Перейти к публикации
  • 0
Игорь72

Евангелие от Иоанна в гл.3. стих 5

Вопрос

Здравствуйте!

Хочется от Вас получить истинный ответ Христианина первых веков, которые были готовы на любые пытки ради Христа.
В Евангелие от Иоанна в гл.3. стих 5 есть такие слова- 
"Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие" (Ин. 3:5)

Истинные Христиане знают, что путь ко Христу без этого рождения невозможен. То-есть, чтобы открыть эту дверь ведущую к жизни вечной требуется сделать первый шаг. 
Вопрос, если это шаг человек так и за всю свою жизнь не сделал и жизнь его прошла, то участь его по смерти нам известна-это ад. Так сказал Господь. В первые века равнозначным таинству Крещения были муки и смерть принятые Христианами за Истину-Христа. Это вменялось таким людям как таинство Крещения и они попадали в рай. Мы с Вами знаем, что большая часть населения земли по тем или иным причинам не принимают Христа (иноверцы, атеисты, сектанты и т.д), а значит не могут наследовать жизни вечной, а попадают все в ад по завершению земной жизни. Христос пришел для всех, но только малая часть людей желает идти за Спасителем. Много званных, но мало избранных. Вопрос, зачем рождаются эти люди на свет, если все ведающий Бог знает до нашего рождения, кто принесет плод, а кто нет, кто воспользуется его спасительной крестной смертью, а кто нет.
Сейчас все больше и больше богословов и один из них очень популярный в народе проповедует откровенную ересь ( не буду называть его фамилию, вы это и так должны знать). Ересь о конечности вечных мук, о том что ко второму пришествию люди оказавшиеся в аду одумаются и примут Христа, в итоге все спасутся, что без таинства Крещения люди также могу достигнуть жизни вечной. Аргументы приводит для людей особенно новоначальных очень весомые смешивая слова святых отцов со своими мыслями.
Я знаю, что на мой вопрос нет ответа, для чего миллионы, а может быть миллиарды рождаются и обретают вечные муки, так как Господь наш Иисус Христоснасильно никого спасти не может. В Писании множество слов Христа, где он совершенно четко говорит, кто не может наследовать жизни вечной, тем самым дает нам при жизни задуматься, а не попадем ли мы в этот перечень людей. Также и самоубийцы, о которых Бог имел уже предвидение о том, как они окончат свой жизненный путь. Бог есть Любовь, но многие не хотят помнить, что он также есть праведный судья. Еще в жизнеописании некоторых старцев я читал, что иногда по их молитвам происходило спасение душ некрещеных людей или самоубийц, но эти рассказы мы не можем ставить ваше слов Господа и принимать их, а если их принять, то получится, что Господь говорил не правду, а это уже недопустимый непростительный грех. Простите меня грешного за многословие, но ни одна йота из Слова Божьего не может быть искажена, добавлена или убрана. Низкий поклон за ответ. Раб Божий Игорь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 1
1 час назад, Игорь72 сказал:

И еще, сейчас все больше и больше батюшек, которые на этот вопрос дают очень уклончивые ответы, дабы угодить человеку и исказить истину.

Ну что ты будешь делать, батюшки всем скопом взялись искажать истину )) Далеко не все люди сразу готовы воспринимать твердую пищу, иногда приходится что-то упрощать, не ради искажения истины, конечно же

 

Однажды преподобный Макарий шел на Нитрийскую гору со своим учеником и приказал ему идти вперед. Через некоторое время ученику повстречался языческий жрец, который нес для своих нужд тяжелое бревно. Ученик, зная, что это жрец, крикнул ему: «Куда идешь, демон?» Оскорбленный жрец избил его и пошел дальше. Через некоторое время он встретил преподобного Макария, который кротко сказал ему: «Бог да спасет тебя, труженик». Изумленный жрец спросил святого, почему ранее встреченный инок оскорбил его, а Макарий приветствует. Преподобный Макарий ответил, что труд, который подъемлет жрец, неся тяжелое дерево, внушает к нему сочувствие и что Макарий желает спасения его душе. Вступив в беседу с преподобным и убежденный его проповедью Христа Спасителя, жрец принял монашество и стал иноком. Рассказывая об этом своим ученикам, преподобный Макарий заключил: «Злое слово и добрых злыми творит. Доброе же слово и злых соделывает добрыми».

 

 

 

 

 

 

  • Like 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 1
2 часа назад, Игорь72 сказал:

Не нужно пытаться внушить себе мысль о милости Бога ко всем людям. 

Вы хотите сказать, что Бог не милостив ко всем людям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
20 часов назад, Игорь72 сказал:

для чего миллионы, а может быть миллиарды рождаются и обретают вечные муки, так как Господь наш Иисус Христос насильно никого спасти не может. В Писании множество слов Христа, где он совершенно четко говорит, кто не может наследовать жизни вечной, тем самым дает нам при жизни задуматься, а не попадем ли мы в этот перечень людей.

Никто не рождается для вечных мук.На такой вопрос может ответить богослов. Но вот из того что мне довелось прочитать, поделюсь.

Преподобный Силуан Афонский. В книге об этом святом архимандрит Софроний Сахаров в XII главе О  Слове Божием и о пределах возможностей твари "О значении молитвы за мир"

Цитата

Природа всечеловеческого бытия такова, что каждое отдельное лицо, преодолевая в себе зло, этой победою наносит поражение космическому злу столь великое, что следствия ее благотворно отражаются на судьбах всего мира. С другой стороны, природа космического зла такова, что побеждаемое в отдельных человеческих ипостасях (лицах), оно терпит поражение, значение и размеры которого бесконечно непропорциональны количеству.

https://azbyka.ru/otechnik/Sofronij_Saharov/starets-siluan-afonskij/1_12_1

И дальше очень интересно почитать.

 

Потом читала статью

https://pravoslavie.ru/99977.html

 

https://bible.optina.ru/new:rim:02:start 

И вот так пишет святой апостол Павел.

 

А мы христиане. И подлежим суду Божию. Поэтому давайте за собою смотреть, свою душу спасать. А Господь Свое дело Сам управит. Вот как бы так.  Это то что мне стало понятно. А все эти измышления, которые нам подбрасывает лукавый, оставьте и не обращайте на них внимания. 

 

Еще можно послушать духовные беседы с паломниками отца Нила. Очень много интересного и полезного.

https://www.optina.ru/videogallery/PLFQDLJV5aBQn-uSgsVShNBg9dV8Lj9D8J

 

Изменено пользователем inna d
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здравствуйте!

Вы поймите один самый главный вопрос в жизни человека. Что слова Господа не подлежат разным толкованиям в угоду людям. Без принятия крещения невозможно наследовать Царство Небесное. Невозможно!!!!!!!! Это нам Господь сказал. И можно прочитать сотни мнений святых отцов и даже апостолов, но кто превыше всех, только Бог. И сам апостол Павел нас предупреждает об этом-  Гал. 1:8

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. 

Это тайна Божья без ответа. Нам указан путь, а дальше уже выбор человека и дарование веры от Бога этому человеку, который не всем он дает.

Евангелие от Луки 14:24.

Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных!!!!!!

Этот вопрос без ответа, но узнать разные мнения по этому поводу всегда поучительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Игорь72 сказал:

" Вопрос, зачем рождаются эти люди на свет, если все ведающий Бог знает до нашего рождения, кто принесет плод, а кто нет, кто воспользуется его спасительной крестной смертью, а кто нет."

Напишу как я понимаю. Мы живем в потоке время. И каждое мгновение имеем свою волю выбора. Господь уважает этот выбор. Но для Бога нет время!) ... Например возьмем художественный роман, пусть он пишется самими героями романа, он развивается самостоятельно, и концовка зависит от героев. Читающий всегда надеется на лучший конец. Так вот этот читающий не живет в времени героев романа. Он может взять и заглянуть в последнюю главу и все узнать, но вмешаться не может, если с уважением читает. 

..................

 "Без принятия крещения невозможно наследовать Царство Небесное. Невозможно!!!!!!!! Это нам Господь сказал."

 

Тот кто сказал имеет власть поступать не по слову, а по своей любви. Он и поступил так с разбойником, висевшим рядом на кресте. Можно принять крещение по слову, и не наследовать Царство Небесное. .. 

И в земных войнах есть армия, а есть и ополчение, и партизаны) И они все воины за отечество. 

Изменено пользователем ALEXANDR
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 минуту назад, ALEXANDR сказал:

. Но для Бога нет время

И Бог не рассуждает как мы о том, "что было бы, если". Он видит все и сразу в едином акте творения. И все это " добра зело". 

Бог, как абсолютно Благой, Совершенный и Премудрый имеет только совершенно-благие цели и совершенно премудрые средства к их достижению. И если Он знал наперед о том, что многие из Его творений нарушат Его волю и отпадут, и это не послужило препятствием к сотворению мира, значит это единственно возможный вариант. Иначе бы грех победил Бога, а это невозможно.

Кроме того, как может быть лучше или хуже тому, что не существует? 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здравствуйте!

Вы поймите один самый главный вопрос в жизни человека. Что слова Господа не подлежат разным толкованиям в угоду людям. Без принятия крещения невозможно наследовать Царство Небесное. Невозможно!!!!!!!! Это нам Господь сказал. И можно прочитать сотни мнений святых отцов и даже апостолов, но кто превыше всех, только Бог. И сам апостол Павел нас предупреждает об этом-  Гал. 1:8

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. 

Это тайна Божья без ответа. Нам указан путь, а дальше уже выбор человека и дарование веры от Бога этому человеку, который не всем он дает.

Евангелие от Луки 14:24.

Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных!!!!!!

Этот вопрос без ответа, но узнать разные мнения по этому поводу всегда поучительно.

 

Здравствуйте!

Отвечаю сразу всем. Я православный Христианин. Я имею счастье живого общения с отцом Олегом Стеняевым и если кто-то слушал его лекции, проповеди и понимает глубину его знаний Писания, то также должен понимать, что и с ним я этот вопрос обсуждал. Благодаря ему, я много постиг из Писания, но основная проблема, как и для многих людей, как научиться все это исполнять? Ну и конечно всегда есть вопросы, на которые хочется найти ответы. Отец Олег дал мне такой ответ- 

"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто" (Сир.3:21-22)

Из этих слов понятно, что это тайна без ответа, но любой истинный Христианин всегда даст ответ основанный на словах Спасителя, что невозможно достигнуть Царствия Небесного без принятия таинства Крещения, то кто пытается предложить в угоду людям другие способы и варианты, тот не может называться истинным Христианином. У отца Олега был друг отец Даниил Сысоев убиенный как раз за отстаивание истины Христовой. Он имел большие дарования от Бога в знании Писания и наставления заблудших мусульман, за что и был награжден мученическим венцом от Господа. Таких батюшек сейчас уже практически нет, а если кто из пастырей и мирян не может отстоять любой ценой правду Божию,тот в  духе нашего времени идет по пути экуменизма. Для тех для кого слова Христа ничего не значат, то может будет полезно прочитать толкование Иоанна Златоуста по поводу спасения без таинства Крещения-

 «Что же Христос говорит? «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие». Вот что этим Он дает разуметь: ты считаешь это невозможным; а Я говорю, что это очень возможно, даже и необходимо, и иначе спастись невозможно. А Необходимое Бог соделал для нас и удобным. Рождение земное есть рождение по плоти, от персти, а потому для него и заграждено все небесное, потому что, что общего между землей и небом? Но другое рождение, как рождение от Духа, удобно отверзает нам небесные врата. Слышите вы все, чуждые просвещения: ужаснитесь, возрыдайте! Страшна эта угроза, страшно определение! Невозможно, говорит Христос, тому, кто не родится водою и духом, войти в царствие небесное, потому что он еще носит одежду смерти, одежду проклятия, одежду тления, - еще не получил знамения Господнего, он еще не свой, а чужой; не имеет условленного в царстве знака».Св.Иоанн Златоуст, [43, Беседа XXV. (толк. на Ин.3:5), С.162]

Низкий поклон всем за участие в беседе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 26.10.2018 в 17:37, ~ Весна ~ сказал:

как может быть лучше или хуже тому, что не существует?  

Зато тому, кто существует, может быть хуже или лучше)

54 минуты назад, Игорь72 сказал:

Здравствуйте!

Вы поймите один самый главный вопрос в жизни человека.

Игорь,

Зачем Вы нам это пытаетесь донести?

Тут почти все крещеные, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
49 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Зато тому, кто существует, может быть хуже или лучше)

Игорь,

Зачем Вы нам это пытаетесь донести?

Тут почти все крещеные, скорее всего.

Всегда душе полезно познавать слово Божье. В таких дискуссиях мы всегда с помощью Божьей узнаем для себя что-то новое. И еще, сейчас все больше и больше батюшек, которые на этот вопрос дают очень уклончивые ответы, дабы угодить человеку и исказить истину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А сороковой Севастийский мученик был крещён? И сколько ещё к лику святых причислены...

 

То, что не разумеете сейчас, возможно, по мере духовного роста начнёте понимать. Не все сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А в практическом смысле?

Если кто хочет креститься, тот покрестится, а кто не хочет, того не заставишь и вряд ли убедишь.

Так что, кто из наших ближних покрестится, тот покрестится, и это все подвластно воле Божьей, а кто нет, на то тоже суд Божий.

В общем, это все не нашей компетенции вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здравствуйте всем!

Отвечаю по поводу Севастийского мученика, он умер за кого, за Христа.

Вы наверное не внимательно читаете мои сообщения. Мученичество за Христа-это и есть один из вариантов крещения. Крещение кровью.

А вы про духовный рост. Этот рост должен быть на протяжении всей нашей земной жизни, иначе никак.

На мой вопрос ответа нет, но многие пытаются что-то придумать или для самоутешения или находясь еще очень далеко от истинной веры.,за которую если возникнет такая ситуация, всегда быть готовым умереть за Христа не раздумывая.

Меня всегда не покидала мысль, что на протяжении уже более 2000 лет с момента крестных страданий на кресте Спасителя большая часть живущих на земле по разным причинам не принимали таинства Крещения и по окончании земной жизни законно сходили на веки в ад!!!

Для многих этот вопрос стал тупиком и все больше и больше богословов- профессоров начали проповедовать ересь о не вечности мучений, о возможном покаянии после смерти тела, уводя множество новоначальных с собой в погибель.

 О преподобном Макарии я давно эту историю знаю, и конечно для нас Христос оставил назидание, как мы должны поступать с людьми.

Притча о добром самарянине.  Макарий выполнил этот наказ в полной мере.

Создатель создал мир из ничего и он как полновластный хозяин установил в нем свои законы, нравятся они нам или нет, это ничего не может изменить.

Мир лежит во зле, кто не со мной, тот против меня. Все это Господь нам сказал для того чтобы не было иллюзий у нас в вопросе спасения души.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 26.10.2018 в 13:57, Игорь72 сказал:

. Без принятия крещения невозможно наследовать Царство Небесное. Невозможно!!!!!!!! Это нам Господь сказал.

..."но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему" (Деяния). Возможно ли отрицать наследство Царства при учете такого обстоятельства приятия? Наверное, радикальная убежденность спасения только для крещеных здесь может быть уравновешена другим соображением: Бог весть, кому что.

В 23.10.2018 в 22:01, Игорь72 сказал:


Сейчас все больше и больше богословов и один из них очень популярный в народе проповедует откровенную ересь ( не буду называть его фамилию, вы это и так должны знать). Ересь о конечности вечных мук, о том что ко второму пришествию люди оказавшиеся в аду одумаются и примут Христа, в итоге все спасутся, что без таинства Крещения люди также могу достигнуть жизни вечной. Аргументы приводит для людей особенно новоначальных очень весомые смешивая слова святых отцов со своими мыслями.
 

Вы, наверное, имеет ввиду профессора Осипова. Ну, так он приводит мнения святых Отцов, а не личное свое

22 часа назад, Игорь72 сказал:

. Я имею счастье живого общения с отцом Олегом Стеняевым и если кто-то слушал его лекции, проповеди и понимает глубину его знаний Писания, то также должен понимать, что и с ним я этот вопрос обсуждал. Благодаря ему, я много постиг из Писания,

 «Во многой мудрости много печали» (Еккл. 1: 18)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 час назад, A Lost Sheep сказал:

Однажды преподобный Макарий шел на Нитрийскую гору со своим учеником и приказал ему идти вперед. Через некоторое время ученику повстречался языческий жрец, который нес для своих нужд тяжелое бревно. Ученик, зная, что это жрец, крикнул ему: «Куда идешь, демон?» Оскорбленный жрец избил его и пошел дальше. Через некоторое время он встретил преподобного Макария, который кротко сказал ему: «Бог да спасет тебя, труженик». Изумленный жрец спросил святого, почему ранее встреченный инок оскорбил его, а Макарий приветствует. Преподобный Макарий ответил, что труд, который подъемлет жрец, неся тяжелое дерево, внушает к нему сочувствие и что Макарий желает спасения его душе. Вступив в беседу с преподобным и убежденный его проповедью Христа Спасителя, жрец принял монашество и стал иноком. Рассказывая об этом своим ученикам, преподобный Макарий заключил: «Злое слово и добрых злыми творит. Доброе же слово и злых соделывает добрыми».

 

показательный  пример для тех, кто, как и я, подобен недоброму  ученику))

2 часа назад, Игорь72 сказал:

На мой вопрос ответа нет, но многие пытаются что-то придумать или для самоутешения или находясь еще очень далеко от истинной веры

Тогда вопрос задан для провокации или самоутверждения). Больше шучу,чем оспариваю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Георгий, в Евангелии  более чем достаточно информации от Господа, что знать очевидный ответ о нахождении души после смерти тела. Для диких народов никогда не слышащих о Спасителе Господь конечно  найдет оправдание и будет их судить по закону совести,который он в них вложил.

 "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" (Ис.55:8-9).

Отчасти есть ответ на мой вопрос в этих словах из Писания.- 

Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил"
(Рим.8:29-30). - То есть, Он призывает тех, о ком уже знает, что они ответят согласием на Его призыв.

Святой Амвросий Медиоланский дает нам вот какое наставление: «Не пытайся найти Господа, пока Он Сам не найдет тебя».

Из из всего выше сказанного получается только один вывод- Господь посылает дар веры тем, кого он своим таинственным образом избирает.

Других объяснений нет, почему так мало идущих за Христом???

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
17 минут назад, Игорь72 сказал:

один вывод- Господь посылает дар веры тем, кого он своим таинственным образом избирает.

 

есть ли дар веры у всякого  верующего?? Если бы дар был даром, то не было бы падений, спотыканий, вероотступничества и веропредательства, даже на верхних этажах наших собраний. Часто вера похожа на флюгер в ветрах нашего мира. Понятно, что это касается тех, чья почва сердечная представляет из себя каменистое место, как у меня, или место при дороге, как у меня,  или само терние, как у меня (точно по сегодняшнему  зачалу). Может, это имеет смысл, как возможность веры?  Возможность получить  и использовать "по инструкции" отцов , отрабатывая навыки до искусного уровня или только попытаться пользоваться и не получить никакого барыша, о чем говорил батюшка Серафим,  не умея, не учась, не лелея её... Размышляю, не утверждая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

 Как раз дар веры от Бога и заставляет человека бороться с самим собой, со своим не совершенством с Божьей помощью.

Как сказал кто-то из святых отцов- праведный не потому что падает и не потому что встает, а потому что не соглашается со своей греховной природой!

Но для не рожденного свыше жизненный путь пройденный им заканчивается преисподней.

Двери ада человек сам закрывает изнутри. И еще раз подводя итого дискуссии можно сделать однозначный вывод, пока Бог не даст тебе этот дар никто и ничто не обратит человека на путь спасения.

Не сделав первый и самый главный шаг невозможно сделать последующие шаги.

Это для всех, кто еще не избавился от мысли, что некрещеный человек может избежать ада.

https://dralexmd.livejournal.com/151200.html

 

Страшно за всех наших родных, друзей, знакомых кто не имеет печати Христа на себе и тем более за тех кто уже закончил свой земной путь так и не приняв Спасителя.

Большая часть всех живших на земле в аду.

Зачем они родились???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
22 минуты назад, Игорь72 сказал:

Зачем они родились???

скажите себе просто: это не мое дело, Бог с этим Сам разберется, а у меня и так есть чем заняться, чтобы не попасть в ад.

 

25 минут назад, Игорь72 сказал:

некрещеный человек может избежать ада.

и на всякий случай напомню, что спасает исключительно Сам Бог. А Он может делать, всё что захочет. И Он несравнимо более милостив, чем мы. Наверное, знает, что делает...

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Не нужно пытаться внушить себе мысль о милости Бога ко всем людям. 

Дайте себе ответ- почему евреи-это Богом избранный народ, почему именно они, а не другой народ. Бог так захотел. Но еще более удивительно, что евреи и народ Богоотступник.

 Бог дал все  чтобы идущие за ним наследовали жизнь вечную и ни одна йота из Писания не может быть искажена или перефразирована.

Он же сам нам и сказал, что нужно делать чтобы наследовать жизнь вечную.

Если бы в этом вопросе хотя бы кто-то из святых отцов дал малейший намек на спасение без крещения- то это было бы единичным мнением- (Теологумен)

Но здесь полный CONSENSUS PATRUM.

Это неизменная истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

очень похоже по стилю изложения и по самоуверенной настойчивости  на участника "Дмитрий 1604" в его утверждениях об ошибочности догмата православия

Изменено пользователем Георгий 2В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 часов назад, Игорь72 сказал:

http://www.pravoslavie.ru/90187.html

Почему нас так мало? Только Господь знает на это ответ.

 

19 часов назад, Игорь72 сказал:

 

Страшно за всех наших родных, друзей, знакомых кто не имеет печати Христа на себе и тем более за тех кто уже закончил свой земной путь так и не приняв Спасителя.

Большая часть всех живших на земле в аду.

Зачем они родились???

даже святые отцы, находясь на краю могилы, твердили по своему смирению, что они еще не готовы и даже еще не начинали путь спасения. Как можно быть уверенным в своей участи,  как  уже гарантированно  спасенным?? 

Изменено пользователем Георгий 2В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 27.10.2018 в 22:28, Игорь72 сказал:

Без принятия крещения невозможно наследовать Царство Небесное. Невозможно!!!!!!!! 

а вот толкование бл.Фиофилакта, что раздавая свое имущество нуждающимся, мы тем самым "бронируем" себе место  в ЦН: Цитата: "Что же остается делать? Разделить с братьями это имение, дабы, когда перейдем отселе, то есть переселимся из здешней жизни, бедные приняли нас в вечные обители. Ибо нищим во Христе назначены в удел вечные обители, в которые они могут принять явивших им любовь здесь через раздачу богатства, хотя богатство, как принадлежащее Владыке, сначала нужно было раздать бедным». Без дополнительных условий о призвании  и крещения. Информация к размышлению))

Изменено пользователем Георгий 2В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...