Перейти к публикации
Olga

ТВОРЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ Ф.М ДОСТОЕВСКОГО

Рекомендованные сообщения

Возможности человека только одному Богу известны. Если были сердечники и гипертоники думаю сами туда не ходили, или умирали. Другие же после вшивых нар, вони, и лютого холода действительно баню как рай принимали.

Мой знакомый если в бане на градуснике не будет 100 градусов не пойдет, чего я там мерзнуть что ли буду?

Поэтому после растопки он один там парился березовыми вениками часа два, да еще с медом, потом мы открывали двери на час примерно и шли следом, потому что от той жары и пара дышать было не возможно. Такие штучки только здоровым под силу.

• Like 2

Поделиться сообщением

Простите, вспомнился рассказ В.Шукшина про баню "Алеша Бесконвойный". Если не интересно, удалите. 

Поделиться сообщением

Лариса, спасибо Вам! Какая большая работа у Вас получилась! Очень интересно, как будто сама там побывала!

"Посмертная маска" меня удивила, кажется Федор Михайлович именно "упокоился" и улыбается! )

1 час назад, sibiryak сказал:

Возможности человека только одному Богу известны. Если были сердечники и гипертоники думаю сами туда не ходили, или умирали. Другие же после вшивых нар, вони, и лютого холода действительно баню как рай принимали.

Мой знакомый если в бане на градуснике не будет 100 градусов не пойдет, чего я там мерзнуть что ли буду?

Поэтому после растопки он один там парился березовыми вениками часа два, да еще с медом, потом мы открывали двери на час примерно и шли следом, потому что от той жары и пара дышать было не возможно. Такие штучки только здоровым под силу.

Кажется гипертоникам как раз очень полезно, расширяет сосуды) 

А в то время может быть таких и совсем не было?

...а моя сестра после такой парилки еще и в сугроб ныряет при t-ре минус 30)))

• Like 1

Поделиться сообщением

55 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Кажется гипертоникам как раз очень полезно, расширяет сосуды)

Ну..ну...расширьте ( упаси Господь )..

Вот рюмочку коньячку, да полезно очень... ( без запоев только :) )

А тут давление за 200 лупанет и инсульт. Вы знаете что такое русская баня вообще? Если правильно растопить, то рот открыть не можешь, все обжигает и красный как рак сидишь на полке. Сам парился молодой был,  сейчас не вынесу точно.

55 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

А в то время может быть таких и совсем не было?

А куда они девались то?) все было и гипертония и инсульты были и все было как сейчас, разве что спида не наблюдалось, зато холеры, чумы сметавшие миллионы были, вакцину нашли и нет теперь.

Помните в житие св. Игнатия Брянчанинова? "и случился у него удар"..

Удар раньше инсультом как раз и был.

Лариса ( LarisaFot ) спаси Господь, порадовали!

Поделиться сообщением

Ну хорошо) спорить не буду, а то кто-нибудь прочитает мои примеры о русской бане и навредит себе, а я не врач, в этих вопросах не сильна, только опыт.

А насчет того, что было раньше, просто подумала, что гипертония, в том числе, сейчас связана с экологией загрязненной, чего тогда не было. И водичка была чистая и воздух и сосуды соответственно.

А алкоголь я не пью)

• Like 2

Поделиться сообщением

Это понятно .Я обратила внимание на то , что цепи и кандалы железные, жгет кожу .Ну да ,наверное после каторжного труда уже и не обращали внимание на это.(( 

После бани квас хорошо и чай на травах или с вареньем ))

3 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

а мы холодной водой иногда обливаемся после парилки ) 

2 часа назад, sibiryak сказал:

Вы знаете что такое русская баня вообще?

Знаем )) знакомо )

• Like 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

Если есть рядом пруд, можно в прорубь, но в снегу получше будет. Это тоже опасно опять же не подготовленным, резкие перепады температуры очень могут повредить. Кто этим занимается, обычно здоровы как быки)

Самое главное никаких "стограмм" что часто у нас  бывает. Потом в парилке можно окочуриться...

Самое лучшее это чай.

Я знаю людей , в том числе женщин, которые по 4-6 часов непрерывно парятся , окунаются, и снова)) Медом тело мажут, потом его слоями снимают, тело как у младенца) На камешки в парилке когда подливаешь пару, можно эфирное маслечко капнуть, а сам березовый веничек как пахнет, эх..где мои 17 лет))

• Like 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, sibiryak сказал:

Самое главное никаких "стограмм" что часто бывает. Потом в парилке можно окочуриться...

Или по ошибке полететь в Ленинград на ул. Строителей :D:D:D

• Смешно 3

Поделиться сообщением

25 минут назад, sibiryak сказал:

по 4-6 часов непрерывно парятся , окунаются, и снова)) Медом тело мажут. потом его слоями снимают. тело как у младенца) На камешки в парилке когда подливаешь пару можно эфирное маслечко

Стесняюсь спросить, а зачем вообще люди такое вытворяют? Для эмоций и экстрима?

• Смешно 1

Поделиться сообщением

многочасовые процедуры -это преувеличение , конечно. И мед не слоями как раз , а равномерно ) 

Отошли от темы , однако. По моей вине ((

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением

1 час назад, р.Б Валентина сказал:

Или по ошибке полететь в Ленинград на ул. Строителей :D:D:D

А это вообще извращение (извините). После такого экстрима как раз улетишь подальше Ленинграда, откуда не возвращаются :lol:

1 час назад, р.Б Валентина сказал:

Для здоровья и долголетия :D

Баня, если правильно построена и по уму сделана, это такое удовольствие! Выходишь потом, как новенький! Как будто заново родился :D

17 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Отошли от темы , однако. По моей вине ((

Раздразнили, однако) Теперь хочется морозца покрепче, и чайку после баньки - стаканов шесть с малинишным вареньем!)))

• Like 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, р.Б Валентина сказал:

Не знаю как у вас, сибиряки всегда так, и были и здоровые. Это сейчас поколение пошло больное...

1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

Баня, если правильно построена и по уму сделана, это такое удовольствие! Выходишь потом, как новенький! Как будто заново родился

+1000

• Like 2

Поделиться сообщением

Достоевского почитают во всем мире и очень любят, в особенности в Европе, по крайней мере так было до конца XX века. 

Белые Ночи. Достоевский по-итальянски

2679803_original.jpg

• Like 4

Поделиться сообщением

46 минут назад, Георгиев сказал:

Достоевского почитают во всем мире

Вот я это не совсем понимаю. Читают, "почитают ". А где же последствия? Не до конца понимают, выходит? 

Потому как следствием понимания творчества этого писателя, по моему твердому убеждению, должна стать вера христианская. Или это я глубоко капнула? )

• Like 3

Поделиться сообщением

7 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Вот я это не совсем понимаю. Читают, "почитают ". А где же последствия? Не до конца понимают, выходит? 

Потому как следствием понимания творчества этого писателя, по моему твердому убеждению, должна стать вера христианская. Или это я глубоко капнула? )

Нет, не глубоко. Тут.., дело в менталитете, или как иначе "загадочная русская душа" для иностранцев. По большому счету они к русской классике (прим. во всех жанрах: балет, искусство, литература и пр.) относятся как к мировым шедеврам, а не как образцу высоко духовному росту. Хотя, для единиц западной интеллигенции, все же служит отправной точкой, но это единицы.

• Like 3

Поделиться сообщением

1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

ли это я глубоко капнула? )

Мы же не знаем сколько человек, прочтя что либо из его творчества, пришли в храм для начала просто посмотреть "что ж там такое" или открыли Евангелие "а тут что ж такое?"  Пришли и остались. 

• Like 4

Поделиться сообщением

8 часов назад, р.Б Валентина сказал:

Мы же не знаем сколько человек, прочтя что либо из его творчества, пришли в храм для начала просто посмотреть "что ж там такое" или открыли Евангелие "а тут что ж такое?"  Пришли и остались. 

Согласна.

Только, видимо, понять загадку русской души кроме русских никто и не может).

(Русских в широком смысле слова, как во время войны помните, все были русскими против фашистов?)

• Like 2

Поделиться сообщением

По-моему мы и сами себя иногда не понимаем. Сейчас в наших школах (Латвии) не уделяют внимания русской литературе, как мы ее учили в свое время в школе. Сочинения, доклады... Сейчас о душе вообще не заморачиваются. Кто вырастет из таких деток один Господь знает.

• Like 2

Поделиться сообщением

21 минуту назад, inna d сказал:

По-моему мы и сами себя иногда не понимаем. Сейчас в наших школах (Латвии) не уделяют внимания русской литературе, как мы ее учили в свое время в школе. Сочинения, доклады... Сейчас о душе вообще не заморачиваются. Кто вырастет из таких деток один Господь знает.

У нас тоже самое, а может и хуже. Кажется, не только до души дела нет, но и до предмета вообще.

Сейчас в школе, конечно, работать - это ад кромешный. 

Удержать внимание 25-ти балбесов, испорченных своими конституционным правами и вседозволенностью, и не имеющих в лексиконе слов долг и обязанность, а имеющих за спиной "яжемать, вынеимеетеправа", мало кто способен. Беда..

• Like 2

Поделиться сообщением

23 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

Сейчас в школе, конечно, работать - это ад кромешный. 

В наши школьные годы было позорно учиться на двойки. Двоечники сидели за последними партами и с ними даже садиться не хотели. Сейчас наоборот на 180 градусов. Сестра моя учитель. Один ученик отличник, идёт на медаль. Он к ней подходит с просьбой: "можно я буду вам домашку сдавать на перемене? Если в классе узнают, что я делаю домашку, меня загнобят!"

Вот так вот. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Валентина, вот-вот.

А у меня сын ученик) 10 класс. Пока он аттестат получит я в психушку уеду. Ни знаний, ни, тем более образования сейчас в школе получить невозможно. Одна нервотрепка. И учителям, и детям и родителям.

А гнобят сейчас настолько жестоко и бесчеловечно, и дети и учителя...

• Like 1

Поделиться сообщением

В Friday, November 16, 2018 в 14:10, ~ Весна ~ сказал:

Лариса, спасибо Вам! Какая большая работа у Вас получилась! Очень интересно, как будто сама там побывала!

Ольга написала,что попала в музей в час-пик,а я оказалась единственной посетительницей.Когда ты один,вокруг тишина и нет суеты,окружающее воспринимается по-иному.Ты как космонавт в космосе)или дайвер в океане)Никто и ничто не мешало вдыхать в себя атмосферу этого дома.Я ушла оттуда ток тогда,когда пришли другие посетители.Билетёрша на выходе мне даже улыбнулась ,заметив какое длительное время я была в музее

Изменено пользователем LarisaFot
  • Like 2

Поделиться сообщением

Наш Фёдор Михайлович опасен в пропаганде христианства)

На книжной ярмарке в Кувейте запретили «Братьев Карамазовых» https://fedordostoevsky.ru/news/2018/083/

• Like 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.