Перейти к публикации
Георгий.

Синодик форума (поминовения о здравии и упокоении)

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, Алексей_ сказал:

дорог каравай к столу

С караваем всегда пожалста)

7 минут назад, Мано сказал:

Божией помощи!

И всем того взаимно желаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу воздохнуть о здравии т/б епископа Нестора.  Он автор многих книг о новомучениках и родной отец для многих духовных чад. Пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу молитв об упокоении новопреставленного раба Игоря! Скоропостижно скончался 9-го мая в возрасте 61 года. Мой бывший начальник курса (по-армейски, командир роты). О православии, помню, мне говорил в начале моих курсантских лет, а на 3-м курсе я покрестился. Светлая ему память и Царствие Небесное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отошёл ко Господу Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

5mhrepose22_1.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня на 101 году жизни почила монахиня Василисса (Рослякова) - мама убиенного о.Василия (Рослякова)

Матушка сегодня встречается со своим сыном и наконец едет в Оптину...чтобы поселиться здесь насовсем.

Сегодня ее перевезут в Оптину пустынь для прощания и погребения. Все подробности будут чуть позже.

Царствие Небесное и вечный покой дорогой матушке Василиссе! Просим ваших молитв! https://vk.com/wall-17454662_94827

 

Информация о прощании и похоронах матушки Василиссы:

▪️Сегодня 25 мая до завтрашнего утра 26 мая гроб с телом почившей будет находиться  в Сретенском храме в Жулебино.  (Москва. ул. Саранская 1 ) 

▫️Завтра 26 мая гроб привезут в Оптину пустынь и оставят на ночь в Казанском храме. 

▪️Отпевание в пятницу 27 мая после ранней Литургии.Отпевать будет наместник обители-епископ Иосиф.

Все желающие могут проститься с матушкой в том числе и ночью.

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Царствие Небесное и вечная память монахине Василисе... Ни каждому Господь дарует долголетие.  А тут целый век! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помолитесь о скончавшейся в прошлом году моей мамы Валентины. У неё была онкология. Химеотерапия не помогала, а только разрушала её организм. Перед смертью у неё наступила деменция и она не смогла уже поисповедаться. Помолитсь и о моём Отце Игоре. У него был инсульт и паркинсон, которые так же закончились деменцией и смертью. Очень тоскую по ним по временам. Помолитесь и обо мне, Владимире , что бы Господь укрепил меня и направил, что бы в веке будущем снова встретиться с родителями, да укрепит меня ревностнее послужить моим родителям после их смерти.

Изменено пользователем Монтгомери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Владислав*, с Днём Рождения! Здравия духовного, душевного и телесного с благословением от Господа нашего Иисуса Христа! :thank_yo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, с днем рождения!

Мира душевного, радости о Вознесшемся Господе, мудрости  и всех благ от Господа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, с днем рождения!

Присоединяюсь к очень хорошим пожеланиям от Андрея и Инны. 

Пусть Господь хранит вас и вашу семью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С днем рождения, брат Владислав! 

Желаю радости о Господе, здравия душевного и телесного и мирного неба над головой. 

Многая и благая лета! :69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такой "Акафист за единоумершего". Многие его читают и во многих церквях его распространяют, не зная, что он запрещён церковью: http://www.patriarchia.ru/db/text/5551597.html

 

И вот здесь так же сказано, почему: https://zen.yandex.ru/media/pozitivniy_batushka/pochemu-ne-nado-chitat-akafist-za-edinoumershego-619fd2f55208d251c16691ee

Или здесь:  https://azbyka.ru/molitvoslov/akafist-za-edinoumershego.html

 

238327242.jpg

 

Дорогие мои, поговорим сегодня об акафисте за единоумершего.

Текст этого акафиста с каждом годом получает всё большее распространение в социальных сетях и мессенджерах, им делятся и с благодарностью принимают. В некоторых случаях брошюрку с акафистом за единоумершего можно встретить даже в церковных лавках. Однако вы должны знать – этот акафист не получил обязательного грифа Издательского совета Русской Православной Церкви как недопустимый для распространения среди верующих. Так что же в нем «не так»?

Скрытый текст

 

1. Прежде всего, сама по себе форма акафиста - благодарственного славословия Господа, Пресвятой Богородицы или святых – плохо сочетается с сугубой молитвой об усопшем.

2. Этот акафист содержит в себе утверждения, противоречащие христианскому вероучению, например, заимствования их древнеегипетской мифологии, в частности из «Книги мёртвых». Так в акафисте обнаруживаем прямое обращение к усопшему, характерное для древнеегипетского ритуального плача, которого не найти ни в одной канонической православной заупокойной молитве.

3. Текст Акафиста за единоумершего не соответствует учению Православной Церкви и по ряду других направлений. Например, в акафисте утверждается, что любой умерший может ходатайствовать за живых перед Богом (цитата:«…Иисусе, предстательством всех святых даруй ему благодать молитвы о живых. Иисусе, во дни испытаний наших прими его ходатайство о нас»). Однако, по православному вероучению, после смерти только святые могут молиться за живых, остальные сами нуждаются в нашей молитвенной помощи. Или другой пример: в акафисте видим такие строки об умершем: «Иисусе, в наших слезах приими его покаяние». Хотя у усопших уже нет возможности покаяться и исправить свои грехи.

4. Акафист содержит речевые обороты, характерные для языческих заговоров и заклятий, но никак не молитвенных текстов. Например, «Да сгинет навеки память грехов» (сравните языческое «да сгинет хвороба»). В Православной Церкви любая молитва – это просьба к Богу, Божией Матери, святым или ангелам, но никак не заклятие и не приказ.

5. Акафист написан неизвестным автором и в силу существенных отступлений от учения Православной Церкви не допущен к использованию.

 

Поэтому я вас очень прошу: сами его не читайте, не распространяйте и, по возможности, объясняйте верующим знакомым «подводные камни» этого текста.

А что же нам читать, спросите вы, если душа просит помолиться за умерших родных? Помимо строк за усопших, которые все мы читаем в ежедневном молитвенном правиле, есть прекрасный, выверенный церковной традицией, Канон за единоумершего.

Кроме того, вы всегда можете заказать в храме панихиду, сорокоуст, поставить свечку за упокой , почитать Псалтырь во спасение душ своих умерших родных и близких.

 

 

"А Я ВСЁ РАВНО БУДУ МОЛИТЬСЯ ЭТИМ АКАФИСТОМ И МНЕ ПЛЕВАТЬ НА ВСЕХ!" - часто можно услышать гордые восклицания некоторых верующих, которые не желают признавать того факта, что всё это время они молились неправильным акафистом. Поскольку раньше вы не знали, то Господь принял ваши намерения и ваш труд вознаградит, не станет наказывать как-то. Но теперь вы знаете правду и должны смириться, потому что теперь, если продолжите с гордым намерением дальше молиться, то и умершим своим не поможете и себе навредите. Акафист запрещён к распространению не одним каким Священником, а всею церковью и если вы хотите оставаться православными верующими, то должны признать свою ошибку, смириться, что да не правы. А то что это? Церковь говорит - нельзя, а они: "А мне плевать". Кому церковь не мать, тому Бог не Отец. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помолитесь о моем сыне Данииле (14 лет). 4.06.2022 он ехал на велосипеде и его сбил отчим на автомобиле. Умер Даниил в машине скорой помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу воздохнуть о милости к р.Б. Михаилу. Он украинец, 15 лет живущий в России. Когда начались события на его родине, он стал без особых слов, но очень переживать. Стал плохо чувствовать. Выяснили, что у него онкология с метастазами. Отправили домой умирать. Этот человек много хорошего для храма нашего сделал, будучи совершенно нищим. Все делал своими руками. Алтарником прислуживал. За труды денег не брал.. только когда мы ему к празднику дарили сумму или подарочек, тогда принимал. Очень добрый, отзывчивый для всех и каждого..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле только радостно за Михаила, что скоро он уходит к Богу с такими добродетелями. Любая болезнь - это всегда милость, проявление любви Божьей к нам, промысел.  Геронда Паисий говорил, что у врачей есть лекарство от рака, что оно очень простое и они часто им пользуются в лечебной практике, не зная о том, что оно способно избавить мир от онкологии. Но Бог не открывает им это средство, потому что в последнее время в результате раковых болезней наполнился Рай! Так и моей маме Господь послал это тяжёлое испытание, которое очень сильно на меня повлияло. Раньше я вообще в храм не ходил, о Боге не думал, не молился. А случившаяся беда с мамой сильно отрезвила от этого скотского состояния, в котором я долгое время находился. Перед смертью у неё началась деменция, но произошло чудо - она позвонила мне по телефону за несколько часов до смерти и сказала, что мы всё искупим, что мы уйдём в новый мир, где у нас всё будет хорошо. И так ласково... "Вовочка"." И это при том, что она не было сильно набожной, как и я, в церковь лишь пару раз тогда сходила, читала каждый день пяточисленные молитвы, от чего страницы в молитвослове с этими молитвами все сильно замусолены, а когда была в храме, то стояла, как ангел, опытная прихожанка. Говорила, что после молитвы её очень хорошо было. Кстати, крестилась она через 3 года после меня в 60 лет. А нашёл я её дома бездыханной, но с такой лёгкой улыбкой. Эти её прощальные слова греют моё сердце в минуты тоски, наполняя надеждой, но самое главное - любовью. И Михаилу дай Бог попрощаться с родными, пособороваться, причаститься и уйти с чистым сердцем, мирно.

Изменено пользователем Монтгомери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.06.2022 в 20:57, Монтгомери сказал:

только радостно за Михаила, что скоро он уходит к Богу с такими добродетелями

Ушел сегодня..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юрий Кур сказал:

Спасибо, что сообщили.

Для нас назидательно, что Батюшка, хоть далеко живет, успел доехать и причастить Мишу. Так что молимся без сомнений, что он сподобится Царствия небесного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, когда такие люди есть! Даже радостно помолиться за него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...