Перейти к публикации
Гость

Актуальное (архив): пожары в России

Рекомендованные сообщения

Новости

30.08.2010 06:14 Мск (08:14 Екб)

 

Шойгу отрапортовал, что именно МЧС победило пожары

 

http://www.nakanune.ru/news/2010/8/30/22205325

 

3bc79ac901e2.jpg    990d163b8e61.jpg

 

"Впервые за такие сроки, при таких климатических условиях всей системе - российской системе предупреждения действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций - удалось справиться с лесными пожарами. Я тут не лукавлю и ничего не стесняюсь. Мы в этой войне победили, победили торфяные и лесные пожары, отстояли 4,5 тысячи населенных пунктов, и никто меня не убедит в обратном", - сказал глава МЧС России Сергей Шойгу в эфире итоговой программы "Сегодня" телеканала НТВ в воскресенье.

 

При этом министр отметил, что борьба с лесными пожарами - "это война со стихией со всеми атрибутами". "Со всеми ее системами связи, слаживанием родов войск, со своими провокаторами, предателями, со своими героями и со своими промахами", - пояснил министр. Глава МЧС Сергей Шойгу заявил в эфире итоговой программы "Сегодня" телеканала НТВ, что именно благодаря героической деятельности его ведомства этим летом удалось справиться с природными пожарами.

 

А всю ответственность за пожары Шойгу возложил на тех, кто непосредственно отвечает за безопасность лесов. Правда, непонятно, к кому был обращен этот призыв, так как за последние годы вся структура лесной отрасли была разрушена.

 

Между тем слова Сергея Шойгу противоречат заявлению патриарха РПЦ МП Кирилла, который несколько ранее объяснил победу над пожарами исключительно усиленными молитвами служителей от РПЦ и призывами ко всеобщему покаянию. По словам Кирилла, пожары были потушены силой молитвы служителей церкви и прихожан. Конечно, не сразу, а с наступлением августовского сезона дождей - но чудодейственная сила молитвы сомнению не подлежит.

 

Между тем ущерб от пожаров в России, по самым скромным подсчетам, превысит 12 миллиардов рублей. Сгоревшие посевы вызвали резкий скачок цен на муку и хлеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РПЦ собрала около 100 млн рублей для пострадавших от пожаров

 

Теги: РПЦ, финансовая помощь, Новости, лесные пожары в России, В России, Общество 2.09.2010, 12:41

 

http://rus.ruvr.ru/2010/09/02/18382605.html

 

 

cd8ddce59a8c.jpg

 

"Церковь собрала около 100 миллионов рублей. На счету у Синодального отдела 76 миллионов 917 тысяч рублей, 53 тысячи долларов и 9 тысяч евро. Пока мы израсходовали из этих денег только 4 миллиона 909 тысяч рублей", - сообщил РИА Новости глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов).

 

По его словам, представители епархий РПЦ планируют разделить эти деньги поровну между пострадавшими. Он отметил, что некоторым людям, которые не попали под федеральные программы помощи погорельцам, будет оказываться адресная помощь.

 

В Центральной России и Поволжье с середины июня более двух месяцев стояла аномальная жара и засуха, произошло более 29 тысяч природных пожаров на общей площади 927,5 тысячи гектаров. Жертвами стихии стали более 50 человек, сгорели 2,5 тысячи домов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bar.jpg

"Денежкин Камень"

Здравствуйте!

 

Наверное, многие из вас следили за пожаром в заповеднике "Денежкин Камень". Заповедник в данной ситуации с пожарами в СМИ выставлен не как потерпевший от пожара, а как его злостный виновник. Хотя при рассмотрении ситуации с позиции здравого смысла, заповедник не сделал ничего ни для того чтобы пожар возник, наоборот, делал все, что мог, чтобы его остановить. Не вина заповедника а его беда – пожары 2010 года. Пожар, конечно, страшное явление для природы, но отнюдь не катастрофическое. Засушливые годы повторяются пе-риодически и пожары почти неизбежны в такие периоды, и несут немало положительных моментов для экосистем. Страшнее всего то, что наши ведомства "вынесут" из данного инцидента. Страшно, на мой взгляд, что мы недостаточно сложили усилия для ликвидации пожара, и то, как мы используем эту ситуацию отнюдь не для сплочения или получения значимого опыта.

Было много шуму, пожар кончился, мы остались: при куче дорог, которые надо теперь как-то контролировать, при полностью раздолбанных машинах, с нулевыми цифрами в бюджете (особенно по ГСМ), ну и еще с уголовным делом в наследство.

Зато мы теперь точно знаем, КТО виноват в пожаре! Это наш начальник охраны, Костя Возьмитель. Он работает в заповеднике в 1993 года, один из немногих настолько преданных заповедному делу, и денежкину камню... А кто еще кроме него виноват в том, что:

1. Жара, отсутствие росы в утренние часы привели к тому, что подстилка высохла очень быстро.

2. Пожар возник на заросших лесом каменистых россыпях, покрытых почти полу-метровым слоем мха. Воздушные полости между камнями служили воздуховодами, вся «конструкция» работала как печка.

3. Мох практически невозможно было пролить. Авиация и ранцевые опрыскиватели в данной ситуации были очень малоэффективны. Тушение с вертолетов давало хороший результат только когда на земле параллельно работали люди.

4. Каменистая почва (нет, не почва даже а просто камни) делала применение обычных способов тушения невозможным. Из-за этого же, бульдозеры, работающие по опашке территории, выходили из строя постоянно, на пожаре в рабочем состоянии из трех-четырех бульдозеров только один.

5. Ветра, обычные для нашего региона и необычно сухая подстилка обусловили частые переходы огня через линию опашки. Опашка надежно «работала» только в сочетании со встречным отжигом. Опять-таки ветра не давали часто применить встречный отжиг.

6. Службы МЧС не имеют опыта тушения лесных пожаров вообще, а все перечсленные выше условия еще больше осложняли их работу. Опытом работ по встречному отжигу обладали только группы УрРПСО. Были перерывы в работе авиатехники.

Конечно, Костя наш в этом виноват!!

Звучит для нас как страшный сон... Его назначили виноватым, следователи напрямую говорят, что дело политическое.. Костя наш был в лесу 5 недель, выезжал домой всего два раза - на одну ночь.. Теперь ходит по допросам.. и еще пытается "собрать в кучу" также вымотавшихся инспекторов. И придумать - как теперь с этой "новой" территорией, доступной для всех, быть... и не впасть в тоску чернющую от такого милого сердцу обращения своей страны..

Посоветуйте, как отбиться, как привлечь внимание к нашей беде? как объяснить прокуратуре, что такое стихийное бедствие???"

 

ЖЖ Доктора Лизы

 

(Если кто может чем помочь, пишите в ЖЖ Доктора Лизы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожар в храме в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом локализован

 

http://rian.ru/incidents/20100914/275470244.html

 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 сен. 2010 г. - РИА Новости. Пожар в главном храме монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом, построенном на месте уничтожения останков последней царской семьи, локализован, сообщила во вторник пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области.

 

Сообщение о пожаре поступило в 07.20 местного времени (05.19 мск). По уточненным данным, площадь пожара составляет 400 квадратных метров. Ранее сообщалось, что площадь была 300 квадратных метров. Пожару был присвоен второй, повышенный, номер сложности.

 

"Горел храм во имя иконы Божьей Матери Державная или Державный храм. Пожар локализован в 08.49 (06.49 мск)", - говорится в сообщении.

 

Удалось не допустить распространения огня на другие деревянные постройки и отстоять часть горевшего храма, отмечается в сообщении.

 

В ликвидации пожара были задействованы 44 человека, 17 единиц техники пожарно-спасательных подразделений городов Верхней Пышмы, Екатеринбурга, Среднеуральска.

 

Пострадавших нет, сообщает МЧС.

 

Ранее начальник пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил РИА Новости, что храм спасти не удастся - уже сгорел и обрушился купол, и осталось лишь одно каменное основание.

 

В свою очередь, пресс-служба правительства Свердловской области проинформировала, что на место пожара прибыл и.о. губернатора региона, председатель правительства области Анатолий Гредин.

 

Урочище Ганина Яма под Екатеринбургом - место, где были сброшены в шахту останки последнего российского царя Николая II, членов его семьи и прислуги, убитых большевиками в Екатеринбурге в доме Ипатьева. Останки обнаружили в 1991 году. Сейчас здесь находится мужской монастырь во имя святых Царственных Страстотерпцев.

 

4e7518012b25.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не верю, что это случайность!

 

В сентябре, уже на этой неделе, будет (!!!) празднование 10-летия монастыря.

 

 

Программа мероприятий по случаю 10-летия мужского монастыря Во имя Святых Царственных Страстотерпцев

 

http://orthodox-newspaper.ru/aboutnewspaper/anonses/at14484

Господи, спаси, сохрани и помилуй сей монастырь, братию и всех нас грешных от огненнага запаления!!!!!

==================================

 

Катерина, продолжаем читать Молитву по соглашению от огненнага запаления!

Я уж думала нас миновала эта беда, но Господу было угодно иначе.....

Слава Богу за все!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерина, продолжаем читать Молитву по соглашению от огненнага запаления!

Я уж думала нас миновала эта беда, но Господу было угодно иначе.....

Слава Богу за все!!!

Ивушка, читаем! Господи помилуй, спаси и сохрани страну Российскую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Этот сюжет по тв видел еще несколько лет назад, тогда запомнилась фраза, сказанная на 5:07 :"Десятый год не за горами..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ивушка, нас уже четверо в молитве по соглашению! К нам присоединилась Татьяна, участница этого форума, помоги нам Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ивушка, нас уже четверо в молитве по соглашению! К нам присоединилась Татьяна, участница этого форума, помоги нам Господи!

 

Слава Богу! Татьяна, спасибо за молитвенную поддержку!

 

 

Пожар в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев

 

http://orthodox-newspaper.ru/events/at14606

 

фото http://orthodox-newspaper.ru/photoreport/2010/ct2640/gl1

 

14 сентября 2010 года, накануне 10-летия обители в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме, пожар уничтожил

храм в честь Державной иконы Божией Матери.

 

Для чего монастырю было послано это испытание, можно будет оценить только по прошествии времени. Сейчас же братия видит своей задачей объединиться вокруг беды, постигшей почитаемый во всем православном мире монастырь, устроенный на месте уничтожения останков Святых Царственных Страстотерпцев.

 

Земной путь Царской Семьи был исполнен тяжелейшими испытаниями. История монастыря на Ганиной яме во многом перекликается с житием его святых покровителей.

 

Напомним, пожары уже бывали в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Вот текст, который был размещен на сайте монастыря в 2008 году:

 

«Рано утром 30 апреля, день в день через 90 лет после того, как в Екатеринбург из Тобольска привезли Государя Николая II с Императрицей Александрой Феодоровной и дочерью Марией, в мужском монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев (на Ганиной яме) вспыхнул пожар. От огня пострадал Храм в честь Иверской Иконы Божией Матери и стоящее рядом с ним здание Музея. Здесь по крупицам собиралась история Царской Семьи, хранился богатый фотоархив, готовились тематические экспозиции, велась большая исследовательская и просветительская работа. Именно отсюда начинали экскурсию по монастырю тысячи паломников и журналисты, участники первого международного пасхального телефестиваля «Возрождение»...

 

По официальной версии, причина пожара бытовая - возгорание произошло от печи. Это уже третий пожар за последнее время. Полгода назад по этой же причине не стало и храма во имя Иова Многострадального. Сегодня, молитвами игумена Феодосия и братии монастыря, его восстановление близится к завершению.

 

Этих трагедий могло и не быть, если бы в деревянных храмах монастыря было установлено газовое отопление. На проведение коммуникаций, реставрацию Иверского Храма и строительство нового музея требуются миллионы рублей. Таких средств у обители нет. Только всем миром можно помочь братии монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев благоустроить это святое место. Спаси Вас Господи!»

 

Этот призыв был услышан народом Божиим. Благодаря пожертвованиям - и внушительным, и самым малым - сегодня в монастыре действуют восстановленные храмы и в честь Иверской иконы Божией Матери, и во имя Иова Многострадального, а также музей Святых Царственных Страстотерпцев.

 

Однако, обитель вновь нуждается в помощи.

 

Все 10 лет существования монастыря среди его благоустроителей немало людей, когда-то веривших клевете, возводимой на Царскую Семью, и теперь стремящихся искупить этот грех заботами об обители. Сегодня, когда правда о Царственных Страстотерпцах и их подвиге открывается все больше, когда становятся известными многочисленные чудеса, совершающиеся по молитвам к ним, увеличивается и число людей, прозревших в своем отношении к этим святым. А возможность почтить их память делами дана нам сегодня.

 

Реквизиты для пожертвований:

 

Банк - ОАО «СКБ-банк» г. Екатеринбург

Р/с - 40703810300000005548

К/с - 30101810800000000756

БИК - 046577756

КПП - 667201001 ИНН - 6672206187

Получатель - Мужской монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев.

Назначение платежа - пожертвование на восстановление Храма

 

Кроме финансовых пожертвований, в монастыре с благодарностью примут песок, кирпич и другие стройматериалы.

 

Контактный телефон: 8-904-38-79-540.

 

15 сентября 2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во Славу Божью, Ивушка-Ирина и Катя! Я с радостью присоединилась к Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина и Татьяна, как вы считаете, может уже можно приостановить

 

Молитву по соглашению от огненнага запаления ?

 

Вроде пора страшных пожаров миновала :read0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина и Татьяна, как вы считаете, может уже можно приостановить

 

Молитву по соглашению от огненнага запаления ?

 

Вроде пора страшных пожаров миновала :read0000:

 

да давайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В монастыре на Ганиной яме заложена церковь в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Державная»

 

В праздник иконы Пресвятой Богородицы «Державная» в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме состоялось большое событие: положено начало строительству нового здания Богородице-Державного храма. Церковь, уничтоженная пожаром в сентябре 2010 года, будет возводиться на прежнем месте. Усложнится архитектура фасада, молитвенное помещение станет более вместительным........Моя ссылка

 

f1d662db11ca.jpg

 

 

Все фото Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...