Перейти к публикации
  • 0
Olja

Как помочь пьющему

Вопрос

Здравствуйте. Как мне помочь супругу, спасти его, очень болит о нём душа. Супруг злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Несколько раз лечился по своей воле, он признаёт себя алкоголиком, но затем запивает вновь. Мы ему говорим, что его пристрастие ведёт к погибели.

На что он отвечает: "Всё знаю, но вас не слушаю. Меня остановит лишь Бог. Какой смысл в этой жизни? А спиртное для меня, как лекарство..."  

Мы (я и его мама) молимся о нём. Я подавала требы Поминание на акафисте "Неупиваемая Чаша". Возможно ли излечение больного (моего мужа) по молитвам родных и близких, или же пока сам пьющий не обратится за помощью к Богу все наши усилия тщетны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
22 минуты назад, Olja сказал:

Я подавала требы Поминание на акафисте "Неупиваемая Чаша"

 

22 минуты назад, Olja сказал:

Меня остановит лишь Бог.

Цитата

Кондак 6
Проповедающе чудеса Твоя, Богородительнице, от иконы Твоея, «Неупиваемая Чаша» именуемая, бываемыя, молим Тя, Пречистая, со слезами: избави всех нас от виннаго пристрастия и от падения греховнаго, научи нас воздержанию, подвизая воспевати Богу: Аллилуа.
 

Вот этот Кондак 6 из акафиста Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" жена моего брата читала ежедневно по несколько раз. Мой брат (двоюродный) тоже пил и страшно, запоями. В течении 10 лет постоянной о нем молитвы эти запои сокращались, и хотя он выпивал, но это было уже другое. 

Молитесь, Господь услышит и Пресвятая Богородица поможет. Только вот здоровья уже не вернуть((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

К сожалению бывает хуже.

Была тут тема, надо в архиве найти. Там о. Даниил много отвечал. Писала наша форумчанка за своего мужа, очень сильно пил. Она подавала за него сорокоусты, но стал еще хуже и даже буянить. Не помню точно. но о. Даниил говорил что не надо подавать. это ему будет еще более не полезнее..

 

А вот молиться конечно Вам надо, обязательно надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Olja сказал:

Здравствуйте. Как мне помочь супругу, спасти его, очень болит о нём душа. Супруг злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Несколько раз лечился по своей воле, он признаёт себя алкоголиком, но затем запивает вновь. Мы ему говорим, что его пристрастие ведёт к погибели.

На что он отвечает: "Всё знаю, но вас не слушаю. Меня остановит лишь Бог. Какой смысл в этой жизни? А спиртное для меня, как лекарство..."  

Мы (я и его мама) молимся о нём. Я подавала требы Поминание на акафисте "Неупиваемая Чаша". Возможно ли излечение больного (моего мужа) по молитвам родных и близких, или же пока сам пьющий не обратится за помощью к Богу все наши усилия тщетны?

Пишешь ты, что муж твой чрезмерно предан винопитию, а ты с ним жестоко обращаешься, бьешь его, когда он бывает в нетрезвом виде. Боем ничего не выбьешь, а хуже в досаду его приведешь. А ты лучше с верою и усердием молись за него святому Иоанну Крестителю Господню и мученику Вонифатию, чтобы Всеблагой Господь, за молит­вами Своих угодников, отвратил его от пути погибельного имиже весть Сам судьбами и возвратил его на путь трез­вой воздержной жизни (преп. Амвросий, 23, ч. 1, с. 206).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Подавайте на молебны, акафисты "Неупиваемой чаше", мученику Вонифатию. Вот по субботам служится молебен   на подворье Оптиной пустыни в Питере, можно включать и вместе соборно помолиться.

 

Молебен пред иконами Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и «Скоропослушница».

 

Здесь расписание богослужений  http://spb.optina.ru/calendar/

 

Здесь прямая трансляция http://spb.optina.ru/calendar/

 

Не знаю насколько у вас много сил духовных, вымаливать человека, это значит делить , брать на себя его скорби, нести его бремена.

Но надо конечно. тут еще нюанс, опять же о. Даниил писал, человеку самому нужно очень захотеть исправиться, молить Бога, если этого не будет, вымолить не получится. Он должен захотеть. И Господь не оставит. Как говорил св. Иоанн Златоуст - Господь и намерения целует.

 

Помоги Вам Господи избавиться от этой болезни и тяжелого недуга винопития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

... страшная тема ...Ведите себя с ним смиренно и любите .. спросите его тихо, неужели ему приятно видеть вас несчастной, ...спросите, неужели он смириться с тем, что Вы плачете из-за него ? Неужели если есть проблемы с работой, деньгами он не верит, что Вы с ним, и все можно преодолеть, и просто жить без страха.. Растопите его сердце тихо, без упреков ... Перед этим помолитесь, что бы Господь дал Вам нужные слова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мы вместе 25 лет. Прошли через многое, у меня была операция на сердце, так муж не отходил от меня ни день, ни ночь. Мы друг за друга всегда стояли горой. Сейчас муж в запое более 6-ти месяцев. Мой супруг добрый, надёжный, когда не пьёт. В настоящее время мужа рядом нет, он у матери, разговариваем лишь по телефону. Сказал: "Приеду лишь тогда, когда выйду из запоя. Иначе, ты будешь расстраиваться, а тебе нельзя волноваться." Мишель не может видеть мои слёзы. Говорит, что ему плохо становится, перехватывает дыхание, когда я плачу. Что произошло с нами, что я сделала не так, как спасти теперь любимого человека? Трудно, но держусь, молюсь и надеюсь, что всё будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Olja сказал:
Скрытый текст

Мы вместе 25 лет. Прошли через многое, у меня была операция на сердце, так муж не отходил от меня ни день, ни ночь. Мы друг за друга всегда стояли горой. Сейчас муж в запое более 6-ти месяцев. Мой супруг добрый, надёжный, когда не пьёт. В настоящее время мужа рядом нет, он у матери, разговариваем лишь по телефону. Сказал: "Приеду лишь тогда, когда выйду из запоя. Иначе, ты будешь расстраиваться, а тебе нельзя волноваться." Мишель не может видеть мои слёзы. Говорит, что ему плохо становится, перехватывает дыхание, когда я плачу. Что произошло с нами, что я сделала не так, как спасти теперь любимого человека? Трудно, но держусь, молюсь и надеюсь, что всё будет хорошо.

 

Держитесь. Все будет хорошо. Слышал, что душа это место где владелиц ее кормит Духа святого добрыми делами, или ... сатану злыми. Ваш муж говорит, что ждет когда Бог остановит его. Так Он уже остановил его. Как? От чего? А как пророка Иова Господь остановил перед растущим благополучием. Пророк Иов был лишен большего, чем работы. Господь испытывал верность пророка Иова, который был уже верен Богу. Многих нас он приводит к вере и верности,когда мы еще далеки от веры. Кого мы кормим в скорбях своих ? Надо что бы он понял, что надо остановить кормить лукавого, выгнать его из души, вымыть стол, постелить новую скатерть белую, и с покаянием пригласить Христа. И будет тогда чудо. Христос войдет с миром и даст Трапезу. И себе такого желаю. Пророк Иов водку не пил в горе, и в радости был верен. Простите. У нас в приходе у всех скорби. Что это значит? Конечно, слава Богу за все.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Если оба вы верите в Бога, то все будет хорошо. Труд молитвенный с Вашей стороны обязателен. Пусть по-немногу воздыхайте о муже  с молитвой перед Господом и Божией Материю. Надеюсь, вы венчаны.

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я только чуть добавлю, на своем опыте. Святитель Николай, очень скорый помощник, сколько чудес делает. Причем бывает просто моментально. Не зря он считается на Руси один из самых любимых святых, именно как скорый помощник.

 

Как я понял Ольга у вас еще не все пропало, муж замечательный просто, вас любит и уважает, не все потеряно. Молитесь за него.

 

Святой Иоанн Кронштадский писал - всегда молите Богородицу, кто как не она поможет? Ни один святой не может так приблизиться к Богу как Она, кому как не матери Он отказать не может?

 

Перед началом какого-то правила, например акафисты, возьмите благословение у священника, тогда с Божией помощью все устроится.

 

Как говорил святой Амвросий Оптинский - "лучше пусть течет ручеек маленький, но постоянный..."

 

Главное Вы не переусердствуйте, не хватайтесь за все подряд каноны, акафисты, молитвословия и так далее, можно высохнуть быстренько.

 

В храме подавайте на молебны всегда тоже. И не ругайте мужа, проявите любовь и понимание. Если обижаться или ругать, можно наоборот повредить, махнет рукой как говорится и от отчаяния еще пуще в запой.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Огромное вам спасибо. Да мы с мужем венчались, решение это было обдуманное, по истечение 6-ти лет совместной жизни. В Бога верим. Мы с ним единое целое, когда у него что-то болит я чувствую и наоборот. В Церковь вместе ходили (правда редко), когда он не пил. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ради спасения души мужа, должна и жена что-то реальное предпринять, к примеру:

 

 

1. взять строгий пост 40-дневный - это как раз будет дополнением к выше указанным молитвенным советам

 

          потом небольшая пауза – и опять пост

 

          отказаться от вкусненького, чем всегда тешила себя за столом

 

2. если не давала милостыню – начать давать во спасение души мужа, если давала – начать давать чуть больше

 

3. дать обещание Богу никогда, до самой гробовой доски, самой не прикасаться к бокалу – вообще ни капли

 

4. дать обещание самой больше не участвовать в пьяных застольях, и не важно что это будет – Новый год или День Рождения мамы папы

 

5. курила – брось курить ради спасения души мужа

 

6. если раньше проходила мимо бомжей и лежащих на земле пьяниц – теперь не проходим, проверим жив - не жив, помогаем и усаживаем человечка на скамейку

 

7. не поминала усопших вечерком перед сном – начнём поминать хоть по 10-20 имён, не просила и не молилась о здравии недругов и врагов – начнём это делать перед выходом на работу

 

8. не обращала раньше внимание на нищету многодетной семьи из соседнего подъезда – теперь купим вкусняшек тем детишкам и угостим

 

и т.д.

 

То есть Христос пожертвовал собой, пойдя на крест ради Ольги и её мужа, так и вы жертвуйте своими привычками и плотским образом жизни ради спасения себя и мужа

 

Вера – она ведь не болото, она не в застое, она любит движение, она живая... Жертвуйте собой ради спасения здоровья и спасения душ чужих людей – Господь непременно обратит внимание на ваши проблемы

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...