Перейти к публикации
~ Весна ~

Отошел ко Господу игумен Иларион (Ермолаев)

Рекомендованные сообщения

Очень печальное известие из Оптиной пустыни, сейчас увидела в группе вк

http://vk.com/wall-17454662_54478

11 ноября 2018 г. в 23:45 отошел ко Господу насельник Оптиной пустыни игумен Иларион (Ермолаев).

 

Помолимся, братья и сестры!

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упокой Господи усопшего новопреставленного раба твоего Иллариона! прости ему всякие согрешения вольные и невольные и даруй ему Царство небесное! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

Прекрасные стихи.

Чертоги райские смирением открыты.

 Застыло время стрелками часов.

 Пройдя по коридору, ангел тихо,

 Земную келью закрывает на засов.

.......

Красиво, легко и канонично .

Мария Ш. Расскажите про фотографию и про батюшку. И кто знал батюшку расскажите про него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батюшка был чадолюбивый отец, ничего из себя не изображал, по слову одного чада. Умел вникнуть в проблему и откликнуться всем сердцем. Нежно относился к младенцам. До болезни был главным по художественной части. В начале пути ( до монашества ) был в монастыре у старца Софрония Сахарова. Я не была в числе чад. Пусть они расскажут. 

 Фото - именины Натальи  года з назад ( сидит рядом с батюшкой, а сейчас, наверное, встречает его там. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Tue Nov 13 2018 в 10:31, Мария Ш сказал:

Ольга, а это Ваши строки, или оТ? - сразу на него подумала..

Нет, Маша, не мои стихи. Дальше любовь-морковь рифма не идёт )).

Это дополнили пост на Оптинской страничке Вк, автора традиционно не указывают, но думаю - да, из скита обычно такие необычности поступают. Они там почти все поэтически настроены )). Другой раз думаю - уж не стихотворной ли они все  общаются там друг с другом?!

 

Я немного общалась с одной матушкой, она послушалась в дальних гостиницах, была его чадой. Рассказывала об отце Илариона немного. Не решусь пересказать, поворот в жизненном пути диаметральный у батюшки случился. Вечная ему память.

 

А я на тот момент начала только в Оптину приезжать в поисках духовного наставника. Ну и матушке сказала об этом. Она мне, немного подумав, советует одного отца. Только его я и знала тогда, но заочно. Говорю ей: ну что Вы, матушка?! Он же такой молодой! Как я с моим "богажом" и к нему?!. Она отвечает: а тебе что, старый нужен? Я - конечно! Я же вот какая, куда же мне сына в отцы?! Она - ну и дура же ты! Кто первый умереть-то должен? Он или ты? Отца помоложе надо искать, чтоб когда умрёшь молился о тебе, помогал...

 

Потом отец Иларион заболел, матушку ту из монастыря отправили, где она и что с ней не вем. Почему-то думаю, что она ещё жива, хоть и пожилая была тогда. Но лишний раз вспомнила - человек предполагает, а Господь располагает...

 

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упокой Господи душу усопшего раба твоего Иллариона.

Прости ему все согрешения вольные и невольные.

Даруй ему Царство небесное.

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батюшка, помолитесь пожалуйста о нас-=и Вам Господь поможет за доброту=Вечная память

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olga сказал:

Столько рассказов о его жизни в монастыре и не только. Вечная память!

Вечная память! Вот бы взялся кто-нибудь книгу об отце Иларионе написать, из тех, кто хорошо знал и любил его! Ольга, спаси Бог за фото.

Изменено пользователем Нева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Нева сказал:

Вечная память! Вот бы взялся кто-нибудь книгу об отце Иларионе написать, из тех, кто хорошо знал и любил его!

Я думаю обязательно возьмутся.

 

Вот буквально сегодня приводил в порядок мои коллекции, борьба с пылью и т.д) Среди многих книг еще одна моя ( каюсь :( ) начатая и не дочитанная книга "Делатель неукоризненный".

 

Схиигумен Гавриил (Виноградов)

 

Замечатальная книга о схиигумене Гаврииле, составленная его духовными чадами при поддержке братии Оптиной Пустыни..

 

****

Жизнь дарует нам многочисленные встречи - радостные и скорбные, приятные и печальные, но лишь некоторые мы пронесем в сокровищнице своего сердца до конца, - встречи, открывающие нам Путь Жизни.....

 

P.S. давайте помянем вместе с игуменом Илларионом и схиигумена Гавриила. Вечная память...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Нева сказал:

Вечная память! Вот бы взялся кто-нибудь книгу об отце Иларионе написать, из тех, кто хорошо знал и любил его! Ольга, спаси Бог за фото.

Спаси Господи! Раздавали такую фоточку всем пришедшим на литию.  Перефото. Пока книга состоит из фотографий и небольшой публикации авторства игумена Филиппа. Если благословит, можно перепечатать сюда. Очень трогательные слова воспоминаний о батюшке Иларионе. Сестры, которые занимались выпуском книги, попросили всех, кто может и хочет, написать воспоминания о батюшке. Для будущей книги. А вспомнить есть что. Несравненный организатор, не унывающий, мягко говоря, Любви необъятной. Пример заботы о своих чадах и по отшествии своем являет. Например, одна сестра просила лишнюю книгу для одного человека, выпрашивала прям. Не то, чтобы жадничали сестры, просто народа было много, а тираж пока только 150 экз. Выпросила, а этот человек сам ещё дал эту же книгу. И что делать?! Лишних целых две при дефиците. А сегодня у могилы одинокая фигура знакомого, кстати форумского,  брата. Чадо с давних лет отца Илариона. Приехал только вечером вчера, книг, конечно, уже не было. Получил сегодня сразу две. Когда думаешь, как все складывается, вроде сначала морока, непонятно зачем. А вот ведь какая забота о своем чаде, таким вот замысловатым путем. Утешил отец...

Так что если есть кому что рассказать - пишите. 

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olga сказал:

Так что если есть кому что рассказать - пишите. 

Я думаю и после смерти он не оставит нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...