в лагеря при невероятных трудностях они умудрялись по памяти в скрытом помещение проводить Пасхальные службы. И по всему лагерю разносилось радостное предутреннем рассвете Христос Воскресе! Вот и такое было.

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ALEXANDR сказал:

Вспомнил! )

"19 марта 1893 года диакон Алексий Мечёв был рукоположен в священника к церкви святителя Николая в Кленниках. Хиротония состоялась в Заиконоспасском монастыре. Приход этой церкви был малочислен, поскольку поблизости находились большие известные храмы. Хотя отец Алексий готовился к пастырству в деревне, он, получив приход в столице, всецело предал себя воле Божией и стал трудиться, положив в основание молитву и духовное бодрствование.
Введя в своем храме ежедневное богослужение, святой Алексий восемь лет служил в пустой церкви, почти в одиночестве. Со временем скорбящие и обремененные горестями люди потянулись в этот храм, и от них пошла молва о его добром настоятеле."

http://hram-selinskoe.ru/uncategorized/святой-праведный-алексий-московский/

Чуть позже ознакомлюсь, возможно о нем я писал,  позже почитаю, спасибо. 

Пробежался по тексту, нет, о том о ком думал, не он, а др., может, как то вспомню и выложу ссылку, но читал много лет тому назад, уже имени и не вспомню, только кусочки из его жизни.

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, M.B. сказал:

Игумен Серафим (Тяпочкин). Молитва во мраке

После возвращения из заключения и ссылки игумен Серафим (Тяпочкин, впоследствии архимандрит) был настолько изможден, что в церковном совете села Ракитного, куда он был назначен на приход, недовольно ворчали. Что это за священник, какого-то «шкелета» прислали... Всю дорогу до села он провел в кузове грузовой машины. Все сидели, он один стоял. Никто не уступил места немолодому человеку, священнику. В Ракитном он первые годы жил в холодном домике – ржавую воду наливал в консервную банку, обмакивал в эту воду сухари и ел их. А как приходилось служить? Рассказ из книги «Белгородский старец архимандрит Серафим (Тяпочкин)»:

«Начальник района разрешил служить только ночью, чтобы люди ходили в колхоз, а не в храм. В воскресенье разрешалось служить до 9.00, а потом церковь – на замок. Отец Серафим как-то говорил внуку: «Хорошо, что службу знал на память, а то свечей нет, только коптилка. В церкви пусто. Ни петь, ни читать, ни кадило раздувать некому. Зато можно всю ночь служить». Я спросил: «А проповедь кому говорить, если пусто было?» На что получил ответ: «Но ведь в темноте кто-то мог быть? Для них и говорил». Трудно представить это: темный храм, ночь, мороз, а священник говорит проповедь и, я уверен, плачет по своему обыкновению».

Благодарю, к сожалению, не смог быстро прочитать все 700 с лишним стр, но из того, что смог прочитать, похоже, что о нем я писал выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Георгиев сказал:

Благодарю, к сожалению, не смог быстро прочитать все 700 с лишним стр, но из того, что смог прочитать, похоже, что о нем я писал выше.

Кратко жизненный путь о. Серафима изложен в статье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.10.2018 в 02:16, ALEXANDR сказал:

Читал в житие святых про одного батюшку в Москве, до большевицкого переворота, он долгие годы с большой любовью, вниманием служил в пустом храме. Может кто знает его имя?

я ПРО Алексия Мечёва читала , что вначале было пусто , он служил каждый день несмотря ни на что , потом стали приходить . а в дальнейшем уже после переворота стали толпами ходить и в храм и на квартиру

Ещё читала про священномученика отца Сергия Сидорова , уже после переворота он сслужил и тоже в пустом храме , только дочка стояла  и видела как он плачет , служа литургию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, M.B. сказал:

Кратко жизненный путь о. Серафима изложен в статье.

Так вроде он, меня только подводит память, вроде, в моей памяти, все так же как и в описании жизни о. Серафима, но там, где читал, он первоначально поселился в притворе полуразрушенного храма. Там где он спал, зимой всегда был мороз. И когда он выходил из Алтаря с Чашей для причастия, руки примерзали к ней, а так, вроде по описанию все тоже, что читал ранее о нем или о ком др. подвижнике. Возможно, что то и напутал, ведь читал жизнеописание очень много лет назад, мог и напутать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме:

Такая дискуссия уже велась на форуме священнослужителей.

И в сообществе о православном церковном уставе.

Также можно почитать рассуждения еп. Пантелеимона (Шатова) и прот. Владимира Воробьева по данному вопросу.

 

***

Изменено пользователем M.B.
Поправлен адрес ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, M.B. сказал:

По теме:

Такая дискуссия уже велась на форуме священнослужителей.

И в сообществе о православном церковном уставе.

Также можно почитать рассуждения еп. Пантелеимона (Шатова) и прот. Владимира Воробьева по данному вопросу.

Спасибо, позже или завтра просмотрю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на Дальнем Востоке эта проблема особенно актуальна. С одной стороны - нехватка священников и отсутствие храмов в отдаленных поселениях, с другое - малое число прихожан. Конечно, речь идет, о северных районах. Священники рассказывали, что одному служить приходилось очень часто. Если и собираются добровольцы для помощи - их долго приходится обучать, т.к. опыту пономарства и клиросного пения взяться просто неоткуда. Потом, постепенно, собирается приход, составляется график богослужений. Но не факт, что на всех из них будут прихожане.

 

Да что там говорить... В нашем семинарском храме на буднях народу иногда нет в принципе. Служим сами для себя. Официально у студентов это называется практикой. Ребята смущаются, мол, зачем служить, если не для кого? Но здесь и возникает вопрос: не для Бога ли, в первую очередь, служим?..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Яна Б. сказал:

В нашем семинарском храме на буднях народу иногда нет в принципе. Служим сами для себя. Официально у студентов это называется практикой.

В первом моем альма - матре так и было, но, по сути, служа на практике, многим проще, когда среди своих, нет робости, отличие от того, что много приходящих из ближайших домов смущают их и молодые робеют, несколько тушуясь. Это относится не к пономарям и чтецам, больше стеснения у молодых дьяконов, а в некоторых случаях священников. Хотя, новые рукоположенные в сан из числа возрастных, не тушуются, даже, когда где то ошиблись, спокойно исправив казус, служат чинно, и без смущения. Тушуются больше из числа молодых до 30_ти и не много постарше. 

 

Тут, кто - то выше писал, что иногда лучше служить в пустом храме:

В 24.10.2018 в 23:30, A Lost Sheep сказал:

Иной раз так хочется послужить в пустом храме. Кому что, как говорится...

Иной раз, сам так думаю: нет беготни, гама людского, вибрирующих и пиликающих айфонов. Так тихо, и мирно, бывает как правило на вечерних, будничных службах, но в остальные дни, служба под аккомпанемент: гула, цоконья каблуков, модных рингтонах тел. Так что, порой хочется не многолюдности, а еще лучше: священник, диакон, пару певчих, да пономарь да я один, многоточия не ставлю, да и точку не могу ставить, ведь знай, как аукнется...;)

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Яна Б. сказал:

. Кстати, завтра у нас престольный праздник и архиерейское богослужение, которое бывает не часто (2-3 раза в год), так что будет возможность проявить таланты.

Бог в помощь! Ангела-хранителя Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...