Перейти к публикации
  • 0
Соня.Ю

Вера при тяжелой болезни

Вопрос

Женщина 44х лет заболела онкологическим заболеванием. Мать, жена, "ценный работник" - достижения, дом, дети. Причащается, исповедуется время от времени. Молится. Но все чаяния и молитвы - только на выздоровление и земную жизнь, чтобы до глубокой старости. Не как "воля Его".     

 

Психолог проводит с ней сессии как "не думать о смерти и о болезни", - потому все силы - на фитнес, йогу (убеждена, что она - в невинной форме), хобби". A сегодня - неожиданные, опустошающие слова, что ей ... "даже и вечная жизнь, и панихида не нужна...", лишь бы "....просто дожить до старости, и быть добрым человеком" - несогласие с тем, что Господь дает нам и болезнь на благо, во спасение души... 

 

Печаль невыразимая... 

 

Давно о ней записки пишу на проскомидию, но у человека только земная мечта. Перестать это делать, и молиться келейно? 


 

Изменено пользователем Соня.Ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Соня , аналогичная ситуация у моей знакомой.На лечении находится , ходит к психологу .Задаёт вопрос :дачезачем нам нужна исповедь , если по прошествии времени , всё продолжается и помыслы возвращаются .А беседа с психологом более интересней и она(психолог женщина)помогает разобраться в ситуации , разрешить многие вопросы .А на исповеди с батюшками , выходит , мы не всё решаем?"и т .д.в таком духе . Как помочь , как разрешить вопрос , чтобы она поняла правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Теоретически мы все знаем, что не надо прилепляться к земному, что все мы созданы для небесной жизни в конечном итоге и т. д. Но когда конкретно тебе ставят диагноз.... Вы знаете, КАК вы себя поведете? Думаю, что большинство людей ещё похлестче себя поведет, не надо обольщаться на свой счёт. Поэтому ни в коем случае не осуждайте, а просто пожалейте и посопереживайте, и не переставайте молиться как можете и как умеете. В настоящее время в Оптиной проходит погребение игумена Илариона. Упокой, Господи, душу его с праведными! Его жизнь и смерть для меня пример, как переносить свой крест. Посмотрите, есть много видео о нем. Есть над чем задуматься. Господи, помоги всем нам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
43 minutes ago, МАРГАРИТКА said:

"...А беседа с психологом более интересней и она(психолог женщина)помогает разобраться в ситуации , разрешить многие вопросы .А на исповеди с батюшками , выходит , мы не всё решаем?"...

Несколько лет назад, до Православия, я тоже очень была увлечена подобным психологическим консультированием: напишу почему там "слаще" невоцерковленному. Человек (не Бог) становится центром внимания: здесь - пожалеть, во всем - оправдать, надуть гордость, лестью уверить что он, в принципе, везде был прав со своей-то колокольни против всех "их", "обидчиков" (людей, систем). И Церкви...

 

В Православии исповедь не дает человеку жалеть себя и винить других, но переносит его, на коленях, перед Самим Господом: и тут человек такой, какой он есть. С Божией любовью и Его прощением. В исповеди решается абсолютно все: кратко и действенно шаг к духовному исцелению.

 

"Обидно" (слово точное не могу подобрать), что на пороге вполне реальной, близкой смерти (либо же - возможного исцеления), душа не ценится самим человеком. Бесполезно-прожитая жизнь?.. Как же так...

42 minutes ago, БелМаришка said:

В настоящее время в Оптиной проходит погребение игумена Илариона. Упокой, Господи, душу его с праведными! Его жизнь и смерть для меня пример, как переносить свой крест. Посмотрите, есть много видео о нем. Есть над чем задуматься. Господи, помоги всем нам!

Знаю о нем по док. фильму, во времена его болезни... Упокой, Господи, душу игумена Илариона... Светлый человек.

45 minutes ago, БелМаришка said:

... не надо обольщаться на свой счёт. Поэтому ни в коем случае не осуждайте, а просто пожалейте и посопереживайте...

На свой счет точно нельзя обольщаться. Вы правы. Не хотелось осуждать, простите. Душа болит.

 

А как пожалеть и сопереживать? "Бедная ты моя, дорогая, любимая, конечно, тебе очень сожно, ты - молодец, умница, все будет хорошо?".. Все это много раз было сказано... 

 

Отвержение же вечной жизни и промысла (веры) в Бога, Его волю при любом конце - разве это не опасно? Умри такой человек завтра, не покаявшись, не пожелав вечной жизни, - где он будет?

 

Новомученники шли на расстрел, не теряя веры. И смерть была приобретением. Они - пример. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Соня.Ю сказал:

Человек (не Бог) становится центром внимания: здесь - пожалеть, во всем - оправдать, надуть гордость, лестью уверить что он, в принципе, везде был прав со своей-то колокольни против всех "их", "обидчиков" (людей, систем). И Церкви...

Ну еще бы! Чего бы другого нам ждать от падшей нашей природы. Только на это и способна! 

А спасение это ведь труд. Себя ломать надо, жестко и безжалостно. Это не, это не по силам. Легче сидеть в своем тепленьком болотце. 

.....

 

"Каждый выбирает для, себя", как в песне поется. Ничего не поделаешь.

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
28 minutes ago, ~ Весна ~ said:

 

А молитву не оставлять ни ч коем случае. 

 

Статья недавно попалась от батюшки о том, как осторожно нужно выбирать имена на проскомидию: тех, кто жаждет, желает этого. Иначе это оборачивается им в осуждение... Недовоцерковленным.

А тут человеку жизнь вечная не нужна... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Соня.Ю сказал:

А как пожалеть и сопереживать? "Бедная ты моя, дорогая, любимая, конечно, тебе очень сожно, ты - молодец, умница, все будет хорошо?".. Все это много раз было сказано... 

Я как то смотрел по СПАСУ один батюшка говорил, иногда и слов не надо. просто подержи за руку, погладь, и молчи. Дай ей выговориться а сама покажи любовь, дай ей понять что она тебе нужна.

 

10 часов назад, Соня.Ю сказал:

Давно о ней записки пишу на проскомидию, но у человека только земная мечта. Перестать это делать, и молиться келейно? 

Однажды я спросил батюшку в Соборе за одного человека, могу ли я и далее подавать на Проскомидию? Это моя родственница, в храм иногда "заходит свечку поставить" года три назад даже причастилась, правда не готовясь ни постом ни молитвой, думаю исповедала это, потому что с полчаса была на исповеди. Но никаких служб не посещает.

 

А тот батюшка мне знаете как ответил?

 

А кто ты такой вообще, чтобы решать достойна ли она помимания на проскомидии или нет. Ты кто такой??

 

Поминай, подавай, и обязательно молись ..

 

Встречалось и у отцов и тема тут несколько лет была на форуме одна. Если человек напрочь отрицает Бога, святых, церковь вообще. То нельзя подавать ----->>> только келейно молиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 minute ago, ~ Весна ~ said:

Сюжет такой, что якобы из ада в рай бывают экскурсии и все желающие могут остаться.

Не остаются.

 

 

11 minutes ago, sibiryak said:

 просто подержи за руку, погладь, и молчи. Дай ей выговориться а сама покажи любовь, дай ей понять что она тебе нужна. 

Человек на другом конце земли. О житейском говорим достаточно. Все советы полезны, спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
22 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

Не читали Клайва Льюиса

 

Цитата

Рекомендую.

 

Не читали бы его вообще, святых Вам мало? Есть у него мутные работы, ,читал людей на Азбуке,  сам не стал скачивать даже...

 

Цитата

Благодаря своему другу Дж. Р. Р. Толкину Льюис в возрасте 32 лет возвращается в англиканскую церковь

 

 

Цитата

Льюис стал членом англиканской церкви, чем слегка разочаровал Толкина, который надеялся, что тот станет католиком[31].

Льюис был приверженцем англиканцев, которые во многом поддерживали традиционную англиканскую теологию, хотя в своих работах по апологетике он старается избегать поддержки какой-либо конкретной деноминации. По мнению некоторых, в его поздних работах он придерживается идеи очищения грехов после смерти в чистилище («Расторжение брака» и «Письма к Малькольму»), которая относится к учению Римской Католической Церкви, хотя также широко распространена и в англиканстве (в основном, в кругах Англо-Католической Церкви). Несмотря на это, Льюис считал себя абсолютно традиционным англиканцем до конца своей жизни. Он отмечал, что изначально посещал церковь только ради причастия и не воспринимал гимны и проповеди, которые были не слишком хороши. Позже он считал честью для себя поклонение с верующими, которые приходили в потёртой одежде и рабочих ботинках и которые пели все стихи и гимны[32].

Различные критики предполагают, что тем, что в конечном счёте заставило принять его христианство, был страх перед религиозным конфликтом в родном Белфасте. Как говорил один критик, Льюис «неоднократно превозносил достоинства всех ветвей христианской веры, подчёркивая необходимость единства христиан вокруг того, что католический писатель Г. К. Честертон называл „просто христианство“, сути догматов и убеждений, которые разделяют все деноминации». С другой стороны, Пол Стивенс из университета Торонто писал, что «просто христианство Льюиса скрывало под собой много политических предрассудков старомодных протестантов, свойственных среднему классу Белфаста».

Работы Льюиса активно цитируются теологами. В частности, он является автором популярной «трилеммы Льюиса» в апологетике.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Льюис,_Клайв_Стейплз

 

 

 

Англиканская церковь  https://ru.wikipedia.org/wiki/Англиканство

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Соня.Ю сказал:

тут человеку жизнь вечная не нужна

 Возможно, просто еще не пришло осознание, и человек уверен в выздоровлении.

Также как с исповедью бывает. Когда на исповедь не идут и говорят, что внутри себя каются, или что-то про священников, я думаю - значит не болит у вас! Потому как, когда заболит реально - бегом побежите, не сможете вынести. Так же и страх смерти.

Но, наверное, это тоже великий дар от Господа.

Саша Сибиряк, хорошо, не буду. Спасибо и извините (за отсылку к этому писателю, занесло что-то)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
30 minutes ago, sibiryak said:

А кто ты такой вообще, чтобы решать достойна ли она помимания на проскомидии или нет. Ты кто такой??  Поминай и обязательно.. 

:yes00000:

17 minutes ago, ~ Весна ~ said:

 Возможно, просто еще не пришло осознание, и человек уверен в выздоровлении.

 

Но, наверное, это тоже великий дар от Господа.

Да, эта уверенность в выздоровлении, как мантра, как вообще условие выздоровления: иметь эту непоколебимую веру в собственное исцеление и продолжать жить, как до болезни, как ни в чем не бывало.

Дар. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 минуту назад, Соня.Ю сказал:

иметь эту непоколебимую веру в собственное исцеление и продолжать жить, как до болезни, как ни в чем не бывало.

Это мы только думаем что сможем. А на самом деле только коснись, сразу ропот, и чуть не отчаяние.

 

Вот не лукавлю, сам в 2015 помирал тихо, дошел до 50 кг веса, при моих 80)

 

Но совершенно не было ропота, тихое спокойствие было, тепло. За меня весь форум тут молился, в монастырях, где только можно, и я это очень чувствовал сам, очень , за что всем благодарен от всего сердца.

 

Даже когда  в кому улетал на несколько дней, все равно было так хорошо внутри. Это молитва была..

 

Спасибо Вам братья и сестры во Христе!

 

Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 hour ago, sibiryak said:

Когда у человека 24 часа в сутки боли и ничего не помогает, надо быть батюшкой Амвросием чтобы шутить, радоваться, благодарить...

Когда уже боли, все в тумане, и на много сложнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У нас есть монастырь в селе МОГОЧИНО, Томской области. Я туда тоже ездил на тройку дней. Так вот был там старец Иоанн, все к нему ехали за советом, прозорливый был. Почил в прошлом году.

 

Он благословлял собороваться каждый день и причащаться, вопрос этот говорили даже решал на уровне Патриарха, все мы настолько немощны что надо.

 

Был там случай. принесли на носилках женщину из Германии, 4-ая стадия рака. Он ее 40 дней причащал и соборовал, в Германию она улетела на своих ногах.

 

Потом немцы прилетали, скажите ваше лекарство от рака? Такого быть не может))

 

 

А мой батюшка, тоже случай был, к нему приехал мужчина, батюшка жена умирает от рака приедьте ее причастить в последний раз. Отче приехал, говорит такой исповеди не слышал, причастил и соборовал, так она в храм через пару месяцев сама приехала. И прожила еще 2 года. Сюжет даже по телевидению был. Чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

https://ok.ru/dushespasi/topic/66914509668397 

Не за всех крещеных можно подавать требы на обедню

 

Знают ли люди, поминаемые в записках, что сейчас за них будет выниматься частица хлеба, которая в конце Литургии будет погружена в Чашу с Кровью Христовой со словами: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Честною Твоею Кровию»; и, вообще, нужно ли им это. А ведь в этом священнодействии происходит таинственное соединение поминаемых людей со Христом. А мы знаем, что соединение со Христом может быть во благо, а может — «в суд и осуждение». Представьте, человек совершает смертный грех, а в это время частичка с его именем погружается в Кровь Христову, и совершается страшное кощунство и глумление над Величайшей Святыней. Человек, отторгнутый через смертный грех от Церкви, от Тела Христова, лишённый благодати Святого Духа, таинственно соединяется со Христом, и получает духовный ожёг, потому что Бог — Огонь, попаляющий грех и всякую нечистоту, а в месте с этим и человека, если он покаянием не растождествил себя с грехом. Поэтому нужно хорошенько подумать, за кого мы подаём записки на проскомидию, и что потом с этой запиской будет происходить. Для поминовения людей, далёких от Церкви, специально существуют МОЛЕБНЫ и АКАФИСТЫ. Здесь можно всех поминать. А на проскомидии мы поминаем верных чад Церкви, которые сами сейчас в силу объективных причин (болезнь, поездка, работа) не могут присутствовать за богослужением и приступить к Святым Тайнам. И было бы пол беды, если бы те, кто подаёт записки, сами бы молились на службе за своих близких, сами бы вели христианскую жизнь. Ан, нет. Подали и убежали. Но если вы не хотите для своих близких совершить дело любви — труд молитвы, то неужели вы думаете, что Бог будет вас слушать. Можно заказать хоть тысячу «сорокоустов», но пока вы лично не предпримите труд молитвы, труд христианской жизни, толку от этого не будет никакого. Бога не купишь. Такое формальное поминовение будет только в суд. Нельзя отоноситься к Церкви как к бюро по предоставлению религиозных услуг. Любая небрежность и формализм по отношению к тому, что в Церкви происходит, может очень дорого обойтись. Церковь — это особая духовная зона, где действуют свои духовные законы. И эти законы нужно знать и соблюдать, иначе — беда. Если проанализировать происходящие в нашей церкви процессы, то получается очень невесёлая картина. Принесли младенца покрестить в храм родители, которые сами далеки от церкви и всего того, что с нею связано, то есть виртуальные христиане. Покрестили. Ребёнок растёт, но никакого христианского воспитания не получает, то есть как и его родители становится виртуальным христианином. Когда крещёный ребёнок вырастает, никакого сознательного шага ко Христу он не делает (его этому никто не учил), своего младенческого крещения не актуализирует, оно так и остаётся, как не посеянное семя, в потенциале. И живёт такой человек (чаще всего в смертных грехах) в твёрдой уверенности, что я крещён, и этого достаточно. Потом приносят усоппшего виртуального христианина его родственники — виртуальные христиане уже на отпевание. То есть принесли в младенчестве, принесли после смерти, а сам человек так до Христа и не дошёл. И кому потом нужен весь этот спектакль, и какой в нём смысл? Это и есть те 70% процентов виртуальных православных в нашей стране, о которых постоянно слышишь, когда говорят о церковной статистике. Приходит такой виртуальный христианин в храм, и ему там говорят, чтобы у тебя и у твоих близких (не важно, ходят они в храм или нет) было всё хорошо (здоровье, благополучие, успех… О Христе, конечно, и речи быть не может), тебе нужно написать записочку о здравии, а чтобы хорошо было вашим усопшим (не важно, ходили они в храм или нет), их нужно заочно (ещё одно порочное явление в нашей церкви) отпеть, если не отпеты, и подать записочку о упокоении. Заплатить копеечку и идти заниматься своими делами. И вот, стоит батюшка в алтаре с этой грудой записок, с именами виртуальных христиан, в пустом храме и грустно ему становится от этого виртуального христианства.

 

Иерей Николай Сушков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Про осуждение: разделяем человека и его поступки. Человека любим. Сострадая, сокрушаемся его ошибкам. 

 

Прочитала воспоминания О.Н.Вышеславцевой (м.Мария) о совете, данном ей в 1958 году старцем Глинским Андроником: "Запомни - вере никого научить нельзя, Вера - дар Божий!"

 

На всякий случай ещё один совет монахини Марии, это от ее духовника протоиерея Николая Голубцова, тоже 50-тые годы прошлого века: " Батюшка советовал: когда имеете дело с трудным человеком, которого борет враг человеческий, всегда охраняйте себя молитвой Матери Божией "Взбранной Воеводе победительная..."

Впоследствии я не раз убеждалась в необыкновенной действенности этой молитвы..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
On 11/14/2018 at 9:49 PM, sibiryak said:

У нас есть монастырь в селе МОГОЧИНО, Томской области. Я

 

 

Воистинну, велик Господь!
Слава Тебе, Господи!

Как вы не случайно мне это пишите. Могочино для меня именно сейчас многое значит.

11 hours ago, Olga said:

Про осуждение: разделяем человека и его поступки. Человека любим. Сострадая, сокрушаемся его ошибкам. 

 

Прочитала воспоминания О.Н.Вышеславцевой (м.Мария) о совете, данном ей в 1958 году старцем Глинским Андроником: "Запомни - вере никого научить нельзя, Вера - дар Божий!"

 

На всякий случай ещё один совет монахини Марии, это от ее духовника протоиерея Николая Голубцова, тоже 50-тые годы прошлого века: " Батюшка советовал: когда имеете дело с трудным человеком, которого борет враг человеческий, всегда охраняйте себя молитвой Матери Божией "Взбранной Воеводе победительная..."

Впоследствии я не раз убеждалась в необыкновенной действенности этой молитвы..."

Благодарю!!! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Соня.Ю сказал:

Как вы не случайно мне это пишите.

А у Бога ничего случайного не бывает. Вот видите как оно бывает... и старец Иоанн, у вас своя история с ним..

сейчас там Настоятель игумен Матфей (Черевикин)

 

архимандрит Иоанн, вечная память...

 

msg-1413-0-42643300-1413292345_thumb.jpgmsg-1413-0-80723200-1413290929_thumb.jpg

PA110560.JPG

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Эта женщина пожалела о своих словах. Это был просто камень в реке ее веры. Спаси Господи за молитвы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Давно уже убеждаюсь, на слова людские вообще не стоит обращать внимания. Люди часто говорят всякое ненужное, не от ума, а просто по вражьему наитию, и за свои слова не отвечают (я и сам такой же). Да и изменить свое мнение могут за секунду, и забывают, что совсем недавно имели строго противоположное мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Священник на вопрос отвечал, как старенькую маму в храм привести, скоро, мол, умирать, а она не хочет идти. Многие, сказал он, просто боятся смерти, разговора о ней, надо щадить, жалеть, не ради скорой смерти действовать, все в руках Божиих. Ради Любви, приводя добрые примеры и наберясь терпения.

 

Слушала и как раз вопрос из этой темы вспоминала. Подумалось, мы вот удивляемся  словам и поступкам тех, для кого совсем определенно стало с дальнейшим. А им какого? Страх не помощник, но если по жизни не научились доверять Господу, то будем страховаться...

 

Запомнить бы все добрые  советы))

Ещё подумалось, что развитие событий возможно разное, в здоровом состоянии перепады настроения какие бывают, а тяжко болящему тем более трудно. Помоги Господь вместе потерпеть, Соня. Вы молодец, что болеете душой за близкого человека. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 hours ago, Olga said:

Священник на вопрос отвечал, как старенькую маму в храм привести, скоро, мол, умирать, а она не хочет идти. Многие, сказал он, просто боятся смерти, разговора о ней, надо щадить, жалеть, не ради скорой смерти действовать, все в руках Божиих. Ради Любви, приводя добрые примеры и наберясь терпения.

 

Слушала и как раз вопрос из этой темы вспоминала. Подумалось, мы вот удивляемся  словам и поступкам тех, для кого совсем определенно стало с дальнейшим. А им какого? Страх не помощник, но если по жизни не научились доверять Господу, то будем страховаться...

 

Запомнить бы все добрые  советы))

Ещё подумалось, что развитие событий возможно разное, в здоровом состоянии перепады настроения какие бывают, а тяжко болящему тем более трудно.

Хороший совет от вашего батюшки, благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
20 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Давно уже убеждаюсь, на слова людские вообще не стоит обращать внимания. Люди часто говорят всякое ненужное, не от ума, а просто по вражьему наитию, и за свои слова не отвечают (я и сам такой же). Да и изменить свое мнение могут за секунду, и забывают, что совсем недавно имели строго противоположное мнение...

Батюшка, а это не осуждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...