Перейти к публикации
  • 0
Георгий.

Современные Коломбины не напились крови или смена ориентиров ихнее все....

Вопрос

[Ранее как то комментировал подобное, писал, что лет так через 30_ть весь морально - духовный облик современной молодежи превратится в бессмысленную биомассу, как то, так, только другими словами. Какое они могут принести поколение, таких же, а то и во все бездушных монстров.

Вот писали мне, нет, до конца света далеко, а такуж ли далеко, может и впрямь 30_ть лет, а то и меньше, и кого тут на земле спасать, да не кого, все на Ноевом Ковчеге давно уплыли, догонять уже будет поздно, если уже не поздно. 

Спасать души молодежи нужно и бить все православный набат!]

 

Почему убийца становится героем: Девушки объясняются в любви к «керченскому маньяку»

img_16546025_8_7.jpg

 

26.10.2018 - 3:30

Трагедия, сравнимая по масштабам с «Норд-Остом» и Бесланом, породила странный выверт сознания — Росляков начал превращаться в героя.

 

Корреспондент «КП.ру» Дмитрий Стешин попытался разобраться в этой аномалии.

 

Злые люди

Москвичка Олеся В. пишет 22 октября подруге:

«Анна, так хочу познакомиться с ним (имеется в виду Росляков — прим. авт.), поговорить по душам, пообщаться. Пусть меня закидают камнями, но я думаю, он был хорошим человеком, что сотворило с ним общество и родители — другой вопрос… мне его не хватает».

 

Шесть лайков поставлено под этим комментарием, шесть читателей одобрили такой ход мыслей обычной старшеклассницы. В ее аккаунте ни свастик, ни кровищи — обычные девчачьи селфи и «мемасики». Подруга, Анна О., отвечает:

Цитата

«Поначалу мне было жалко убитых, но потом его стало очень жалко… Я буквально влюбилась в него».

Под этим комментарием девять лайков. В известных сетевых помойках, на так называемых «анонимных имиджбордах», созданы уже десятки тредов, где тысячи школьников (судя по манере излагать мысли) — завидуют Рослякову и одобряют — «красиво ушел, все думали, что он «омеган», а он оказался единственный «альфач» в этой с…ой коряге (колледж — прим. авт.).

 

Следующий пост — картинка. Няшный котик в белой футболке, как у Рослякова с надписью «Ненависть» и помповиком в лапах. Смешно?

wx1080.jpg

Диалог почитательниц Рослякова.

 

Перегрузка системы

За десяток дней «керченскую трагедию» выжгли лазером в мозгу каждого гражданина России. Спрятаться от этого потока информации было невозможно. Извините за цинизм, но я бы не удивился, если бы Хрюша и Степашка обсудили «керченского стрелка» перед показом мультфильма.

 

К понедельнику «новости» пошли уже по второму кругу — СМИ выясняли последние детали массового жертвоприношения и отвечали на вопросы, которые сами же себе задавали. Информационное поле раскалилось от перегрузки, а сознание потребителей информации — тем более. И вот тогда и появился этот феномен: массовый убийца Владислав Росляков начал превращаться в культовую фигуру.

 

Она, как известно, может быть и негативной, и позитивной, оценочный полюс может смещаться — дело техники и отработанных приемов манипуляции массовым сознанием.

Цитата

Если сейчас вытащить в эфир одноклассников Рослякова, которые в подробностях и красочно расскажут, «как керченского стрелка травили всю жизнь», для 99% наблюдающих за этой трагедией восприятие окончательно сместится. Убийца станет жертвой.

Или второй вариант: «такой же жертвой». Несложно придать «такой же жертве» политический окрас: «вот до чего довел школьника тоталитарный Мордор», „при Украине такого не было” и т. д. Следите за руками.

 

Опрощение смерти

Она потеряла свой сакральный ужас и необратимость. Особенно, если ты уже разнес сотни тысяч человечьих голов в „Контр Страйк” и посмотрел все блок-бастеры за последние десять лет. Смерть для тебя теперь ничто. И жизнь не имеет никакой ценности.

 

Для Рослякова в керченской школе не произошло ничего из ряда вон выходящего: «Подумаешь, я уже тыщу раз так делал» (с). Стоило бы все-таки провести детальные исследования — как на подростков в пубертате влияют компьютерные стрелялки?

 

Есть очень агрессивное, но никак не аргументированное мнение, что массовые убийства в компьютерных играх психику не калечат, не воздействуют на ребенка абсолютно — чего не может быть в принципе. Если чуть-чуть копнуть человека, который отстаивает такую точку зрения, — 50% он сам крепко-поехавший игроман, 50% — связан с игровой индустрией. А доходы у нее, как у фармацевтики, без государственной воли в этой сфере порядок не навести. А наводить надо.

 

Круг ненависти

Подростки школу ненавидят, в большинстве своем. Давайте признаемся в этом без ханжества. Учиться не модно, не престижно и бесперспективно. «Армия — зашквар, политика — зашквар, учеба — зашквар, Рашка — зашквар» — это я дословно пересказываю мой разговор с 12-летним мальчиком о его будущем. Из хорошей семьи мальчик, не на вокзале подобрали.

 

Работа социальных лифтов от прилежной учебы в школе не зависит. Достаток тоже. Все хотят читать корявый рэп, как Фейс, или  «работать инстаграм-блогерами», в крайнем случае — «фрилансером-программистом за 300к в секунду сидя на Бали». Офисной плесенью и сантехниками быть никто не хочет.

 

Если нет никаких задатков вообще, можно с детства примерить на себя маску мизантропа, сутками «катать в ДОТу, сидя на шее у родоков, а когда поумирают бабки — сдавать их квартиры». Самая популярная модель будущего или профориентация, которая обсуждается школотой в их пабликах, куда взрослые редко заглядывают.

Цитата

Программа в полудетских головах уже прошита, изменить ее невозможно, нет методов. Другие, школьные программы, безнадежно устарели.

Педагогические приемы отдают безумием в информационный век. Учат подростков несчастные училки с загнанными глазами — та самая, бесконечно презираемая в интернете категория человечества — «совки» и «рашкованы». Труд учителя окончательно потерял престиж, особенно в эпоху упрощенного доступа к ЛЮБОЙ информации. Мужчин-преподавателей в школе нет.

 

Доступные учителям методы воздействия вызывают у подростков только глумливые улыбочки и ответную истерику у несчастных педагогов. Истерика порождает ненависть. Круг замыкается. Самое ужасное, что в глубине души школота знает — ЗАЧЕМ Росляков шел в школу с ружьем — он шел убивать тех, кто «заставляет», «ставит бананы и мне комп на ДР не купили», «стучит предкам».

 

Более того — каждый второй школьник думал о чем-то подобном тому, что случилось в Керчи, но часто боится в этом сознаться даже самому себе. В итоге, из Рослякова все равно получается сакральный предмет обожания. Я боюсь продолжать мысль — боюсь накаркать, промолчу.

 

Зияющий тупик

К сожалению, обстоятельства и декорации информационного мира, в котором мы живем, не позволили «поставить блок» в освещении случившегося несчастья. Хорошо, что крымские журналисты решились опубликовать полную видеозапись расстрела в керченском колледже. Это было нужно сделать, не было иного выхода.

 

Трагедией в Керчи моментально воспользовались наши недоброжелатели и обычные сетевые идиотики из категории «диванных экспертов». Уже в первые часы проснулись толпы «специалистов» и настойчиво закукарекали про «неизвестных спецназовцев», «стрельбу из автоматов», «актера, которого убили», «слишком чистую майку Рослякова», «Рослякова подставили, а группа террористов ушла в катакомбы (горы)», — до сих пор кто-то взбрехивает.

 

Я все это проходил в Беслане, благо, я приехал в этот маленький городок уже через два часа после захвата школы и все видел своими глазами. До сих пор нет-нет, но «специально обученные люди, живущие на гранты» нам рассказывают про стрельбу «по бесланской школе из танков».

 

С расстрелом в Керчи, из-за нелегитимности Крыма в глазах «мировой общественности», все было бы во сто крат хуже для нас, для Крыма, для России. Невозможно было молчать о подробностях трагедии, и освещать случившееся так широко, как это сделано — тоже нельзя, неизбежны подражатели и сочувствующие. Тупик. Я не знаю из него выхода, но знаю — какие меры нужно принять.

 

Дмитрий Стешин

Источник: РусскаяВесна

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
11 часов назад, Георгиев сказал:

Спасать души молодежи нужно и бить все православный набат!

Каким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А если почитать в соседних ветках соцсетей камменты поколения постарше, т.е. родителей вышеописанных подростков - становится понятно, что спасать-то их, собственно говоря и некому...

 

А до этого были эмо, готы, хиппи и панки. Подростковый возраст это всегда нигилизм, протест и революция. Но только за этой мишурой - чистые и ранимые души. Это просто надо увидеть. Не все так плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, A Lost Sheep сказал:
Скрытый текст

 

Выступая перед общим собранием Медицинского общества города Портмунда, доктор Рональд Гибсон начал свой доклад четырьмя цитатами.

 

- Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.

- Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодёжь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодёжь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.

- Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далёк.

- Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодёжь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.


 

После того, как часть аудитории разразилась аплодисментами, доктор Гибсон открыл имена авторов цитат. Первая заимствована у Сократа (470—399 гг до н. э.); вторая у Гесиода (ок. 720 г. до н. э.); третье изречение принадлежит египетскому жрецу Ипуверу, жившему за 1700 лет до н. э.; четвёртая обнаружена совсем недавно на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона. Возраст этого горшка — свыше 3000 лет.

Ну, да, давайте подождем.., и узнаем кто прав, осталось уж не так долго ждать, успеть бы самому выйти из комнаты, пока все не началось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А какой у нас выбор, мы так и так подождем. )) И вполне можно при этом заниматься чем-то душеполезным и не устраивать филиал Комсомольской правды на каждом углу. У подобных СМИ задача чисто террористическая - запугать и спровоцировать, и они в этом профессионалы.

 

Как по мне, призывы "бить в набаты" в основном бесполезны. Кто обеспокоен - тот и так все делает, кому все равно - того и так не пробьешь.

 

Кстати, после того горшка цивилизация худо-бедно 3000 лет протянула, так что ожидание может и затянуться ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, A Lost Sheep сказал:
Скрытый текст

 

А какой у нас выбор, мы так и так подождем. )) И вполне можно при этом заниматься чем-то душеполезным и не устраивать филиал Комсомольской правды на каждом углу. У подобных СМИ задача чисто террористическая - запугать и спровоцировать, и они в этом профессионалы.

 

Как по мне, призывы "бить в набаты" в основном бесполезны. Кто обеспокоен - тот и так все делает, кому все равно - того и так не пробьешь.

 

Кстати, после того горшка цивилизация худо-бедно 3000 лет протянула, так что ожидание может и затянуться ))

Как говорят у нас в Одесе: ох и вей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Георгий

 

Когда Вы выбираете еду, Вы не кладете в рот гадость.

А когда выбираете, чем питать свои глаза, уши, сердце и голову ... тоже надо делать выбор.

И не употреблять гнилые сми продукты.

Зачем травить свою душу? Выбор за нами. Мы сами выбираем, чем питаться.

 

Если в Вашей жизни регулярно появляется информация, от которой Вы теряете мир, покой, сон...

значит Вы жмете не на те кнопки.

 

Тщательней выбирайте пищу для ума.

Начинайте подпитываться здоровой информацией.

В мире столько всего, что стоит увидеть, услышать, прочитать, посмотреть. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...