Перейти к публикации
Svetlana  Scherbinina

Прошу совета или чуда...

Рекомендованные сообщения

 

Это крик отчаяния! 
Здравствуйте. Меня зовут Светлана. 
Я младшая сестра человека о котором буду писать сейчас.
Его зовут Дима, его жену - Таня. Дима работает, Таня сейчас - нет. Их старший сын учится в колледже, сам зарабатывает на себя, сейчас пиццу разносит.  
Дима и Таня, а так же их дети на протяжении 10 лет "занимают" и НЕ ВОЗВРАЩАЮТ деньги у наших пожилых родителей. Каждый месяц по 15,20,30 тысяч рублей! Накануне Дима просил у меня 30000 р., я спросила за счет чего они будут отдавать, на что Дима ответил, что обязательно Таня отдаст. Таня не работает. Подрабатывает сиделкой, неделю через 3. Дохода фактически НЕТ. Я попросила ее составить резюме, и предложила ей выйти оператором кол центра в интернет гипермаркет, где я некогда работала. Она пообещала, но потом 2 дня игнорировала меня. В итоге я дозвонилась до их младшего сына, который сообщил, что мама смотрит телевизор. Т.е. она не брала трубку, прекрасно понимая, для чего я звоню. После чего и Саша - младший сын перестал отвечать на звонки, видимо, по указанию мамы. 
Зачем выходить на работу, когда в любой момент можно получить деньги ЗА ТАК? Сейчас Таня с невралгией в больнице. Всем она сообщает, что с инсультом, чтобы не работать по выходу, как я понимаю!!! Многолетняя распущенность и алкогольная, и эмоциональная, и моральная привела их в такое состояние: ожирение, невралгия, алкоголизм! Они жутко деградировали, квартира похожа на хлев с ободранными стенами, полы не моются годами, тараканы шагают строем. Родители были там 2 года назад - были в шоке. Они никого не пускают теперь в квартиру. Дима распустился до 200 кг. состояния... Таня - спилась... Кроме них самих никто в этом не виноват.

10 лет назад Дима первый раз потерял работу, отец тогда уже не работал, мама тоже была на пенсии, мы с мужем внесли последние платежи за купленную квартиру. Под "новый год" я отдала им все, что я заработала за декабрь в своем интерне магазине, несмотря на то, что у нас самих уже не было денег, и мама, конечно, не оставила сыночка без денег, тоже отдав последнее. Сам Дима отказался у меня в магазине работать, т.к. разводить заказы он не мог себе позволить по статусу - только что работал директором. Я могла, он не мог. Но деньги у меня взять мог... В итоге у нас на столе была курица и 1 салат на пятерых (родители, муж, сын и я). А Таня перезвонила рассказать, какая она хозяюшка, сколько она всего наготовила и коньячок и балычок и 33 салатика с икорочкой. Я была в шоке, мы то им отдали последние деньги... С тех пор за эти 10 лет почти ничего не поменялось. Я неоднократно помогала им, Диму пыталась устроить на руководящие должности, подняв все свои связи, начиная с институтских, ему ничего не нравилось. В итоге он довыпендривался до того, что я пригрозила опекой, если оне не выйдет на работу, он вышел уже курьером.  

 

Этим летом Таня упилась до больницы, опустошив все родительские запасы спиртного на даче, затем дома пила на голодный желудок. Мать опять давала деньги на «кодировку» от алкоголизма. Таня их снова пропила. Мать дала снова…  Я била в набат, чтобы положить ее в реабилитационный центр, нашла бесплатный, договорилась... Бесполезно, меня никто не слышит. 

 

Младший (13 лет) начал втихаря прикладываться к дедовым алкогольным запасам - тоже на даче...
Родители содержат их младшего сына полностью в летний период, при этом продолжая отдавать Диме и Тане деньги.

 

Наши родители на пенсии 17000 рублей на каждого. Отец закончил свою подработку по состоянию здоровья на прошлой неделе. Отец на инвалидности по сердцу, у матери сахарные диабет. ЭТО НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ ни Диму ни Таню. Они берут деньги снова и снова. Даже не согласовывая этот процесс между собой, т.к. могут неделями не общаться друг с другом. Мать дает отдельно Тане, отдельно Диме, отдельно они старшего сына подсылают за деньгами. На все: Саше на поездки, на сборы, до этого все Темины (старший сын) сборы оплачивал дед, на продукты, на одежду, на коммуналку по которой долги под 200 000р. 
Я в отчаянии!!! 
Я предложила Диме приватизировать их квартиру, отдать кредиты и закрыть долги перед приставами, переехать в меньшую площадь за МКАД. Дима отказался и приехал вчера к матери за очередными 15000 рублей. Я предложила им погасить их долги по коммуналке, если они переедут в меньшую площадь. Подобрала им новостройку в Химках. У них после продажи и переезда должно остаться более 3,5 миллиона рублей, дивиденды от которых будут 24000 в месяц, что позволит им прекратить жить за счет стариков. 
Я в отчаянии!!! Я им деньги больше не даю, последний раз давала по просьбе матери год назад (у родителей просто не было... как отказать пожилой маме...).

 

За последние годы и отец и мать сильно сдали, мать все время плачет, отец уже попадал в реанимацию. 
Очень прошу о помощи. Посоветуйте, что с этим делать. Этот ад длиться 10 лет.

 

Я прошу младшего отдать в кадетское, подобрала ему школу интернат. Им дома никто не занимается, его еле еле переводят в следующий класс, бабушка за лето нагоняет программу года. Бывшего мужа попросила устроить в хорошую компанию старшего, он уже договорился о стажировке для него, но Тёма не поехал на собеседование!!! Там много работы - трудно, а пиццу можно разносить иногда - свободные смены. Меня никто не слышит... Я не понимаю как жить, глядя на это ВСЁ...
Они утверждают, что берут на неделю, но не возвращают НИКОГДА!!! Как буд-то сами верят, что отдадут или как наркоманы, которые верят, что бросят в любой момент...

 

Сегодня я позвонила Диминому однокласснику, они до сих пор дружат, и проводят время в любительском театре. Я описала ситуацию, попросила поставить им ультиматум от всего театра. Или просто Диму исключить, т.к. если у него нет времени на семью и заработок, тот как можно позволить себе зависать в театре. И услышала в ответ, что это не их дело, и как же они без звуковика (Дима ведет звук на спектаклях)... Это место, где каждый второй служитель мельпомены, не найдя себя в профессиональном актерстве проводит время в свое удовольствие там, бесплатно, в праздности и подпитии, кто за счет жены живет, кто за счет родителей, кто в кредитах... Два года назад я звонила их художественной руководительнице, когда Дима не хотел работать, и впервые довел себя до состояния 200 кг. Я просила хоть как то повлиять, потому что с таким весом просто опасно жить. Я просила хоть как то повлиять. Нет никого кроме нее, к чьему мнению он прислушивается. Но услышала ответ: да, если Дима с таким весом заболеет или умрет, то он сорвет нам спектакли. Это безумие!!! Не человек важен, а спектакли, на которые ходят по бесплатным пригласительным... Родителей он не слышит, просто сидит с каменным лицом, берет деньги и уезжает.

 

Они живут в муниципальной собственности. Я сегодня написала им обоим, что если они еще хоть копейку возьмут у стариков, я напишу в опеку, чтобы отобрали Сашку, и в муниципалитет, чтобы отобрали квартиру и отправили их в коммуналку.   Перезвонил Дима, пожелал, чтобы я сдохла.

Это зазеркалье... Куда бежать? Что делать... Я не понимаю как так можно... Я не могу защитить родителей от этого ада...

Маму прошу остановить это безумие - бесполезно. Мать для них отдаст последнее, а Дима, Таня и их дети с удовольствием возьмут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страшно читать. Я вижу две задачи.Первая найти человека который пришел бы к Вашим родителям и обьяснил, открыл им глаза, что они не помогают а убивают своих деток. Для моей мамы это был бы священник из храма. Если родители не верующие, может надо психолога найти ... я бы попросил батюшку, что бы он пришел в мирской одежде и не говорил, что он священник. Еще надо, что бы Вашим родителям этот человек обьяснил что надо спасать 13 летнего мальчишку ... После этого вызывать опеку. Поток грязи который обрушится на Вашу голову надо будет стерпеть, просто не слушать, и не принимать в сердце.  Будут угрозы, ставить полицию в известность. Вы берегите себя...Помоги Вам Бог. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро, Светлана. 

 

Согласна с Александром, что надо разрывать этот порочный круг. Не понятно из рассказа, Вы верующая или нет. Божией Матери надо молиться, Она управит и вразумит.

У нас тоже есть такие. И не могу понять, как можно так жить?Ладно, если бы одни были, но ведь дети есть... Просто больно слышать о таких семьях.

 

Но бороться за деток надо. Помогай Вам Господь и Божия Матерь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Svetlana Scherbinina сказал:

Маму прошу остановить это безумие - бесполезно. Мать для них отдаст последнее, а Дима, Таня и их дети с удовольствием возьмут.

Светлана это не ирония и вполне серьезно, поверьте подобных случаев хватает. И я спрошу.

 

У вашей мамы у самой с головой все нормально?

 

Есть подозрения что большие нарушения или отклонения, и тут будет очень сложно даже психологу.

 

Ну а священнику там вряд ли есть что сказать, с такими вещами что они творят, какая тут вера..

 

У папы как с головой тоже? Полагаю они оба уже в преклонном возрасте, раз он не может повлиять на вашу маму. Тоже видимо не все в порядке.

 

А вот пацана спасать точно надо. Собирать много придется чего и свидетелей тоже. Надо лишать их родительских прав и брать опеку. Парень просто тихо погибает и дальше будет хуже.

 

Совета просите понятно, а вот чуда то какого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что говорила с родителями. Меня попросили оставить в покое чужую семью, иначе со мной родители общаться не будут... Мать орет, в истерике, обзывается... Спросила отца, что им движет? Неужели здравый смысл ему подсказывает так поступать, продолжать финансировать и  оставлять все как есть. Ответил, что это не его дело, у Саши есть родители. Я нашла Сашке кадетскую школу, можно на 5 ти дневку, на выходные - домой или к бабушке. Никто не хочет даже разговаривать со мной... Все, ни брата, ни родителей. Что делать? Идти дальше, сейчас отцу плохо станет - реанимация, виновата буду я? У всех истерика, все орут, обвиняют меня в этом.. Господи... что твориться... это моя семья... Господи...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Svetlana Scherbinina сказал:

Только что говорила с родителями. Меня попросили оставить в покое чужую семью, иначе со мной родители общаться не будут...

 

16 минут назад, Svetlana Scherbinina сказал:

Мать орет, в истерике, обзывается...

 

17 минут назад, Svetlana Scherbinina сказал:

Никто не хочет даже разговаривать со мной... Все, ни брата, ни родителей.

Что видится мне лично. Оставьте их вообще и молитесь за них, а там как Бог даст.

 

18 минут назад, Svetlana Scherbinina сказал:

реанимация, виновата буду я?

Естественно Вы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, искренне Вам сочувствую!

Но может быть правда, оставить их в покое? 

Мальчишку жалко конечно, кадетка хороший вариант. Попробуйте с ним лично поговорить, может быть сам заинтересуется.

Молитесь Господу, Божией Матери, св.блаж.Ксении Петербургской с верой смирением и упованием на  Господа.

 

А в опеку может и стоит обратиться, или в ПДН. Сейчас политика не лишать род.прав, и вообще это процесс не быстрый. Но проверка и профбеседа со стороны органов тут явно необходима.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Svetlana Scherbinina сказал:

Спасибо всем за ответы и советы... А мы были с сыном у вас в Воскресенске, на соревнованиях по фехтованию. У вас очень сильная школа.  

Да, у нас очень спортивный город. Для детей очень много возможностей. И фехтование и плавание и, конечно, на первом месте хоккей!)

А еще у нас ДК Химик, ансамбль "Сувенир" все видели, наверное)

Все детки в городе у нас чем-нибудь занимаются!)

Ну и взрослые не отстают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще и не одна семья так-вот что бывает теперь....надо молиться.ведь без Бога наверно живут и не чувствуют.а ведь есть заповеди.а нам надо молиться и исправляться осторожно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, большинство взрослых людей живут так, как считают нужным, даже когда их близкие не считают это нормальным. Вам остаётся это просто принять, вы не решите проблемы в жизни других людей, если они не хотят этого. А вот себе проблемы создадите. У вас есть кем заняться, не упустите время и возможности, занимаясь чужими проблемами. И оставьте тех, кому ваши советы и помощь не нужны, тем более вам об этом открытым текстом говорят. Вот племянника вашего действительно жалко, он пока просто заложник ситуации. Если он не против, помогите ему - поговорите, посоветуйте, предложите какие-то варианты, но не настраивайте против родителей. Просто молитесь обо всех родных, но без фанатизма, помните, что на все воля Господня. И если мы не можем постичь, в чем промысел Божий в данной ситуации, это вовсе не значит, что Господь не управляет ситуацией. Так что успокойтесь, и займитесь собой и своей семьёй. Представляете, как будет здорово, если всю вашу любовь и заботу вдвойне или даже вдесятеро получат те, кто это оценит и кому это нужно?! Помоги вам, Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё желательно не давать деньги в руки, если они на кодирование или на любую другую оплату, приобретение. Надо самим оплачивать, но в руки не давать. Раз такое дело. Ну и какие такие спиртные запасы?! В такой ситуации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 11/22/2018 at 3:41 PM, Svetlana Scherbinina said:

Прошу совета или чуда..

 

чуда?

"Спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся." Св.прп.Серафим Саровский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.11.2018 в 10:58, Svetlana Scherbinina сказал:

Только что говорила с родителями. Меня попросили оставить в покое чужую семью, иначе со мной родители общаться не будут... Мать орет, в истерике, обзывается... Спросила отца, что им движет? Неужели здравый смысл ему подсказывает так поступать, продолжать финансировать и  оставлять все как есть. Ответил, что это не его дело, у Саши есть родители. Я нашла Сашке кадетскую школу, можно на 5 ти дневку, на выходные - домой или к бабушке. Никто не хочет даже разговаривать со мной... Все, ни брата, ни родителей. Что делать? Идти дальше, сейчас отцу плохо станет - реанимация, виновата буду я? У всех истерика, все орут, обвиняют меня в этом.. Господи... что твориться... это моя семья... Господи...  

У меня похожие ощущения. Вы принимаете слишком большое участие в этой семье. На грани лезете не в свое дело и хотите, чтобы все было по вашему. Надо прекращать и жить своей жизнью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...