Перейти к публикации

Вопрос

Завтра читается зачало  Евангельской встречи Христа с бесноватым. Поэтому вопрос об этой стихии.  "Духовное наследие" прп Варсонофия Опт., по его келейным запискам. Отрывок

Скрытый текст

Погибал фельдшер, но Господь, не хотящий погибели человеческой, неисповедимыми путями привел его в нашу святую обитель. Жил он у нас некоторое время. Раз ночью приходит он к отцу Амвросию и просит келейника разбудить батюшку. "Ну куда ты пришел ночью, — говорит келейник, — батюшка спит, он устал, приди завтра". "Нет, — отвечает Иван, — батюшка велел мне приходить во всякое время дня и ночи". Разбудили отца Амвросия. Тот внимательно выслушал пришедшего, который рассказал ему следующее: "После вечернего правила я захотел лечь, как вдруг вижу: сидит у меня какой-то человек уже преклонных лет. Двери у меня крепко заперты, следовательно, войти никто не мог. Я догадался, что это бес. А он говорит мне:
 — А ведь ты очень негодно поступил. Был нашим другом, мы сообщили тебе уже некоторые тайны, и вдруг ты все бросил и привязался к этому старичишке.
 — Что же мне делать? — спрашиваю.
 — А вот что: как ты бросил нас, так брось и его. Только пожелай, и я тебя в одно мгновение перенесу отсюда к твоему бывшему наставнику.
 — Да у меня шубы нет, а на дворе мороз.
 — Не беспокойся, и лошади, и шуба — все есть.
 — Скит заперт.
 — Перелезем через ограду, а там уже тройка ждет.
 — Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного, — воскликнул я, и бес моментально исчез.
Но на меня напал неизъяснимый страх, думаю: вдруг он опять вернется и задушит меня? Вот и прибежал к вам, отче".
Среди духов не все равны. Как в войске есть солдаты, офицеры, генералы и генералы над генералами, так и в бесовском войске. Взять евангельский рассказ об исцелении гадаринского бесноватого. Когда Господь спросил обитавшего в человеке беса, как его имя, тот ответил: "Легион". В римском войске легион состоял из 6400 человек, следовательно, в бесноватом был начальник бесов. Когда отец Амвросий выслушал монаха, то сказал:
 — Хорошо, что ты пришел; у тебя был бес восьмилегионный, силы страшной, и почти никто не избавляется от него.
 — Господь возвестил мне, что ты в опасности, и я встал на молитву. Слава Богу, что ты вспомнил Его страшное и святое имя и изгнал им беса.
Что стало потом с этим монахом — неизвестно. Ушел он на военную службу и больше в обитель не вернулся.
Великое имеем мы, верующие, оружие! Это сила Животворящего Креста.

Кому известно, что такое восьмилегионный? Сколько их всего? Чем отличается этот  8? Есть ли пояснения, кроме "О небесной иерархии" Дионисия Ареопагита? (А, может, собственно,не стоит лишний раз и любопытствовать об этих сферах?)

Изменено пользователем Георгий 2В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Георгий, нам не нужно знать ничего о бесах кроме того, что они враги нашего спасения, и с ними не должно быть никакого общения. Изучать их и их пути строго запрещено нашими святыми, так как по уму, силе и опыту бесы многократно (речь идёт о 10 в n-ной степени) превосходят нас и по попущению Бога способны с неимоверной лёгкостью нас поработить.

 

Любопытство к ним — гибельно. Точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, AndreyVKh сказал:

Любопытство к ним — гибельно. Точка.

Смысл вопроса -- в уточнении обстоятельств записанного св. прп Варсонофием случая при участии св прп Амвросия. Если говорится о конкретном типаже  с присвоением ему конкретного номера, то что-то же это да  значит(!) , если публикуется в свободном доступе. Иначе формулировка была бы без такого указания. Здесь вроде отвернуться при прочтении   от части текста  или зажмурить глаза на пугающее слово  не получается). Да и предупреждения о том, что нужно пропустить мимо зрения и своего разумения тоже  нет.

Изменено пользователем Георгий 2В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У св. отцов иногда проскакивают такие краткие моменты без объяснения. Ну вот, узнали что бывает такое на свете, а дальше копать и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Георгий 2В сказал:

Здесь вроде отвернуться при прочтении   от части текста  или зажмурить глаза на пугающее слово  не получается)

Так-то я с Андреем согласна. не нужно окунаться нам в тему о духах злобы. 

А в самом тексте нестыковки. Человек-то в состоянии стресса может чушь сказать ( "что мне делать? " - спрашивает уже поняв, кто перед ним). Но вот это "через ограду перелезем" после того, как сквозь стену прошел и не скрывал своего происхождения... И слова старца фельдшеру-монаху о том, что последний ВСПОМНИЛ Иисусову молитву ( молящийся монах вспомнил) - вызывают удивление... не подлежит ли авторство сомнению...

 А "пугающее слово", Георгий, подумайте. Есть сильный противник и еще более сильный.. Какая разница нам, если и с мельчайшим из них?мы справиться без Божьей помощи не можем... Если бы не Его защита, и мельчайший, по слову старца Серафима, уничтожил бы всю планету без труда. Да сохранит и помилует Господь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Чтобы даже просто вспомнить в опасной ситуации о молитве, и то особая благодать нужна. Без нее и не вспомнишь даже и перекреститься не сможешь, в ступор просто впадешь, бывало такое с многими, и со мной тоже. Так что, если даже просто вспомнил о молитве, уже Бога благодарить нужно. 

а мне когда трудно-съеживаюсь и все слова как-то забываются...а потом только  бы полегче стало...простите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Елена, воздыхать и обращаться ко Господу можно и невербально, правда?

Лостшип, удивлена. 

Только что, A Lost Sheep сказал:

Так что, если даже просто вспомнил о молитве, уже Бога благодарить нужно

Тот монах молился. Что уж вспоминать. Ладно бы мирской человек.. Не знала, что так бывает. 

 У самой случай был. Ночевала у меня знакомая, некогда церковная женщина, но какие-то процессы уже в ней были ( сейчас она психически больна и живет на препаратах). Я услышала ненормальный треск в комнате, он исходил от нее. Включаю свет, она спит, шум прекратился. Выключила. Опять треск и гул, как в лесу от ветра ломаются ветки. Зная о том, что у нее начались эти проблемы - озлобление и отказ от таинств, - я сделала вывод об источнике шума ( на улице была тишина, если что).. Ну и пришлось всю ночь молиться.. И поражаться наглости .. В комнате были святыни, молилась, правда, не вслух, ну и что... Шум стоял до рассвета. Женщина не слышала ничего, а спустя какое-то время приехала еще раз, но не в гости, а убивать. ( с тех пор на лекарствах. Она.)  

так что много всего непонятного. Надо ли понимать? Если надо, Господь откроет, а нет - и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Мария Ш сказал:

Тот монах молился. Что уж вспоминать. Ладно бы мирской человек.. Не знала, что так бывает. 

бывает, и молитва не вспоминается, и даже руку поднять не можешь перекреститься... "Без Меня не можете творити ничесоже", как Господь сказал. Это и в буквальном смысле так. Если благодать отойдет, вообще ничего не можешь, даже такие вещи, которые казались простыми и очевидными. Вот, сказано же "никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым" (1 Кор. 12. 3) Вроде бы, что за проблема два слова сказать, назвать Иисуса Господом, а на самом деле очень многие люди не могут это сделать, просто не могут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Благодарю за высказанные мнения!  Полезно знать, кто как считает. И корректировать свои ориентиры на основании опыта других)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Мария Ш сказал:

Скованность в движениях, конечно, бывает...

 

Маша, разное бывает. Все, что отец пишет понятно. Свидетельствую )) Лучше, конечно, не испытывать, но это как Господь. Однажды в Оптине брат один, который мнооого лет там трудничает, рассказывал о своих злоключениях. Поразилась тому, что точь в точь описал то, что пришлось когда-то испытать. И руки поднять не можешь, левой рукой поднимаешься тряпку-правую, чтобы перекреститься, а она все равно не слушается,, очень похоже, как когда деток-инвалидов подносят к иконе, и мама берет руку ребенка и сама ею управляет. И слов молитвы не можешь произнести, даже вспомнить , что это надо сделать. Хотя да, вот сидел, "молился" именно в кавычках, получается. Конечно это по времени, возможно, не долго, или вообще не понятно, в каком то другом временном измерении.

 

Изучать не надо, согласна с Андреем, но хотя бы минимальный запас знаний почерпнуть из свидетельств святых отцов, да и просто людей обычных - уготовахся и не смутихся чтобы с Божией помощью.. Оказывается, сценарии бывает очень похожи.

 

На заре Оптинской моей "юности" в Преображенском храме во время водосвятого молебна рядом стоял мужчина с девочкой на руках. Лет пять с виду. Вцепилась в предплечье моей руки так, что еле отодрали. Долгое время рука была онемевшая, там где были ее пальцы несколько дней ощущалась стальная хватка - руки как будто нет, только пятерня саднит. Тут тебе и наглость, и сила....

 

Да, и только вспомни о них, тут же "оживают" супостаты.

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Olga сказал:

Маша, разное бывает.

Да, Ольга, про "разное " уже смутно припоминаю. Некоторые случаи у св отцов описаны, просто я к этому без особого интереса и не задерживается в голове. 

Онеметь можно, слова молитв забыть еще как  можно, но удивительно, что вспомнить Самого для некоторых проблема. Все равно, что забыть о воздухе, когда душат. Думала, что именно в состоянии комфорта требуется больше усилий для молитвы. 

 Про "уготовахся и не смутихся" согласна. 

Я просто размышляю, не примите за спор с кем бы то ни было

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Olga сказал:

но хотя бы минимальный запас знаний почерпнуть из свидетельств святых отцов, да и просто людей обычных - уготовахся и не смутихся чтобы с Божией помощью..

Почерпнуть, да однозначно надо. "Невидимая брань" о ком и для кого написана? И главное лекарства какие в ней. https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Svjatogorets/nevidimaja-bran/

 

"Слово о чувственном и о духовном видении духов" святителя Игнатия Брянчанинова зачем?  https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/slova/

 

Вот увлекаться точно не надо, надо просто вооружиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

О том как действует враг описано в Евангелии от Луки глава 4.

1 Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню. 2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал. 3 И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом. 4 Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим. 5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, 6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; 7 итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое. 8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: «Господу Богу твоему поклоняйся, 
 и Ему одному служи». 9 И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз, 10 ибо написано:

«Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя; 11 и на руках понесут Тебя,  да не преткнешься о камень ногою Твоею».

 12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: «не искушай Господа Бога твоего». 13 И, окончив всё искушение, диавол отошел от Него до времени.

Размышлять и размышлять над этим текстом: 

последовательность и выбор конкретных искушений, созданых врагом,

что за царства, слава которых предана диаволу и которыми враг владеет, он показывал Иисусу,

Что означают слова "если Ты поклонишься мне" и с какого момента прилог проявляя сочетание и сосложение становится этим поклоном?

Что означает, что "диавол отошел от Него до времени"?

Георгий, любопытство тоже страсть, которая питает врагов, поаккуратнее с помыслами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 минут назад, ALEXANDR сказал:

И еще кто-то учит, что если туда, в бездну всматриваться, она начнет всматриваться на тебя. Лучше думать о Христе, Богородице, о святых. Тогда за помыслами о Светлом, и сердце прилепиться к Светлому. 

Старец Порфирий Кавсокаливит «Житие и слова»

Не увлекайтесь изгнанием зла. Христос желает видеть нас такими, чтобы мы не занимались страстями и врагом. Направляйте воду, то есть всю силу своей души, на цветы и тогда будете радоваться их красоте, благоуханию и свежести.
Оставьте зло. Взирайте на Христа, и Он спасет вас. Вместо того чтобы стоять за дверью и прогонять врага, презрите его. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, АлександрIV сказал:

чтобы мы не занимались страстями

Может я не так понял. Но странно читать от святого, не бороться что ли со страстями получается.

 

Скорее всего о имеет в виду именно "думки" размышлялки какие....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, Мария Ш сказал:

Я услышала ненормальный треск в комнате, он исходил от нее

Известны аналогичные истории, только треск  исходил из внутренней части плит перекрытия с квартирой, в которой были периодически шумные экзекуции. Милиция ограничивалась предупреждениями. Прекратились такие звуки после переезда автора экзекуций в другое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Активные силы души должны направляться к Богу. ( кто не собирает, тот расточает). Если Он будет нашей целью, лишнее отойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, sibiryak сказал:

Может я не так понял. Но странно читать от святого, не бороться что ли со страстями получается.

 

Скорее всего о имеет в виду именно "думки" размышлялки какие....

Это как вместо того, что бы сказать : " Сынка, одевайся тепло,а то простынешь!", сказать " Сынка, одевайся тепло, и будешь здоров !"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Георгий 2В сказал:

Известны аналогичные истории

Не тот случай. Частный дом у стен монастыря. У меня нет цели видеть во всем сверх'естественное, тем более убеждать кого-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, АлександрIV сказал:

любопытство тоже страсть, которая питает врагов, поаккуратнее с помыслами.

можно согласиться, если этот интерес аналогичен  мучительному состоянию Врубеля в написании им известной картины с отталкивающим названием, кстати, идентичным  с не менее известным названием поэмы Лермонтова. 

В 12.11.2018 в 10:26, AndreyVKh сказал:

 кроме того, что они враги нашего спасения,

врага нужно ведь знать в лицо!). Например, когда государство разыскивает преступника, оно развешивает на всех перекрестках фотографии с разных ракурсов, особые приметы, характеристик поведения и черты лица

Изменено пользователем Георгий 2В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, ALEXANDR сказал:

И еще кто-то учит, что если туда, в бездну всматриваться, она начнет всматриваться на тебя

На экстренный случай имеются прямые контакты с батюшками........ Недавно было такое происшествие. На престарелого батюшку митрофорного протоиерея  во время его прогулок стал нападать сильно пьющий человек, живущий ниже этажами,  сначала мерзкими словами, потом и цепляться руками за края одежды, а дальше с угрозами удушения. Так продолжалось в течение месяца. Лицо его было в такие минуты тяжко озлобленным. В глазах виделась именно лютая  бездна.  На что отец сказал  ему: "Я тебя не боюсь, поступай как знаешь".  Запрещал обращаться в полицию и И говорил: "Ну, что, разве мало раньше было погибших за Христа? Видимо  и мне Господь дает эту участь" Уже подумывали тайно прислать к этому буяну казаков для некоторого воспитания. Через небольшое  время у данного соседа стали случаться раздоры в семье. Вид его был мечущегося зверя. Спустя месяца три он сам пришел к батюшке, упал на колени, говоря, что много ночей не может заснуть, мучительное состояние, просил прощения и обещал делать все, что от него потребуется. Зло в данном случае потерпело поражение. Слава Богу!

Изменено пользователем Георгий 2В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, A Lost Sheep сказал:

бывает, и молитва не вспоминается, и даже руку поднять не можешь перекреститься...

 

подобный случай с собой описывал ведущий сайта "Азбука.ру" священник Константин Пархоменко, когда оцепенели руки и язык, и холод полярный бьет тело дрожью

Изменено пользователем Георгий 2В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...