Перейти к публикации
Greshnica

Родитель - протестант

Рекомендованные сообщения

Когда престарелый родитель, с болезнями, - протестант, тема о вечной жизни и приготовления души к ней, наверное, неизбежны... Главные слова сказать все-таки хочется. Чтобы не жалеть после...

 

Пришлось сказать прямо, что, в случае смерти, прошу меня простить и не обижаться, так как не способна сама вымолить родителя после смерти. А Церковь не будет молиться, так как человек отделил себя от Нее. 

 

Родитель был в шоке... У них-то учат, что все, любящие Бога, спасутся (тем более, что они почти ежедневно читают Священное Писание). Что и ада нет, и души нет... 

 

Есть ли у кого опыт общения с такими родителями? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не родители, а родственники, да, убеждены, что посмертные молитвы не нужны, человек со времени покаяния ( публичного), слушает гимн "ликуй, ликуй спасенный", или аналогичное что-то, а после крещения и вовсе остается только встретиться с Господом по смерти. По вере их да будет им? Во время гонений в советских лагерях именно протестанты баптисты и пятидесятники проявили наибольшую стойкость. Я молюсь о своих келейно, а разговоры ни к чему не привели в нашем случае. 

Случаи могут отличаться. Смотрите по ситуации

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях слышал по ТВ Спас, что Лютер если бы был знаком с православием, то не создавал бы еще одну новую конфессию, но принял бы православие. 
Для меня самым убедительным рассуждением были слова царевича Алексея в одном из романов Мережковского. Примерно он сказал одной немке следующее: И пока христианство распространялось по Риму, многие уже спаслись. ... т.е. можно сказать, что пока Лютер создал протестантизм, многие уже спаслись. Или они могут утверждать, что Христос родился от Богородицы и Святого Духа, потом был распят, воскрес, оставил после себя зачем то учеников, все это только было для того , что бы прошло очень много лет, пока Лютер не создал протестантизм ? 
......

На днях шел по улице, а за мной шли два старичка, на вид отставные морские офицеры. Я остановился возле своего дома, и они остановились. Один другому говорит : " Ты христианин? И я христианин. Я в Библии прочел, что Христос казал: Люди, иногда прощайте друг-друга! "   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, да все он знал и конечно о православии уж точно слышал...

 

И монахом был и священником и переводчиком библии.

 

И якобы даже с дьяволом встречался... Почитать его жизнь чего стоит. https://ru.wikipedia.org/wiki/Лютер,_Мартин

 

Цитата

Лютер постоянно ощущал себя в состоянии неопределенности и невероятной слабости по отношению к Богу, и эти переживания играли большую роль в формировании его взглядов. В 1509 году он читал курс о «Сентенциях» Петра Ломбардского, в 1513—1515 годах — о псалмах, в 1515—1516 годах — о послании к Римлянам, в 1516—1518 годах — о посланиях к Галатам и к Евреям. Лютер кропотливо изучал Библию. Он не только преподавал, но и был смотрителем 11 монастырей. Он также проповедовал в церкви.

Лютер говорил, что он постоянно пребывает в состоянии ощущения греха. Пережив духовный кризис, Лютер открыл для себя иное понимание Посланий апостола Павла. Он писал: «Я понял, что Божественную праведность мы получаем посредством самой веры в Бога и благодаря ей, тем самым милостивый Господь оправдывает нас посредством самой веры». При этой мысли Лютер, как он сказал, почувствовал, что он родился вновь и через открытые врата вступил в рай. Представление о том, что оправдание верующий получает благодаря своей вере в милость Бога, Лютер разработал в 1515—1519 годах.

 

и анафеме его предавали и еретиком объявляли...

 

Основополагающие принципы достижения спасения по учению Лютера: sola fide, sola gratia et sola Scriptura (только верой, только благодатью и только Писанием)

 

Все авторитеты папские он перечеркнул напрочь. Что остается, свою секту создавать...

3 часа назад, Greshnica сказал:

Есть ли у кого опыт общения с такими родителями? 

С престарелыми родителями есть, с протестантами престарелыми нет.

 

Только молодая родственница, перебежавшая туда. Но там безполезно вообще что-то говорить)

 

Мне кажется вам не надо так категорично отцу говорить, что не сможете вымолить. Мы вообще не знаем сможем ли себя вымолить как то, а уж близких тем более..

 

Просто скажите что вы любите его и будете молиться за него. Как говорят отцы, своей жизнью покажите свою веру и любовь..

 

Перетянуть  в Православие вряд ли вам удастся сейчас и в таком положении, это думается мне только Господь может по милости..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встречалась книжечка небольшая, повесть дореволюционного написания "К Свету!", автор Е.Воронова. О юной девушке-лютеранке, которая благодаря своей горячей вере в Бога и трогательной, преданной любви к ближним смогла преодолеть все препятствия на пути к Православию. Она из серии "Православная библиотека для юношества". )) Но я бы, уповая на помощь Божию, прочитала бы ее вместе с папой, если бы была такая ситуация....В инете не вижу. Если Вы в Москве, могла бы привезти ее Вам. Издана в 1997 году, не знаю, были ли перевыпуски. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Мария Ш said:

убеждены, что посмертные молитвы не нужны, человек со времени покаяния ( публичного), слушает гимн "ликуй, ликуй спасенный"... а после крещения и вовсе остается только встретиться с Господом по смерти.

Утеряв знания первоапостольской Церкви и доверие к писаниям святых отцов, находятся под влиянием сладко-голосых современных теле-проповедников. Учатся друг у друга как понимать определенные тексты Священного Писания согласно их вероучению.

Изменено пользователем Greshnica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Мария Ш said:

в советских лагерях именно протестанты баптисты и пятидесятники проявили наибольшую стойкость

Да, протестанты издали множество книг о стойкости своих собратьев в вере во время гонений: с фотографиями и запоминающимися историями. Эти книги предлагаются их новоначальным: показать на сколько их вера смелая, живая, настоящая. Это, действительно, берет за душу (эмоциональной стороной). Знала и лично таких людей, переживших лагеря. Они - миссионеры, во главе их обществ, машины веры, очень убежденные. Было восхищение, но ни одного из них не видела прозорливого или благостного, какими были отцы Николай Гурьянов, Иоанн Крестьянкин, например.

 

Протестантизм, на западный манер, живет житейской, человеческой мудростью, даже где-то хитростью. Протестантские выражения: "Они тебя из двери выгнали, а ты через окно влезь" (упорствуя в проповеди своей веры). Издание своей Библии "с оригинала", которая была откровенной компиляцией западных изданий Библии: просто подстрочник того, что было наиболее близко к своему учению. 

 

О православных верующих и новомученниках же написано не в художественных книгах, а в самих допросах: их ответы записаны их врагами, - вот вера самая настоящая! Книга "Отец Арсений", жизнь отцов Иоанна Крестьянкина, Николая Гурьянова, книга "История одной старушки" монахини Амвросии (Оберучевой) - вот настоящее православие во времена гонений... 

 

Фото:  Православный человек перед расстрелом

46831488_2185386848447908_8125043715518496768_n.jpg

Изменено пользователем Greshnica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Olga said:

Встречалась книжечка небольшая, повесть дореволюционного написания "К Свету!", автор Е.Воронова. О юной девушке-лютеранке, которая благодаря своей горячей вере в Бога и трогательной, преданной любви к ближним смогла преодолеть все препятствия на пути к Православию. Она из серии "Православная библиотека для юношества". )) Но я бы, уповая на помощь Божию, прочитала бы ее вместе с папой, если бы была такая ситуация....В инете не вижу. Если Вы в Москве, могла бы привезти ее Вам. Издана в 1997 году, не знаю, были ли перевыпуски. ))

Благодарю, Ольга. Очень признательна. Можно, я вам напишу в личку.

7 hours ago, sibiryak said:

С престарелыми родителями есть, с протестантами престарелыми нет.

Да, вопрос только в том, чтобы помнить и о 5й заповеди.

 

Читала как-то, что умершие, оказавшиеся в плохом месте, приходили к родственникам и буквально все в доме переворачивали вверх дном, либо являлись явно. Просили молитв. (понятно, что это м.б. и нечистая сила)... И как отец Николая Гурьянов из ада вытаскивал души, так был близок к Богу: я же не могу найти такого вот молитвенника после, чтобы броситься в ноги и умолять о молитве за маму...

 

Где сама буду после смерти: конечно же, это вопрос открытый. Как Бог даст. Не заслужу никогда. А за родителя душа болит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, ALEXANDR said:

...Лютер... 

Скорее всего, только лютеране почитают его. У других протестантов уже свои, новые лидеры, поэтому протестантизм непрестанно дробится на новые группы и учения. Он - просто как историческая фигура в начале их "движения" (само слово предполагает эволюционирование к более "полной истине").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Greshnica сказал:

Да, протестанты издали множество книг о стойкости своих собратьев

Об их стойкости упоминали Солженицын, Шаламов и современные авторы, копавшиеся в архивах. "Побег в небо"- новая книжка об одном из лидеров - Иване Воронаеве. Но не думаю, что это Вас интересует. Разумеется, полнота благодати, подаваемая в Православии не располагает отвлекаться. 

В этой теме важно верить в их искренность, иначе будем уличены ровно в тех же недостатках, что и они. 

 Желая обращения своих родственников, я не стану говорить им, что их проповеди поверхностны, песенки попсоваты, пасторы назойливы и тп.. Верно? Я замечаю то, что в них есть доброго, но и говорю о том, почему выбрала именно Православие.

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 minutes ago, Мария Ш said:

Об их стойкости упоминали Солженицын, Шаламов и современные авторы, копавшиеся в архивах. "Побег в небо"- новая книжка об одном из лидеров - Иване Воронаеве

https://azbyka.ru/otechnik/Feodosij_Pecherskij/zaveshhanie-kievskomu-knjazju-izjaslavu-o-pravoslavnoj-khristianskoj-vere/ 

преподобный Феодосий Печерский

Завещание Киевскому князю Изяславу о Православной христианской вере

Господи, благослови! У меня есть слово к тебе, Боголюбивый Княже. Я – Феодосии, худый раб Пресвятыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, в чистой и православной вере рожден и воспитан в добром научении православными отцом и матерью. Берегись, чадо, кривоверов и всех бесед их, ибо и наша земля наполнилась ими.

Если кто и спасет свою душу, то только живя в Православной вере, ибо нет иной веры лучшей, чем наша чистая, Святая, Православная. Живя в этой Вере, не только избавишься от грехов и вечной муки, но и сделаешься причастником вечной жизни, и без конца будешь радоваться со Святыми. А живущий в иной вере не увидят жизни вечной.

Не подобает также, чадо, хвалить чужую веру. Кто хвалит чужую веру, тот все равно, что свою хулит. Если кто будет хвалить свою и чужую, то он двоеверец, близок к ереси. Итак, чадо, берегись их и всегда стой за свою Веру. Не братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами. Твори милостыню не своим только по вере, но и чужеверным. Если увидишь нагого, или голодного, или в беду попавшего будь-то жид, или другой какой иноверец, или латинянин, – ко всякому будь милосерд, избавь его от беды, как можешь, и не лишен будешь награды у Бога, ибо и Сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных. О язычниках и иноверцах Бог в этом веке печется. Но в будущем они будут чужды вечных благ. Мы же, живущие в Православной вере, и здесь получаем все блага от Бога, и в будущем веке спасет нас Господь наш Иисус Христос.

Чадо! Если тебе надо будет умереть за Святую свою веру, со дерзновением иди на смерть. Так и святые умирали за Веру, а ныне живут во Христе. Если увидишь, чадо, иноверцев, спорящих с православным и хотящих оторвать его от Православной Церкви – помоги православному. Этим ты избавишь овча от пасти льва. Если же смолчишь и оставишь без помощи, то это все равно, как если бы ты отнял искупленную душу у Христа и продал ее сатане.

Если кто тебе скажет: «Ваша и наша вера от Бога», то ты, чадо, ответь ему так: «Кривовер, или ты и Бога считаешь двоеверным? Не слышишь, что говорит Писание: «Един Бог, едина Вера, едино крещение» (Еф. 4:5). Не слышишь ли Апостола Павла, поучающего: «Аще и... ангел с небесе благовестит вам не яко же мы благовестихом, ...да будет проклят» (Гал. 1:8). Иноверцы отвергли проповедание апостольское и постановления святых отец и приняли неправую и развращенную веру, исполненную всякой погибели, потому и отвергнуты нами. Они мертвые и мертвую жертву приносят. Мы же Живому Богу Живую Жертву приносим, чистую и непорочную, чтобы обрести живот вечный о Христе Иисусе Господе нашем. Ему же слава. Аминь.

36 minutes ago, Мария Ш said:

Я замечаю то, что в них есть доброго, но и говорю о том, почему выбрала именно Православие.

Понимаю этот добрый подход. Взаимными обвинениями ничего не добьешься, и споры не нужны. У отца Олега Стеняева такой подход. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 minutes ago, Мария Ш said:

Об их стойкости упоминали Солженицын, Шаламов и современные авторы

Это не удивительно. Протестантизм ищет в нашей истории, в классической русской литературе и во всем значимом для православного человека свои "доказательства" замечательности их веры... (К примеру, слова Пушкина и классиков о Священном Писании). Далее идет учение о том, что именно это они и делают... В музыке - сближение (разучивается классическая хоровая православная музыка где слова пения согласны с этим учением). Вы же видели, наверняка, там стариков, которые были еще недавно православными, и как они умиляются (именно этим, православным аспектам!), и принимают все остальное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 minutes ago, Мария Ш said:

...Разумеется, полнота благодати, подаваемая в Православии не располагает отвлекаться... 

Вы затронули саму суть моего вопроса. По протестантизму: "благодать есть у всех христианских "вер", только в разном количестве (считается, что в своей вере ее больше и это называется "бОльший свет")... 
То есть, согласно их понимания, спасутся из любых вероучений, идти в Церковь Православную незачем, Она - одна из многих путей... 
Это чуждое учение, ересь.

1 hour ago, Мария Ш said:

... Иване Воронаеве. Но не думаю, что это Вас интересует.

Прочитала, что он претерпел жестокую смерть, будучи натравленным собаками в концлагере. Он обратил десятки или сотни тысячи людей в пятидесятничество, в говорение языками, гласолалию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протестантизм ересь. Зачем по косточкам разбирать? 

Жалею, что затронула тему свидетелей и мучеников за веру в иных деноминациях. Мы не в праве обсуждаь и взвешивать это. 

Вы ведь все хорошо знаете. Мы тоже. И никуда из Православия не собираемся. Аминь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...