Перейти к публикации
ALEXANDR

Актуальное (архив): Взрыв в Домодедово

Рекомендованные сообщения

В международном терминале аэропорта Домодедово около 16:35 произошел взрыв. По предварительным данным Минздрава, погиб 31 человек. Пострадали – около 130. Взрывное устройство в толпе встречающих привел в действие террорист-смертник. Мощность составила до 5 кг. тротила. Дело возбуждено по статье «теракт».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В международном терминале аэропорта Домодедово около 16:35 произошел взрыв. По предварительным данным Минздрава, погиб 31 человек. Пострадали – около 130. Взрывное устройство в толпе встречающих привел в действие террорист-смертник. Мощность составила до 5 кг. тротила. Дело возбуждено по статье «теракт».

 

Господи помилуй! Это сегодня произошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи помилуй! Это сегодня произошло?

Да.

Подаждь, Господи, оставление грехов всем прежде отшедшим в вере и надежди воскресения, отцем, братиям и сестрам нашим и сотвори им вечную память.

Господи помоги раненым!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подаждь, Господи, оставление грехов всем прежде отшедшим в вере и надежди воскресения, отцем, братиям и сестрам нашим и сотвори им вечную память.

Господи помоги раненым!

 

Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 человек

 

Вы знаете, это какое-то "поветрие" по всему миру...я думаю очень часто об этом, но не могу уловить с чего все началось и откуда это все идет...мир катиться под горку, сегодня с мамой разговаривала, так тоже хороших новостей нет там у них....исчезает любовь, люди становятся как волки друг другу..к чему это все идет - не известно. Как же православным нужно сплотиться в молитве и усердствовать в благочестивой жизни...по-моему Патриарх Кирилл сказал в интервью или какой-то передаче о том, что миру будет конец тогда, когда зла будет больше, чем добра (кажется так, привожу по памяти). В мире исчезает любовь, это чувствуется..остались крохи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, это какое-то "поветрие" по всему миру...я думаю очень часто об этом, но не могу уловить с чего все началось и откуда это все идет...мир катиться под горку, сегодня с мамой разговаривала, так тоже хороших новостей нет там у них....исчезает любовь, люди становятся как волки друг другу..к чему это все идет - не известно. Как же православным нужно сплотиться в молитве и усердствовать в благочестивой жизни...по-моему Патриарх Кирилл сказал в интервью или какой-то передаче о том, что миру будет конец тогда, когда зла будет больше, чем добра (кажется так, привожу по памяти). В мире исчезает любовь, это чувствуется..остались крохи.

У меня тоже такое чувство необратимости... Не у нас а на западе.

А я помню слова одного хорошего батюшки на проповеди, это 10 лет назад было, он сказал, что конец не наступит пока хотябы в одной церкви останится один священик и один прихожанин. А еще он сказал, что в последние дни люди будут ездить туристами в церкви и монастыри как в музеи. Будут смотреть на красоту куполов, икон и будут охать да ахать. А отцу Николаю, что с острова Залит одна старушка роптала: " Как тяжко живется ныне!" А он ей: " Ой, как хорошо живется, ой как хорошо!" Я подумал и действительно как хорошо. Церкви открыты. Можно ходить на исповедь хоть каждый день. А книг сколько поучительных! А мы все читаем и читаем, а начитаться не можем. Все слово волшебное ищем которое бы нас само изменило и привело к спасению на саночках. А еще говорят, что самые лучшие времена для христианства это те когда на христиан устраивали гонения. У Мережковского (его лучше не читать) есть такое где беседуют два священника и один другому говорит: " Вчера мужики приходили из деревни на службу. Исповедовались. И были их сердца как золото чисты." Подумайте только, сколько было таких мужиков по всей земле. Они были робами, но любили и Царя и барина почитали, и в Бога верили сердцем, и как работали - на совесть. А совесть - это Дух Святой. Дворяне их истязали, а те любили... Как хозяин наказывает своего пса, а он любит хозяина и готов ради него на все. И не надо много мудрости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заявление Святейшего Патриарха Кирилла в связи со взрывом в аэропорту «Домодедово»

 

Болью отозвался в моем сердце произошедший сегодня в аэропорту «Домодедово» террористический акт, чудовищное преступление, унесшее жизни десятков мирных людей.

 

Человеческая жизнь есть дар Божий, и посягательство на нее есть преступление не только против человека, но и против Творца. Люди, совершившие такое злодеяние, поставили себя вне закона не только человеческого, но Божиего.

 

О том, что теракт был направлен против мирного населения, говорит место взрыва, аэропорт, откуда люди выезжают в рабочие поездки и на отдых. Подобной преступной агрессии нет и не может быть никакого оправдания. Сегодня всему нашему народу необходимо сплотиться в борьбе против бесчеловечных атак, уносящих жизни ни в чем неповинных людей. Все силы государства и общества должны быть направлены на обеспечение надежной защиты наших граждан.

 

Молюсь об упокоении убиенных, об утешении их родных и близких, о скорейшем исцелении всех получивших ранения. Милосердный Господь да поможет нам пережить эту трагедию.

 

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

25 января 2011 года

Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько слов о трагедии епископа Савватия из Улан - Удэ.

Он завел свой Дневник в Живом Журнале, наверно это первый епископ, зарегистрировавшийся в блогосфере (не под псевдонимом)

 

Домодедово. Снова беда

 

 

Касательно трагедии уже многие высказались. Что тут добавить можно от меня, человека, который за тысячи километров от Столицы? Однако, из Улан - Удэ в Москву самолет прилетает именно в Домодедово, поэтому, наверное, меня как-то по-особому трогает эта наша общая беда. Помню, поначалу, когда несколько лет назад в целях безопасности на входах в аэропорты установили рамки и конвейеры было много недовольных. Затем все к этому потихоньку привыкли. А потом, по-видимому, всем это надоело, и несмотря на наличие рамок, в аэропорты пропускали всех просто так. Я всё думал: вот так у нас всегда: поначалу принимаем меры, а затем всё как-то незаметно спадает на "нет". А если кто-то из посетителей аэропорта входит в здание с недобрыми намерениями? Так всё, по-видимому, и получилось. Что это? Наша национальная безалаберность или естественное привыкание, присущее всему человечеству? Да и не об этом даже я хотел бы сказать. Люди погибли, вечная им память и покой да подаст им Господь! Безусловно, те кто безумцы, которые обрекли себя на позорную смерть ради бесчеловечных целей под религиозной личиной, уже получили свои вечные муки...

Вот о чем я хотел сказать... Только что передали по ТВ, что таксисты опять взвинчивают цены до Москвы и начинают требовать аж 20 тысяч до ближайшей станции метро! Уж в который раз! Прекрасно помню, как после терактов в метрополитене, когда таксисты поступали подобным образом, Святейший призывал всех людей к совести. Что это?! Люди, опомнитесь!!! Что вы делаете?! Мы уже как-то привыкли к тому, что на прилете в Домодедово за нами, приезжими, по пятам ходят бормотуны ("такси, та-аакссиии, недорого, такси до Москвы не нужно?") Неужели у тех, кто занимается извозом наступила едва ли не поголовная потеря человеческого облика? Если и призыв Патриарха для этих несчастных не действует, то что могу сказать я, простой провинциальный архиерей? Господи, помилуй нас всех! Да укрепит Он сердца сродников, погибших в этой трагедии. Помолимся о погибших, братие и сестры!

 

 

http://bishop-savatius.livejournal.com/19741.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорблю вместе со всеми. Сегодня в Москве траур (объявлен). Вот тоже есть тема для разговора. Что такое траур? Только ли это приспущенные флаги? Зачем он и почему? Может кто-то поделиться?

 

Такой совет слышала. От Ивана Охлобыстина. Мое отношение к нему - отдельная тема. Совет правда достойный.

 

Если вы видите, например, автомобильную аварию, то надо воспитать в себе необходимость обязательно тут же кратко помолиться: "Господи! Хоть бы все были живы!" И так на любое происшествие. Я бы добавила: "Господи! Если кому-то сейчас больно - облегчи их страдания! Помоги им, всем пострадавшим, их близким и родным людям, спасателям, милиционерам, врачам!" Если известно о погибших, помолиться и о них. Совсем не знакомы нам люди, погибшие и пострадавшие. Но если все мы сможем такую в себе завести необходимость - возможно и о нас и наших близких когда-то вознесутся молитвы ко Господу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.. Только что передали по ТВ, что таксисты опять взвинчивают цены до Москвы и начинают требовать аж 20 тысяч до ближайшей станции метро! Уж в который раз! Прекрасно помню, как после терактов в метрополитене, когда таксисты поступали подобным образом, Святейший призывал всех людей к совести. Что это?! Люди, опомнитесь!!! Что вы делаете?!

 

 

Я когда об этом услышала,тоже вспомнила про взрыв в метро и о таксистах,взвинтивших цены,о словах патриарха,что эти деньги впрок не пойдут,а "выйдут боком".

 

Но еще мы с мужем вспомнили о том,что тогда простые люди предлагали свою помощь бескорыстно:приносили еду,воду,медикаменты,бесплатно подвозили людей,отвозили в больницы,потом стали сообщать в интернет о том где и с кем можно бесплатно добраться на машине до работы...

 

А позже в выпусках новостей услышали сообщение о том,что приехали волонтеры,готовые бесплатно до города доставить людей,они работали всю ночь,ничего не требуя за свои услуги.Еще услышали слова благодарности людям,которые оказались вблизи от эпицентра взрыва,не стали впадать в панику,а бросились помогать раненым.

 

Я всетаки думаю,что есть у нас надежда,что кроме беспринципных,бессовесных ,есть люди способные откликнуться на чужую беду,люди которые не могут пройти мимо,когда нужна помощь.Спасибо им за все.Сейчас все больше молодежи тянется к духовному,все больше людей в храмах,а тот,кто ближе к Господу не сможет остаться равнодушным когда происходит трагедия.

 

Помяни Господи души невинно погибших в этой трагедии,а раненым пошли сил и скорейшего выздоровления.Храни нас всех Господь. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...