Перейти к публикации
  • 0
Тимофей Т

Прозорливые старцы еще остались?

Вопрос

Читаю житие праведников 20 века и почти  всех объединяет одно - страдание, а потом дар прозорливости и чтения мыслей человеческих.

Например Афанасий Сайко, Иван Корейша, Николай Гурьянов, Феодосий кавказкий, Алипия, Матрона, Анастасия сидячая и др. кто жил в 20 веке и претерпел скорби, а после удостоился изобличать грехи и спасать души человеческие.

Ни в коем случае не подумайте что ищу "гадалку". А ищу того, кто бы сказал мне грехи мои которые еще не открыты и кто знал бы что происходит со мной и куда двигаться дальше.

Именно понимал без моих слов, как например мог делать Николай Гурьянов приезжающим к нему за спасением души.

Спрашивал у батюшек в церкви - сказали что у нас в Казахстане таких нет. Один батюшка сказал что в Оптине есть старцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
1 час назад, Тимофей Т сказал:

А ищу того, кто бы сказал мне грехи мои которые еще не открыты и кто знал бы что происходит со мной и куда двигаться дальше.

Христа ищите, а не старцев: Он сердцеведец, а они помогали людям только через Него, а не сами по себе.

 

Воцерковление помогает: участие в Таинствах и молитвы, к которым можете добавить сугубую: "Даждь ми зрети все мои согрешения и покаяться в ны!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, AndreyVKh сказал:

"Даждь ми зрети все мои согрешения и покаяться в ны!"

Думаю, что надо пояснить, что Господь дает что либо, только после того как убедиться в верности того кому хочет дать. Проверяет Он через скорби, или может даже, сперва, через дарование земных дарований. Надо всегда принимать все земное благополучие с благодарностью к людям, и все скорби с благодарностью к Богу, после осознания своих сейчас видимых грехов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А для чего, Тимофей, Вы этого хотите? Возможно, от ответа на этот вопрос зависит, встретит ли Вас старец прямо завтра в ближайшем к Вам храме, или никогда такового не встретите. Все перечисленные Вами святые люди хорошо известны. Но ещё большее число молитвенников остаётся для нас закрытыми. Разве никогда Вы в том батюшке, что Вас исповедует, не видели Старца? Хоть на немножечко совсем?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, Olga сказал:

А для чего, Тимофей, Вы этого хотите? Возможно, от ответа на этот вопрос зависит, встретит ли Вас старец прямо завтра в ближайшем к Вам храме, или никогда такового не встретите. Все перечисленные Вами святые люди хорошо известны. Но ещё большее число молитвенников остаётся для нас закрытыми. Разве никогда Вы в том батюшке, что Вас исповедует, не видели Старца? Хоть на немножечко совсем?))

))) Если в тебе есть Тот кто видит и слышит, тогда часто с полуслова разумеешь Его в других, и не только в батюшках. Прости меня Господи ! .. Но все мы грешные ))

Изменено пользователем ALEXANDR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
50 минут назад, Olga сказал:

А для чего, Тимофей, Вы этого хотите? Возможно, от ответа на этот вопрос зависит, встретит ли Вас старец прямо завтра в ближайшем к Вам храме, или никогда такового не встретите. Все перечисленные Вами святые люди хорошо известны. Но ещё большее число молитвенников остаётся для нас закрытыми. Разве никогда Вы в том батюшке, что Вас исповедует, не видели Старца? Хоть на немножечко совсем?))

Не получается исповедаваться от души. Пока очередь отстоишь всё в себе продумаешь, начинаешь рассказывать общими словами и видишь что не понимают тебя...

Есть вещи которые надо рассказывать долго. А "конвеер" не дает держать других в столь длительном ожидании. Да и общие слова - читать то или это - не то что я хотел бы услышать от батюшки. (возможно это грех гордыни во мне так говорит). Но нет доверия когда выложить можно душу. 

А так хочется и покаяться и воспросить всё что накопилось. И самое главное избежать формального ответа....

 

Так есть такие или нет? Или не искать и довериться Воле Божьей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Тимофей, если позволяет время, послушайте беседы с иеромонахом Нилом здесь, на сайте. Этот отец занимается м трудниками, приехавшими в Оптину, с потенциальными будущими монахами, если таковые имеются. Он постоянно в беседах, в ответах на вопрос говорит об исповеди.

 

В чем Вы должны доверять священнику? Он свидетель Вашего покаяния перед Господом. Исповедь - это таинство, результатом которого должно стать изменение человеческой души. Беседа с батюшкой - это не всегда на исповеди. И некоторые отцы ничего не говорят на исповеди, не желая "испортить" что ли настой исповедника. Не знаю, может "Плач кающегося грешника' почитать, чтобы предположить желательное состояние души перед исповедью. Или, вернее, вообще постоянное состояние души. 

 

Вот картинку себе нарисовала: подхожу я на исповедь, кривя душой: ну опять этот отец, сейчас ничего не скажет, все пустое, не легчает мне, грехов моих не открывает, не копается в душе моей...." Ну и в таком роде "плач моей души окаянной". А отец, на исповедь пришедший, чтобы совершить Таинство, молился конечно ко Господу о помощи ему, свои какие-то наработки "включает'. И конечно же, будучи священником, немного может  "считать", если хотите, с чем я пожаловала. Хорошая ситуация...Не обращали внимания, как священник между исповедниками себя ведёт? Когда один отходить от аналоя сейчас будет, а второй подходить сейчас  будет? Что делает?  Не смотрит ли, случайно, быстро  и внимательно так на подходящего ? А я вот с таким недоверием, но все равно, отец, ты мне давай говори, что мне полезно, про грехи мне мои расскажи...Кому? Как? Даже Господь нашей свободы не отнимает до поры. А как же священник за меня должен мне открывать? А если я ещё пока не разумею, что это грех? Тут духовник нужен, и потихонечку, постепенно, пождать чтобы, начнет необьезженную греховную лошадку, жеребца или мерина, а то и кобылу души нашей объезжать, приучать к  уздечке, вожжам, кнуту и прянику. Видели когда как дикого жеребца к рукам приучают?  А он, думаете, хочет этого? Нет, в ярме тяжело. На свободе лучше, ходи где хочешь, что хочешь делай. Ещё и укусить, а то и копытом поддать захочет обьезчика своего. 

 

Это конечно фантазии мои. Примерное представление из моего личного опыта. Отца Нила послушайте...Если что, простите ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Тимофей, вот ссылка. Там на сайте вообще большая видеогалерея.

https://www.optina.ru/videogallery/PLFQDLJV5aBQn-uSgsVShNBg9dV8Lj9D8J

 

А что касается духовного отца на самом деле сейчас для многих это проблема. Хочется не просто формального отношения, когда ты один из многих. А именно близкого по духу человека, священника, чтобы знал твою жизнь, твою душу. Чтобы поговорить о том, что очень волнует и доверять как отцу родному.

Как эта дружба-сыновство складывается, я тоже не знаю, и мне так же  этого не хватает!

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...