Перейти к публикации
Георгий.

Синодик форума (поминовения о здравии и упокоении)

Рекомендованные сообщения

Прошу молитв о бол.Марии. Выделили квоту на реабилитацию (заболевание позвоночника, инв. коляска). Два раза уже пытались лечь, но пока едем до места, поднимается температура и по этой причине не берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 октября  в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Обнинск состоялось прощание с монахиней Софией (Ищенко), которая долгие годы являлась президентом Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

Проститься с монахиней прибыл губернатор Калужской области Владислав ШАПША, а также Его Высокопреосвященство митрополит Калужский и Боровский Климент и многие жители города.

По словам митрополита, он много раз встречался и подолгу беседовал с матушкой, но эти беседы никогда не были пустыми – монахиня не тратила время зря и всегда предпочитала говорить только о делах.

— Завершилось одно мероприятие, а она уже думает о следующем, о том, как развивать кинофестиваль. Она часами просматривала фильмы и выбирала лучшие – те, которые были бы полезны для людей. Это был человек большой энергии, любви и веры во Христа, — сказал митрополит.

Сейчас, с кончиной матушки Софии, на которой, собственно, и держался весь кинофестиваль «Встреча», многие переживают за его дальнейшую судьбу, ведь монахиня не смогла найти и воспитать преемника, который бы продолжил ее дело. Однако, как сообщил митрополит Климент, фестиваль будет продолжен.

— Мы с губернатором говорили на эту тему, думаю, следующий фестиваль будет посвящен памяти матушки Софии, — заверил митрополит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умер протоиерей Димитрий Смирнов

Ему было 69 лет

Димитрий Смирнов

© Андрей Васильев/ТАСС

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Почетный председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов умер в возрасте 69 лет. Об этом в среду сообщил в своем телеграм-канале пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви (РПЦ) Василий Рулинский.

"Сейчас стало известно о смерти отца Димитрия Смирнова. Царствие небесное дорогому батюшке. Владыка Пантелеимон (Шатов), председатель Синодального отдела - прим. ТАСС) в Южно-Сахалинске совершил панихиду по новопреставленному отцу Димитрию", - написал он.

В мае 2020 года Смирнов перенес заболевание новой коронавирусной инфекцией, а в июле 2020 года был госпитализирован в реанимацию НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского в тяжелом состоянии.

Смирнов родился 7 марта 1951 года, был рукоположен в священника 2 августа 1979 года. Он возглавлял Патриаршую комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства с октября 2013 года. 25 августа 2020 года Священный синод РПЦ по его прошению освободил его от этой должности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печальное известие! 

40 лет в священном сане, срок не малый! 

Да упокоит Господь его душу в селениях праведных. Вечная память! 

 

 

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая печальная новость.

Царствие Небесное отцу Дмитрию, уникальный был проповедник.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего отца Димитрия, и прости ему вся согрешения вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечная память протоиерею Димитрию...Многие воспитаны на его проповедях. Находим ответы на многие жизненные  вопросы.Моя тетя и сестра очень любят читать его труды.  Как-то в своем интервью батюшка поделился,что многие сетуют,что в последнее время мало его новых проповедей . В ответ о.Димитрий ответил,что после себя он оставляет достаточно проповедей,видеороликов,которые были записаны ранее. Тогда ещё подумалось,что батюшка как будто предчувствует что-то. 

 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батюшка Димитрий оставил уникальные проповеди, которые мы можем слушать и переслушивать. 

Его упрекали в грубости, а это не грубость, это попытка достучаться до нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

батюшка как будто предчувствует что-то. 

Буквально два-три дня назад слушала на Радонеже передачу с его участием. Опять отвечал на вопросы. Не архивная запись, т.к. говорил о предстоящих в октябре с.г. различных событиях. Порадовалась, что опять слышу его, пусть и с измениашимся голосом: усталым, огрубевшим...Хотела дать ссылку, но не нашла ((. Если только в 18 часов периодически выходит программа "Благовещенье", и он был в ее составе. И размещались очень печальные фото последнего времени, где он в инвалидной коляске обнимает мальчиков, видимо из его детского дома. Правда - прощался...Вечная память...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Прощай дорогой светоч чистого православия, отец Дмитрий! Спасибо за все замечательные проповеди и за тот единственный, но памятный подарок из твоих рук. Твоё общее дело никогда не угаснет, я верю в это. Вечная память тебе мудрый наставник! 

 

my-pomnim-lyubim-skorbim-51049-2932669.gif

 

Изменено пользователем Quintus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпевание протоиерея Димитрия Смирнова ожидается в пятницу, 23 октября, в Храме Христа Спасителя. Ограничения на участие в церемонии прощания не указываются.

Как ожидается, отпевать протоиерея Димитрия Смирнова в пятницу, 23 октября, в Храме Христа Спасителя будет управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. Информацию о дате и месте прощания с почётным председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства сообщили "РИА Новости" в среду в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Напомним, о смерти отца Димитрия стало известно сегодня рано утром. По предварительной информации, он скончался от хронической болезни.

Собеседник агентства добавил также, что отпевание состоится после литургии. Начнётся она в 8.30, а само отпевание запланировано на 10 часов.

Об ограничениях на участие в церемонии прощания с батюшкой не говорится. Напротив, сообщается, что проститься с отцом Димитрием может любой желающий. ("Царьград")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olqa сказал:

17 октября, в 19 часов, в передаче "Прямой эфир" отец Димитрий отвечал на вопросы

Спасибо, Оля, сохранил себе на память последние слова батюшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юрий Кур сказал:

сохранил себе на память

Срасибо, Юра! Да, точно надо сохранить. Еще раз послушала. Точно, как прощался...На фоне ранее звучащих отаетов, еще до болезни.

***

 

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Olqa сказал:

17 октября, в 19 часов, в передаче "Прямой эфир" отец Димитрий отвечал на вопросы  http://tv.radonezh.ru/www/_radio/efir/20201017 19-00.mp3#00:00

 

Он там говорит про объявление на 16 октября. Как он мог рекламировать, то что уже было?

 

Изменено пользователем Quintus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+++

Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.

 

16 часов назад, inna d сказал:

Упокой, Господи душу новопреставленного раба Твоего протоиерея Димитрия. Прости его прегрешения, даруя ему Царствие Небесное!

 

+++

Помяни́, Го́споди, от жития́ сего́ отше́дшия святе́йшия патриа́рхи, преосвяще́нныя митрополи́ты, архиепи́скопы и епи́скопы Правосла́вныя, во иере́йстем же и при́чте церко́внем, и мона́шестем чи́не Тебе́ послужи́вшия, и в ве́чных Твои́х селе́ниих со святы́ми упоко́й. 

 

+++

Со ду́хи пра́ведных сконча́вшихся, ду́шу раба́ Твоего́, Спа́се упоко́й, сохраня́я ю́ во блаже́нной жи́зни, я́же у Тебе,́ Человеколю́бче.

 

+++

Те́мже ми́лостив тому́ бу́ди, и ве́ру, я́же в Тя вме́сто дел вмени́, и со святы́ми Твои́ми я́ко Щедр упоко́й: несть бо челове́ка, и́же поживе́т и не согреши́т. Но Ты Еди́н еси́ кроме́ вся́кого греха́, и пра́вда Твоя́, пра́вда во ве́ки, и Ты еси́ Еди́н Бог ми́лостей и щедро́т, и человеколю́бия, и Тебе́ сла́ву возсыла́ем Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умер протоиерей Димитрий Смирнов: "Он ждал этой встречи"

У батюшки была большая христианская семья: родная дочь и пятьдесят приютских детей.

21 октября в 5.20 утра не стало протоиерея Димитрия Смирнова, который долгие годы возглавлял Патриаршую комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Был одним из самых заметных пастырей и проповедников.
Весной он перенес коронавирус, а в конце сентября попал в больницу из–за обострения хронических болезней. Его земная жизнь закончилась на 70-м году.

О батюшке-богослове, настоятеле восьми храмов и основателе нескольких приютов, рассказал «МК» отец Федор (Лукьянов), с которым они были по-братски близки, а также протоиерей Андрей Ткачев.
Прадед отца Димитрия, протоиерей Василий Смирнов, был прославлен Церковью в лике святых как священномученик. Но его самого в вере не воспитывали. Как вспоминал отец Димитрий, в 15 лет он сам пошел в церковь и остался навсегда — почувствовал себя там как дома. Считал, что это осталось в генах.
Батюшка был широко известен своими проповедями. Вел активную деятельность «в миру», как сам говорил — «просвещал — от слова «свет», и этот свет — Христов». Программы, которые он вел на радио и телевидении, собирали большую аудиторию.
Оппоненты побаивались с ним дискутировать. Батюшка мастерски владел словом, умно иронизировал, отличался великолепным чувством юмора и мог «положить на лопатки» любого.
Его нередко ругали за категоричность суждений, провокационные выражения. Но те, кто хорошо его знал, говорили, что в этом-то и проявлялась его нелицемерная христианская любовь. Он хотел достучаться до совести каждого, заставить прислушаться к нему, а по сути — спасти.

Когда прихожанки-пенсионерки рассказывали ему о неблагоприятных поступках своих детей и просили совета, как поступить, он отвечал: «Первым делом — оторвать от груди». Брак он считал Таинством и созданием Божьим, а любовь — когда муж готов был умереть за жену, а она — за мужа.
За его плечами было более 40 лет священнического служения.  
— Он был пламенным проповедником, очень добрым и сердечным человеком, — говорит отец Федор (Лукьянов).  — Не все знают, что отец Димитрий также окормлял несколько детских приютов, которые назвал в честь святителя Павлина Милостивого, епископа Ноланского. В этих приютах он дал жизнь и вернул любовь очень многим деткам-сиротам. Помог им вырасти, встать на ноги. Все они стали верующими людьми, потому что видели веру батюшки. Отец Димитрий создал большую христианская семью. Он, наверное, был самым многодетным священником во всей Москве. 
Отец Димитрий упоминал, что у него одна дочка и еще 50 сирот, которые для него тоже родные. Дочь батюшки, Мария, стала кандидат филологических наук, преподавала в МГУ немецкий язык, немецкую историю и литературу, а также помогала отцу с младшими детьми в одном из его детских домов.
Все отмечали жизнелюбие и оптимизм отца Димитрия. Он отличался проницательностью, каждого видел насквозь, никого не отталкивал, ему было дело до беспутных девиц, алкоголиков, потенциальных самоубийц, тяжело больных, бывших преступников. Каждому старался помочь.
— Он, действительно, никогда не унывал. Его кончина не была связана непосредственно с коронавирусом, — говорит отец Федор.  У него было обострение хронических заболеваний, которое он совершенно мужественно превозмогал. Сейчас у всех прискорбное чувство от расставания, но батюшка нам передал свое упование на Бога. Он уже ждал этой встречи и в последние дни говорил об этом.  И поэтому от всех православных верующих мы просим о нем святых молитв. 
— В откровениях святого Иоанна Богослова написано, что «блаженны мертвые, умирающие в Господе, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними», — говорит, в свою очередь, протоиерей Андрей Ткачев.  —  У отца Димитрия было очень много благих дел. Он полжизни спасал женщин от абортов, сирот от голода, бездомных от замерзания на улице. От потрудился. И Господь назначил ему встречу. Произошло событие, которое ждет каждый христианин. Ушел в Богу человек, который жил для Бога. Как написано у Соломона, «и возвратится прах в землю, чем он и был, а дух возвратится к Богу, который дал его». 
Стало известно, что отпевание протоиерея Димитрия Смирнова и прощание с батюшкой пройдет 23 октября в Храме Христа Спасителя. Литургия начнется в 8.30, отпевание предварительно назначено на десять утра. Его совершит управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха митрополит Воскресений Дионисий.
— После батюшки остался чемодан, который был заполнен до краев свидетельствами о рождении детей, которых он спас, — говорит отец Федор. — Женщины не сделали аборт, малыши появились на свет. Это небесный капитал, который батюшка накопил. Эти дети не только были спасены, они еще и получали помощь от него.

Вечная тебе память, дорогой отец!

 

Со страницы Вк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыцарь Православия

Одно из последних автобиографических интервью протоиерея Димитрия Смирнова

 

https://pravoslavie.ru/134755.html

 

Очень большая статья интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Что тебе чудиться? сказал:

 

Он там говорит про объявление на 16 октября. Как он мог рекламировать, то что уже было?

 

Передачи на Радонеже повтопяются в течении суток неоднократно. И не толтко в течении суток. Возможно, я нашла не первую передачу, а поатор. Или эта запись была  ранее сделана. Да и при чем тут это....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уходят батюшки, 
                       уходят к Богу-
Видать такие 
                         грянули года.
К Отцу они уходят 
                           на подмогу,
А с нами 
       расстаются навсегда...

Уходят лучшие, 
                    уходит Совесть.
Таких уже 
                 не будет никогда.
На память о себе, 
                 оставив  повесть,
Они от нас  
                 уходят навсегда..

 

Памяти протоиерея Димитрия Смирнова

Жил на свете обычный священник,
Проповедовал веру в Христа,
Не юродивый был, не отшельник,
Просто верный, чья вера чиста.

Было много у ног его деток,
Ну а с ними и взрослых людей,
И на слово был батюшка меток,
Грех пронзая улыбкой своей.

Жизнь прожить - не форсировать реку,
Мир похож на безумный вокзал,
-Невозможно спастись человеку!"
-Так Господь нам когда-то сказал.

Вот и жил тот священник для Бога,
Ведь надежда одна - на Христа,
Хоть узка в Царство Божье дорога,
Но Любовь не сложна, а проста.

Верим в то, что он встретится с Богом,
Верим в то, что он к встрече готов,
Будет жить за Небесным порогом,
Наш священник Димитрий Смирнов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 октября исполнилось 5 лет со дня кончины Нины Александровны Павловой, автора "Пасхи Красной".

"...А потом мы узнали, что у Нины рак. И она тоже не сопротивлялась убийце.

О ее болезни мне написала Маша Сараджишвили: Нина Александровна занемогла, положили в больницу, — оказалось, последняя, не операбельная стадия. Первая реакция: наша Нина заболела, что делать, чем помочь? Молиться, попросить о молитвах всех, кто молится... Собрать деньги! Точно: мы можем собрать деньги для нее, дав объявление на сайте, — кто не поможет Нине Павловой? Да за день соберется сумма на лучшую клинику!

Я написала ей и получила ответ, который навсегда сохраню в своем сердце, чтобы он был для меня маяком, недостижимой, наверное, но все-таки — целью.

Огромным шрифтом (уже плохо видела) она писала:

«Настенька, тронута вашим сердечным участием. Даже не знаю, возможна ли здесь какая-то помощь, если всё зашло слишком далеко, и “несть исцеления плоти моея”. Понимаю одно: мне дарован такой путь ко спасению, а тут понимается многое, что не понималось раньше. Спаси вас Господи! Н.А.»

И вот она отошла.

До революции, когда умирал человек, церковь сообщала об этом особым погребальным звоном. Было принято, заслышав его, даже не всегда зная имени усопшего, положить три земных поклона с молитвой за него.

Медленно, размеренно звонили погребальные колокола, от большого к малому, и в каждом доме или в любом месте, где ни застал бы звон, люди клали поклоны и молились. В том числе и поэтому Русь была святой.

Давайте же и мы не только напишем в комментариях в соцсетях: «Царство Небесное!», но прямо сейчас встанем и положим по три земных поклона за упокой Нининой души. И постараемся и впредь поступать также.

Верим, что неспроста Бог, приняв и труды Нины Александровны, и талант, который она, изъяв из мирского суетного оборота и преумножив, вернула Господу, и сам подвиг нелегкой ее жизни, подарил ей еще и эту болезнь, очищая до блеска душу рабы Своей для Царствия Небесного.

Так взмывают в Небо, в Вечность, к Богу.

***

Нина Александровна Павлова
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА

Свой рассказ «Убедительная просьба» Нина Александровна Павлова прислала в редакцию портала Православие.Ru достаточно давно — больше года назад. Нам он показался тогда слишком кратким для того, чтобы публиковать его отдельно. И мы ждали, когда автор дополнит его другими историями-лоскутками, называемыми на польский манер «дребязгами».

Но Нина Александровна вдруг стала писать о таинстве смерти, о том, как встречали смерть её знакомые и те подвижники, о которых она собирала сведения. Мы не знали тогда, что Нина Александровна смертельно больна, и ждали повода, чтобы опубликовать в том числе и этот рассказ. И вот, к нашей скорби, — неожиданно дождались...

Проводила мама сына на учёбу в семинарию. Молится о нём, любит, тоскует и говорит о своём одиночестве так:

— Сегодня зашла в комнату сына, а разбросанных вещей там уже нет.

Помолчала и снова вздохнула:

— Как же грустно, когда в доме идеальный порядок.

Стоим мы с этой мамой на остановке, ждём маршрутку. А рядом две женщины говорят о своих домашних:

— За мужиками — сплошная уборка! Вот, мой балбес: шестнадцать лет парню — а до сих пор бросает свои вещи, где ни попадя.

— Мой муж ещё хуже. Так расшвыряет свои носки, что потом их вместе не соберёшь.

— Убедительная просьба, — обратилась к ним мама семинариста, — не ругайте своих сыновей и мужей. Хуже, поверьте, тот идеальный порядок, когда вещи разбрасывать некому.

Нина Павлова

26 октября 2015 г. "

https://pravoslavie.ru/83055.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...