Перейти к публикации
~ Весна ~

Фильм «Донецкая Вратарница» завоевал гран-при фестиваля «Святой Владимир»

Рекомендованные сообщения

Думаю, многие согласятся, что основная масса современной кинопродукции, особенно предлагаемой по тв, иначе как ширпотребом не назовешь. Какие-то странные ориентиры, пошлые отношения и совершенно пустые глаза актеров.

А помните, раньше фильм назывался "кино-картина"?

Вот о таких фильмах эта тема.

Сама я очень люблю кино, но только настоящее, чтобы красиво и обязательно было о чем подумать!

Если в вашей видео-копилочке есть такие произведения искусства, давайте делиться ссылками!

У меня тоже есть небольшой запас)

Вот, для начала, фильм, он местами страшный, но по тематике нашего форума, конечно.

(Хотя я долго думала, какой поставить на первое место, да и с разделами форума не очень пока разобралась, кажется их недостаточно).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иисус из Назарета

(фильм Франко Дзеффирелли, вышел в 1977 году)

Я была подростком, когда родители принесли домой видео кассеты с этим фильмом. 

Фильм меня изменил. 

 

Страсти Христовы

(фильм Мела Гибсона, вышел в 2004 году)

Мы с мужем пошли в кино на этот фильм.

Сильное впечатление. Я рыдала в кинотеатре. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мано сказал:

фильм Мела Гибсона, вышел в 2004 году)

Очень понравился фильм этот. Хоть первое время и было много полемик насчет него. Все-таки Голливуд.

 

Но он меня очень зацепил. Помню то ощущение своей греховности и неблагодарности и даже до слез.

Потом увидел как о.Дмитрий Смирнов его хвалит)) Так что можно смотреть.

 

Вышел позже и документальный фильм, попробую выложить. Так вот Мел Гибсон чтобы максимально приблизиться к реалиям, полностью его снимал на арамейском языке, более того всей командой они постоянно причащались.

 

Однажды во время бичевания актера в роли Христа, а все было по настоящему, те-же крючки для вырывания плоти, актер кто бичевал случайно нанес удар и промахнулся. Тот, кто играл Христа потерял сознание кажется и испытал сильнейшую боль. Всего один удар. А сколько ударов принял Христос. Пишу по памяти, сейчас найду этот док. фильм.

 

Вообще после просмотра, сердце в комок идет, мы даже не представляем в полной мере,  как Христос страдал.

 

Сам фильм можно смотреть на Правфильм http://pravfilms.ru/load/filmy/khudozhestvennoe_kino/film_strasti_khristovy_smotret_besplatno/3-1-0-34

 

Это документальный, подробности съемок телеканал КУЛЬТУРА, сам актер игравший Христа  и многое другое, подробности.

 

http://videobox.tv/video/303016/

 

Мел максимально старался снять по Евангелию, все было даже, крест весил 70 кг. Смотреть его не легко будет. Но обязательно надо посмотреть хотя бы документальный.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня после просмотра "Страсти Христа" было искушение. Долго во время молитв вставал образ актёра, хотя молюсь безОбразно. Я тогда от этого сильно страдала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он тяжелый, не для слабонервных...

Потому что максимально по Евангелию. Но интересный, все там есть, все события, и кровавый пот в Гефсиманском саду и предательство Петра, и Тайная вечеря и унижение, бичевание и смиренное молчание Христа,  распятие гвоздями, и даже невыразимая скорбь у Богородицы, актрису кажется в Сербии нашли, Пилат, нагорная проповедь, короче все. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sibiryak сказал:

Он тяжелый, не для слабонервных...

Потому что максимально по Евангелию. Но интересный, все там есть, все события, и кровавый пот в Гефсиманском саду и предательство Петра, и Тайная вечеря и унижение, бичевание и смиренное молчание Христа,  распятие гвоздями, и даже невыразимая скорбь у Богородицы, актрису кажется в Сербии нашли, Пилат, нагорная проповедь, короче все. .

Да, особенно скорбь Богородицы меня потрясла! И то, что Она на плачет, ну и другое тоже..

Хотя и искушения тоже немного были, но это не важно. Фильм для очень редкого просмотра!.

 

А у меня вот, фильм "выходного дня"):

" Знахарь" Польша, 1982г.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

Фильм для очень редкого просмотра!

Да, это так.

 

Вообще с детства любил все исторические, типа походов А. Македонского, Спартак ( пацан же )), ну и так далее.

 

Последние годы как отбило от фильмов, то желания нет, то времени ( скорее дисциплины со временем)).

Бывает иногда что-нибудь из Аркадия Мамонтова или Спас, там часто идут хорошие худ.фильмы.. )

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, sibiryak сказал:

Да, это так.

 

Вообще с детства любил все исторические, типа походов А. Македонского, Спартак ( пацан же )), ну и так далее.

 

Последние годы как отбило от фильмов, то желания нет, то времени ( скорее дисциплины со временем)).

Бывает иногда что-нибудь из Аркадия Мамонтова или Спас, там часто идут хорошие худ.фильмы.. )

 

 

 

 

А меня получилось так, что когда стала серьезно воцерковляться и глубже изучать православную веру, смотреть телевизор стало как-то неуместно, противоестественно даже. Пришлось с зомбоящиком расстаться)) 

Но читать все время тоже тяжело, иногда хочется и посмотреть, но только что-то хорошее, чистое. Спасают документальные фильмы о вере (тот же А.Мамонтов), а еще советское кино, в основном про войну. И книги тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Евгения (Владимир) сказал:

Интересно, кто-нибудь смотрел фильм Пятая печать Золтана Фабри 1976г?

Я не смотрела. Но судя по описанию, стоит это сделать. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, очень глубокий и проникновенный фильм «Ныне прославися Сын Человеческий» Там сыграл главную роль народный артист СССР Богдан Ступка. 

Стоит так же вспомнить фильм А. Тарковского "Андрей Рублев", По Роману Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы", но эти фильмы лучше смотреть снятые еще при СССР, как бы это не звучало, но во временна СССР были куда более душеполезные фильмы. Вспомните такие фильмы по романам Шолохова с участием Шукшина "Они сражались за Родину", "Калина Красная", можно без конечно приводить примеры высококачественных и даже духовно-моральных фильмов снятые во времена СССР, современные и после перестроечные фильмы практически не смотрел и не смотрю, в них нет души, даже качество работы актеров ниже всякого уровня.  

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

Спасают документальные фильмы о вере (тот же А.Мамонтов),

Вот именно они ближе как то и по душе. Их и смотрю иногда.

 

Ящик тоже стоит годы не включен. И даже не потому , что мы вот тут аскетами стали придя в храм, а просто само-собой как-то отбило-отрубило.

 

Аркадий Мамонтов кстати новый выпустил 2018 года - Спиридон Тримифунтский.

 

 

9 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

а еще советское кино, в основном про войну

Мой любимый из военных - "В бой идут одни старики" 100 раз смотрел и еще буду :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

Но читать все время тоже тяжело

Не просто тяжело. Иногда это превращается в винегрет. По себе знаю и прошел. Надо в меру, средний путь.

 

Мне почему то вспомнились фильмы прошлых лет.

 

Любовь и голуби, Джентельмены удачи, Тени исчезают в полдень, Долгая дорога в дюнах, Белое солнце в пустыни, Тихий Дон, Свой среди чужих, чужой среди своих, Вокзал для двоих, Пираты ХХ века.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще добавлю из моей молодости:

Ставка больше чем жизнь

Четыре танкиста и собака

Адьютант Его превосходительства

Неуловимые мстители.

Единственная

Вечный зов

А зори здесь тихие

Майор Вихрь

Бриллиантовая рука

Формула любви

17 мгновений весны

Из иностранных отложились в памяти:

Зорро. Фан фан тюльпан. Луизианна.

Только Зорро не тот где Кетрин Зета Джонс, а первый.

Может некоторые названия неверны. Могла подзабыть. Если посидеть, подумать, то что-нибудь еще вспомнится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Георгиев сказал:

можно бесконечно приводить примеры высококачественных и даже духовно-моральных фильмов снятые во времена СССР

А как радостно узнавать, что многие советские актеры были глубоко верующими и церковными людьми! Только, к сожалению часто это бывает после их ухода! Алексей Петренко, например, или А.Баталов. 

И еще жаль, что не все нашли Бога, О.Даль или В. Высоцкий, А. Миронов,  Е.Леонов, нашли ли?..

А вот Екатерина Васильева нашла! И сын священник у нее!

Интервью на канале "Союз":

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

А как радостно узнавать, что многие советские актеры были глубоко верующими и церковными людьми! Только, к сожалению часто это бывает после их ухода! Алексей Петренко, например, или А.Баталов. 

И еще жаль, что не все нашли Бога, О.Даль или В. Высоцкий, А. Миронов,  Е.Леонов, нашли ли?..

А вот Екатерина Васильева нашла! И сын священник у нее!

Интервью на канале "Союз":

 

Есть еще одна народная актриса России Ирина Муравьева она кстати работала в иконной лавке при церкви где является прихожанкой, и на до - даток снялась в нескольких сериях российского сериала "Спас по березами" как раз в той церкви, так что, в сериале она не просто сыграла одну из ролей, но и по факту это ее повседневная жизнь совпавший по сюжету сериала.

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Георгиев сказал:

Ирина Муравьева она кстати работала в иконной лавке при церкви где является прихожанкой,

ЗдОрово, я не знала! Хотя фильм этот смотрела несколько раз!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

ЗдОрово, я не знала! Хотя фильм этот смотрела несколько раз!))

Вот видите, что то новенькое узнали, да я и сам не знал, пока не послушал об фильме и актерах рассказы от снимавших фильм, вот так узнал сам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир Хотиненко.

Режиссер

Оочень интересное интервью на Спасе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень люблю "Излечить страх", фильм о святителе Луке Войно-Ясенецком. При его просмотре окунаешься в атмосферу того времени и сопереживаешь главным героям....Тем более фильм основан на реальных событиях И Владыка Лука....непоколебимый, стойкий, верен Матери Церкви, его любовь к людям, а самое главное-к Богу...

Фильм "Поп", "Спас под березами"-сериал из 12 серий, "Камо грядеши"-польский фильм о первых веках христианства.

"Настоятель", "Настоятель -2", "Батюшка".

 Из документальных очень полюбила цикл документальных фильмов "Ехал грека..." ))) , о путешествии грека по городам России, советую всем посмотреть.)

По поводу фильмов, основанные на Евангельские событиях... Хотелось бы услышать мнение священника. В свое время, якобы патриарх Алексий Второй не одобрил  фильм "Страсти Христовы"?Почему?

 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часто смотрю беседы с батюшкой, разными. о. Дмитрий Смирнов, и если не ошибся, о. Артемий Владимиров хорошо отозвались о фильме Страсти Христовы.

 

Все таки наверно потому, что - ну как можно артистом заменить Христа???, или потому что это все таки голливуд. Там и распинают когда, ноги прибивают к кресту  как у католиков. В целом же полный Евангельский сюжет только..

 

Мне кажется если у кого сомнения, просто не смотри и все) но и посмотрел никакого греха.

 

А вот ответ отца Константина Пархоменко на своем сайте на Азбуке

 

Дорогой Дмитрий!
Я бы рекомендовал посмотреть этот фильм, однако у фильма есть ряд крупных недостатков. Недостатков такой величины, что они практически на нет сводят пользу от фильма.
Обо всем говорить не буду. Скажу только вот о чем: В кино показан не страдающий Богочеловек, а страдающий человек. Крестная смерть Спасителя была ужасна не самой крестной мукой (ведь двое других разбойников тоже были распяты, чем же тогда мучение Христа выше?), а тем, что Спаситель взял на себя грехи всего мира: «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились» (1 Петр. 2, 24).
 

Скрытый текст

Нам сложно понять, что это и как это, но это факт нашей веры. Вспомните молитву Христа о том, чтобы миновала Его Чаша («Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты» - Мф. 26, 39). Речь идет о чаше гнева Божия. Эта чаша должна излиться на евреев, но ее принимает на себя Иисус.
Придя в Гефсиманский сад, Спаситель: «…начал скорбеть и тосковать. Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною» (Мф. 26, 37-38). Это не страх смерти, не печаль, это такая тоска, во время которой Христу даже остаться одному тяжело, Он просит побыть с Ним.
И умер Христос именно от разрыва сердца, как доказывают то многочисленные заключения врачей, исследовавших свидетельство Апостола Иоанна: «Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней, но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода. И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его» (Ин. 19, 33-35).
Вот эта безмерная мука за грехи рода человеческого не показана. Согласен, что показать это невозможно, но можно было на нее намекнуть. В этом отношении А. Тарковский умел передать огромные чувства через самый простой визуальный ряд. А у Гибсона это не получилось. Может быть, потому, что он не знал о искупительной стороне смерти Христовой?

Что в кино показано хорошо, так это избиение Христа римской плетью с крючками на концах. Эта плеть сдирала с человека кожу.
Примечательно, что ужас искупительной смерти настолько был велик, что он заслонил в сознании Апостолов даже историю с наказанием плетью. Евангелие об этой жестокой экзекуции сообщает лаконично: «…бив, предал на распятие» (Мф. 27, 26). В фильме Гибсона же акцент сделан именно на избиении плетью.

Об этом можно было бы еще много говорить, но не будем. Скажу лишь, что, когда я вышел после просмотра фильма из кинозала, я поймал себя на мысли, что в Страстные дни, за богослужением, я переживаю гораздо большее потрясение от осознания искупительных мук Христа.
О том же мне сказала и жена.

Но для нецерковных людей этот фильм, конечно, будет потрясением, открытием. Я лично знаю несколько человек, пришедших к вере благодаря этому фильму. Уже потом человек перерастает этот фильм и открывает иные глубины богословия и веры, но как первый толчок к вере фильм, безусловно, может иметь место.

Ваш свящ. К.  https://azbyka.ru/forum/threads/film-mela-gibsona-strasti-xristovy.3247/

 

Осипов о фильме:

 

 

 

 

Протоиерей Андрей Ткачев

 

 

 

P.S сколько отцов, столько и мнений)

 

Я бы лично не гадал не сидел. Варианта два :

 

"быть или не быть" ( У. Шекспир))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, я посмотрела несколько эпизодов съемок этого  фильма и (опять же не могу точно припомнить) кажется сам Мел Гибсон говорил, что некоторые кадры , особенно избиение Христа, им приходилось снимать несколько раз, именно для того чтобы актер смог почувствовать то, что чувствовал Христос. И вот как бы , видите, о.  Константин подтверждает что ли мои сомнения. Возможно, что ни всем полезно его смотреть. Фильм оооочень тяжелый, судя по всему, я поэтому еще не стала смотреть. А о каком фильме о. Константин упоминает, где цитирую: " В этом отношении А. Тарковский умел передать огромные чувства через самый простой визуальный ряд. А у Гибсона это не получилось. Может быть, потому, что он не знал о искупительной стороне смерти Христовой?" Спасибо за ссылку.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, здесь еще можно так рассудить: каждому времени своя книга и свой фильм. То, что когда-то произвело сильное впечатление, в дальнейшем может оказаться и сомнительным. А бывает наоборот, что-то пересмотришь-перечитаешь и совсем по-другому поймёшь.

Я когда первый раз смотрела фильм "Страсти Христовы" для меня это было потрясение.

Сейчас не знаю, хочу ли посмотреть. Гораздо сильнее действует на сердце и душу книга св. Иннокентия Херсонского "Последние дни земной жизни Господа Иисуса Христа" (всегда читаю Великим Постом). А также Толкование на Евангелие св. Иоанна Златоустого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как у о. Андрея  хватает времени на просмотр фильма "Страсти Христова" в Великую Пятницу?.. :blink:

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...