Перейти к публикации
Георгий.

Синодик форума (поминовения о здравии и упокоении)

Рекомендованные сообщения

Прошу промолиться о здравии моей мамы р.Б. Татьяны, чтобы она смогла выздороветь. Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи,возлюбленный Боже мой,Пресвятая Богородица с всеми святыми Угодниками, спасибо что могу обратиться к Вам и благодарить вас за все.

Прошу у Вас здравия и крепости Духа для возлюбленного мужа моего Сергея.

Да пошлет ему Господь многие лета и укрепит его дух на пути служения Господу.

Прошу с низким поклоном,помолиться за него.

Алла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

 

Царствие Небесное Вашей маме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маргаритка, примите искреннее соболезнование. Да сподобит ее Господь Царствия Небесного. Со святыми упокой Господи рабу Твою Анну!

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

Завтра Девять дней со дня кончины моей мамы нов.р.Б.Анны. Кто будет на литургии, прошу воздохнуть о ее упокоении.

Так же прошу примите мои искрение соболезнования о почившей вашей маме, не знал о постигшем вас горе. Понимаю, что вы сейчас испытываете, и как нуждаетесь в моральной и духовной поддержке в эти тяжелые для вас дни. 

Не знаю, что еще могу сказать, разве только, что сам, до сих пор, прибываю в состояние потери, и знаю по личному опыту через какие трудности вам приходится проходить.

Пока в церкви не буду в ближайшее время, состояние не позволяет, но собираюсь, и пока не знаю как, пойду на Троицкую родительскую субботу помянуть свою маму и родных, попутно подам имя вашей мамы на помин ее души. 

Могу еще ее помянуть в частной молитве во время прочтения Пс. о почивших, это все, что могу сделать. 

 

ПС. Заметил такую ситуацию, в эти дни, особенно до 40_го дня, вас могут "атаковывать" бездомные с просьбой подать милостыню, и порой такие, что в обычные дни и не подашь. Это как правила люди пьющие, я обычно пьющим ни когда не подаю деньги, по понятным причинам, НО... 

Если у вас в эти дни будут на каждом шагу просить милостыню и не важно кто, алкоголик, замарашка или неприятного вида человек, не отказывайте им, даже если в кармане у самой только на хлеб осталось, отдайте без сожаления, а для себя одолжите у соседей. В эти дни особо для почивших важна любая милостыня в любом виде, если есть деньги, нет то любовью христианской или поднесите тяжелую сумку кому трудно ее донести и т.д. и т.п. 

К сожалению, в свое время я пренебрег этим, сейчас стараюсь задним числом все это делать. Если сейчас в состояние молится, начните уже сейчас читать Пс. о упокоении вашей мамы, хотя, я сам смог это сделать спустя несколько месяцев, после отхода мамы несколько месяцев был как опустошенный и ни чего не мог делать. 

 

Изменено пользователем ☦ Георгий ☦

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, держитесь! Подала сегодня на Литургию о поминовении нвпр.Анны, Вашей мамы.

Наступит время, и все переместимся в мир иной. Вчера после вечернего Богослужения зашёл разговор о смерти, о похоронах, о разных суевериях, связанных со смертью. Непростая тема...А сегодня просматривала оставленную кем-то в храме книгу "Псалтирь, чтомая по усопшим", 2005 г.изд. Предисловие.

"Нигде в мире, кроме России, погребальный обычай и обряд не выработался до такой глубокой, можно сказать, виртуозности, до которой он достигает у нас; и нет сомнения, что в этом его складе отразился  наш народный характер, с особенным, присущим нашей натуре, мировоззрением. Ужасны и отвратительны черты смерти повсюду, но мы одеваем их благолепным покровом, мы окружаем их торжественной тишиной молитвенного созерцания, мы поем над ними песнь, в которой ужас пораженной природы  сливается во едино с любовью, надеждой и благоговейной верой. Мы не бежим от своего покойника, мы украшаем его в гробе, и тянет нас к этому гробу - вглядеться в черты духа, оставившего свое жилище, мы поклоняемся телу и не отказываемся  давать ему последнее целование, и стоим над ним три дня и три ночи с чтением, с пением, с церковной молитвой. Погребальные молитвы наши исполнены красоты и величия, они продолжительны и не спешат отдать земле тело, тронутое тлением, - и когда слышишь их, кажется, не только произносится над телом последнее  благословение, но совершается вокруг него великое церковное торжество в самую торжественную минуту бытия человеческого! Как понятна и как любезна эта торжественность для русской души!   (К.П. Победоносцев).

 

Читала, вспоминая о Вас и Вашей маме. Положены земные труды. Дочь Марина трудится в храме, славословит Господа своими талантами. Много чего происходило в жизни, и вот покой...Немного другое устроение наступило в Вашей жизни. Вы со Господом, с Матерью Божией, Они не оставляют нас сиротами, Они станут ещё ближе, чем раньше. Держитесь, Марина! По возможности давайте весточку на форуме. 

 

Покой, Господи, душу усопшей рабы Твоей, новоприставленной Анны, и елика в житии сем яко человек согреши, Ты же, яко Человеколюбец Бог, прости ее и помилуй, вечные муки избави, Небесному Царствию причастницу учини и душе ея полезное сотвори, нас помилуй и спаси.

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи,всех ! 

Ольга,Бог даст встретимся в Оптиной.На преподобного Амвросия у мамы сорок дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

Спаси Господи,всех ! 

Ольга,Бог даст встретимся в Оптиной.На преподобного Амвросия у мамы сорок дней.

Мариночка, будем живы и будет воля Господа - обязательно! Наших обычно много в этот день бывает, хоть на пару часиков, но приезжают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ***

Помолитесь, пожалуйста, о тяжкоболящей Алле. Положили в онкологию, но диагноз точный поставить не могут, скопление жидкости во внутренних органах.

Изменено пользователем ***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, *** сказал:

скопление жидкости во внутренних органах

это серьезная проблема, но не обязательно связана с онкологией. Раз она воцерковлена, значит знает, что, во-первых "Слава Богу за все". И  "Даруй, Господи, ради молитв святых угодников Твоих (святой тезоименитой покровительницы(имярек), св целителей бессеребр. Космы и Дамиана, велмч. цел. Пантелиимона, святителя Луки Крымского исповедника...) покаяния, здравия души и тела. 

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Царствие Небесное схиархимандриту Захарии Потапову, насельнику Оптиной. Сегодня+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Светлой неделе ушел! Царствие Небесное новопреставленному рабу Твоему Господи, схиархимандриту Захарии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, inna d сказал:

На Светлой неделе ушел!

действительно - блаженная кончина! прямо с вечерней службы - в свет невечерний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня еще была память благ. Князя Игоря Черниговского и Киевского). Вот такое совпадение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отошел ко Господу протоиерей Николай Агафонов

17 июня 2019 года, на 65-м году жизни, после продолжительной болезни скончался протоиерей Николай Агафонов, клирик Петропавловского храма города Самары, известный православный писатель, член Союза писателей России.

Отпевание отца Николая будет совершено 19 июня в храме Петра и Павла г.Самары (ул. Буянова, 135 А) по окончании Божественной литургии.

Упокой, Господи, душу раба Твоего, новопреставленного протоиерея Николая, и прости ему вся согрешения вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное!

 

Сколько рассказов написал отец! Души людские как откликались...

 

Протоиерей Николай Агафонов "Молитва алтарника"
В Рождественский сочельник после чтения Царских часов протодиакон сетовал:

— Что за наваждение в этом году? Ни снежинки. Как подумаю, завтра Рождество, а снега нет, — никакого праздничного настроения.

— Правда твоя, — поддакивал ему настоятель собора, — в космос летают, вот небо и издырявили, вся погода перемешалась. То ли зима, то ли еще чего, не поймешь.

Алтарник Валерка, внимательно слушавший этот разговор, робко вставил предложение:

— А вы бы, отцы честные, помолились, чтобы Господь дал нам снежку немножко.

Настоятель и протодиакон с недоумением воззрились на всегда тихого и безмолвного Валерия: с чего это он, мол, осмелел? Тот сразу заробел:

— Простите, отцы, это я так просто подумал, — и быстро юркнул в «пономарку».

Настоятель повертел ему вслед пальцем у виска. А протодиакон хохотнул:

— Ну Валерка чудак, думает, что на небесах, как дом быта: пришел, заказал и получил, что тебе надо.

После ухода домой настоятеля и протодиакона Валерка, выйдя из алтаря, направился в собор к иконе Божией Матери «Скоропослушница». С самого раннего детства, сколько он себя помнит, его бабушка всегда стояла здесь и ухаживала за этой иконой во время службы. Протирала ее, чистила подсвечник, стоящий перед ней. Валерка всегда был с бабушкой рядом. Бабушка внука одного дома не оставляла, идет на службу — и его за собой тащит. Валерка рано лишился родителей, и поэтому его воспитывала бабушка. Отец Валерки был законченный алкоголик, избивал частенько свою жену. Бил ее, даже когда была беременна Валеркой. Вот и родился он недоношенный, с явными признаками умственного расстройства. В очередном пьяном угаре Валеркин папа ударил его мать о радиатор головой так сильно, что она отдала Богу душу. Из тюрьмы отец уже не вернулся. Так и остался Валерка на руках у бабушки. Кое-как он окончил восемь классов в спецшколе для умственно отсталых, но главной школой для него были бабушкины молитвы и соборные службы. Бабушка умерла, когда ему исполнилось 19 лет. Настоятель пожалел его — куда он, такой убогий? — и разрешил жить при храме в сторожке, а чтобы хлеб даром не ел, ввел в алтарь подавать кадило. За тихий и боязливый нрав протодиакон дал ему прозвище Трепетная Лань. Так его и называли, посмеиваясь частенько над наивными чудачествами и безтолковостью. Правда, что касается богослужения, безтолковым его назвать было никак нельзя. Что и за чем следует, он знал наизусть лучше некоторых клириков. Протодиакон не раз удивлялся: «Валерка наш — блаженный, в жизни ничего не смыслит, а в уставе прямо дока какой!»

Подойдя к иконе «Скоропослушница», Валерий затеплил свечу и установил ее на подсвечник. Служба уже закончилась, и огромный собор был пуст, только две уборщицы намывали полы к вечерней службе. Валерка, встав на колени перед иконой, опасливо оглянулся на них.

Одна из уборщиц, увидев, как он ставит свечу, с раздражением сказала другой:

— Нюрка, ты посмотри только, опять этот ненормальный подсвечник нам воском зальет, а я ведь только его начистила к вечерней службе! Сколько ему ни говори, чтобы между службами не зажигал свечей, он опять за свое! А староста меня ругать будет, что подсвечник нечищеный. Пойду пугану эту Трепетную Лань.

— Да оставь ты парня, пущай молится.

— А что, он тут один такой? Мы тоже молимся, когда это положено. Вот начнет батюшка службу, и будем молиться, а сейчас не положено, — и она, не выпуская из рук швабру, направилась в сторону коленопреклоненного алтарника. Вторая, преградив ей дорогу, зашептала:

— Да не обижай ты парня, он и так Богом обиженный, я сама потом подсвечник почищу.

— Ну, как знаешь, — отжимая тряпку, все еще сердито поглядывая в сторону алтарника, пробурчала уборщица.

Валерий, стоя на коленях, тревожно прислушивался к перебранке уборщиц, а когда понял, что беда миновала, достал еще две свечи, поставил их рядом с первой, снова встал на колени:

— Прости меня, Пресвятая Богородица, что не вовремя ставлю тебе свечки, но когда идет служба, тут так много свечей стоит, что ты можешь мои не заметить. Тем более они у меня маленькие, по десять копеек. А на большие у меня денег нету и взять-то не знаю где.

Тут он неожиданно всхлипнул:

— Господи, что же я Тебе говорю неправду. Ведь на самом деле у меня еще семьдесят копеек осталось. Мне сегодня протодиакон рубль подарил: «На, — говорит, — тебе, Валерка, рубль, купи себе на Рождество мороженое крем-брюле, разговейся от души». Я подумал: крем-брюле стоит двадцать восемь копеек, значит, семьдесят две копейки у меня остается и на них я смогу купить Тебе свечи.

Валерка наморщил лоб, задумался, подсчитывая про себя что-то. Потом обрадованно сказал:

— Тридцать-то копеек я уже истратил, двадцать восемь отложил на мороженое, у меня еще сорок две копейки есть, хочу купить на них четыре свечки и поставить Твоему родившемуся Сыночку. Ведь завтра Рождество.

Он, тяжко вздохнув, добавил:

— Ты меня прости уж, Пресвятая Богородица. Во время службы около Тебя народу всегда полно, а днем — никого. Я бы всегда с Тобою здесь днем был, да Ты ведь Сама знаешь, в алтаре дел много. И кадило почистить, ковры пропылесосить, и лампадки заправить. Как все переделаю, так сразу к Тебе приду.

Он еще раз вздохнул:

— С людьми-то мне трудно разговаривать, да и не знаешь, что им сказать, а с Тобой так хорошо, так хорошо! Да и понимаешь Ты лучше всех. Ну, я пойду.

И, встав с колен, повеселевший, он пошел в алтарь. Сидя в «пономарке» и начищая кадило, Валерий мечтал, как купит себе после службы мороженое, которое очень любил. «Оно вообще-то большое, это мороженое, — размышлял парень, — на две части его поделить, одну съесть после литургии, а другую — после вечерней».

От такой мысли ему стало еще радостнее. Но что-то вспомнив, он нахмурился и, решительно встав, направился опять к иконе «Скоропослушница». Подойдя, он со всей серьезностью сказал:

— Я вот о чем подумал, Пресвятая Богородица, отец протодиакон — добрый человек, рубль мне дал, а ведь он на этот рубль сам мог свечей накупить или еще чего-нибудь. Понимаешь, Пресвятая Богородица, он сейчас очень расстроен, что снега нет к Рождеству. Дворник Никифор, тот почему-то, наоборот, радуется, а протодиакон вот расстроен. Хочется ему помочь. Все Тебя о чем-то просят, а мне всегда не о чем просить, просто хочется с Тобой разговаривать. А сегодня хочу попросить за протодиакона, я знаю, Ты и Сама его любишь. Ведь он так красиво поет для Тебя “Царице моя Преблагая…”

Валерка закрыл глаза, стал раскачиваться перед иконой в такт вспоминаемого им мотива песнопения. Потом, открыв глаза, зашептал:

— Да он сам бы пришел к Тебе попросить, но ему некогда. Ты же знаешь, у него семья, дети. А у меня никого нет, кроме Тебя, конечно, и Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа. Ты уж Сама попроси Бога, чтобы Он снежку нам послал. Много нам не надо, так, чтобы к празднику беленько стало, как в храме. Я думаю, что Тебе Бог не откажет, ведь Он Твой Сын. Если бы у меня мама чего попросила, я бы с радостью для нее сделал. Правда, у меня ее нет, все говорят, что я — сирота. Но я-то думаю, что я не сирота. Ведь у меня есть Ты, а Ты — Матерь всем людям, так говорил владыка на проповеди. А он всегда верно говорит. Да я и сам об этом догадывался. Вот попроси у меня чего-нибудь, и я для Тебя обязательно сделаю. Хочешь, я не буду такое дорогое мороженое покупать, а куплю дешевенькое, за девять копеек — молочное.

Он побледнел, потупил взор, а потом, подняв взгляд на икону, решительно сказал:

— Матерь Божия, скажи Своему Сыну, я совсем не буду мороженое покупать, лишь бы снежок пошел. Ну, пожалуйста. Ты мне не веришь? Тогда я прямо сейчас пойду за свечками, а Ты, Пресвятая Богородица, иди к Сыну Своему, попроси снежку нам немного.

Валерий встал и пошел к свечному ящику, полный решимости. Однако чем ближе он подходил, тем меньше решимости у него оставалось. Не дойдя до прилавка, он остановился и, повернувшись, пошел назад, сжимая во вспотевшей ладони оставшуюся мелочь. Но, сделав несколько шагов, повернул опять к свечному ящику. Подойдя к прилавку, он нервно заходил около него, делая безсмысленные круги. Дыхание его стало учащенным, на лбу выступила испарина. Увидев его, свечница крикнула:

— Валерка, что случилось?

— Хочу свечек купить, — остановившись, упавшим голосом сказал он.

— Господи, ну так подходи и покупай, а то ходишь, как маятник.

Валерка тоскливо оглянулся на стоящий вдали кивот со «Скоропослушницей». Подойдя, высыпал мелочь на прилавок и осипшим от волнения голосом произнес:

— На все, по десять копеек.

Когда он получил семь свечей, у него стало легче на душе.

…Перед вечерней Рождественской службой неожиданно повалил снег пушистыми белыми хлопьями. Куда ни глянешь, всюду в воздухе кружились белые легкие снежинки. Детвора вывалила из домов, радостно волоча за собой санки. Протодиакон, солидно вышагивая к службе, улыбался во весь рот, раскланиваясь на ходу с идущими в храм прихожанами. Увидев настоятеля, он закричал:

— Давненько, отче, я такого пушистого снега не видел, давненько. Сразу чувствуется приближение праздника.

— Снежок — это хорошо, — ответил настоятель, — вот как прикажете синоптикам после этого верить? Сегодня с утра прогноз погоды специально слушал, заверили, что без осадков. Никому верить нельзя.

Валерка, подготовив кадило к службе, успел подойти к иконе:

— Спасибо, Пресвятая Богородица, какой добрый у Тебя Сын, мороженое-то маленькое, а снегу вон сколько навалило.

«В Царствии Божием, наверное, всего много, — подумал, отходя от иконы, Валерка. — Интересно, есть ли там мороженое вкуснее крем-брюле? Наверное, есть», — заключил он свои размышления и радостный пошел в алтарь.

Самара, январь 2003 г.

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olga сказал:

Сколько рассказов написал отец! Души людские как откликались..

Очень хороший рассказ. Спасибо, Оля.

Упокой Господи, душу раба Твоего новопр. протоиерея Николая! Даруй ему Царствие Небесное и прости его прегрешения.

http://pravoslavie.ru/121901.html

Изменено пользователем inna d
дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в автоаварии погиб прихожанин нашего поселкового храма р.Б.Димитрий.  Старший среди трех сыновей. Хороший молодой человек. Недавно совсем повенчался. Вся семья воцерковлена, ребята все надежные помощники отца Настоятеля. И Дима был...Звонил в колокола и всегда был рядом...  Воздохните, дорогие, по возможности, о упокоении его души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 6/19/2019 at 2:08 PM, Olga said:

   — Прости меня, Пресвятая Богородица, что не вовремя ставлю тебе свечки, но когда идет служба, тут так много свечей стоит, что ты можешь мои не заметить. Тем более они у меня маленькие, по десять копеек.  

 

Ты же знаешь, у него семья, дети. А у меня никого нет, кроме Тебя, конечно, и Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа. 

  

— Спасибо, Пресвятая Богородица, какой добрый у Тебя Сын, мороженое-то маленькое, а снегу вон сколько навалило.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья и сестры! 

Прошу ваших молитв о здравии моей бабушки, рабы Божией Анны. 

Очень она как-то ослабла, а мы все очень боимся её потерять! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Очень она как-то ослабла

Да укрепит её Господь, даст сил терпеть скорби и болезни. Но наипаче положит на сердце, что должно терпеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...