Перейти к публикации
Гость

Актуальное (архив): Дело Егора Бычкова

Рекомендованные сообщения

Помогите освободить Егора!

На игле.

11 октября борцу с наркоторговлей Егору Бычкову вынесут приговор

 

33627.p.jpg

 

Кирилл Бенедиктов

 

У меня был друг, который стал наркоманом.

Поначалу он считал себя мистиком, интересовался измененными состояниями сознания, читал в оригинале Кастанеду и выращивал на подоконнике пейот. Потом начал экспериментировать с таблетками, варил смеси на основе эфедрина, сопровождая свои алхимические опыты рассуждениями о священном растении ариев соме. Закончил он, впрочем, банальным героином.

 

У меня была знакомая девушка, которая стала наркоманкой. Ее путь был короче и проще: она вышла замуж за парня, который плотно сидел на героине. Через полгода она уже колола наркотики себе в шею, потому что вены на руках «ушли».

 

Еще один мой знакомый учился на врача-нарколога. Он с красным дипломом окончил медицинское училище, а потом мединститут. Он искренне хотел лечить наркоманов и алкоголиков. По роду своей деятельности он очень хорошо знал, как те или иные препараты влияют на психику человека, и в какой-то момент решил, что может принимать их без серьезных последствий для здоровья. Возможно, из чисто научного интереса. Но сейчас он уже в третий раз лежит в клинике для тех, кого когда-то хотел лечить.

 

Многие из тех, с кем я обсуждал эту проблему, говорили о том, что у них есть друзья, знакомые, родственники, ставшие наркоманами. Количество наркоманов (не людей, пробовавших наркотики!) исчисляется, по данным Минздрава, сотнями тысяч, по оценкам профессионалов из Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) – миллионами.

 

 

далее...

+++

 

 

pravmir-logo.jpg

 

Дело Егора Бычкова. Город без наркотиков?

 

1402550381100.jpg

 

Ситуацию с обвинением Егора Бычкова корреспондентам портала "Православие и мир" прокомментировали Евгений Ройзман, протоиерей Геннадий Ведерников, протоиерей Димитрий Карпенко, нарколог Сергей Анатольевич Слеп.

+++

 

 

«Пусть говорят» о Егоре Бычкове и «Городе без наркотиков»

видео (кликните по картинке)

 

000609_Emal.jpg

 

+++

 

Живой Журнал Егора Бычкова

+++

 

Вердикт по делу Бычкова

Все очень устали.

Подкашивает столь откровенная несправедливость, перевирание показаний потерпевших, свидетелей и подсудимых, озвученное в приговоре. Это бессмысленно. Все показания у нас записаны на диктофон.

Мне судью жаль.

Думаю, на нее очень серьезно надавили. Даже не сомневаюсь в этом. Иначе кто-то лишился бы своей должности.

Уверена, деятельность Дзержинской прокуратуры Тагила ждут очень серьезные проверки.

Хотелось бы, чтобы была подсчитана стоимость личной охраны прокурора Кузнецовой из четырех сотрудников ОМОНА в течении 1,5 лет и использование ею в качестве транспортного средства автомобиля ОМОНА, - при том, что никто из трех подсудимых под стражей до вердикта не находился, и прокуратурой даже не заявлялось ходатайства об изменении им меры пресечения.

Думаю, что речь идет о реальных злоупотреблениях властью.

Для начала, надо вычесть стоимость заработной платы сотрудников ОМОНа, осуществлявших личную охрану прокурора Кузнецовой и возивших ее на своем автомобиле - из зарплаты прокурора Кузнецовой. Либо, пусть она публично предоставит основания для такого ее личного кортежа из молодых, мускулистых и широкоплечих сотрудников элитного спецподразделения.

Кстати, супруг прокурора Кузнецовой - тоже прокурор. И работает он, - в отделе по надзору за учреждениями ФСИН. Именно это обстоятельство заставило нас беспокоиться о безопасности Егора Бычкова и о том, как бы его случайно не нашли повешенным на лампасах брюк от спортивного костюма в камере... Кстати, по непроверенной информации, тщательно скрываемой от СМИ, в 13 колонии (для бывших сотрудников правоохранительных органов) в Тагиле, надзор за которой и осуществляет супруг уважаемого гособвинителя - на днях был зафиксирован смертельный случай от передозировки наркотиков, второго успели откачать и перевели на другую зону.

Эффективный прокурорский надзор, не правда ли? Передоз в ментовской зоне...

Торговля и поставка наркотиков в любой зоне, без участия сотрудников администрации - невозможна. Везде есть честные, и везде есть предатели.

Вопрос, какой интерес в этом Дзержинской прокуратуры?

ЖЖ Егора

+++

 

прокурор по делу Егора Бычкова - Российский Позор!!!

 

140255042.jpg

+++

Так что же произошло?

 

Юля в теме - она приезжала к нам еще в 1999 году, когда мы только начинали. Работала в "Совершенно секретно".

 

Главе нижнетагильского фонда «Город без наркотиков» Егору Бычкову дали 3,5 лет за (цитирую) то, что он «по договоренности с родителями, заключив договор с родителями, изымали наркомана из дома, помещали в реабилитационный центр с целью формирования стойкой утраты зависимости от психоактивных веществ».

 

Это не пересказ. Это дословная цитата из обвинения. Егора Бычкова посадили за то, что он лечил наркоманов. И так и написали в приговоре.

 

Блогер Медведев пообещал разобраться в вопросе.

 

Мы знаем, что было, когда блогер Медведев обещал разобраться в других случаях. У блогера Медведева, когда он заступается за униженных и оскорбленных, стопроцентный результат. Выше, наверное, только у адвоката Трунова.

 

Прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила (прокурор — Светлана Кузнецова) просила за борьбу с наркоторговлей 12 лет. Судья Юлия Петрова дала три с половиной. Она исключила из дела, как недоказанные, побои, истязания и корыстный мотив.

 

В итоге в деле Егора осталось четыре эпизода. Три похищения и одно удержание. Удержание — это потерпевший Правосудов. Правосудов — семикратно судимый наркоман. Он побежал колоться, его не пустили. В суде он заявил, что к Бычкову претензий не имеет и давал показания в состоянии наркотического опьянения.

 

Похищение номер один — это барыга Самсонов. Когда наркоман попадает в центр, он заполняет анкету: когда, где, кто, с кем. (почему центр, собственно, и являлся головняком для продажных ментов). Самсонов в анкете написал «я торгую», но отказался писать где. На эту тему у него возник конфликт — с дневальным Паниным, бывшим наркоманом, дежурившим в центре. Барыга Самсонов обиделся, пошел в туалет, взял там точильный камень и ударил Панина по голове. Панин — это один из подсудимых. Ему дали полтора года условно. Ведь барыга Самсонов дал ему точильным камнем по голове.

далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просьба ко всем, кто едет в Оптину...помолитесь пожалуйста о Егоре Бычкове (раб Божий Георгий), если есть возможность закажите сорокоуст, неусыпающую Псалтирь, подайте записочку о Здравии на проскомидию, помяните у могилки Оптинских старцев, поминайте в ваших молитвах..помогите молитвенно как можете..ему сейчас сильно нужны молитвы как никогда....человека, делающего добро, осудили..идет борьба Добра и зла, помогите выиграть эту битву.

Спасибо :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело Егора Бычкова:«Это крупная победа уральской наркотической мафии»

Протоиереи Димитрий Смирнов и Всеволод Чаплин о «деле Егора Бычкова» …

 

14771.gif

 

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал процесс по делу Егора Бычкова - главы центра для реабилитации наркоманов в Нижнем Тагиле, осужденного на 3,5 года за «похищение людей и незаконное лишение их свободы», сообщает официальный сайт Отдела.

 

«Очень важно добиться того, - заявил отец Всеволод, - чтобы рассмотрение апелляций было максимально объективным и гласным. Для этого общественности, в том числе православной, надо проявлять активное внимание к процессу, показывать, что он не может пройти "по-тихому". Нужно звонить на радиостанции, давать интервью, писать в разные инстанции, устраивать пикеты. При этом действовать надо не так, чтобы это выглядело как грубое давление на суд, а так, чтобы было видно: люди действительно хотят добиться справедливости. Неплохо было бы также потребовать проверки имущественного положения инициаторов процесса и их начальников - если есть коррупционная составляющая, это должно подействовать».

 

По его словам, «сама же возникшая юридическая проблема достаточно сложна». «Принудительное лечение наркоманов иногда бывает необходимо. Но действующее законодательство сильно его ограничивает. И возникает ряд вопросов: кто должен санкционировать такое лечение - только сам наркозависимый, его родственники, врачи, государство? Может это лечение применяться только в государственных учреждениях, или и в негосударственных тоже? Если нет, не нарушает ли это баланса между государственной и негосударственной медициной? Наконец, какие методы должны применяться?» - задается вопросом председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

 

«Не думаю, что допустимо прямое физическое насилие - побои, например. Но, в конце концов, и из обычной больницы пациент не может уйти, когда ему захочется, и при некоторых болезнях его движение ограничивается для его же блага, и никто не называет все это незаконным лишением свободы. Возможно, эти вопросы стоит поставить в связи с проектом нового закона "Об охране здоровья граждан". Те, кто лечит наркоманов, должны четко знать, что дозволено, а что нет. И, если закон будет максимально ясным, исчезнут злоупотребления или подозрения в таковых», - заключил протоиерей Всеволод Чаплин.

 

15189.jpg

 

Со своей стороны известный московский священник, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями митрофорный протоиерей Димитрий Смирнов в своем мультимедийном блоге разместил видеозапись, в которой высказал свое мнение по так называемому «делу Егора Бычкова».

 

«Очень многие люди, СМИ, электронные в том числе, частенько обращались ко мне с просьбой прокомментировать суд над Егором, который произошел у нас на Урале по поводу методов его борьбы с наркоманией. По этому поводу, что можно сказать: во-первых, от всей души хочу поздравить уральскую наркотическую мафию, потому что это их крупная победа. Второе, от всей души хочу поздравить прокуратуру, которая выполнила этот замечательный заказ и блестяще. Хочу поздравить и судью за то, что она не поддалась на давление, я представляю, какое оно было, раз просили 12 лет, и дала парню только 3 года. За её мужество также поздравляю. Поздравляю и уральцев с тем, что дело Жени Ройзмана, которое он начал, и благодаря которому стал вашим депутатом, оно умерло теперь. Поздравляю всех цыган, которые там занимаются наркобизнесом с тем, что теперь им открыта полная дорога. С тем и поздравляю всех жителей нашей страны, жителей этого региона», - с горькой иронией сказал священник.

 

«Но поздравляю с печалью в глазах. "Этот праздник со слезами на глазах". Почему? Потому что при полном бездействии власти, при слиянии милиции и наркомафии, обыкновенным людям, которые устали от этого кошмара и начали что-то делать, теперь подают прекрасный сигнал: не надо бороться против наркотиков, пусть ваши дети погибают дальше», - заключил протоиерей Димитрий Смирнов.

 

источник: РНЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело Егора Бычкова:

Егор Бычков - штрихи к портрету

 

В Нижнем Тагиле я была тогда уже не первый раз. Обычный летний день 2008-го года, обычный уральский город, не слишком новый, но и не особенно старинный. Правда, сама атмосфера в воздухе показалась мне какой-то гнетущей, но этому неосознанному ощущению я придавать особого значения не стала. Все ведь знают: экология в Тагиле, мягко говоря, хромает, наркоманов очень много, город окружают колонии, вот и складывается впечатление, что всё это начинает ощущаться в самом воздухе. На самом же деле эти вещи: колонии, наркоманы, мафия и т.д. для меня тогда были очень далёкими. До того самого летнего дня два года назад, когда я встретилась с Егором Бычковым.

 

«Наркоизвозчик»

 

И вот мы с ним встретились, поговорили, он дал какую-то информацию для будущей статьи. Выходим из здания редакции газеты, садимся в машину. Недалеко от нас находится аптека, к ней неожиданно подъезжает автомобиль (номеров я даже не заметила). И Егор говорит: «Вот сейчас отсюда выйдет наркоман, купит в аптеке шприцы, и они уедут». И через секунду всё так и происходит: выходит молоденькая девушка, на шпильках ковыляет к аптеке, вскоре появляется с пакетом шприцов, садится в машину – и та тут же трогается с места. А Егор так ровно, почти без эмоций, называет сумму, которую обычно получают такие дилеры за один только «извоз» вот таких молоденьких девчушек.

 

Вот, собственно, и всё. Егор, конечно, не обладал даром предвидения будущего. Просто за годы работы он уже прекрасно знал номера машин наркодилеров. И, вроде бы, ничего страшного не произошло. Никого не убили, не зарезали, даже не угрожали. Но в этот момент всё, о чём до этого говорил Егор, стало по-настоящему реальным, живым. Как-то сразу ясно становится, что ты имеешь дело с самыми настоящими бандитами. Точнее, он имеет дело, потому что я уеду в родной Екатеринбург, и опять буду просто жить, помогая кому-то иногда, по просьбе, когда будет возможность. А он останется и будет искать ту самую машину, и того человека за рулём, который ждал, пока хрупкая девчонка купит новый шприц, чтобы заполнить его новой дозой яда. И он не успокоится, пока не вскроет всю эту цепочку, пока не найдёт того, кто подсадил эту дурочку на шпильках на наркотик. И в тот момент мне показалось, что кроме него эта девчонка никому особо и не важна не то что во всём Тагиле, а и во всём мире…

 

Кто, если не он?

 

140255049-580x386.jpg

 

Егор Бычков – преступник? Эта формулировка вызывает у людей, знавших юного наркоборца, либо искреннее возмущение, либо нервный смех. Все, кто там или иначе был знаком с Егором, свидетельствуют о его удивительной честности, бескорыстности и бескомпромиссности в борьбе со злом – той самой бескомпромиссности, которая, собственно, и подвела его в этом деле.

 

– Он органически не принимал любую ложь, – рассказывает о своём духовном чаде настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Тагиле, благочинный горнозаводского церковного округа протоиерей Геннадий Ведерников. – Обострённое чувство справедливости и жертвенность – вот, наверное, основные его качества.

 

Жертвенность Егор, действительно, проявлял немалую. По словам священника, он буквально жил вместе с наркоманами, лично и за свой счёт занимался ремонтом ребцентра, каждый день привозил своим подопечным и чистую воду, даже бытовую технику – и ту закупал на свои, кровные.

 

0000wepk-580x435.jpg

Егор Бычков с прот. Геннадием Ведерниковым

 

– Бывало, Егор обращался к нам в храм за помощью, потому что ему просто не на что было заправить бензин, – вспоминает отец Геннадий. – Мы помогали, конечно. Деньги на контрольные закупки наркотиков у барыг ему иногда приходилось занимать у предпринимателей, и что удивительно – они всегда шли навстречу. Никто в городе не пользовался у людей таким доверием, как Егор.

 

mama.jpg

Елена Бычкова

Мама наркоборца Елена Бычкова честно признаётся – узнав о том, чем решил заниматься восемнадцатилетний Егор, она была против – в слишком опасное дело ввязался едва достигший совершеннолетия мальчик. В ответ сын сказал просто: «А кто, если не я?». Конечно, как мог, Егор старался беречь чувства родных. Живущая в далёком Новочебоксарске бабушка о том, что случилось с её внуком, узнала только по телевидению.

 

– Егор настолько жил своим делом, что не замечал, как заканчивается день, а порой только ночью понимал, что ещё даже не поел, – делится воспоминаниями невеста осужденного Юлия Кырчанова. – Но меня он всегда старался оградить от своей работы, мало что рассказывал, любые разговоры о ней переводил на другую тему. Он всегда волновался за своих близких, рассказывал только то, что сам считал нужным.

 

По словам Юлии, Егору приходилось отказывать себе во многом.

 

– У него постоянно не хватало времени, чтобы побыть со мной вместе, наедине, чтобы никто не тревожил телефонными звонками.

 

Впрочем, отговорить любимого от опасного занятия Юля не пыталась – она понимала, что Егор не отступится от своего решения.

 

– Все, включая меня, уважали его выбор заниматься именно этим благим делом. Единственное, о чем я всегда переживала – это за его безопасность. Ему постоянно угрожали…

 

 

«Он спас мне жизнь»

 

– Я кололся с 13-ти до 17-ти лет, до того, как попал в центр «Город без наркотиков». Пришёл сам, потому что больше так жить не мог. Я уже просто помирал. Весил тогда 59 килограммов, а после ребцентра – уже 78, – рассказывает бывший подопечный Бычкова Виталий Пагин. – Там, в центре, у меня в первые же дни улучшился сон. Дома, бывало, я по пять часов подряд не мог уснуть, мучила только одна мысль: «Мне нужно пойти и уколоться». Если всё же засыпал, то быстро просыпался в холодном поту и лихорадочно думал – где же достать денег на новую дозу?

 

Пагин утверждает, что на карантин в наручниках он согласился добровольно, и даже сам был этому рад: лежишь и не думаешь уже куда-то срываться, а потом постепенно осознаёшь, что можешь жить без наркотиков. Даже боли, по его словам, мучили не так уж и сильно.

 

– Ломка – это прежде всего спектакль, который наркоман разыгрывает перед самим собой и своими родными, чтобы получить денег, – убеждён Виталий. – На самом деле ощущение сродни обычному насморку. Пару дней держится повышенная температура, нарушается сон, немного болит живот. Потом всё проходит.

 

Как утверждает бывший наркоман, Егор приезжал в ребцентр каждый день. К подопечным относился уважительно, всегда спрашивал, нужно ли чем-то помочь, много разговаривал с ними о вреде наркотиков, привозил из Екатеринбурга фильмы на эту тематику, а потом обсуждал их с ребятами.

 

– Была у нас даже своя футбольная команда, играли с какой-то спортивной школой. Потом команды стали делать смешанные, – вспоминает Виталий. – Конечно, те, кто ни в какую не хотел оставаться, уходили – никто их не держал. Но уходили чаще всего ночью, потому что им стыдно было перед остальными, что не выдержали.

 

Виталий Пагин поведал и о том, что в ребцентр как-то раз пришёл человек в погонах и предложил от имени какой-то цыганки-наркоторговки деньги в обмен на то, чтобы фондовцы оставили её в покое. Егор на сделку не пошёл…

 

– Он спас мне жизнь, – постоянно повторяет Виталий. – Иначе я это назвать не могу. Без него меня бы уже не было на свете. И не только меня, но и многих других ребят. Сейчас, когда я встречаю их на улице, они не могут понять, чтотворится? За что посадили Егора?

 

1402550391-580x386.jpg

 

 

Реабилитация по неосторожности

 

– Приговор прозвучал, и существуют юридические процедуры для его исполнения. Тут очень трудно что-либо изменить. Но есть еще человеческое отношение к этому приговору. И я однозначно считаю, что приговор несправедливый. В комиссии по помилованию много не юристов. И то, что для них стало привычным для правоведов, у не юриста может вызывать недоумение. Например, такая формулировка Уголовного кодекса: «Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего». Это значит, что преступник настолько неосторожно несколько раз пырнул свою жертву, что она взяла и умерла. В чем разница между убийством и причинением «неосторожных» телесных повреждений? В том, что суд не доказал, что был умысел на убийство. То есть убивали, а умысла не было, – рассуждает член комиссии по помилованию при губернаторе Свердловской области священник Фома Абель.

 

– И теперь по аналогии я хотел бы сказать про случай Егора Бычкова. Ему вменяли в вину истязания, которые по неосторожности превращались в реабилитацию. Причем, ни разу эти истязания не закончились телесными повреждениями. И если говорить об умысле, Егор стремился спасать наркоманов и людей, которые были с ними рядом. А каков умысел у тех, кто его сейчас закрывает?

 

Даже те, кто не одобряет методы реабилитации «Города без наркотиков», к руководителю нижнетагильского фонда относятся с сочувствием.

 

– Не будучи врачом и психологом, Егор действительно мог реализовать своё благородное стремление помогать наркозависимым только в ГБН, – считает врач-психотерапевт, руководитель православного реабилитационного центра «Подвижник» Вячеслав Боровских. – Здесь он встретил сочувствие, и совершенно естественно, что методы фонда нашли отклик в его юном сердце. В результате все недостатки методов «Города без наркотиков» приписывались лично Егору, и именно в результате пострадал как человек наиболее незащищённый, да ещё и насоливший наркоторговцам и тем, кто их прикрывает.

 

К самой же методике ГБН врач относится неоднозначно.

 

– В случае, когда наркоман сам пристёгивает себя наручниками, это обычная форма самоизоляции. В случаях же, когда его доставляют в ребцентр помимо воли, данный метод нельзя назвать в полном смысле слова реабилитацией. Скорее, это примитивный вид эмоционально-стрессовой психотерапии, который сам по себе от наркотиков не избавляет. Наркомания – проблема духовная, и врачеваться она должна духовными средствами. В этой связи я очень рад, что «Город без наркотиков» тяготеет к Православию.

 

P.S. 22 октября в 18.00 в Екатеринбурге у часовни святой Екатерины на площади Труда состоится молебен за Егора Бычкова об умягчении злых сердец – его гонителей. Нас следующий день в Екатеринбурге пройдёт светский митинг в поддержку наркоборца.

 

Ксения Кириллова специально для портала

«Православие и мир»

 

+++

 

Поддержите Егора: подпишитесь за освобождение Егора Бычкова: здесь

(За освобождение Бычкова уже подписались 6,738 человека)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

24 октября 2010 г в г. Екатеринбурге пройдет митинг в поддержку Егора Бычкова

 

 

Информация по митингу будет появляться в userinfo.gif?v=1k_kiselev userinfo.gif?v=1leonwolf userinfo.gif?v=1roizman userinfo.gif?v=1malenkin

 

Мероприятие пройдёт в рамках акции в поддержку президента Нижнетагильского Фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова.

 

Цель мероприятия: привлечь внимание общественности Свердловской области и России к проблеме наркомании, борьбы с наркотиками и незаконного осуждения президента Нижнетагильского Фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова.

Форма мероприятия: митинг с атрибутами наглядной агитации (плакаты, листовки, ленточки, флаги, наклейки), выступления граждан по указанным проблемам с использованием аудио аппаратуры, выступление музыкальных коллективов.

 

Дата и время проведения публичного мероприятия:

 

Митинг 24 октября 2010 г. с 13-00 до 16-00 мин. г. Екатеринбург, пл. Труда

 

Предполагаемое количество участников публичного мероприятия – 1000 чел.

 

Основные темы выступления:

- за отмену приговора Егору Бычкову;

- за усиления борьбы с наркотиками со стороны государственных структур;

 

В рамках митинга будет организован сбор писем Егору Бычкову.

Можно написать письмо Егору. На акции его можно будет передать представителям Фонда.

 

Адрес для электронных писем roizmangbn@mail.ru

 

Все письма Егору в СИЗО передаст его адвокат Настя Удеревская userinfo.gif?v=1uderevskaya

Напишите Егору слова поддержки. Хотя пару строк. Нужно поддержать парня.

 

Организован сбор средств roizman.livejournal.com/5039.html

 

Организаторы митинга

1. Волков Леонид Михайлович

2. Киселев Константин Викторович

3. Форманчук Кирилл Викторович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Екатеринбуржцы за час разобрали более ста "Ленточек правды"

Акция "Ленточка правды" стартовала в Екатеринбурге в полдень, 20 октября, около офиса фонда "Город без наркотиков" на улице Белинского. Всего за один час екатеринбуржцы разобрали более ста ленточек. Среди них был и музыкант группы "Чайф" Владимир Шахрин, который приехал в фонд, чтобы обсудить детали воскресного митинга в защиту Егора Бычкова. Напомним, митинг в защиту Егора Бычкова состоится в Екатеринбурге 24 октября в 13:00.

 

"Ленты раздают воспитанники нашего детского реабилитационного центра. Чтобы не срывать их с уроков, мы решили, что они не будут весь день этим заниматься, все желающие могут подъехать к нам самостоятельно", - прокомментировали сотрудники фонда.

 

300x193_6.jpg

 

Тем временем и в Интернете, и в СМИ продолжается обсуждение приговора, вынесенного Егору Бычкову. Известный писатель и телеведущий Дмитрий Быков посвятил ему своё очередное стихотворное произведение. "Сегодня, к сожалению, я буду серьёзен - послушайте меня и таким. Меня интересуют наркоманы и Ройзман. Меня интересует Тагил. Мой пафос, без сомнения, покажется странен кому-то из друзей-бодрячков: кого-то, может быть, интересует Собянин - меня интересует Бычков" - так начинается стихотворение "Быков о Бычкове", полный текст которого можно найти на сайте "Новой газеты".

 

Дмитрий Быков резюмирует: "И если мы его за похищенье закроем (со строгостью, по части второй) - он сделается подлинным народным героем. Да он и есть народный герой".

 

300x225_7.jpg300x225_3.jpg

 

300x225_4.jpg300x225_5.jpg

 

 

Фото предоставлено фондом "Город без наркотиков".

источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 октября в 14.00 в Москве на Чистых Прудах состоится митинг в поддержку Егора Бычкова и его товарищей.

(митинг согласован с мэрией Москвы.)

 

 

Друзья, нам нужна помощь в организации митинга в поддержку Егора Бычкова.

 

 

Сразу хотим сказать: Митинг не политический! Не допустимо использовать митинг в качестве агитаций своих социальных движений и партий.

 

Ответственные за сектора организации:

 

СМИ, PR - Анастасия (userinfo.gif?v=1lolstasia ) anmana( @ )gmail.com, Алексей (userinfo2.gif?v=1skydiverff )- писать в личку жж.

Тех. оборудование, внутренняя безопасность - Алексей (userinfo.gif?v=1lesna5 ), helpegor ( @ )gmail.com

Общая координация - Роман (userinfo.gif?v=1maleriar ) maleriar (@)bk .ru

 

По соответствующим вопросам пишите в личку или на почту.

 

 

Список задач которые перед всеми нами стоят:

Подробнее

Пожертвования на организацию митинга:

Подробнее

источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело Егора Бычкова обжалуют все стороны процесса

 

i-32.jpg

 

(фотография - это ссылка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Принято к сведению"

 

Сегодня была у Егора в СИЗО, заезжала в суд, получила копию протокола судебного заседания. Очень объемный документ. У нас есть только 5 дней на его изучение и подготовку замечаний к протоколу для корректировки показаний всех лиц, допрошенных в ходе судебного разбирательства.

Егор держится нормально. Передала ему обращения в его поддержку. Он всех благодарит за помощь.

Приятное: когда подъезжала к Тагилу, на телефон раздался звонок. "Хочу передать помощь для Егора, Саши Васякина, жду на въезде в город". Встретились. Молодой парень, скромный, просто отдал 5000 рублей. Уверена - он нашел бы куда потратить эти деньги для себя, для своей девушки.. Зовут Василий Тихонов. Посоветовались с Евгением Ройзманом, думали, кому сейчас сложнее всего... Решили отдать маме Егора. По Саше Васякину решаем вопрос с адвокатом из Екатеринбурга...

Еще любопытное: многие написали Президенту РФ обращения в поддержку Егора. Обычно, ответы из администрации президента звучат так: ...Ваше обращение рассмотрено, направлено туда-то для рассмотрения по существу.... Этот ответ удивил:

 

 

 

 

 

 

db7b8225cabc.jpg

 

 

 

 

 

Склонна расценивать фразу "Принято к сведению" как "Вас услышали". Хотя, во всем этом есть и практический смысл: если бы все письма в поддержку Егора были направлены по подведомственности, по каждому из них должны провести проверку и заявителю направить письменный мотивированный ответ. Это парализовало бы работу всего ведомства. Надеюсь, что нас действительно услышали. Даже в этом не сомневаюсь.

 

источник: ЖЖ Анастасии Удеревской (адвокат Егора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ложь или заблуждение?

 

000609_Emal.jpg

 

(часть 1)

 

Сегодня в информационное пространство, с подачи прокурора Свердловской области, было выплеснуто невероятное количество информации, не соответствующей действительности, о деле Егора Бычкова. В частности, речь идет об интервью, данном корреспонденту федерального издания "Российской газеты". Я хочу верить, что прокурор дезинформирован и введен в заблуждение недобросовестными сотрудниками прокуратуры нижестоящего звена. Но в целом, попахивает нехорошо.

Итак,

1)"Для меня Бычков не герой, а преступник" - прокурор Свердловской области Юрий Пономарев - о позиции обвинения.

Ну негоже называть человека преступником, до тех пор, пока приговор в отношении него не вступил в законную силу...

2)"Среди сотрудников реабилитационного центра Бычкова не было ни одного медицинского работника и психолога. Поступавшие "пациенты" 28 дней проходили так называемый карантин в отдельном помещении, где их ограничивали в передвижении, приковывали наручниками к кровати. Из еды полагались только вода и хлеб. Больные люди находились в неотремонтированном помещении, на грязных постелях и получали скудное питание".

Действительно, в немедицинском реабилитационном центре Бычкова не было ни одного медицинского работника и психолога... Однако, если бы они были, данный центр был бы уже медицинским, что потребовало бы и медицинского лицензирования, и предполагало бы проведение соответствующих лечебных медицинских процедур, в общем, всего того, что используют в стандартной психиатрической больнице при лечении наркомана. Нет ни одной нормы закона, которая бы предполагала бы обязанность Бычкова по нахождению каких-либо докторов в процессе именно немедицинской реабилитации. Если у Бычкова такая обязанность была, почему обвинение в этом случае не сослалось на ту норму закона, которая эту обязанность устанавливает?

Поступавшие в центр лица, согласно заключенным соглашениям, "пациентами" не являлись, а были реабилитантами. Все соглашения к материалам уголовного дела приобщены.

Карантин длился не 28 дней, а 21 день. Условия карантина подробно прописывались в заключенном соглашении и Положении о немедицинском реабилитационном центре.

В период карантина питание реабилитанта действительно было ограничено, - хлеб, вода, лук, чеснок. По просьбе реабилитанта могли даваться иные продукты питания. Именно на этом основании Бычкову изначально вменялся состав истязания. Однако, обвинение не смогло предоставить доказательства, позволяющие считать данные действия Бычкова именно истязанием. Сами реабилитанты в суде поясняли, что к такому питанию относились безразлично. Единственное, что их тревожило - отсутствие возможности употребить героин. Именно отсутствие героина доставляло реабилитантам сильные душевные и физические страдания. И именно это необходимо было вменять изначально Бычкову - то, что он не давал возможности наркоманам в стенах его центра колоться героином. Странно, почему прокурорские до этого не додумались?

...Находились в неотремонтированном помещении, находились на грязных постелях... Лживые домыслы проштрафившейся прокурора Кузнецовой. Что может быть положено в основу такого утверждения? Правильно - заключение СЭС, Роспотребнадзора и.т.п Ни одного предписания в адрес Бычкова данными контролирующими органами не выносилось. Ни одного специалиста для оценки санитарного состояния помещения не привлекалось. В суде все эти обвинения рассыпались. Странно, что прокурором не было озвучено то обстоятельство, что силами Бычкова были отремонтированы помещения на 1 этаже здания, заменена канализация, отопление, сантехника и.т.п. Все чеки в деле есть. Более того, Т.Мерзлякова вчера лично удостоверилась в этом, посетив здание, где ранее располагался реабилитационный центр.

 

3) "Следствие инкриминировало Егору Бычкову совершение преступлений из корыстных побуждений. Суд не признал корыстной заинтересованности осужденных. Я с такими выводами суда не согласен. За пребывание наркозависимого в центре взималась плата примерно 27 тысяч рублей плюс 2 тысячи рублей родители платили за похищение их ребенка из дома и доставление в центр.

 

Надо отметить, что коммунальные услуги реабилитационный центр не оплачивал, налоги в бюджет не перечислял".

Интересная правовая коллизия: так считать реабилитанта ребенком, или полностью дееспособным человеком, как об этом было заявлено ранее?

За пребывание в центре действительно брались определенные денежные суммы. Размер суммы исчислялся в зависимости от длительности пребывания реабилитанта. Полностью доказано в суде показаниями всех сторон по делу, приобщены соглашения с уже оплаченными суммами, где стоимость реабилитации в месяц определена в размере 5000 или 6000 рублей в месяц. Иногда сумма оплачивалась вперед за несколько месяцев. Если реабилитант желал окончить реабилитацию раньше, суммы, за вычетом фактического времени, проведенного на реабилитации, родителям реабилитанта возвращались. Это достоверно установлено судом.

Оплата коммунальных услуг производилась Бычковым путем личной передачи священнику денежных средств. Это подтверждено показаниями свидетеля обвинения.

 

4) "Интересная деталь. Если "старшие товарищи" Егора Бычкова облекли свою деятельность по избавлению от наркотической зависимости в рамки некоммерческой организации - фонда, то Бычков выбрал такую организационно-правовую форму деятельности, как общество с ограниченной ответственностью. Это коммерческая организация, и, согласно Гражданскому кодексу РФ, ее основная цель - извлечение прибыли".

В 2006 году Бычковым была создана некоммерческая организация с целью борьбы с наркоторговлей. Когда в 2008 году возникла необходимость в создании реабилитационного центра, было создано ООО "ГБН", как наиболее простая организационно-правовая форма предприятия. Целью деятельности организации являлась реабилитация наркозависимых. И я не вижу ничего зазорного в том, что деньги, полученные от родителей предполагалось приходовать и платить налоги. Нет ни одного свидетельства, что Бычков обратил в свою пользу хоть один рубль. Он не получал заработную плату, он вкладывал в центр свои личные деньги. Все доказательства нами в суд предоставлены. Все абсолютно прозрачно.

 

+++

 

(Часть 2)

 

В продолжение предыдущего поста по мотивам публикации в Российской Газете интервью прокурора Свердловской области Пономарева Ю.А. uderevskaya.livejournal.com/70673.html, и кстати, имеющейся публикации данного комментария на официальном сайте прокуратуры!...

5) "По инициативе ранее неоднократно судимых Евгения Ройзмана и Андрея Кабанова в Свердловской области были созданы 9 филиалов фонда для оказания помощи наркозависимым. Но вскоре филиалы были закрыты ввиду непредставления отчетности в уполномоченные органы и невыполнения поставленных перед ними задач. Справедливости ради отмечу положительный результат работы фонда "Город без наркотиков", по инициативе которого создана телефонная "горячая линия" для получения информации от населения о точках продажи наркотиков.

 

Однако имеются основания полагать, что руководство фонда в прошлые годы использовало положительный имидж организации в предвыборных целях".

Не совсем понятно, как из уст высокопоставленного сотрудника прокуратуры, текут реки клеветы. С точки зрения уголовного закона, Евгений Ройзман не судим. В 1980! году он, действительно, единожды привлекался к уголовной ответственности, это было 30! лет назад. И этот факт его биографии - единственное, что не дает покоя многим. Речь не идет о святости. Речь идет о порядочности. Нам о многих есть что рассказать, но мы же не опускаемся до того, чтобы в качестве единственного аргумента своей правоты, преподносить чужое исподнее, с полуистлевшими каловыми массами...

Насчет 9 филиалов... Мы долго ломали голову, что имел ввиду прокурор. Понять так и не смогли.

С начала деятельности Екатеринбургского Фонда "Город без наркотиков" действовали центры на Изоплите, в Белоярке, детский и женский. Женский центр в 2003 году разгромили с подачи оппонента Е. Ройзмана по предвыборной кампании. Е. Ройзман на выборах в Госдуму победил. И победил с таким превосходством, которое не снилось ни одному действующему депутату. Это полный перечень всех центров Фонда.

"...Филиалы были закрыты ввиду непредставления отчетности в уполномоченные органы и невыполнения поставленных перед ними задач"... Хотелось бы разъяснений о "не предоставленной отчетности" и какие и кто перед центрами ставил задачи, и на основе каких документов прокурор судит о не выполнении этими неизвестными филиалами задач. Уж кому, как не прокурору не знать, что филиал - это обособленное подразделение организации, оформлено соответствующими документами. Сведения о филиалах и представительствах указываются в учредительных документах головной организации. В документах нашего Фонда - таких сведений нет.

В качестве единственной заслуги Фонда в Екатеринбурге и итогом многолетней работы, по мнению прокурора, является :

 

телефонная "горячая линия" для получения информации от населения о точках продажи наркотиков. И все. Ни слова о нескольких тысячах успешных операций о задержаниях наркоторговцев, совместно, с честными сотрудниками правоохранительных органов. Здесь прокурор дублирует обвинение по Тагилу. Там тоже отрицали работу Фонда в этом направлении, но в суде мы предоставили убедительные доказательства этой успешной и результативной работы. Но здесь-то, бессмысленно такое отрицать. Это кощунство. И это прямая ложь, без заблуждений.

Противоречие в том, что сразу после этого, прокурор утверждает о том, что у Фонда действительно положительный имидж. Но как можно создать положительный имидж без реальной работы? Бред какой-то.

6) "Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что все домыслы о заказном характере уголовного дела являются ложью. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки по коллективному обращению жителей поселка Северный, которые сообщили, что в здании бывшего детского сада функционирует незаконный наркологический диспансер".

Прокурор Пономарев не может судить достоверно о заказном характере дела не изучив материалы самого уголовного дела. С этим делом он не знаком. И знает все только со слов прокурора Кузнецовой.

Основанием прокурорской проверки послужило анонимное письмо, якобы, от жителей поселка Северный о недовольстве соседством с ребцентром в Тагиле. Подписи в данном письме выполнены одним почерком. Нет указаний на данные заявителей и их адреса. Не смотря на многочисленные просьбы защиты, гособвинение не смогло представить в суд для допроса ни одного из подписантов данного письма. Проверка, по сути, была незаконной. Текст письма противоречит сути уголовного дела. Например, там было сказано, что наркоманы из ребцентра без присмотра ходят по поселку. Но, господа, а где же тогда удержание и незаконное лишение свободы? Допрошенный в качестве свидетеля обвинения участковый полностью опроверг доводы этого, с позволения сказать, документа. Кстати, ребцентр находился в здании действующего церковного прихода, там ежедневно проходили службы и были прихожане. И ребцентр был создан с благословения Владыки Викентия и силами отца Геннадия Ведерникова.

 

7) "Личность как самого Егора Бычкова, так и его соратников вызывает немало вопросов. Несколько лет назад Бычков был осужден за совершение мошеннических действий. В деятельности иных реабилитационных центров, действовавших под аналогичными лозунгами, также много неблаговидных деяний.

 

И это так называемые "врачи", "реабилитаторы", которые брались избавить от наркотической зависимости больных людей?".

И это цитата прокурора?

Бежать надо из такой страны...

Бычков никогда не говорил, что он "врач".

Немедицинская реабилитация законом разрешена и не требует лицензирования, специального медицинского образования. Речь идет не о лечении, а о ресоциализации личности. Разница принципиальна.

О личности Бычкова в приговоре сказано следующее: "Бычков ранее не судим, характеризуется положительно, в течение длительного времени активно занимается общественной деятельностью по оказанию правоохранительным органам помощи в изобличении лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических вредств, ведет активную деятельность в общественной жизни детских учреждений и спортивных мероприятий города".

Есть еще вопросы?

ЖЖ Анастасии Удеревской (адвокат Егора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость mamonth

29 сентября я разместил обращение к интернет общественности в поддержку обращения в прокуратуру Свердловской области на сайте победителе конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора» Демократор.ру.

В настоящее время накопилось более 2100 поддерживающих эту проблему человек - вполне адекватная сила общественного мнения. Обращения эти можно разветвлять и контролировать. В настоящий момент необходима помощь в формировании грамотного текста обращения и определении списка адресатов обращения. Тот текст который есть, построен больше на эмоциях. Также необходима координация действий, связанных с обращениями.

Просьба оказать посильную помощь!

Посмотреть и поддержать можно по адресу http://www.democrator.ru/problem/2969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Судите сами" - "Наркомания. Как победить зло"

 

 

i-58.jpg

смотреть передачу

+++

Помогите освободить Егора и его друзей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий Крупнов: «Егор Бычков - герой России»

 

Известный политолог о «деле» главы фонда «Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле …

«С моей точки зрения Егор Бычков - герой России. И обсуждению, на мой взгляд, это не подлежит», - заявил председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, известный политолог Юрий Крупнов, выступая вчера в РИА «Новости» в ходе видеомоста Москва - Санкт-Петербург на тему: «Наркозависимые люди: проблемы профилактики, лечения и социальной реабилитации», касаясь «дела» главы фонда «Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле Егора Бычкова.

 

По словам Ю.Крупнова, «здесь дело не в бунтах, а в той ситуации, что государство провалило социальную реабилитацию и ресоциализацию наркоманов». «А это подтверждается простой статистикой. В среднем в Росси не более трех - пяти процентов всех наркозависимых имеют возможность фактически выйти в состояние ремиссии. Поэтому в ситуации, когда государство практически полностью провалило работу, и находятся молодые люди с чистыми глазами и светлым сердцем, которые, на мой взгляд, вместо государства с его неэффективностью делают эту работу», - продолжил эксперт.

 

«Главное - это социальная реабилитация и ресоциализация, или, по ВОЗовской терминологии, социальная реинтеграция наркозависимых в общество, и это 90 процентов, как минимум, всей работы. Но она у нас не обеспечена. Речь идет не о том, что у нас не хватает какого-то лечения, у нас, наоборот, лечение в избытке. Более того, сегодня у нас лечение превратилось в форму инфраструктурной поддержки наркомании, когда наркоман приходит в наркодиспансер для того, чтобы промыться, прочиститься и чтобы завтра снова встать в своей наркотический строй. Поэтому без ресоциализации, без социальной реабилитации у нас ничего не получится», - заключил Юрий Крупнов.

 

+++

 

 

Николай Каклюгин: Егора Бычкова просто подставили

 

Всю неделю одной из главных тем, обсуждаемых в СМИ, блогах и на улицах, была ситуация с осуждением на 3,5 года главы фонда «Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле 23-летнего Егора Бычкова. Ему были предъявлены обвинения в похищении людей, незаконном лишении свободы и истязание. Последнее обвинение впоследствии было снято. По версии следствия, все эти действия Бычков производил в отношении людей, проходивших реабилитацию в нижнетагильском фонде «Город без наркотиков».

 

По мнению опрошенных РИА Новости врачей - экспертов в области наркомании и психиатрии, вся эта история произошла из-за отсутствия закона о принудительном лечении наркозависимого больного.

 

По мнению врача-психиатра, члена Экспертно-консультативного совета при Управлении аппарата Государственного антинаркотического комитета по Центральному федеральному округу Николая Каклюгина, 3,5 года строгого режима - это слишком суровое наказание для человека, который не совершил тяжкого преступления. «Человека просто подставили. Уровень коррумпированности, плюс уровень наркоситуации в городе колоссальный. Понятно, что часть мер просто натянута прокуратурой», - сказал Каклюгин, с которым согласен и главный внештатный специалист-нарколог Минздравсоцразвития РФ, профессор Евгений Брюн.

 

«Все те вопросы, которые нам задают в последнее время, я переадресую в Государственную Думу, потому что пока не будет четких законов о взаимоотношении больных, наркологической службы, общества, будут случаться такие коллизии», - сказал Брюн.

 

Руководитель отделения детской наркологии Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития РФ Алексей Надеждин также удивлен позицией судебных органов Нижнего Тагила. «Меня удивила позиция органов прокурорских надзоров и позиция Нижнетагильского суда, ведь конкретно Бычкову не было инкриминировано тяжкого преступления», - сказал он, отметив, что все ранее выдвинутые обвинения в истязании и пытках были сняты.

 

Главный нарколог России напомнил, что в 2003 году Государственная Дума отменила принудительное лечение наркоманов, после чего смертность от передозировки наркотиками в Москве возросла более чем в три раза - от 150 человек до 825 человек за год.

 

Врач-психиатр Каклюгин считает, что общество начинает самостоятельно реагировать на ту проблему, которая есть, оно не верит в то, что государство способно справиться с данной ситуацией. По его словам, за два года существования фонда в Нижнем Тагиле смертность от передозировки в городе снизилась в два раза. И как врач-психиатр Каклюгин уверен, что лечение наркозависимых на начальном этапе должно быть принудительным. За это выступает и Брюн.

 

Каклюгин отметил, что в России помимо того, что нет законодательства принудительного лечения, нет еще и законодательства в сфере реабилитации, отсутствует государственный контроль за центрами реабилитации пациентов. Сейчас, по его словам, идет работа по созданию экспериментальных площадок в России, которые будут создавать качественный цикл детоксикации, лечения и реабилитации для наркоманов. «Первая экспериментальная площадка будет в Московской области. Сейчас идет работа по поиску районов. Этот позитивный опыт потом будет распространяться и в других регионах», - сказал он.

 

РНЛ

 

02.jpg

 

Помогите освободить Егора и его друзей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протоиерей Фома Абель: «Для общества опасен не Егор, а наркоманы и наркоторговцы»

 

33756.p.jpg?0.7363173560759286

 

Прежде всего, я благодарен всем, кого взволновала эта проблема. Родилось ощущение, что, хотя повод совсем уж безрадостный, но все-таки мы все еще живы и можем реагировать на чужую боль. Много людей поддерживают Егора, много дискуссий на эту тему. Я вижу, что часть людей, придерживающихся противоположной точки зрения, — просто засланные казачки. Часть — люди, живущие далеко от реальной жизни. И, наверное, есть люди, материально заинтересованные.

 

Начало противостояния

Фонд «Город без наркотиков» возник в Нижнем Тагиле в 2006 году. До этого была общественная организация «Тагил без наркотиков», я был ее членом. Сначала мы пытались объединять людей, озабоченных этой проблемой, и увидели, что желающих мало: наши еженедельные публицистические передачи на местном телевидении выходили восемь месяцев, а в организацию пришел только один человек.

 

Мы переключились на профилактику, создали видеосборник «Тагил без наркотиков», потом «Тагил без наркотиков — 2».

 

И вот в 2006 году нашелся человек — 18-летний парень, спортсмен, боксер Егор Бычков. Он занимался в спортзале, а спортзал был рядом с вокзалом, туда прибегали люди, у которых наркоманы отбирали телефоны и деньги. Люди прибегали, чтобы позвонить в милицию. И тогда Егор в задумался о том, что, оказывается, он совершенно другой жизнью живет — не жизнью улицы. Он познакомился с Евгением Ройзманом, главой Екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» и решил бороться с наркоторговлей в Тагиле теми же самыми методами.

 

150 судов над наркоторговцами в городе, где каждый 12-й — наркоман

По официально статистике в Нижнем Тагиле на 375 тысяч жителей зарегистрировано 30 тысяч наркоманов. Это почти каждый 12-й. Молодежь и не только. Считается, что наркоманы не живут долго — но судьбы могут быть разные. Екатеринбуржец Андрей Кабанов до того как стать соучредителем фонда «Город без наркотиков» сидел на игле 11 лет. Сейчас он ведет активный и здоровый образ жизни, у него трое детей, четверо внуков. Кстати, именно Кабанов является автором методики, которую применяют в фонде «Город без наркотиков» в Екатеринбурге и которую применял Егор Бычков. За это, собственно говоря, Егор сейчас в СИЗО и находится. Приговор еще не вступил в законную силу, поэтому нельзя сказать, что он осужден. И будем надеяться, что все-таки осужден он не будет.

 

Егор основал фонд в Нижнем Тагиле, заново открыл пейджер для обращений тех, кто узнавал о случаях сбыта наркотиков (раньше такой пейджер тоже был, все распечатки с него передавались в милицию, но не было тогда в нашей организации человека — такого, как Егор, — который бы с такой отвагой и настойчивостью отслеживал бы уголовные дела над наркосбытчиками до конца). Вокруг него собрались люди, которые за время работы Фонда довели до суда 150 уголовных дел по наркоторговцам.

 

далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тагильский беспредел продолжается...

 

i-59.jpg

 

Егор Бычков в СИЗО

Живое Видео: смотреть

 

Позвонила секретарь судьи Петровой, заявила, что судом установлен срок для подачи нами мотивированной кассационной жалобы до 28 октября 2010 года. Соответствующее определение суда мне будет направлено по почте. Когда оно мне будет вручено - неизвестно. Кроме этого, предполагается, что у меня есть право обжалования данного судебного документа и жалоба должна быть рассмотрена в Свердловском областном суде.

Если учесть, что протокол судебного заседания нам был вручен только 21 октября, 29 октября - последний день для подачи замечаний на протокол, потом эти замечания судом будут рассмотрены и уже в окончательном виде по итогу такого рассмотрения будет принят вариант изложения показаний лиц, допрошенных в судебном заседании. А вот жалобу, мы должны подать именно до 28 числа, фактически, ссылаясь на тот же протокол, изготовленный не в окончательном виде. Считаю это прямым нарушением. И пусть после этого кто-то мне скажет, что суд был беспристрастным...

 

Чтобы было понятно, если в срок до 28 октября с подачей жалобы не уложимся, будет считаться, что подсудимые приговор не обжаловали и никакой кассации и рассмотрения дела Областным судом не будет....

 

Изучение и правка протокола судебного разбирательства - очень важный шаг в подготовке кассационной жалобы. Секретарь в суде пишет показания на слух. Мы же - все пишем на диктофон. Иногда от одной фразы зависит жизнь человека. В этом суде мы уже сталкивались с тем, когда в одном из первых протоколов, показания сторон откровенно перевирались и нами об этом было заявлено в суде. После этого, судом было принято решение вообще в ходе процесса не давать нам знакомиться с протоколами судебных заседаний с мотивировкой - протокол будет предоставлен защите для ознакомления после вынесения приговора по делу. Ничего себе - дали ознакомиться. Кроме этого, адвокат Лариса Батакова, которая будет защищать на кассации Сашу Васякина, еще даже не успела добраться до него в СИЗО, с делом не ознакомлена. Это все, кстати, еще и к вопросу об уважении сторон в процессе. Тагил - центр мира. До этого центра - 150 км. туда и 150 обратно. Действительно, это ведь такая мелочь - соблюдение прав подсудимых в процессе. Интересно, если бы прокурорские тоже подали кассационную жалобу, им бы так же безапелляционно выставили условия - вот вам 3 дня на подачу мотивированной жалобы, иначе все, считайте что вы с приговором согласны? Ответ для всех очевиден...

ЖЖ Анастасии Удеревской (адвокат Егора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Егор Бычков - жертва партизанской войны

Ксения Кириллова – пресс-секретарь Миссионерского и Молодежного отдела Екатеринбургской епархии специально для портала "Православие и мир"

 

 

«Партизанская война» – именно так лидер известной рок-группы «Чайф» назвал стихийную борьбу, начатую обществом против засилья наркоторговцев. Как убеждены многие, 23-летний тагильчанин Егор Бычков стал жертвой именно этой борьбы. 22-го октября в поддержку юного руководителя фонда" Город без наркотиков" в Екатеринбургской епархии планировался молебен в столице Урала на площади Труда. Однако, как пояснили в епархии, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий благословил служить молебен об умягчении злых сердец в отдельных храмах, чтобы не превратить молитву в массовое мероприятие, грозящее принять совершенно неуместный здесь политический окрас.

 

– Мы боремся не с конкретными людьми, – заявил в своей проповеди по окончании молебна клирик Ново-Тихвинского женского монастыря отец Фома Абель. – Ситуация должна измениться прежде всего в наших сердцах. Недавно по телевидению один известный адвокат назвал фамилии людей, из-за которых Егор сейчас сидит в СИЗО, но мы молимся и за этих людей тоже, за то, чтобы Господь изменил устроение их сердец, чтобы и они, покаявшись, могли спастись.

 

По словам священника, помогая наркоманам, Егор был движим истинно христианской любовью.

 

– Он проявлял любовь к самым отверженным в обществе людям. Егор пытался спасать их от гибели, удерживая их того, что являлось опасностью для них самих. Каждая новая доза могла оказаться для наркомана последней. Кроме того, зависимые могли нанести вред окружающим людям, так как добывая новую дозу, большинство из них совершали преступления, жертвами которых мог стать любой прохожий. И вот за то, что сердце юноши было исполнено христианской любовью, его приговорили к трём с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима, – заявил отец Фома.

 

В этот день помолиться за юного наркоборца пришли не только постоянные прихожане храмов, но и люди, в обычные дни редко заходящие в церковь.

 

далее...

 

 

S8009284-450x600.jpg

 

S8009291-580x435.jpg

 

 

S8009298-580x435.jpg

 

S8009317-580x435.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений Ройзман пишет в своем ЖЖ

 

Настя userinfo.gif?v=1uderevskaya была у Егора. Егор спокоен и терпелив. Кассационная жалоба сегодня отправлена.

Все. Сейчас мы можем только ждать.

 

Ко всем сторонникам:

В Нижнем Тагиле, в субботу 30 октября, на площади перед КДК "Современник", в 14-00 начнется митинг в поддержку Егора. Прошу откликнуться всех неравнодушных и порядочных тагильчан.

+++

 

Неугомонные

 

Мотивированная кассационная жалоба передана в канцелярию Дзержинского суда.

Текст жалобы в журнале Евгения Ройзмана roizman.livejournal.com/1022625.html, равно как и копия приговора и текст моих прений сторон с анализом квалификации по делу и констатацией процессуальных нарушений.

Недоумение у меня в поведении судейских вызывает только одно: почему нельзя соблюдать формальную сторону процесса, для чего давать лишние поводы для обжалования защите, если самое простое - просто соблюдать права подсудимых.

Речь не идет об удовлетворении всех пожеланий защиты в ходе процесса. Но есть то элементарное, что игнорировать нельзя, поскольку это влечет отмену приговора.

Я вот о чем - вдруг ни с того, ни с сего, суд по телефону меня проинформировал о том, что в течение трех дней я должна подать мотивированную кассационную жалобу, еще до окончания истечения сроков ознакомления с протоколом судебного заседания. Постановление явно незаконное, но его обжалование повлекло бы только затягивание дела. Все поднапряглись, но сегодня жалобу подали.

Далее, прихожу к Егору в СИЗО, спрашиваю, ты такое постановление получал? Он говорит - нет.

А Саша Васякин - получил.

Хитрость в том, что ну вручат бумагу Егору по истечении срока, установленного этим самым постановлением, ну обжалуем мы, восстановим сроки, отменим, но смысл - то в чем?

По формальным основаниям отказать в праве на подачу кассационной жалобы? В очередной раз испытать адвокатов на прочность, а вдруг лень будет оперативно реагировать и ездить в Тагил?

Ну не отступим мы, неужели не понятно. Мы тоже ходы просчитываем.

Зато Егор поведал мне другое - подавал заявление на ознакомление с материалами дела, кстати, с моим участием, для подготовки кассационной жалобы. В суде я поинтересовалась, как и где будет происходить ознакомление. Сказали, что скорее всего, вывезут в ИВС. Это было несколько дней назад.

Сегодня Егор показывает бумагу - в ознакомлении с материалами дела тебе отказано. Но платно копии заказать можешь... Причем бумага - без названия. Вроде как письмо осужденному судья написала на отвлеченную тему. Хотя ответы на все заявления и ходатайства подсудимых должны облекаться в определенную процессуальную форму. Ну вывалим мы все это в кассацию, приплюсуют ко всем остальным нарушениям, не могу понять одно - для чего усугублять и без того неоднозначное дело?

 

Коротко про Егора.

Что может чувствовать человек, запертый в одиночной камере?

Вряд ли он испытывает восторг и вдохновение.

Но, он получает письма поддержки. Он знает, что его дело не оставило равнодушным ни одного порядочного человека. Он знает, что за него переживают и беспокоятся. Он знает, что мы его никогда не бросим. И он пока еще не потерял веру в справедливость...

 

ЖЖ Анастасии Удеревской (адвокат Егора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело Егора Бычкова: вопрос-ответ на сайте Сретенского монастыря

Вопрос:

На меня произвело тяжелое впечатление «дело Егора Бычкова»: на глазах у всего общества органы правопорядка встали на защиту интересов торговцев наркотиками и осудили человека, который боролся с ними. Находятся люди, которые говорят, что Егор Бычков нарушил свободу и права наркоманов, поэтому, мол, неправ. Можно ли дать духовно-богословскую оценку этой проблемы?

 

Елена

 

Ни одним словом не злоупотребляют так часто, как словом «свобода». Люди с политизированным сознанием строят свои утверждения на примитивных понятиях о свободе, не зная, что есть не только внешняя свобода, но и внутренняя. Наружно человек может быть свободен, даже власть иметь над другими, но внутренне быть пленником. Классический пример – одержимость, то есть вселение в человека демона (одного или многих), полное подчинение им мыслей, чувств и воли этого человека. Воля, как одна из сил души, у такого человека направляется часто во зло ему самому и другим людям. Лунатик, которого привел отец к Иисусу Христу, часто бросался в огонь и воду (см.: Мф. 17: 15). Еще более тяжелый случай полного отсутствия внутренней свободы в человеке – гадаринский бесноватый: «Всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни» (Мк. 5: 5). Его многократно сковывали оковами и цепями, но он разрывал цепи и разбивал оковы (см.: Мк. 5: 4). Вряд ли кто-нибудь станет утверждать, что люди, пытавшиеся сковать его цепями, покушались на личную свободу и права одержимого.

Наркоман – человек, потерявший внутреннюю свободу. Слово «наркомания» образовано от двух греческих слов: rke – «оцепенение, онемение» и mania – от mainomai – «быть сумасшедшим». Употребляющий наркотики находится в тройном плену: физиологическом, психическом и демоническом.

далее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 ноября в 10.00 в Свердловском Областном суде состоится пересмотр дела Егора Бычкова

 

1574.jpg

 

В Екатеринбурге, 3 ноября 2010 года в 10.00 начнется кассационное рассмотрение уголовного дела в отношении Егора Бычкова по ранее поданным адвокатами и подсудимыми кассационным жалобам.

Прокуратура, не смотря на все громкие заявления, так приговор и не обжаловала...

Экстремально скорое назначение рассмотрения дела свидетельствует о том, что данный приговор всколыхнул не только общественность, но и обратил внимание суда вышестоящей инстанции.

Будем надеяться на лучшее.

 

ЖЖ Анастасии Удеревской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Егор Бычков: «Рад, что огромное количество людей меня поддерживает»

 

Борец с наркоманией пообещал, что и после тюрьмы он продолжит очищать родной город от «наркодерьма» …

 

bichkov-big_200_auto.jpg

 

Находящийся в следственном изоляторе Егор Бычков дал интервью «Российской газете». Напомним, что Бычков и его помощник Александр Васякин осуждены к трем с половиной и четырем годам в колонии строгого режима, Виталий Пагин получил условный срок. Организаторы центра реабилитации наркоманов признаны виновными в похищении и насильственном удержании людей для того, чтобы избавить их от наркозависимости. Приговор вызвал небывалый резонанс в обществе. Митинги в защиту Бычкова прошли в Москве, Нижнем Тагиле, Кургане, Каменске-Уральском. Осужденные отбывают наказание в сизо-3 на станции Сан-Донато под Нижним Тагилом.

 

Отвечая на вопрос издания, как он относится к своей известности, Егор сказал: «Никакой эйфории и восторга по этому поводу я не испытываю. Предпочел бы, чтобы обо мне никто не знал, но быть дома. Но рад, что огромное количество людей меня поддерживает. Всем благодарен. Общественный резонанс это дело вызвало не только потому, что произошла несправедливость. Все понимают, что проблема может коснуться каждого: не только потому, что чей-то ребенок станет наркоманом - никто не знает, чей ребенок, жена или мать завтра станут жертвой наркомана. А когда за решетку попадают люди, которые боролись с наркотиками, не может не возникнуть мысль: "Правоохранители и сами не борются, и другим не дают"».

 

По словам Е.Бычкова, в СИЗО ему обеспечили несколько лучшие условия: «Лишение свободы чувствительно для любого человека, а "царские" условия в наших тюрьмах создать невозможно. Условия обычные, правда, кое-какие улучшения есть. Я один в камере (около 30 квадратных метров), есть телевизор, радио, все необходимое. Камера недавно покрашена, окна утеплены, сделали полку для телевизора, шкаф для продуктов - не более того. Распорядок обычный. Душ - раз в семь дней. Прогулки каждый день по часу. Еда из столовой для сотрудников (кладешь деньги на счет и получаешь горячие обеды, как в любой столовой города): "тюремную" еду я не ем, не готов. Режим, как везде: два свидания в месяц, до 30 килограммов в месяц передач. С адвокатом ограничений на встречи нет».

 

Отвечая на вопрос о своих занятиях в заключении, Егор Бычков сообщил: «Утром и вечером читаю молитвы, делаю физические упражнения, читаю книги или газеты, учу английский (русско-английский разговорник и православный молитвослов взял с собой на суд), работаю с материалами дела, отвечаю на письма (их много приходит), смотрю телевизор. Молюсь утром и вечером - читаю утреннее и вечернее правило, акафист Георгию Победоносцу и Новый Завет. У меня есть несколько маленьких икон: мой покровитель - Георгий Победоносец, Николай Чудотворец, Матрена Московская, Иисус Христос (получил из рук Патриарха Кирилла). Из дома позже передали Новый Завет. В тюремной библиотеке взял Чехова, Достоевского и Льва Толстого, это мои любимые писатели».

 

На вопрос издания, чувствует ли он себя мучеником, Егор ответил: «Мне не нравятся такие определения: "герой", "святой", "Робин Гуд"... Я простой человек, делал то, что должен делать любой порядочный человек: защищал свою семью и свой город от наркотиков. Герои - это те, кто выносит людей из огня, утопающих из воды, но только не я».

 

Самым же больным для в судебном процесс Бычков назвал то, что «он имел обвинительный уклон, были процессуальные нарушения, давление на свидетелей, подсудимых и потерпевших, что поверили преступникам, а священнику, которому угрожали подкинуть наркотики, не поверили. И даже когда эти преступники отказывались в суде от данных ранее показаний, эти показания не учитывали. Потерпевшим этот суд был не нужен, их всех доставлял в суд конвой...»

 

Отвечая на вопрос, продолжит ли он борьбу против наркомании, выйдя на свободу, Егор Бычков заверил: «Продолжу: не хочу давать кое-кому поводов для радости. Мое дело всколыхнуло общественность, и сейчас тысячи людей готовы включиться в борьбу. Надо использовать эту возможность, чтобы очистить город от наркодерьма».

 

РНЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О Егоре Бычкове

 

Евгений Ройзман пишет в своем ЖЖ

 

Завтра все решится.

День простоять, да ночь продержаться.

Пятьдесят на пятьдесят.

Знаю, что до сих пор идут консультации, и готового решения нет. Просто для того, чтобы его принять - положительное или отрицательное - кто-то должен взять на себя ответственность.

 

Завтра все будет ясно.

Я надеюсь.

 

 

UPD

Считаю, что мы сделали все, что могли.

До завтра и завтра - ничего не предпринимаем.

Ждем решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Егор на свободе!!!!!

 

Евгений Ройзман пишет в своем ЖЖ:

 

Все. Егору условно.

Освободить из зала суда!

++++

 

Слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава Богу!!! Катюша, Слава Богу!!! Вот это радость! Слава Богу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...