Перейти к публикации
  • 0
Анастасия Артюшевска

Друзья, Мир всем! Имею проблему, прошу духовной помощи.

Вопрос

Начну с того, что воцерковилась я прошлой весной. Регулярно причащаюсь и исповедуюсь. Мирская жизнь моя была больно греховной. И детство, крайне неблагополучным. В течении жизни любила волшебство. В малом: астропрогнозы, гадания, попытки предсказать по картам таро.. Баловство, о последствиях которого, я в ту пору даже не подозревала. Искаженная тяга к духовности и истинности привела меня к душеопасной еретической книге, написанной посредством спиритизма. Эдакое американское христианство. Полностью искаженное. После которого, Господь пропустил на меня вражеские "чудеса" после которых, я все ещё привожу в себя. Главное в этом то, что после такого "урока" Господь вывел меня на верную тропу. Слава Пресвятой Троице!

Воцерковление началось с большого количества Православных книг, которые просто латали мою душу и питали меня. На крыльях благодати долетела и до монастыря. Понравилось, остаться там хотела, но и человек в жизни появился. Просил остаться в его жизни. Я осталась, чтобы присмотреться. Поняла, что при всем уважении к семейному пути, испытываю больше потребность в покаянии, чем в семейном строительстве. Душа у меня больная. Много тяжёлых воспоминаний. Воспитана сама по себе, книгами. При всем своём природном чувстве материнства, не считаю себя пригодной к этому. Да и мама когда то твердила о том, что не рожу. Сродни проклятие. Посвятить себя Богу, отречься от безумной своей воли, я была бы счастлива. А пока, отпустила все желания. О семье. О монастыре. Как Бог велит. Время покажет. 

Друзья, простите, что убежала так далеко! Проблема моя в другом, сегодня утром, исполняя утренние правило, я всем существом почувствовала смердение моей души. Почувствовала её смерть и мне стало очень страшно. Возможно, что то не исповедоведала до конца? Я люблю исповедь и стараюсь быть предельно честной до конца, до слез, до великого смущения. 

Может быть, кто то испытывал подобное? 

Буду благодарна Всем за комментарии. Спаси и сохрани Вас! 

 

P. S ещё прошу Ваших комментариев относительно вечернего и утреннего правила, на протяжении 6 месяцев моя молитва не была сухой, была от сердца, с принуждениями конечно. Сейчас.. В душе протест, есть чувство некой обрядовости а не молитвы. Это очень смущает. Возможно, христианин может вносить какое то разнообразие в правило? 

Спаси Господи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

...Вера не в том только состоит, чтобы веровать, что есть Бог, но и во всепремудрый Его Промысл, управляющий тварями Своими и все на пользу устрояющий; времена и лета положены суть в Его власти (Деян.1, 7), и каждому из нас предел жизни определил прежде бытия нашего, и что без воли Его ни птица не падет, ни влас главы нашей не погибнет! (Мф.10, 29; Лк. 21, 18). Каждому из нас пред­лежит испытание веры, но не всем в одно время и не в одних и тех же вещах; один испытывается бедностью, обременен семейством, не имея дневного пропитания, дру­гие лишением чести, бесславием, иной из богатства перехо­дом к нищете, иной чрез несогласность партии <в браке>, недобрым поведением детей снедается сердечною печалью или скорбит, не имея детей — надежды и подпоры старо­сти его, иной лишением супруги, друга, брата, детей, родите­лей и родственников и прочими многими пестровидными скорбными приключениями отягощаются, но все сие про­исходит по всепремудрым и недоведомым судьбам Божиим (преп. Макарий, 24, т. 2, с. 109).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
41 минуту назад, niki сказал:
Скрытый текст

...Вера не в том только состоит, чтобы веровать, что есть Бог, но и во всепремудрый Его Промысл, управляющий тварями Своими и все на пользу устрояющий; времена и лета положены суть в Его власти (Деян.1, 7), и каждому из нас предел жизни определил прежде бытия нашего, и что без воли Его ни птица не падет, ни влас главы нашей не погибнет! (Мф.10, 29; Лк. 21, 18). Каждому из нас пред­лежит испытание веры, но не всем в одно время и не в одних и тех же вещах; один испытывается бедностью, обременен семейством, не имея дневного пропитания, дру­гие лишением чести, бесславием, иной из богатства перехо­дом к нищете, иной чрез несогласность партии <в браке>, недобрым поведением детей снедается сердечною печалью или скорбит, не имея детей — надежды и подпоры старо­сти его, иной лишением супруги, друга, брата, детей, родите­лей и родственников и прочими многими пестровидными скорбными приключениями отягощаются, но все сие про­исходит по всепремудрым и недоведомым судьбам Божиим (преп. Макарий, 24, т. 2, с. 109).

 

Анастасия всем дала понять, что она глубоко верующий человек. Я вспомнил нашего профессора А.И.Осипова. Как он крикнул в аудиторию, что пожар. И все не шелохнулись. Не поверили. ....Бесы крутят в уме всякие фантазии, фантазии на ту тему у кого к чему пристрастие, склонность, слабость. Очевидно, что легче всего поддаются люди творческого склада.... Ведь у Анастасии обращение к духовной помощи к кому? К тем, кто пережил что-то подобное. Так у всех тут были как минимум страхования. И что? Если были и устрашились,  что искали ответа в интернете, или бежали как при пожаре в храм? А в храме все рассказали, получили ответ и приступили исполнять, а то что было стерли с памяти, или не впускали этих воспоминаний. Анастасия, рассуди, надо ли, полезно ли, что бы мы все начали вспоминать, травить друг друга страшилками и питать этим каждый своего лукавого? А они еще больше будут напускать фантазий. Получится театр.  Или лучше бежать в храм к любому священнику? Там помощь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

...А то, что они, гады, липнут к людям творческим, думаю обьяснение простое. Вчера был день памяти  о. Даниила ( Сысоева ), он обьясняет многое. Так как ангелы не могут творить сами, поскольку были созданы Господом как вестники, то лукавые духи вероятно любят тех людей которые творческие. И через них лукавые пытаются делать ( сотворить ) свои делишки. Вот посмотрите на современную музыку, фильмы, картины, юмор и т.д. Все, что без Бога, все для растления людей. Лучше быть взяточником или коррупцией заниматься, эти хоть людей к смирению приводят из-за бедности в стране. Если конечно народ не беснуется, не бунтует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Про материнство...Как можно о нем рассуждать, не зная его? Дети рождаются не от слов мамы, жизнь дает Господь. И Он же дал заповедь : "Плодитесь и размножайтесь..."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Анастасия Артюшевска сказал:

относительно вечернего и утреннего правила, на протяжении 6 месяцев моя молитва не была сухой, была от сердца, с принуждениями конечно. Сейчас.. В душе протест, есть чувство некой обрядовости а не молитвы. Это очень смущает. Возможно, христианин может вносить какое то разнообразие в правило? 

О правиле хорошо почитать св.Феофана Затворника, например он рекомендует положенное время заменять другими молитвами. Допустим, читаем мы правило 20 минут (условно), можно взять этот отрезок времени и читать что-то другое, псалтырь или каноны.

Посмотрите книгу "Что такое духовная жизнь и как на нее настроиться".

А охлаждение все испытывают время от времени. Здесь единого рецепта нет. Иногда стоит поусерднее потрудиться, несмотря на равнодушие сердца, и за труд Господь согреет его. 

А иногда можно и отдохнуть, наверное? Как вы считаете, братья и сестры? Только внимание к Господу не оставлять, побольше читать Евангелие, св.Отцов, и совершать кратенькие молитвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, ~ Весна ~ сказал:
Скрытый текст

 

О правиле хорошо почитать св.Феофана Затворника, например он рекомендует положенное время заменять другими молитвами. Допустим, читаем мы правило 20 минут (условно), можно взять этот отрезок времени и читать что-то другое, псалтырь или каноны.

Посмотрите книгу "Что такое духовная жизнь и как на нее настроиться".

А охлаждение все испытывают время от времени. Здесь единого рецепта нет. Иногда стоит поусерднее потрудиться, несмотря на равнодушие сердца, и за труд Господь согреет его. 

А иногда можно и отдохнуть, наверное? Как вы считаете, братья и сестры? Только внимание к Господу не оставлять, побольше читать Евангелие, св.Отцов, и совершать кратенькие молитвы.

 

 

Конечно, мы же не роботы. Души живые... Стараться жить перед Богом. Знать, что Он рядом и смотрит. Радуется и печалится. Только не отдыхать "От души" как принято в народе) И не расслабляться, как расслабился Штирлиц в анекдоте, когда из центра получил шифровку, что благодарим за работу, можете расслабиться. А Шелленберг его с этой шифровкой пьяным нашел. 

...Каждому по своей мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 20.11.2018 в 12:37, Анастасия Артюшевска сказал:

 

Друзья, простите, что убежала так далеко! Проблема моя в другом, сегодня утром, исполняя утренние правило, я всем существом почувствовала смердение моей души. Почувствовала её смерть и мне стало очень страшно. Возможно, что то не исповедоведала до конца? Я люблю исповедь и стараюсь быть предельно честной до конца, до слез, до великого смущения. 

Может быть, кто то испытывал подобное? 

Буду благодарна Всем за комментарии. Спаси и сохрани Вас!  

Порадуйтесь и благодарите Бога за эту милость. Продолжайте дальше духовную жизнь: Молитва пост исповедь причастие. Господь управит как надо.

В 20.11.2018 в 12:37, Анастасия Артюшевска сказал:

P. S ещё прошу Ваших комментариев относительно вечернего и утреннего правила, на протяжении 6 месяцев моя молитва не была сухой, была от сердца, с принуждениями конечно. Сейчас.. В душе протест, есть чувство некой обрядовости а не молитвы. Это очень смущает. Возможно, христианин может вносить какое то разнообразие в правило? 

Спаси Господи. 

Как я читал, давно ещё читал, в первое время Бог даёт поддержку, чувство благодати после молитвы. Потом на некоторое время это чувство забирает. Это проверка человеку. Надо этот период пережить. За это Бог вознаградит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, Ким А.А. сказал:

Потом на некоторое время это чувство забирает.

Просто надо всем в закладочки сохранить. Все тут разложено. Кода то у меня было очень большое непонимание почему все так происходит. св. Силуан Афонский четко описал.

 

Духовные испытания

 

https://lib.pravmir.ru/library/readbook/1387#part_16404

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Св. отцы сравнивают путь к спасению души с путешествием еврейского народа из Египта (прообраз власти дьявола) в землю обетованную (Царство Небесное). Сначала там чудеса и манна с неба, а потом - сорок лет кругами по пустыне, пока не умрут все неблагодарные и роптавшие на Бога (страсти). Вот, это кажется, то самое, о чем речь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Св. отцы сравнивают путь к спасению души с путешествием еврейского народа из Египта (прообраз власти дьявола) в землю обетованную (Царство Небесное). Сначала там чудеса и манна с неба, а потом - сорок лет кругами по пустыне, пока не умрут все неблагодарные и роптавшие на Бога (страсти). Вот, это кажется, то самое, о чем речь )

Хочется добавить слова Антония Сурожского о Молитве Господней. Интересно и полезно ... простая молитва, а в ней тайна пути для каждого  человека, для каждого народа. Кто не читал, обязательно прочтите ) ... Эта молитва еще одно чудо от Бога, не мог даже гениальный человек вложить в несколько строк весь смысл Нового Завета с параллелями Ветхого Завета, с параллелями жития будущих христиан.

Ссылка http://www.tihvin-hram.ru/otche-nash-1

Изменено пользователем ALEXANDR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Что делать, если не остаётся сил на молитву. 
 
Бывают моменты, когда никаких слов не находишь, ты или в растерянности, или в такой усталости, что никаких сил нет начать говорить какие-то слова, даже святые, даже замечательные, – они скользят по сознанию. Тогда можно сделать то, что мне посоветовал мой отец духовный. 
Я тогда работал очень много, уставал чрезвычайно, старался выполнять правило, и тянул, тянул – вечернее правило у меня длилось час, другой, третий, пока я дотяну то, что нормальный человек в двадцать минут делает. И он мне сказал: «А ты перестань молиться». Я говорю: «Ну как же так!» Он спросил: «А скажи – если ты не помолишься, тебе как-то неуютно ложиться спать?» – «Да, неуютно!» – «Значит, ты думаешь, что ты взятку дашь Богу тем, что вычитаешь эти молитвы, и Он должен за тобой смотреть, пока ты спишь? Это никуда не годится. Ты вот перекрестись и скажи: “Господи, молитвами тех, кто меня любит, спаси меня!” – и ложись спать. И ни одной молитвы на полгода я тебе не задаю. А когда будешь лежать, вспоминай, кто тебя любит настолько, что тебе даже молиться не надо, что кто-то другой молится. И когда вспомнится лицо, или имя, или облик, остановись на минуту и скажи: “Господи, благослови его, благослови ее! Он меня любит, она меня любит, в них – мое спасение...” 
Побудь несколько минут с этим изумлением о том, что вот этот человек, о котором ты, может быть, даже и забыл давно, теперь твоя защита перед Богом. Потом другой вспомнится, третий, и ты заснешь. И вот тогда молитва делается реальной... 
 
Митрополит Антоний Сурожский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...