Перейти к публикации

Вопрос

Я учусь в университете. Очень много информации надо запоминать. Я не успеваю всё учить. Скоро сессия. Я читала на этом сайте мнения православных о методиках по развитию памяти и внимания. Никто не одобряет. Пишут, что это может  принести вред душе. Я согласна, что нельзя использовать медитации и другие методики йогов. Но может есть и безвредные методики? Например, те которыми пользовались разведчики, которые применялись в спецслужбах? ДАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СОВЕТ. Я достаточно долго запоминаю. Не знаю, что мне делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Сергий Радонежский помогает в учебе. Простите его помощи и просто продолжайте штудировать. Может и есть методики. У меня ассоциативная память, например. Пытаюсь пользоваться. Хотя все равно проблема не исчезла. Помоги Господи Вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Мария Ш сказал:

Сергий Радонежский помогает в учебе

Только хотел написать) Как он маленьким молился, ведь совсем ему учеба не давалась. И еще св. Кирилл и Мефодий.

 

ну а методики всякие, думаю в православии не почитаются.

 

Знаю точно. что Глицин форте помогает улучшить память, сам одно время пил его. Хотя мало верю в препараты такие, но он действительно улучшает память, надо курс обязательно. От компании Эвалар, Алтайский.

 

А главное это молитва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
42 минуты назад, Наталья12345 сказал:
Скрытый текст

Я учусь в университете. Очень много информации надо запоминать. Я не успеваю всё учить. Скоро сессия. Я читала на этом сайте мнения православных о методиках по развитию памяти и внимания. Никто не одобряет. Пишут, что это может  принести вред душе. Я согласна, что нельзя использовать медитации и другие методики йогов. Но может есть и безвредные методики? Например, те которыми пользовались разведчики, которые применялись в спецслужбах? ДАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СОВЕТ. Я достаточно долго запоминаю. Не знаю, что мне делать.

 

В разведке (раньше была ) одна из методик запоминания нужных слов и в нужной последовательности была такая .. есть например 20 слов..нужно представить известную Вам дорогу, ну например от порога вашего дома до любого места. У двери вы крепите одно слово, потом на скамейке бабушке даете другое, на остановку третье и т.д. 
Есть метод лучше. У Вас 20 слов. Читайте их вслух и рисуйте в уме самые невероятные связки между ними...Например. Пусть будут слова : Лист, гвоздь, яблоко, зонтик. Рисуем картину: Падает последний осенний лис на гвоздь, гвоздь торчит из яблока, яблоко скатывается с зонтика .... тут работает принцип эмоций увиденного, которые заменяет равнодушие к изучаемому предмету.  
Один профессор генетик ( Тимофеев- Ресовский ) читал однажды в зной лекцию загнав всех по пояс в речку ) 

16 минут назад, sibiryak сказал:

Только хотел написать) Как он маленьким молился, ведь совсем ему учеба не давалась. И еще св. Кирилл и Мефодий.

 

ну а методики всякие, думаю в православии не почитаются.

 

Знаю точно. что Глицин форте помогает улучшить память, сам одно время пил его. Хотя мало верю в препараты такие, но он действительно улучшает память, надо курс обязательно. От компании Эвалар, Алтайский.

 

А главное это молитва.

Глицин пить только в крайних случаях, по указанию хорошего Врача. У нас есть нервы, эти нервы соединяются особым способом, как искры проходят между проводами ... глицын помогает, если этих искорок нет...Приучать организм к глицыну, это отказаться от работы вот этой связи между нервами ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мне как раз врач его прописывала, но и так же сказала он всем полезен.

 

Хотя бы пару раз в год, курсом месяц - именно  Эвалар, с витамином В1, В6, В12 который.

 

https://shop.evalar.ru/catalog/item/glitsin-forte-evalar/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Предполагаю, что перед сессией 20 слов за одну дорогу маловато будет )). Здесь нужно, чтобы не только слова запоминались, а и сами изучаемые дисциплины понимались. Чтобы не быть как ёжик в тумане. На первом курсе всегда потруднее, чем на дальнейших. Помоги Господи иметь успеваемость. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Olga сказал:

На первом курсе всегда потруднее

Это точно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо большое за ответы. Но я еще до конца не могу разобраться. Насколько, я понимаю, если методика не связана с каким-то колдовством, медитациями и так далее (я сейчас имею виду методики, которые употребляли спецслужбы), то в них плохого ничего нет. В интернете сейчас есть книги именно по методикам спецслужб. Я думаю, что их изучение не может являться грехом, поскольку ты улучшаешь память, тратишь на это свои силы, работаешь. Опять же это нужно потом будет поддерживать как и любой навык и любое умение. Ведь если у нас слабое здоровье, не является грехом его укреплять, закаляясь, правильно питаясь, используя народные рецепты и т. д. Конечно надо молиться о здоровье. Я знаю, что надо молиться и об учебе и о памяти. Я думаю ничего нет плохого, если я с молитвой буду изучать какую-то книгу по улучшению памяти. Мне бы только с книгой не ошибиться! Чтобы эта книга была хорошая. Чтобы без всяких шарлатанств. Посоветуйте, может кто-нибудь знает. Большое спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Наталья вы правы, это же тренировка, а спецслужбы очень много тренируются. И поэтому вам постоянно эти методики придется внедрять, тренировать. Не знаю. попробуйте конечно.

Но главное смотрите что там, всякие там медитации точно навредят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А насчет понимания. Часто смысл понимаю, но всё равно ведь нужно запоминать. Знаете такой большой объем информации! АНГЛИЙСКИЕ ЖЕ СЛОВА ЗНАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ЕСЛИ ЗУБРИТЬ. ТУТ НИКАКОЕ ПОНИМАНИЕ НЕ ПОМОЖЕТ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Наталья12345 сказал:

Знаете такой большой объем информации!

Верим Наталья. Сейчас что в школах, лицеях творится?

 

Родители с "высшим" лезут пятикласснику в инет за ответом на задачу. Из детей, простите меня пожалуйста - дебилов делают, и это сама учительница говорила, такие вот программы.

 

Я в 8 классе учил куда проще задачи, чем сейчас в пятом и даже в четвертом. Посмотрел у внука ( племянчатого ), он сейчас в 7-м классе - это выше моего понимания вообще...

 

До универа не дошел, но представляю как не просто. Помоги вам Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Наталья12345 сказал:

А насчет понимания. Часто смысл понимаю, но всё равно ведь нужно запоминать. Знаете такой большой объем информации! АНГЛИЙСКИЕ ЖЕ СЛОВА ЗНАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ЕСЛИ ЗУБРИТЬ. ТУТ НИКАКОЕ ПОНИМАНИЕ НЕ ПОМОЖЕТ. 

Очень давно, еще в юности, очень хотел выучить английский, тогда еще голова работала, так вот, за неделю научился (не без ошибок) составлять предложения при разговоре с другими. Конечно, мой способ на уровне дилетанта, но все же, если его взять за основу, возможно и он сгодится для вас, если, вы изучаете английский не как для тех. терминологии, тогда мой вариант вам может помочь. 

Выучил несколько слов под определенные цели. К примеру, мне нужно составить предложение на тему, что планирую делать в ближайший час. Беру запоминаю ключевые слова, потом пытаюсь их объединить в цельное предположение и таким образом боле менее слаживаются вполне сносные и понятные по смыслу слова. Конечно, мой метод далек от совершенства, но он, вполне сгодился, что бы перекинутся парой фраз с англоязычным туристом, который в принципе понял, что ему сказал, правда с плохо скрытой улыбкой, но главное он все понял. :pardon00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Чтобы выучить быстро английский язык можно пару месяцев посмотреть по 2-3 фильма в день  (на английском) без перевода. Параллельно найти с кем можно общаться только на английском (в качестве игры), без перехода на русский, хотя бы по часу в день (можно договориться с кем-то из группы). Сначала будет не понятно и сложно, даже в словарик придется захаживать, зато через пару месяцев само собой все станет понятно и произношение будет как у носителей языка. У человека есть такое свойство - адаптироваться под среду, так вот надо создать вокруг себя языковую среду, хотя бы частично, и оно само получится, без зубрежки.

 

+ хорошее подспорье передача "Полиглот" (можно бесплатно найти на ютубе). Хоть и короткий курс, но очень успешный.

 

По поводу ускоренных методик - оно понятно, сессия на носу :) Тут никакие "методики спецслужб" не помогут, как и йога, и глицин, и мнемоники, и прочие "лайф-хаки". Это все развод. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

 

Трудитесь и молитесь, молитесь и трудитесь. Это единственный способ. С чистой совестью уповайте на Бога. Тогда получится. Преподобный Сергий Радонежский Вам в помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Наш президент точно знает как выучить быстро ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 hours ago, Наталья12345 said:

Я не успеваю всё учить

почему не успеваете? учеба же сейчас главное. я к экзаменам готовилась, выпечатав все лекции (ключевые слова, понятия), и неспешно ходила по улице, посматривая, проговаривая их, убеждая саму себя, после еще перед экзаменом просмотреть. но долгосрочная память тоже плохая.

 

имею ввиду, что редактировала все лекции своими словами, лаконично, и выпечатывала их на листах. учила так и ин.языки, и экзамены на ин.языке, связанные с ними правила (по зрительной ассоциации, картинкам, созвучьям, типа: "крокодил поглощает шеву, когда перед ней стоит йота". Абракадабра правил созвучия и зрительных ассоциаций (рисунка как это выглядит).

Изменено пользователем Соня.Ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, Наталья12345 сказал:

Я знаю, что надо молиться и об учебе и о памяти.

 

11 часов назад, Наталья12345 сказал:

Опять же это нужно потом будет поддерживать как и любой навык и любое умение.

 

11 часов назад, Наталья12345 сказал:

АНГЛИЙСКИЕ ЖЕ СЛОВА ЗНАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ЕСЛИ ЗУБРИТЬ.

Немного о молодости...) Еще в школе нас приучили делать конспекты. В университете мне это здорово помогало. Ты выслушал лекцию и кратко ее конспектируешь. При подготовке к сессии на очень трудные темы делала шпаргалки, а те что полегче просто перечитывала. На экзамене уже просто срабатывала зрительная память. Этим я и сейчас пользуюсь при работе с книгами. У меня все книги в нужных местах подчеркнуты, на полях отметки. Так меня советская школа научила.

 На счет английского очень дельные советы написал Вам:

8 часов назад, На берегу реки сказал:

Чтобы выучить быстро английский язык можно пару месяцев посмотреть по 2-3 фильма в день  (на английском) без перевода. Параллельно найти с кем можно общаться только на английском (в качестве игры), без перехода на русский, хотя бы по часу в день (можно договориться с кем-то из группы)

А так Вы правы, надо зубрить )) Из своего опыта могу сказать, что выписывала все трудные слова на английском  далее транскрипция и перевод. И каждое слово закрепляла, составляя предложения с ним.

Учеба - это тот же труд. Поэтому не пугайтесь. Да, надо много времени.И оно есть у Вас, просто надо не жалеть себя.

У меня много знакомых, которые в возрасте за 40 учились и учатся еще. Никому ничего просто так не дается. А они еще и работают и семьи.

 

И Вы справитесь. Просите святых о помощи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Английский лучше практиковать с носителем языка. Когда есть обратная связь и понимание, появляется смысл его запоминать.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Наталья, 

Английские слова нужно именно учить. По-другому не получится. 

Разобраться с грамматикой. 

"Выучить английский быстро" - это миф. 

Точнее, на бытовом уровне - да, но не более. 

Освоить чужой язык, чужую культуру, разобраться в структуре чужого языка - для этого нужно желание и время. 

И хороший учитель. Не обязательно носитель языка. 

Тот, кто грамотно объяснит. И самостоятельно работать.  

Изучение другого языка поможет лучше понять свой язык, свою культуру. 

"Терпение и труд все перетрут". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Для нас родной язык - русский. Он относится к славянской группе. Поэтому нам было бы легко выучить в качестве иностранных языков другие языки славянской группы. 

Английский язык, если я не ошибаюсь, относится к романской группе. Именно поэтому нам его сложно выучить. 

Я сама учила английский язык в общей сложности 12,5 лет. Но совершенно не знаю его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Только с различными методиками непонятными поосторожнее. Когда-то рядом сидящая сотрудница поддалась на рекламу "Изучи английский за (короткий срок указывался), потратила приличную сумму, запомнила хорошо несколько слов, поделилась со мной всеми своими "ощущениями" . Я тоже хорошо запомнила  эти несколько слов, при том,  что учила немецкий в школе. И эти слова ну очень долго не оставляли ее и мою  голову в покое. Видимо зомбирование какое-то могут применять. 

 

Недавно с курсами, вернее с оплатой курсов по английскому языку столкнулись знакомые. Наверное, такая теперь практика. Оплата возможна была только через кредит в банке. Не своими деньгами, хоть они и были в наличии, а именно банковскими. На 10 месяцев относительно терпимая переплата, но заморочка в том, что  банк не в том городе, где курсы, значит, чтоб погашать кредит через другие банки, опять надо дополнительно платить за услуги  банка. Надежда на то, что девушка-медалистка, с горячим желанием освоить язык, курсы тоже обещают толк. Родители надеются, что не бросит, кредит не пропадет.

Если что, пусть пригодится иеформация. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Дарья Миронова сказал:

Я сама учила английский язык в общей сложности 12,5 лет.

Это все равно что сказать я 12 лет носила кирпич туда сюда, но дом так и не построила...

 

 

 

46 минут назад, Olga сказал:

Оплата возможна была только через кредит в банке.

Контора - разводилово.

Генеральный директор - номинальный. 

 

 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Инна, Курсы различные тоже понять можно. Записываются десятки, преподавателям платить зарплату надо. Потом начинаются хождения по мукам - учащиеся прогуливают,  родители забывают заплатить  и прочие особенности платного обучения. Не одобряю и не поддерживаю такую ситуацию, своими бух.познаниями огорчила родителей. Но понять могу. Принудительная мера. 

 

Вроде два месяца учится девушка, процесс идёт )).

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В моём случае английский язык не используется ни в профессии, ни в обычной жизни. Вот он постепенно и забылся. А потом, мы что не знаем какие уровень и качество преподавания иностранных языков будь то в СОШ, будь то в ВУЗ. 

Изменено пользователем Дарья Миронова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 hours ago, Дарья Миронова said:

 Я сама учила английский язык в общей сложности 12,5 лет. Но совершенно не знаю его. 

Возможно, что это - "нормально"? Без реальной нужды в применении второго языка выучить его сложно.

 

На практике: прожив в англо-язычной стране 20 лет, могу сказать, что вы не одиноки в этом. Молодые и старые люди в нашей среде (где общение на русском - в семье и в кругу общения), английский практически не усваивается и не прививается. Годами и на всю жизнь... Бывают от этого у людей комплексы, отчаяние (так как ограничены во многом)...  

 

Английский пойдет только, если говорить на нем повседневно, и слышать его хотя бы 2 года: тогда он начинает автоматически запоминаться и становится вторым родным. 

 

Не может быть волшебной палочки на быстрых курсах усвоения языка (за исключением редкого полиглота-гения). 

 

Вы - молоды, если есть призвание (и благословение) к преподаванию, могли бы в институте его выучить?  

Изменено пользователем Greshnica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Дарья Миронова сказал:

В моём случае английский язык не используется ни в профессии, ни в обычной жизни. Вот он постепенно и забылся. А потом, мы что не знаем какие уровень и качество преподавания иностранных языков будь то в СОШ, будь то в ВУЗ. 

Сейчас с племянницей составляем тексты по английски. Хотя в школе , мне тяжело давался английский язык.Плюс ко всему было пять учебников на класс( 20 человек). Учительница была весьма суровая:threaten:.А в институте на "отлично"сдала , а текст сложный на экзамене попался -про другие религии .  Надо было к экзамену перевести тексты , выбрать один и выучить наизусть  .  А я , не поняла да и выучила все , правда с большим трудом и с Божьей помощью((.Преподавательница молоденькая, нам было с ней интересно.

Племянник в пятом классе никак не мог понять грамматику языка ,трудно давалось произношение.Я обратилась за помощью к подруге -она ин.яз.закончила.Позанималась с ним раза два и всё !В аттестате 5. 

 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...