Jump to content
Георгий.

Синодик форума (поминовения о здравии и упокоении)

Recommended Posts

Posted (edited)
17 часов назад, ВладимирБ сказал:

Однако он запрещён к распространению вообще во всех Епархиях, так как посредством его люди воодятся в заблуждения, ереси. Не знаю, почему ваш батюшка так ответил, но он не прав. Если церковь запрещает что читать, то это закон и не следует противопоставлять себя церкви, от чего не мало бед было уже. Голос церкви выше голоса отдельного батюшки.

Владимир, спаси Господи. Я ещё не успела хорошо изучить Вашу ссылку по этому вопросу. Постараюсь потом с Батюшков вместе разобраться. К таким вещам он очень строго подходит. Возможно он тоже не хорошо ознакомлен. А с интернетом он не дружит) спасибо Вам за подсказку. 

Дело в том, что акафист за единоумершкго входит в некоторые издания Псалтири по усопшим. У нас одна женщина читает Псалтирь у гроба. Она этот акафист также вычитывает. 

Edited by МАРГАРИТКА

Posted (edited)

Отцы, нет ли у вас соображений, почему Кураев и Люлька называют Дугина врагом Церкви, работающим на ее уничтожение ( сии цели по Писанию недостижимы) ..сатанистом...последний, видимо для широкого охвата не поскупился на эпитеты даже в трагические для этой семьи дни. Мне сейчас трудно вникнуть.. если в двух словах - может кто об'яснит?

https://m.vk.com/video-65370749_456239986?list=beb7dbc13a7eff1b38

Edited by Мария Ш

Простите, даже не слышал ни разу, чтобы кто-то тут это обсуждал. И сам ни малейшего понятия не имею.

10 часов назад, Мария Ш сказал:

Отцы, нет ли у вас соображений, почему Кураев и Люлька называют Дугина врагом Церкви, работающим на ее уничтожение ( сии цели по Писанию недостижимы) ..сатанистом...последний, видимо для широкого охвата не поскупился на эпитеты даже в трагические для этой семьи дни. Мне сейчас трудно вникнуть.. если в двух словах - может кто об'яснит?

https://m.vk.com/video-65370749_456239986?list=beb7dbc13a7eff1b38

А в чем вопрос? Действительно ли Дугин то, что они говорят, или почему они так говорят? 

1 час назад, Юрий Кур сказал:

Действительно ли Дугин то, что они говорят, или почему они так говорят

Это взаимосвязано. Не?

Они так говорят, потому, что так считают. Не думаю, что это личные счеты и клевета. Просто это неслабое такое заявление. Дугин фанатичен, он пассионарий. Это, возможно, отдает сектантством, может вызывать личное отторжение, но.. сатанист и сознательный враг Церкви? Святейший принес им соболезнования публично. Короче.. действительно ли - в этом вопрос. Может кроме отцов кто знает...

Только что, Мария Ш сказал:

Это взаимосвязано. Не?

Думаю, нет. Я читал, что Александр Дугин прихожанин единоверческого храма РПЦ. Так что считаю эти обвинения ложными. Знаю также, что его философию уважаемые мной люди считают неправославной. Сам с ней не знаком, но доверяю их мнению. Но причем здесь "враг Церкви" и "сатанист"? 

А вообще показательно единодушие двух полюсов; как бы им самим не оказаться там, куда другого опредедили.

Я несколько раз подступался к Дугину. Всё неудачно.)

Какие-то очень сложные и многомерные смысловые построения. В общем, мне он не дался. Так же у меня не осталось впечатления, что его работы пронизаны православием и Христом. Правда,  я не буду этого утверждать наверняка. Просто не осталось об этом воспоминания. Ну и очень сильна политизация всего и вся у Дугина.

А А.Люлька  интелектуал, очень образованный человек и в миру и православию. И несмотря на его порой жесткие и резкие высказывания, говорит он всегда строго по делу и в святоотеческой традиции. Т.ч. надо почитать, почему он так говорит, наверняка же объясняет.

Кстати, если правильно помню, у Люльки сложное отношение к Единоверию, а Александр Дугин, как известно старообрядец.

22 часа назад, *Владислав* сказал:

Какие-то очень сложные и многомерные смысловые построения

Да, он сложный автор. Поэтому популярным быть не может. Степень влияния трудно угадать. Может и расходится по нисходящей. 

С одной стороны то, что пытаются сделать Кураев с Люлькой - понятно. Предостеречь. Но кого?  А если кто и начал бы вникать - может, не разобравшись, втянутся и получат вред для души. Тут вспоминается о.Алексей, которого, к сожалению, тут давно не видно. "Не надо рекламировать зло."

Если он реально враг Церкви, священноначалие должно задуматься об отстранении. 

А широким массам сложное можно конвертировать в простое. Любой знающий человек это может сделать. 

Брать и сестры! у нашего прихода радость: сын нашего настоятеля, воин Сергий,  лейтенант медицинской службы, 25 лет, по милости Божией чудом избежал страшной опасности и в настоящее время находится на излечении в России. Благодарим  Господа Бога о его спасении! Прошу Ваших молитв об исцелении воина Сергия, а также о протоиерее Андрее и матушке Иулиании.

Несколько слов из ТГ канала воина Сергия:

Сейчас я лежу в госпитале с контузией. Не очень сильной. Скоро пойду на поправку. Пришлось доставать раненого танкиста из под обстрела (он уже в стабильном состоянии). Там и прилетело рядышком. 
Откуда я вернулся, думаю, объяснять не стоит. 
Скажу одно. Вопреки расхожему мнению, что это «просто спецоперация», нихрена это не так. Сейчас вершится история нашего государства. 
Хочу сказать спасибо всем тем, кто плечом к плечу выживал со мной в этой обстановке, всем гражданским, кто остался неравнодушен и оказывает очень ценную и незаменимую помощь нашим воинам.
Отдельное спасибо - моей семье и близким людям, без чьей поддержки я бы подчас не справился…
Хочу пожелать терпения, веры и сил тем, кто до сих пор защищает честь России, находясь ТАМ. 
Пацаны мои, держитесь, я всей душой с вами. 
Эти полгода были очень очень важными и тяжелыми в моей жизни, как и в жизни многих других. Несмотря ни на что мы победим. С нами Бог и с нами правда!

• Like 2

из ТГ-канала Оптинского подворья в СПб

Дорогие братья и сестры! 

17 октября 2022г почил сын нашей прихожанки Татианы. 
Иоанн погиб, выполняя воинский долг в Луганской области. 

Просим молитв о упокоении души новопреставленного воина Иоанна и о здравии рабы Божией Татианы 

image.thumb.png.e9f1d358a8c92e073ce2f02942afedd1.png

• Sad 1

Недавно включил передачу "Поле ЧУДЕС" и вспомнил, как мы раньше с мамой его смотрели вместе и как-то на сердце это легло грустью, что теперь её нет со мной, сильно загрустил, попросив Бога послать маленькое утешение в моей скорби, что мои молитвы помогли ей с отцом и им там хорошо. Через пару дней в Воскресение в храме на лавочке взял календарь и открыл случайную страницу. Там был приведён случай, как некий человек в видении увидел грешника, мучающегося в аду, весь покрытый сажей с запёкшимися корками. И видит, как с неба озарил этого человека свет, его лицо очистилось от сажи и просияло, а потом он вознёсся радостный на небо и было ему слово, что он был большим грешником и справедливо мучился в аду, но по молитвам родственников был прощён и избавлен от адских мук. После этого случая тот свидетель данного чуда в корне изменил всю свою жизнь. Это мне послужило большим утешением. Слава Богу за всё!

• Like 3

Братия и сестры! Прошу помянуть новопреставленного р.Б. Сергия. Сегодня 9 дней.

Edited by Ольга25
  • Like 1

из ТГ-канал о.Александра Авдюгина

Поболеть организм решил. По годам и по грехам.  Ежели кто помолиться буду признателен 

https://t.me/avdjugin/3954

image.thumb.png.c16d5307ba1529705108ce5f7887799b.png

• Like 1