Перейти к публикации
Георгий.

Синодик форума (поминовения о здравии и упокоении)

Рекомендованные сообщения

1 час назад, inna d сказал:

06.07.2023

Спасибо, поправил. 

 

1 час назад, inna d сказал:

день памяти иконы Божией Матери Владимирская!

Слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

Прошу помянуть о упокоения мою маму Анну. Сегодня 4 года как её не стало. 

 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 июня 2023 года почил о Бозе настоятель Свято-Духовского храма города Духовщины протоиерей Олег Козловский.

 

Испрашиваем молитв о новопреставленном. Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, протоиерея Олега и сотвори ему вечную память!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из ТГ Храма Ризоположения Божией Матери в Леоново

 

Вот так, братья и сестры. Молимся каждый день о наших павших воинах. Нередко от человека остается только позывной, но это всё равно человек, освященный Таинством Крещения. Он носит самое главное имя… имя в честь Христа и это имя - ХРИСТИАНИН. То, что мы не знаем его крещального имени ничего не меняет. Этого человека знает Бог и знает его святой. А мы молимся по его позывному - Стоматолог.

https://t.me/HRAMVLEONOVE/1571

____

Вот, что мне написала в комментариях Виктория:

Н/п воина с позывным "Стоматолог" зовут Вадим Насадюк из Красноярского края,он погиб 16 июня 2023г,имеет боевые награды...Вечная память защитнику Отечества!

 

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, помолитесь о моей сестре, болящей Нине. Крещена. Сейчас скорую ей вызывать будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Св. Иоанн Златоуст: "Скорбь чрезмерная о смерти ближних свойственна душе безрассудной, умоисступленной и слабой. Поскорби, поплачь, но не ропщи, не малодушествуй, не негодуй; воздай благодарение Взявшему и, украсив отшедшего, препроводи его к Нему в светлой погребальной одежде. Если станешь роптать, то оскорбишь и умершего, и прогневаешь Взявшего, и повредишь самому себе; но если будешь благодарить, то и его украсишь, и прославишь Взявшего, и сделаешь пользу самому себе."

 

Св. Нил Синайский: "Если кто с благодарением и мужественно перенес утрату любимого, то назовут его любомудренным и великодушным, и будет прощено ему много прежних грехов."

 

Лев Оптинский (Наголкин): "Поминовение, совершаемое в церкви при священнослужении, полезнее, нежели чтение Псалтири".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сообщили из Германии. Владыке после операции разрешено вставать. Все в порядке. Слава Богу за все!Благодарят всех за молитвы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, inna d сказал:

Сообщили из Германии. Владыке после операции разрешено вставать. Все в порядке. Слава Богу за все!Благодарят всех за молитвы!

Спаси Господи и помилуй Владыку митрополита Марка. 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера было 40 дней, по Елене Симановой с мехзавода(Козельск-3). Пару последних лет она смотрела за цветами в Оптиной пустыни. 44 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, с днем рождения! 

Присоединяюсь к поздравлениям Лены. 

И желаю помощи Божией, сил, здравия. 

:69:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С днём рождения, Володя! Многая и благая лета! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, дорогие. Очень рад вашим поздравлениям. После того, как я остался без родителей, я крайне тоскую, вспоминая их любовь в сей день. Принимаю вашу любовь, как утешение от Господа. Простите меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Схимонах Евфимий (Богомолов)
(† 29/11/2020)

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ В БОЗЕ ПОЧИВШЕГО СКИТСКОГО СХИМОНАХА ЕВФИМИЯ (БОГОМОЛОВА)

Отец Евфимий пришёл в Оптину уже в зрелом возрасте, за его плечами была серьёзно прожитая жизнь. Его детство выпало на военные годы. Об этом он часто вспоминал на праздник Победы 9-го мая — как начало войны он встретил на детской площадке (так в те времена называли детский сад) в возраcте 6 лет. Именно тогда он начал сочинять первые четверостишия о Войне, а впоследствии «военная тема» станет излюбленной в его стихотворениях.
Голодное военное детство, трудовая школа, институт, в котором он учился заочно, не прекращая трудиться, его искренняя преданность научной работе, сыграли большую роль в становлении отца Евфимия как человека и как ведущего специалиста в области сельского хозяйства и агрономии, институт он закончил с серебряной медалью. Его научные и полевые работы сулили большое будущее… В 1995 году, на момент знакомства будущего отца Евфимия с прежним наместником Оптиной пустыни архимандритом Венедиктом, он занимал должность директора научного областного аграрного института, и у него уже был готов материал для защиты докторской диссертации. В то время архимандрит Венедикт искал для монастырского подсобного хозяйства хорошего специалиста.
Вклад отца Евфимия в преобразование подсобного хозяйства монастыря был огромным. Благодаря его кипучей профессиональной деятельности, у всех на слуху, в то время, было понятие «Елисейские поля» — до пострига в схиму его имя было монах Елисей. несмотря на то, что труд на «Елисейских полях» был тяжелым, если кому из паломников доводилось встретиться там с отцом Евфимием, то ради второй такой встречи, он уже сам просил себе послушание на подсобном хозяйстве. Притягательность отца Евфимия была велика. При встрече с ним, человек получал не только ценные советы по послушанию, которые, тут же попадали в копилку его собственного житейского опыта, ведь у большинства имелись огороды и хозяйства, но, помимо житейских советов, человек получал и ощутимую духовную пользу.

Молитвенное настроение отца Евфимия всегда свидетельствовало о его тесной внутренней связи с Богом. Невзирая на тяжелый физический труд, отец Евфимий непрестанно призывал паломников к чтению Псалтири и Евангелия. Любя и хорошо зная Псалтирь, он точно и с легкостью рекомендовал обращавшимся к нему паломникам, псалмы для прочтения в одолевающих их бедах и нуждах. В итоге, им была кропотливо собрана небольшая книжица из псалмов на разные потребы, которую он распечатывал и раздавал людям. Личный молитвенный и трудовой пример отца Евфимия, а также, краткие молитвенные правила из этой книжицы, помогли тысячам паломников преодолеть свои страсти, горести, проблемы и беды.
Стоило только увидеть о. Евфимия на огородах, как трудиться становилось веселее. Смотришь, как он останавливается за работой и начинает прочитывать краткую молитву, как тут же и сам начинаешь молиться и вспоминаешь о Боге, о Котором запамятовал за работой. Такой назидательный образ навсегда остался у тех, кто проходил послушание на подсобном хозяйстве.

Шли годы, отца Елисея постригли в великую схиму с наречением имени Евфимий, и перевели в скит для сугубого монашеского подвига. Отец Евфимий одним из первых приходил в скитской храм на богослужение. Всегда удивляло то, что он никогда не садился в храме, изредка присядет ненадолго и снова встает. Хорошо запомнился молитвенный образ этого старца. Карманы отца Евфимия всегда были переполнены записками, которые он подшивал и они становились «разбухшими» синодиками.

Несмотря на свои болезни и престарелый возраст, отец Евфимий не оставлял и трудового послушания, в скиту появилась теплица — свои огурцы, помидоры, потом баклажаны, перец, картошка — всё это стало достоянием скитской трапезной.
Участие отца Евфимия в скитском богослужении придавало особое молитвенное настроение, что очень важно было для молодых новоначальных братий, когда они видели у схимника такое ангельское рачение к богослужению. Причащался отец Евфимий очень часто. Практически на всех скитских литургиях он был причастником, т. е. четыре раза в неделю. Редко бывало, что он пропускал одно или два Причастия.

Так бы и протекали подвижнические дни отца Евфимия, если бы не скоропостижная смерть от злого поветрия. Нужно сказать, что здоровье отца Евфимия и так было уже довольно расшатанным и хрупким. Последние годы его беспокоило сердце, было несколько сердечных приступов, которые случались и прямо в храме.

Возвращаясь со службы, он днем и ночью, почти не прекращая, читал бесконечные каноны и акафисты, о выздоровлении заболевших. От сердечных переживаний у старца пропадал сон, но несмотря на это он не оставлял своего монашеского делания.
Тяжело заболел игумен Тихон скитоначальник, которого вовремя направили в больницу. На следующий день стало плохо и отцу Евфимию. Поднялась высокая температура, ночью появился кашель. Учитывая преклонный возраст и его хрупкое здоровье, было принято решение немедленной госпитализации. Тем же днем отца Евфимия увезли в московскую больницу. На следующий день приступ болезни усилился, и отец Евфимий уже нуждался в кислородной поддержке. На другой день состояние его еще более ухудшилось, возникло подозрение на инфаркт, врачи приняли решение перевезти отца Евфимия в кардиологическое отделение. В палату к нему пришел о. Тихон, который тоже лежал в той больнице. Перед отъездом договорились с московским священством о Причастии о. Евфимия в новой больнице. Когда о. Тихон читал разрешительную молитву, о. Евфимий снимает угол кислородной маски и тихо подсказывает о. Тихону, что читать нужно «Воскресение Христово видевше!». Неожиданно из угла палаты: «Надо читать 50,90 и 26 псалмы!» — это от мужчины средних лет, полного, с бритой головой… Уже у лифта один из санитаров, обернувшись к о. Тихону, спросил: «А четки не забыли?»
— «Нет» — с удивлением, радостью ответил он!
— «Четки — это самое главное!» –, улыбаясь, сказал санитар… Такое краткое знакомство больных и медперсонала со отцом Евфимием мгновенно приносило свои плоды, все начинали говорить о молитве, о любви к Богу. Инфаркта в другой больнице не обнаружили. Поздно вечером о. Виктор, специально подготовленный для причащения больных в таких условиях, словно космонавт, в специальном белом костюме, причастил о.Евфимия…

Неутешительный прогноз дало следующее утро, болезнь не перестала атаковать престарелое тело схимника. В новой больнице последовало очередное ухудшение, и отца Евфимия перевели в реанимацию, где подключили к ИВЛ. Надежд оставалось всё меньше, врачи как могли, боролись за жизнь старца… Стараниями духовных чад, за день до кончины, к отцу Евфимию пришел священник отец Алексей из храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово, и оптинский монах сподобился Причастия Святых Тайн и Соборования. На 7-й день болезни, сердце его не выдержало. Отец Евфимий перешел в иной мир.
Жизнь отца Евфимия, такая удивительная и многогранная, подвижническая и благочестивая, оставляет неизгладимый след в современной истории монастыря Оптина пустынь.

Пресс-служба монастыря Оптина пустынь

29 ноября 2021 г. 

Царствие Небесное о. Евфимию! 

Мы очень любили батюшку. Когда приезжали, всегда старались его увидеть, услышать доброе слово, получить благословение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, дорогие люди! Мою сестру болящую Галину положили в больницу=очень прошу Ваших молитв за болящую Галину\она крещена\

  Прошу прощения за беспокойство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братия и сестры, прошу ваших молитв об упокоении новопреставленной рабы Божией Ольги. Отошла с миром на 91 году. До самых последних дней служила Господу при храме. Спаси Господи!

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.11.2018 в 19:48, Orchid сказал:

"Когда человек от души молится за других, то Ангелы-хранители этих людей молятся за него. Твоя молитва, как отраженный свет, усиленный молитвами Ангелов, возвращается к тебе. "  Архимандрит Рафаил (Карелин)

Дорогие люди,здравствуйте! Очень прошу прощения у вас за мои иошибки и невнимательность! И прошу молитв о здравии болящего иерея Александра - у него живот болит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...