Перейти к публикации
Георгий.

Синодик форума (поминовения о здравии и упокоении)

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, Olqa сказал:

Прислали сообщение. Прошу прощения, если что не так. Это пишу в связи с тем, что недавно  приходило смс о том, что почил архимандрит Георгий, наместник Мещовского монастыря. Он, слава Богу, жив, откуда взялось такое смс -непонятно. 

Вот так будешь молиться за человека  о его упокоении,а он окажется жив и невредим. Или просьбы за человека в ,якобы находящегося в тяжёлом состоянии. Сколько таких ложных смс-сообщений приходит! Поэтому , наверное, надо сначала удостовериться в правдивости этих сообщений,а потом молиться. 

Помоги Господи братиям и сестрам восстать от одра этой тяжёлой болезни.

 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотреть офф. источники, у каждого монастыря да и почти у всех храмов есть сайты или группы в соцсетях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Епископ Савва (Тутунов):

Редакция Приходы.ру выступила с очень правильной инициативой, предложив перед новогодним молебном совершить поименное заупокойное поминовение (например, литию) клириков, скончавшихся от коронавирусной инфекции или её последствий, вместе с поминовением всех скончавшихся от последствий вредносного поветрия, чьи имена принесут прихожане. Поминальный список клириков размещён на портале, регулярно обновляется.

 

И дело, конечно, не в том, что сии более достойны заупокойной молитвы, чем многие другие усопшие. А в потребности помянуть именно тех, кто пал в настоящей брани: против человеческой халатности и равнодушия, суеверий и самонадеянности.

 

Календарный рубеж — это время, когда нужно оглянуться назад, чтобы двигаться вперёд. А в этом году, оглядываясь назад, мы увидим много могильных крестов.

https://prichod.ru/covid-19/36310/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Оптиной пустыни вспоминают убиенного иеромонаха Василия, в миру Игоря Рослякова (23.12.1960-18.04.1993).

 

23 декабря 1960 года родился Василий (Росляков), иеромонах, один из трёх иноков, убитых в Оптиной пустыни в пасхальное утро 1993 года.

Он был выпускником МГУ, мастером спорта международного класса, капитаном сборной МГУ и членом сборной СССР по ватерполо, поэтом.

Сегодня отцу Василию исполнилось бы 60 лет.

 

...Очень хорошо, что вы читали Евангелие и не перестаете его читать. Это очень важно. Все книги, которые были когда-либо написаны людьми, написаны об истине. Евангелие — это сама Истина, явленная Богом. Это книга Богодухновенная, единственная, и нет ей подобных. Поэтому читать ее надо постоянно по-иному: не мерить Евангелие своими мерками, своими понятиями о жизни, но себя проверять им, себя испытывать, находя несоответствие между Евангельским словом и своей правдой. Евангелие — это Свет, а мы — потемки. Евангелие — это Любовь, а у нас в сердцах злоба.

 иеромонах Василий (Росляков)

 

Знамение Креста
Однажды утром, перебирая ящик стола, Анна Михайловна вдруг обнаружила крестик. Крестильный крестик ее сына. Знаменательно, что произошло это в Крестопоклонную неделю Великого Поста, и что именно в тот день на всенощном бдении был вынос креста. Игорь описал это событие в своем дневнике: «… Я надел тот крестик впервые после крещения, бывшего 27 лет назад. Явный знак Божий. Во-первых: указующий, может быть приблизительно, день моего крещения, – это радостно. Во-вторых: напоминающий слова Христовы: возьми крест свой и следуй за Мною – это пока тягостно… Воистину крестный день!». Тягостно ему было от осознания своей немощи, а радостно от познания всемогущества Божия. Ибо все, что сеется в уничижении, восстает в славе; и все, что сеется в немощи, восстает в силе (1 Кор. 15, 43), а сила Моя совершается в немощи (2 Кор. 12, 9), – говорит Господь.

Крестный путь будущего мученика Христова начинался так. Игорь усердно молился. Вначале он понуждал себя, но постепенно молитвенный труд превратился в великую радость. Словно невидимый огонек воспылал в сердце, и неутолимой жаждой усталого путника, чающего хотя бы глоток воды, воспылала ревностью к молитвенному деланию его душа. Полюбилось ему читать святоотеческие книги. Теперь он строго соблюдал посты и часто посещал богослужения. Ему казалось, что и небо по ночам было уже не таким, как прежде. Глубина и величие Премудрости Божией все более отворялись пред его молитвенным взором. Пред ним открывалась вечность – великая тайна Творца, давшего жизнь всему сущему.

«Душа неподвластна смерти, – рассуждал Игорь, познавая не только умом, но и сердцем близость Господа. – Ни дед, ни отец, никто другой из прежде отшедших от земной жизни людей не умерли. Они живы, ибо душа бессмертна». Такие размышления все более и более укрепляли в сердце будущего монаха страх Господень, который есть истинная премудрость, и удаление от зла – разум. А страх Божий не терпит рассеянности ума. Он поселяется лишь в том сердце, которое непрестанно памятует о Боге и взывает о помиловании.

Чувство покаяния, сопровождаемое нередко обильными слезами, умиляет и умиротворяет душу, чтобы она познала и вкусила, яко благ Господь. Но затем бывает и умаление ревности. Подобно ухабам и огромным кочкам на пути спасения вырастают скорби – как внешние, так и внутренние. Иногда даже наступает состояние богооставленности. И все это попускается Господом для того, чтобы человек прочувствовал, как плохо без Бога, чтобы возлюбил Его и прилепился к Нему всей душой своею, чтобы непрестанно искал Его и молился Ему день и ночь в покаянии и благодарении.

Многие друзья были удивлены перемене, происшедшей в Игоре. Кто с улыбкой крутил пальцем у виска, кто начинал с любопытством расспрашивать, а иные пытались убеждать в ненужности веры и религии.

Постепенно в команде привыкли к тому, что Игорь постится. Некоторые, правда, беспокоились, что он ослабеет и не сможет играть. Ведь когда соревнования приходились на Великий Пост, то Игорь вкушал только овсяную кашу с курагой, да гречневую крупу, размочив ее предварительно в воде. Однажды кто-то из друзей просил его оставить пост, чтобы были силы для решающего матча, но Игорь, улыбаясь, ответил на это: «Главное, чтобы были силы духовные». И истинность этих слов он подтвердил своей решительной игрой.

После каждой игры, по вечерам, команда собиралась «отмечать» либо победу, либо поражение. Игорь иногда мог выпить немного виноградного вина, не упуская при этом случая рассказать какую-либо притчу о виноградной лозе, или о том, что не вино укоризненно, но пьянство. «Само же вино Господь заповедал применять в Великом Таинстве Евхаристии», – говорил он. Но если был постный день, то Игорь твердо соблюдал его, и друзья знали, что заставить Рослякова поступиться своей совестью просто невозможно. За это его уважали.

Летом всю команду отправляли отдыхать на море, но Игорю не по душе были эти земные утехи. Он поехал в Псковские Печеры, в древний мужской монастырь, где прожил в качестве паломника около месяца. Здесь впервые произошло его знакомство с монашеством, которое напоминало ему могучее воинство Ангельских сил.

И чем более душа его познавала Бога, тем более он утверждался в необходимости оставить спорт. Будучи к тому времени мастером спорта международного класса, Игорь понимал, что все эти турниры и состязания не могут принести пользы душе, ибо каждая игра сопряжена с множеством страстей. Горделивое желание быть победителем, некоторая неприязнь к сопернику, порою выливающаяся в гнев и злобу, сеет в душе смятение и не может даровать ей покоя. Чтобы утвердиться в своих суждениях, он обратился к архимандриту Иоанну Крестьянкину. Старец посоветовал ему оставить спорт и идти в монастырь. Однако мать была против. «Монастырь – дело хорошее, – говорила она, – но пусть туда идут другие». Сама Анна Михайловна не отрицала существования Бога, но и не желала поститься, посещать храмовые богослужения, и была очень недовольна тем, что сын ее так «увлекается» религией. Это было для Игоря великой скорбью. Но через терпение скорбей в душе его рождался благодатный мир, который охранял сердце и ум от мятежных помыслов.

Игорь, где бы он ни был, никогда не стыдился осенять себя крестным знамением. Но делал это скромно, не на показ. Однажды, уже будучи иеромонахом, в одной из своих проповедей сказал: «Ложный стыд – это последствие грехопадения. Когда Адам согрешил, то он, увидев свою наготу, устыдился. Господь взывал к нему: «Адам, где еси?», но тот вместо того, чтобы принести покаяние, спрятался от Бога по ложному стыду. Теперь же, с пришествием Христа, сей срам разрушен, и мы имеем дерзновение взывать к Богу: «Господи, где еси?», независимо от того, где мы находимся, и в каком состоянии пребывает наша душа. Главное, чтобы было покаяние».

«Евангелие – это уста Христовы, – писал он. – Каждое слово Спасителя – это слово любви, смирения, кротости. Этот Дух смирения, которым говорит с нами Спаситель, не часто является нам, потому и Евангелие иногда непонятно, иногда не трогает нас. Но постигается, открывается Дух Евангелия Крестом Христовым. Если увидим, что где бы ни находился Христос, что бы он ни говорил, Он говорит это с Креста, тогда открывается нам Дух Евангелия, Дух смирения, кротости, безконечной любви Господа к нам, грешным».

Теперь по ночам, вместо стихов, из сердца Игоря возносилась пламенная молитва, которая сопровождалась множеством земных поклонов. Он, усердно призывая Господа, с любовью, растворенной благоговением, лобызал крест, повергался на лицо свое, потом вставал и долго воспевал псалмы. Затем снова, с горячностью, которую воспламеняла в душе его благодать, кланялся земно бесчисленное количество раз. «Мы сейчас не можем нести тех подвигов, которые несли древние отцы, – скажет он позже, – но все равно мое сердце на стороне того монашества. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же (Евр.13, 8). Нужно только положить доброе начало, а Он поможет и даст столько сил, сколько необходимо. У каждого свой крест, именно такой, какой он в силах понести, посему нам остается лишь прилагать усердие и благодарить Бога за все».

 

 

о. Василий.jpg

о. Василий 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая новость у меня в ленте:

Просят помолиться о здравии схиархимандрита Илии (Ноздрина). Пишут, что старцу стало плохо. Помоги Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я однажды попросила на этом форуме молитв о здравии батюшки, меня жестко отчитала некая блондинка. Якобы во-первых я лгу, что он болен, во-вторых, что он сам не благословлял распространять такую информацию. На что Лостшип сказал, что о батюшке можно хоть каждый день молиться по этому поводу, так как в этом возрасте здоровых не бывает. Я не буду выкладывать видео, но на нем он просит не волноваться и поздравляет всех с Богоявлением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Мария Ш сказал:

Я не буду выкладывать видео

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Мано сказал:

Почему?

 

37 минут назад, Мария Ш сказал:

не благословлял распространять такую информацию

Я не знаю, правду ли сказала та девица, что не благословлял. Но должна учесть Это видео не с общедоступного ресурса, прислали в личку. Поверьте на слово.

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже прислали видео, батюшка освящал воду. Рядом с ним епископ Козельский Никита. https://vk.com/wall-73144147_2563

" Козельскаяепархия

АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ДЕНЬ БОГОЯВЛЕНИЯ ГОСПОДНЯ

НОВОСТИ56

 

19 января. Великий двунадесятый праздник Богоявления Господня.

 

Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого в Богоявленском храме города Козельска.

 

Архипастырю сослужили: схиархимандрит Илий (Ноздрин), протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Дионисий Куваев и диакон Евгений Ковригин.

 

По заамвонной молитве священнослужители совершили Чин Великого освящения воды Святых Богоявлений, в завершении которого владыка обратился к богомольцам с проповедью".

 

Но молитва нужна ему, даже если не болен, хотя такой вариант для человека в почтенных летах и с такой нагрузкой сомнителен. Предполагаю, что в таком возрасте болит все! И много лет. (

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Р.Б.Наталье, требуется молитвенная помощь, она инвалид, не ходит, муж Константин ушел из семьи, двое подростков с ней, решается вопрос с жильем, он их выпроваживает, чтобы он не оставил их на улице и без средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Olqa сказал:

Р.Б.Наталье, требуется молитвенная помощь, она инвалид, не ходит, муж Константин ушел из семьи, двое подростков с ней, решается вопрос с жильем, он их выпроваживает, чтобы он не оставил их на улице и без средств.

Ольга,где она живёт ? Может быть ей требуется ещё  материальная и финансовая помощь? Одной очень сложно с детьми. И что значит "он выпроваживает"? Разве  с детьми можно выгнать из дома? Да ещё и на инвалидности

Помоги Господи р.Б. Наталье!

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

Разве  с детьми можно выгнать из дома

Право собственности сейчас. И не только. Всех подробностей не знаю. Попросили молитв на приходе. Спаси Господи, Марина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olqa сказал:

Право собственности сейчас. И не только. Всех подробностей не знаю. Попросили молитв на приходе. Спаси Господи, Марина!

Ольга без разницы по закону не имеет право. Пока они не определятся. Но нюансы другие могут быть, угрозы там и прочее....

Первым делом ей сейчас жалобу на него в прокуратуру. НО чем обернется мы же его не знаем. А так закон на ее стороне. И раздел имущества тоже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвонил другу адвокату ( сам он бывший прокурор на пенсии ). Сказал если она ему жена, независимо он собственник или нет, он обломится. Если она с улицы, пустил пожить, вполне может. Но если она напишет заявление в прокуратуру, время зима и куда я с детьми, ей вполне могут дать отсрочку там пожить пока они не определятся.

В общем сказал тут надо ситуацию знать точно, кто она ему. И в любом случае прокуратуру никто не отменял, они разберутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olqa сказал:

Право собственности сейчас. И не только. Всех подробностей не знаю.

Я не ради любопытства. Положение непростое, может быть ещё чем-то помочь. Дай Бог,чтобы ситуация разрешилась в положительную сторону. 

А на службе помолимся за Наталию и Константина со чадами.

 

Моя однокурсница позвонила сейчас. Просит помолиться за супруга болящего Владислава. Парень перенес короновирус,после которого пошли серьезные осложнения. У них двое маленьких деток. Пользуясь тем,что заглянула в эту тему,прошу воздохнуть в своих молитвах о нем. Спаси Господи!

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного подробностей. Квартира подарена мужу ещё до свадьбы, брачный контракт "претензий иметь не буду". Понятно, что суд нужен, но без здоровья и поддержки трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, inna d сказал:

Родные форумчане, помяните нас с мужем Иоанном. Нам 40 лет.))

Поздравляем от всего сердца! :75:

Всегда с восхищением смотрю на такие парочки! Сколько всего люди вместе пережили и какие крепкие у них отношения - настоящая дружба, доверие и любовь! 

Многим такое даже представить невозможно - как это, всю жизнь вместе! :friends0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инна, от всей души поздравляю! Многая и благая лета! Вы - молодцы, с Божией помощью, конечно. И вашей взаимной свободной волей )).

Если доживём до сентября, то тоже такой юбилейчик отметим. Поэтому понимаю, как оно это - такой долгое совместное, по другому невозможное :75:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...