Перейти к публикации
  • 0
Соня.Ю

Тонкие искушения или вовлечение в духовную негативную энергию

Вопрос

Приходит искушение: вызов за твою эмоциональную реакцию (шок, потребность защитить, ответить-одернуть). Идет проверка на выдержку. 

 

Как бы специально приходит человек (близкий или едва знакомый - их много), и рассказом "добивается" моей эмоциональной реакции и аргументированных ответов на некое событие, имеющее прямое отношение ко мне, детям, друзьям, подопечным. Приходит "приглашение" вовлечься в спор, в проблему: реальную или надуманную. Чаще я следую, начинаю страдать эмоционально внутренне (не могу это забыть, копошусь с этим), далее согрешив языком и теряя внутренний мир... 

 

К примеру, подруга звонит пожаловаться на мужа, так как они близки к разводу: мне, действительно, хочется ее пожалеть, но ненароком обсуждаю и осуждаю "плохого мужа" - грешу осуждением. 

 

Либо близкий человек наговорит несправедливое и опасное, касающееся моих детей: медведица на готове. 

 

Либо неверующие "недруги" больного человека, уверенные в безнаказанности и своей правоте, как-то обижают больного и вызывают меня на разговор - просят осудить невинного. Остаться внутренне нейтральной со всем этим нельзя: вошкаюсь с этими проблемами внутренне, теряю мир, тону духовно. Защищаться и защищать - и/или гордыня?

 

Избегать таких людей невозможно: эмоциональные игры взрослых довольно часты, но проблема внутренняя. 

 

Kак можно не вовлекаться человеку мирскому, женщине, если проблема близка так, как будто кто-то пытается ткнуть пальцем в твой глаз?.. 

Изменено пользователем Соня.Ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Соня.

Вступаться и защищать ли какого-то человека? 

Иногда нужно вступиться. Если обвинение ложное и подлое. 

 

Просите Бога о вразумлении. Тогда Вы скажете то, чему даже сами удивитесь что Вы это сказали.

И... что важно.... Вас услышат. 

Главное - просить у Бога о вразумлении. И сил. Чтоб достойно пройти испытания. Все выдержать. 

Все просим только у Бога. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Есть люди, вольно или невольно умеющие манипулировать другими. Не все люди это умеют делать. Но у некоторых прямо таланты. И есть полностью противоположные. Навыков ловировать нет, не умеют. Тут иногда надо самой все же понять - осуждаете Вы конкретно человека или его слова, поступки. Себе помочь, чтобы себя не угнетать. С помощью Божией, конечно. Вот то, что написал отец с ником ЛостШип взять на 100% вооружение. Будет передышка, хоть в пару дней. А там и навыки появятся. Не без провалов, святыми нам не стать, наверное. Но и себя не надо выматывать. Усталый человек больше подвергается нападкам. Не закон, но бывает так. )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 hours ago, A Lost Sheep said:

А не поддаваться на провокации (или же правильно их проходить) возможно только при помощи благодати Божией... Надо прежде всего озаботиться получением и сохранением благодати в себе, а с её помощью все остальное будет просто.

 

Еще бы неплохо как-тo стяжать себе духовника, открывать ему помыслы и жить по благословению. Это мощнейшая защита от врага

Благодарю. Согласна со всем. Спаси, Господи!

 

Верно ли, что духовные отцы только для монашествующих? 

 

У нас, у мирских, есть время исповеди у своего батюшки, который нас хорошо знает, там можно и задать волнующий вопрос о своих грехах и "приключениях" - что натворила , и услышать краткий ответ. Верю, что он молится за нас также, помогает нуждающимся, дает нам пример доброй жизни смиренного человека с мирным духом, он даже дарит нам, грешным, подарки на праздники. Он и есть духовный отец. Не так же, как в книге об отце Арсении, когда к нему писали письма с духовными вопросами и приезжали его духовные дети. Этого же нет. Может, у монашествующих есть.   

 

В женском монастыре на все благословения просят у игумении, - видела.

 

Слава Богу за все! 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Соня.Ю сказал:

Верно ли, что духовные отцы только для монашествующих? 

Совершенно не верно....

 

Я не буду писать про обычных священников , даже деревенских к которым едут со всей страны за окормлением.

Про обычные храмы, где так же есть пастыри у которых очень много чад.

 

Современники нашего времени, отец Николай Гурьянов, отец Никон Воробьев и многие, многие другие. К ним со всего мира ехали, они писали письма, кто они как не духовные отцы своих чад, обычных мирян?

 

А если мы годами ходим к священнику одному, который уже знает наши души вдоль и поперек, в любое время можем договориться о встрече и исповеди, и даже позвонить и поговорить, получить совет, а порой и выплакать, то кто же они как не наши духовные отцы.

 

Официальное признание старцем многие ищут, а это очень даже не правильно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 hours ago, sibiryak said:

Я не буду писать про обычных священников , даже деревенских к которым едут со всей страны за окормлением.

 

Что такое "окормление"? Можно ли считать проповедь, лекции душеспасительного и разъяснительного типа, - окормлением?

У нас мало батюшек на всю страну. Hе Россия.

Изменено пользователем Соня.Ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 hours ago, sibiryak said:

 отец Николай Гурьянов, отец Никон Воробьев и многие, многие другие. К ним со всего мира ехали, они писали письма, кто они как не духовные отцы своих чад, обычных мирян?

 

К ним бы мы все, наверное, и письма сразу написали, и поехали бы, безусловно. Увидеть живого праведника - благословение. Заметила, что такие люди, благословленные праведниками, стали великими Божиими людьми в смысле, что со временем стали служить Богу и приносить пользу очень многим людям сразу... (Старец Николая Гурьянов и епископ Тихон Шевкунов, - список длинный). Они как бы прилепились к Богу так, что стали благословением другим. Отмечаю это в книгах.
 

2 hours ago, sibiryak said:

А если мы годами ходим к священнику одному, который уже знает наши души вдоль и поперек, в любое время можем договориться о встрече и исповеди, и даже позвонить и поговорить, получить совет, а порой и выплакать, то кто же они как не наши духовные отцы.

Благодарю за разъяснение. Значит, есть у меня духовный отец по-настоящему.

Слава Тебе, Боже!

  

5 hours ago, Соня.Ю said:

Верно ли, что духовные отцы только для монашествующих? 

В смысле, в наше время. 

Изменено пользователем Соня.Ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Соня, письма остались. И батюшки Никона Воробьева, и многих преподобных Старцев Оптинских. Здесь на сайте - кладезь целый. Это не важно, что они прошлого  и  позапрошлого века. Духовная жизнь и брань все та же. 

Предположу, что, например, если обратиться с вопросом к Оптинским священникам, ничего отличного от наставлений их Небесных Покровителей и сомолитвенников не услышим. )) 

 

Было время экипажей, дневников, писем. )) Сейчас другой темп. Нам стираю и моют разные чудо машины, быт упрощен, а времени все равно нет. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
20 часов назад, A Lost Sheep сказал:

 

Еще бы неплохо как-то стяжать себе духовника, открывать ему помыслы и жить по благословению. Это мощнейшая защита от врага, но с этим известные проблемы есть, трудно сегодня найти такую возможность.

Дааа, трудно....

Когда на вопрос к батюшкам (в разных храмах): можно ли попросить несколько минут Вашего времени для совета/вопроса? В ответ: сейчас нет времени, в другой раз.

Один раз "в другой раз", второй, третий....седьмой....и просто перестаешь подходить. Так и получается, что самостоятельно себя окормляешь (абсурд априори). Не проходит и полгода, как ты идёшь не туда, так как мысли не туда от такого " мудрого" самоокормления". Увы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Соня.Ю сказал:

Благодарю за разъяснение. Значит, есть у меня духовный отец по-настоящему.

Слава Тебе, Боже!

Воооот, слава Богу что вы это поняли...

 

1 час назад, р.Б Валентина сказал:

Один раз "в другой раз", второй, третий....седьмой....и просто перестаешь подходить.

Так Господь и посылает нам кормчего только тогда, когда видит что мы созрели.

Готовы для этого.

 

А иначе так и будем бегать, пока не найдем для себя удобного батюшку, чтобы не сильно грузил, чтобы гладил по головке, да послушания были полегче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, sibiryak сказал:

А иначе так и будем бегать, пока не найдем для себя удобного батюшку, чтобы не сильно грузил, чтобы гладил по головке, да послушания были по легче...

Я не ищу такого, чтобы жалел и по голове гладил. Хоть кого-то с кем поговорить можно. Я описала ситуацию, что увы даже просто маленький вопрос не задать. Давно заметила, что после службы люди просто уходят, никто не просит минуты для беседы. Видимо, после десятка отказов. 

Может у меня не получается изложить правильно суть ситуации, но это болезненный вопрос и пишу с комом в горле....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Валентина я как то давно искал ответы и на сайте духовник.ру нашел такой совет, уж не помню от кого точно:

 

Может вам следует походить по храмам, и где-то да встретите батюшку к которому сердечко прикипит. Ну и конечно молить Господа чтобы послал вам его.

 

Архимандрит Иоанн Крестьянкин

 

Цитата

Нелегка задача и духовного чада, и она предъявляет ему многие требования, из которых самое основное — это произволение своего спасения. Путь ко спасению начинается с момента обращения к Богу с чувством и сознанием своей погибели. Это сознание заставляет искать Спасителя и многих приводит теперь в Церковь. Вот тут на пороге Церкви у источника спасения и лежит первый камень преткнове­ния для пробуждающегося к духовной жизни человека и для духовника, принимающего духовного младенца к детоводительству. Окрыленный новыми ощущениями, человек, входя в Церковь, своим сознанием устремляется прямо в Царство Небесное, к высоте тайн, сокрытых под непроницаемой завесой Божия откровения. И в этот момент духовник и духовное чадо вступают в единоборство с темной силой, которая готова лестью свернуть новообращенного со спасительного пути.


http://www.duhovnik.ru/main/to_talk?id=183#ixzz5XxI81UpL

 

В любом случае я так понимаю не мы решаем, а ОН, когда нам полезно...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, sibiryak сказал:

 

В любом случае я так понимаю не мы решаем, а ОН когда нам полезно...

Благодарю за совет.

Спаси Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
41 минуту назад, sibiryak сказал:

на сайте духовник.ру 

Там такой интересный тест предлагается об уровне духовной жизни:good0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
32 минуты назад, р.Б Валентина сказал:

Давно заметила, что после службы люди просто уходят, никто не просит минуты для беседы

Опять же Валентина откуда Вам знать. А может батюшка сейчас поехал по требам, причащать по домам, соборовать по больницам, а вечером еще и встреча как раз назначена, может кто домой пригласил, а может и в храме даже,  все ушли домой, а у него встреча или исповедь.

 

Мы обычно видим только внешнее.

 

Вот сам сколько раз звоню батюшке, а он говорит не могу сегодня, я соборовать в больницу поеду, или после службы сразу одевается и причащать поехал кого-то домой. Выбираем время, договариваемся заранее.

 

39 минут назад, р.Б Валентина сказал:

Там такой интересный тест предлагается об уровне духовной жизни

Ну да, давно не проходил его, проваливал раньше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 минут назад, р.Б Валентина сказал:

Пора провериться 

Неее, тщеславия боюсь, вдруг на пятерку сдам, крылья вырастут, начну тут вас вразумлять да поучать :)

 

 

Выбор духовника происходит в течение жизни

 

– Когда новоначальный приходит в храм, для него рано или поздно встает вопрос о выборе духовника. Конечно, в любом храме можно найти хорошего священника, но как узнать, что именно этот священник подходит на роль лично твоего духовного отца? Как возникают отношения духовника и духовного чада?

– Мне кажется, что не надо бояться выбрать «не того» духовника, потому что выбор происходит постепенно, в течение жизни. Особенно, на первых порах люди могут менять приход в зависимости от того, насколько им удобно, и, в каком-то смысле приятно молиться в храме. И это дает им возможность духовного продвижения.

Скрытый текст

 

Духовник определяется не просто человеческими симпатиями, хотя это тоже влияет, прежде всего, на выбор человека. Мы ведь привыкли делать выбор, исходя из наших представлений о красоте, в том числе, о красоте духовной, образования, стиля поведения. Это нормально, когда человек подходит к священнику, с которым ему легче всего найти контакт, и которому легко открыться на исповеди.

А в дальнейшем определяется духовный путь: если новоначальный христианин чувствует, что духовные советы, наставления, молитвы этого священника являются для него опорой в духовной жизни – значит, выбор сделан правильно. Но если человек чувствует, что им пытаются манипулировать, что на него налагают какие-то непомерные ноши, что он лишается духовной свободы – мне кажется, здесь есть, о чем подумать и осмотреться вокруг себя.

Духовник не является ни гарантией к спасению, ни обязательным условием, это некое средство, которое человек может употребить в своей жизни и будет счастлив, если ему удастся найти по сердцу духовника. А может быть так, что человек и не нуждается в этом – достаточно того, что есть сама Церковь. Есть Евангелие, Таинства, священники, которые говорят проповеди и в них учат тебя духовной жизни, есть святоотеческая литература, в которой все уже сказано, есть свой собственный ум и своя собственная воля. Этого, в принципе, достаточно для спасения. А духовник – это нечто дополнительное, но не являющееся неотъемлемой частью спасительного пути. Это, как бы, некий бонус, который дает Церковь.

– Как определить, больше подходит ему духовник из белых священников или монашествующих?

– Это не имеет значения. Для новоначального христианина духовник – это больше катехизатор, чем духовный руководитель. Это тот, кто учит его первым шагам в духовной жизни, которые дают ему самые обычные, простые самые общие духовные наставления. От духовника на этом этапе требуется только одно – не «перегнуть», не наложить бремя на новоначального сверх меры, чтобы тот не сломался в начале пути. Поэтому говорить о серьезном духовном руководстве даже не стоит.

Мы понимаем, что, пройдя какой-то жизненный путь и обретя определенный опыт, человек перестает нуждаться в постоянной помощи от духовника. Есть какие-то вещи, когда человек, получая духовный навык, разрешает свои духовные проблемы самостоятельно. Это очень хорошо, потому что человек в этом случае обретает почву под ногами, он уже сам умеет молиться, умеет различать голос Бога, сам внутри себя может определить, что спасительно, что губительно, и это очень важно, чтобы люди определяли волю Божию не при помощи духовника, как некоего компаса, но и сами умели это делать. Иначе получается, что у нас, кроме как священники, никто волю Божию знать не может, а это заблуждение.

 

– Что бы вы хотели пожелать человеку, находящемуся в поиске духовного отца?

– Не спешить.


http://www.duhovnik.ru/main/how_to_find?id=225#ixzz5XxhlwgWC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, sibiryak сказал:

Мы обычно видим только внешнее.

Да, согласна. Ещё и моим взглядом минусовой шкалы духовности. Но, я не про один храм говорю.А вот в Оптиной 2-3 минуты разговора с батюшкой и моё мышление кардинально перенаправилось с последующей положительной продуктивностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Валентина, если, например, Вы подошли после Литургии к батюшке с вопросом (рассуждаю от ветра ума своего). Во сколько отец проснулся, подготовился к службе, потом служил, сосредоточенно, силы духовные, думаю, что и физические нужны очень. Смотря сколько причастников, сколько потом ко Кресту. Потом после совершения Таинства и всего последующего, опять предположу, ни нам, ни священникам не особо надо расхалаживаться. Возможно, трапеза строго по времени (ведь ещё не кушал батюшка служащий) и последующие требы, как Саша написал. И ещё предположу, что если бы что-то особо горящее было, не отодвинулся бы отец. Они же духовные люди, часто очень опытные. Бывает так: поисповедовался человек, прозвучала разрешительная молитва, приложился ко Кресту и Евангелию, благословение получил, и вот тут можно небольшие вопросы решить. И попросить встречи для других вопросов. А иногда у нас стоят в той же очереди, что и исповедники, но чтобы с вопросом подойти. Здесь тоже свои особенности могут быть. Суббота-воскресение - дни, когда много народа. Отцы наши устают. А в Оптине другим ритмом живут. Там и дежурный священник есть, и послушания после службы в основном трудовые, в определенное время начинающиеся. Не такое количество, как у приходских священников, треб: освятить, причастить, пособоровать и т.д.  Недавно встретилось на Азбуке воспоминание о праведном  Алексие Мечеве.  Вспоминает женщина по фамилии Ярмолович. Если есть время - почитайте. Показалось очень утешительным, помощь можно получить в разных направлениях. Сссылки  не очень у меня получаются, но именно так и нашла по поисковику: воспоминание Ярмолович о праведном Алексие Московском (Мечеве). И не падайте духом, не отчаивайтесь )). Многие через такие маленькие искушения прошли. )) Некоторых вот после постоянных отказов к Оптине  пришвартовало )). 

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
22 hours ago, р.Б Валентина said:

в Оптиной 2-3 минуты разговора с батюшкой 

Все будет хорошо, ведь вы ищeте, желаете, стучите. Двери откроются в свое время. Господь милостив. А пока нет духовника, может, это время укрепиться в решимости. Испытание веры.

Изменено пользователем Соня.Ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...