Перейти к публикации
~ Весна ~

Фильм «Донецкая Вратарница» завоевал гран-при фестиваля «Святой Владимир»

Рекомендованные сообщения

Он вообще много читает, в том числе смотрит фильмы, в том числе книги пишет и читает  всякие, классиков любит, миссионеонерство, проповеди, службы, я не знаю как все это можно успевать. Господь значит сил дает.

 

Каждому свое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, sibiryak сказал:

Часто смотрю беседы с батюшкой, разными. о. Дмитрий Смирнов, и если не ошибся, о. Артемий Владимиров хорошо отозвались о фильме Страсти Христовы.


Все таки наверно потому, что - ну как можно артистом заменить Христа???,

Скрытый текст

 

или потому что это все таки голливуд. Там и распинают когда, ноги прибивают к кресту  как у католиков. В целом же полный Евангельский сюжет только..

 

Мне кажется если у кого сомнения, просто не смотри и все) но и посмотрел никакого греха.

Скрытый текст

 

А вот ответ отца Константина Пархоменко на своем сайте на Азбуке

 

Дорогой Дмитрий!
Я бы рекомендовал посмотреть этот фильм, однако у фильма есть ряд крупных недостатков. Недостатков такой величины, что они практически на нет сводят пользу от фильма.
Обо всем говорить не буду. Скажу только вот о чем: В кино показан не страдающий Богочеловек, а страдающий человек. Крестная смерть Спасителя была ужасна не самой крестной мукой (ведь двое других разбойников тоже были распяты, чем же тогда мучение Христа выше?), а тем, что Спаситель взял на себя грехи всего мира: «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились» (1 Петр. 2, 24).

  Скрыть содержимое

Нам сложно понять, что это и как это, но это факт нашей веры. Вспомните молитву Христа о том, чтобы миновала Его Чаша («Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты» - Мф. 26, 39). Речь идет о чаше гнева Божия. Эта чаша должна излиться на евреев, но ее принимает на себя Иисус.
Придя в Гефсиманский сад, Спаситель: «…начал скорбеть и тосковать. Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною» (Мф. 26, 37-38). Это не страх смерти, не печаль, это такая тоска, во время которой Христу даже остаться одному тяжело, Он просит побыть с Ним.
И умер Христос именно от разрыва сердца, как доказывают то многочисленные заключения врачей, исследовавших свидетельство Апостола Иоанна: «Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней, но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода. И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его» (Ин. 19, 33-35).
Вот эта безмерная мука за грехи рода человеческого не показана. Согласен, что показать это невозможно, но можно было на нее намекнуть. В этом отношении А. Тарковский умел передать огромные чувства через самый простой визуальный ряд. А у Гибсона это не получилось. Может быть, потому, что он не знал о искупительной стороне смерти Христовой?

Что в кино показано хорошо, так это избиение Христа римской плетью с крючками на концах. Эта плеть сдирала с человека кожу.
Примечательно, что ужас искупительной смерти настолько был велик, что он заслонил в сознании Апостолов даже историю с наказанием плетью. Евангелие об этой жестокой экзекуции сообщает лаконично: «…бив, предал на распятие» (Мф. 27, 26). В фильме Гибсона же акцент сделан именно на избиении плетью.

Об этом можно было бы еще много говорить, но не будем. Скажу лишь, что, когда я вышел после просмотра фильма из кинозала, я поймал себя на мысли, что в Страстные дни, за богослужением, я переживаю гораздо большее потрясение от осознания искупительных мук Христа.
О том же мне сказала и жена.

Но для нецерковных людей этот фильм, конечно, будет потрясением, открытием. Я лично знаю несколько человек, пришедших к вере благодаря этому фильму. Уже потом человек перерастает этот фильм и открывает иные глубины богословия и веры, но как первый толчок к вере фильм, безусловно, может иметь место.

Ваш свящ. К.  https://azbyka.ru/forum/threads/film-mela-gibsona-strasti-xristovy.3247/

 

Осипов о фильме:

 

 

 

 

 

Скрытый текст

 

Протоиерей Андрей Ткачев

 

P.S сколько отцов, столько и мнений)

 

Я бы лично не гадал не сидел. Варианта два :

 

"быть или не быть" ( У. Шекспир))))

 

 

Фильме А. Тарковского "Рублев" гл. герой фильма, послушайте его: тут с ним полностью согласен.

Сам фильм "Страсти Христовы" с Мелом Гибсоном не смотрел и не буду, тем более, что учесть, что Мел Гибсон говорит, немного настораживает: "По поводу «Страстей Христовых» он заявил в интервью журналу New Yorker: «Мне бывают знаки. Точнее, знамения. Они столь же понятны мне, как и всем католикам». При встрече с католиками режиссёр уточнил, что фильм снимал через него Святой Дух, а он только был последователем («I was just directing traffic»)." 

Вот так, ни много ни мало....

 

К о. Дмитрию Смирнову, и к о. Артемию Владимирову у меня нет доверия, как по сути и к Осипову. Кураев был в начале своей миссионерской деятельности прекрасным миссионером, но что то, у него пошло не так, в общем, понесло его куда то не туда. 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.09.2018 в 21:24, ~ Весна ~ сказал:

Спасают документальные фильмы о вере (тот же А.Мамонтов), а еще советское кино, в основном про войну. И книги тоже.

Вспомнила фильм "Летят журавли" с Алексеем Баталовым и "Журавушка" с Людмилой Чурсиной. "Доживем до понедельника" с Вячеславом Тихоновым, знаменитая "Кавказская пленница".  Вообще 60-е и 70-е годы и начало 80-х ознаменовались выходом очень хороших качественных фильмов. Названий не помню многих. Фильмы с Нонной Мордюковой, Кирилом Лавровым и Михаилом Ульяновым. В общем на этих фильмах и формировались мы как личности. Еще вспомнила фильм по роману М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

Лекции протоиерея Геннадя Заридзе интересны. Он из Воронежа. К ним на приход на Рождество или Пасху приезжал на ночь Путин, специально на службу. Где-то года два назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.09.2018 в 22:04, Евгения (Владимир) сказал:

Интересно, кто-нибудь смотрел фильм Пятая печать Золтана Фабри 1976г?

Вот, я посмотрела. Вообще мне нравятся такие фильмы с "замороченным", непредсказуемым сюжетом (простите мне мой французский)).

Но здесь надо подумать. Выходит человек, который все это затеял и вел себя так, будто знает ответ, в реальной ситуации первый же и струсил? Евгения, как вы думаете?

 

Расскажу маленькую историю. Когда мой сын был поменьше мы ходили в воскресную школу, руководитель которой очень любил ставить перед нами подобного рода вопросы. Общение наше было построено в виде игры (там все участвовали, и взрослые и дети). Знаете, такие есть игры "тим-билдинг". Командная игра, сначала она направлена на сплочение, на установление доверия. И обязательно в процессе вопросы о нравственном выборе, который каждый должен был сделать. Длилось это очень долго иногда, в школе, в поездках, в походах. Серьезная штука, хочу сказать. 

Также, как в этом кино. Одно дело, что ты о себе думаешь, а другое - кем оказываешься на самом деле.

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая картина. На ютубе сами найдете, без ссылки.

 

Я о сериале "Тихий Дон" Сергея Урсуляка. На мой взгляд это лучшая экранизация романа. Потому что роман Шолохова это не роман о любви, а повествование о катастрофе казачества, и из всех экранизаций только Урсуляк смог показать эту каастрофу не увлекшись любовной линией.

 

Ну и эта катастрофа неразрывно связана с судьбой государя императора и его семьи, дорогих нашему сердцу царственных мучеников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще мне нравится фильм по роману В.Гюго "Отверженные" 1998г.

https://yandex.ru/video/touch/search?text=отверженные фильм 1998&source=qa&oo_type=film&duration=long&autoopen=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.10.2018 в 21:30, ~ Весна ~ сказал:

Вот, я посмотрела. Вообще мне нравятся такие фильмы с "замороченным", непредсказуемым сюжетом (простите мне мой французский)).

Но здесь надо подумать. Выходит человек, который все это затеял и вел себя так, будто знает ответ, в реальной ситуации первый же и струсил?

Не хватило  терпения продолжить смотреть этот фильм до конца ) запомнилось :" .....есть на свете ненормальные, которым хочется, чтобы все думали как они. Только так и не иначе! Из-за человеколюбия запросто свернут себе шею. И вот из-за таких психопатов ипроисходит , то что происходит. У них в голове не помещается, что правы могут быть и другие тоже..."

В 02.10.2018 в 07:13, inna d сказал:

 В общем на этих фильмах и формировались мы как личности. Еще вспомнила фильм по роману М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". 

Видимо, по этому тогда считалось кино как искусство-воспитание людей через фильмы :59:

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 9/30/2018 at 6:39 PM, Георгиев said:

 

Стоит так же вспомнить фильм А. Тарковского "Андрей Рублев",

 

А мне батюшка не благословил смотреть Тарковского и особенно "его Страсти по Андрею".Про фильмы "Остров" и "Поп" тоже сказал немогу советовать.

 

On 9/30/2018 at 6:39 PM, Георгиев said:
On 10/1/2018 at 2:35 PM, ~ Весна ~ said:

Гораздо сильнее действует на сердце и душу книга св. Иннокентия Херсонского "Последние дни земной жизни Господа Иисуса Христа" (всегда читаю Великим Постом). А также Толкование на Евангелие св. Иоанна Златоустого.

 

 

Я тоже люблю эту книгу и читаю в Великий пост. Как же  хорошо пишет св. Иннокентий Херсонский!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, МАРГАРИТКА сказал:

Не хватило  терпения продолжить смотреть этот фильм до конца )

Я в начале тоже так думала, но потом там интересно события разворачиваются.  Один из них загадывает, условно говоря, загадку и каждый начинает размышлять. Ну, о себе самом. А потом  им приходится сделать выбор в реальной жизни. И все получается совсем иначе.

А в начале да, кажется скучновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Я в начале тоже так думала, но потом там интересно события разворачиваются.  Один из них загадывает, условно говоря, загадку и каждый начинает размышлять. Ну, о себе самом. А потом  им приходится сделать выбор в реальной жизни. И все получается совсем иначе.

А в начале да, кажется скучновато.

да нет, я бы не сказала, что скучновато. Хотя,конечно, если бы включила фильм наугад(без рекомендации) наверное, не стала бы  смотреть. Просто поздно было уже) не досмотрела. Наверстаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

Наверстаю

(Шепотом)

Там есть пару моментов, которые можно и пролистнуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

(Шепотом)

Там есть пару моментов, которые можно и пролистнуть)

(тоже на ушко) :secret00:ХОРОШОООО....УЧТУУУУ...

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Orchid сказал:

А мне батюшка не благословил смотреть Тарковского и особенно "его Страсти по Андрею".Про фильмы "Остров" и "Поп" тоже сказал немогу советовать.

А "страсти Христовы" в гл. роли Мела Гобсона благословил вам смотреть?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Страсти Христовы" пришлось посмотреть небольшой кусочек. Очень потом сожалела. Не понравилось, потому что игра актеров. Это дает воображение, запечатление образов. В общем для меня я посчитала это за грех. До сих пор скорблю, что смотрела, пусть даже немного. Думаю и святые отцы были бы против. Многие и театр считали греховным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 hours ago, Георгиев said:

А "страсти Христовы" в гл. роли Мела Гобсона благословил вам смотреть?..

   Нет. "Предел ангела" - тоже нет.  Нo сказал про все фильмы - это    сугубо его личное мнение, соглашаться с ним не обязательно.
Посоветовал смотреть советские фильмы и хорошие  Голливyдские.

 

   Порекомендовал ознакомиться  с  любопытным опытом христианского прочтения кино  протодиаконом Андрея Кураевa. Oсобенно порекомендовал - статью о Титанике  и др. фильмах. Книга называется:  "Кино: перезагрузка богословием".

 

Священник рекомендовал посмотреть "мирские" ленты: "Заплати другому".
Двухсотлетний человек,

Столкновение,

Плохой лейтенант (старый фильм, а не с Николасом Кейджем),

Форест Гамп, Миссия

 Адвокат дьявола.

 

и еще "Мария" (2005) реж. Абеля Феррара.

Изменено пользователем Orchid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Библейские сказания "Иосиф" (1995), посмотрела его давно понравился, начала пересматривать, второй раз незаинтересовал.

Не на библейскую тематику, а про большую любовь мне понравились фильмы:  "Дневник памяти" (2004), "P. S. Я люблю тебя"(2007).

Изменено пользователем Orchid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   О терпении, о преодалении трудностей, силе духа понравились фильмы: "Бангкок Хилтон" (1989), Николь Кидман в главной роли.
"Побег из Шоушенка" (1994) -культовый американский художественный фильм-драма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.10.2018 в 12:29, inna d сказал:

Многие и театр считали греховным

Так и в интернете сидящих праздно ( вместо кафизмочки так-сказать или канончика), уж точно св. отцы бы не благословили.

 

Сидим же... И главное находим оправдание....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, sibiryak сказал:

Так и в интернете сидящих праздно ( вместо кафизмочки так-сказать или канончика), уж точно св. отцы бы не благословили.

 

Сидим же... И главное находим оправдание....

В инете усилий не прилагаем, в особенности, когда плохо себя чувствуешь, а читать каноны или Пс. это труд, вот и получается, когда силы есть читаем, а когда нет, просто глазеем на монитор, в противном случае, нам слабым трудно не свихнутся в одиночестве, мы не исихасты достигшим видиния Света не изреченного, читал об этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Orchid сказал:

   Нет. "Предел ангела" - тоже нет.  Нo сказал про все фильмы - это    сугубо его личное мнение, соглашаться с ним не обязательно.
Посоветовал смотреть советские фильмы и хорошие  Голливyдские.

 

   Порекомендовал ознакомиться  с  любопытным опытом христианского прочтения кино  протодиаконом Андрея Кураевa. Oсобенно порекомендовал - статью о Титанике  и др. фильмах. Книга называется:  "Кино: перезагрузка богословием".

 

Священник рекомендовал посмотреть "мирские" ленты: "Заплати другому".
Двухсотлетний человек,

Столкновение,

Плохой лейтенант (старый фильм, а не с Николасом Кейджем),

Форест Гамп, Миссия

 Адвокат дьявола.

 

и еще "Мария" (2005) реж. Абеля Феррара.

По большому счету все виды искусства под каким бы ни было соусом и предлогом созданы все для отвлечения, а значит отвлекают ум от главного от Бога. Но, бывают примеры, когда люди приходят к вере в Бога через творчество, пусть даже не Библейские или дух. мотивы, а вполне мирские, в фильмах увидели сюжет, который задел до глубины души, вот человек и задумался о Боге. 

Цитата

О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь. (Рим. 11, 33:36).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 10/7/2018 at 9:52 AM, Георгиев said:

. Но, бывают примеры, когда люди приходят к вере в Бога через творчество, пусть даже не Библейские или дух. мотивы, а вполне мирские, в фильмах увидели сюжет, который задел до глубины души, вот человек и задумался о Боге. 

 

 

Именно так. Я забыла уточнить, что священник "мирские" фильмы рекомендовал не лично мне  смотреть. А рекомендовали в киноклубе для просмотра с друзьями и членами семьи, которые еще невоцерквленные.   Киноклуб ведет игумен, знаток кинематографа,  форма миссионерской работы, попытка через шедевры мирового кино вывести человека на разговор о самом главном. цитирую: "Церковные" и околоцерковные книги и фильмы скорее оттолкнут, чем приведут в Церковь, от "мирских"лент может быть больше пользы для них".

Изменено пользователем Orchid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

29.10.2018 - 17:30

Фильм «Донецкая Вратарница» кубанского режиссера Натальи Батраевой получил гран-при фестиваля кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир», состоявшегося в четвертый раз в Севастополе.

getImage?id=838989251845%26idx=30%26thum

Фильм рассказывает о двух женщинах — игуменье Михаиле и Юлии — переживших войну, разгоревшуюся на Донбассе, в православном монастыре. 

 

На фестиваль было прислано 303 фильма из 25 стран мира, 55 из них вошли в конкурсную программу.

Отборочной комиссией приняты 303 работы от кинематографистов из 25 стран.

 

 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а тема почему-то переименована?)

Очень понравилось, канал Наша Сибирь, проект Времена года. Можно смотреть бесконечно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...