Перейти к публикации
Jelena

Мир дому вашему

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, Георгиев сказал:

Не советую, даже пытаться в таких местах

А я вам брат просто не советую в такие хаты ходить, тем более в дома терпимости :)

 

мы туда не ходим и не собираемся.

 

Про хаты, и те самые дома вы как раз и написали. Тут и приписывать нечего. К чему писали? Да и вижу законы вы  не плохо знаете, "прописаны - не прописаны".

Не буду писать с кем был в прошлом знаком сам лично, а то в разбойники еще запишите.

Всяких законов повидали. Еще раз говорю - думайте что пишите...

 

13 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

 тут и так понятно, что вопрос был по поводу данного приветствия, если ты заходишь в жилой дом  а не в "дом терпимости" или "хату". Чего вы спорите?

Марин, ну ляпнуть то надо что-то...

В 07.12.2018 в 04:30, Георгиев сказал:

Ну, да, придет новенький на "хату" и сказанет "Мир вам", в лучшем случае отделается зэковскими хохмами и прибаутками, в худшем ушами не отделается.... 

 

18 часов назад, Георгиев сказал:

Александр, не дай Бог вам "войти в такую "хату"", в таких местах.., самое лучшее приветствие, сказать простое здравствуйте, и не дай Бог, там.., искать сучки у кого.., глупость не которых.

 

 

В 07.12.2018 в 01:12, Георгиев сказал:

В доме терпимости, такое будет, конечно, не к месту...

 

15 часов назад, Георгиев сказал:

Вот только не надо приписывать мне ни каких "хат", не тем "миром мазанный". Да и "зДарова братва" для первохода будет не к месту, что бы так сказать, надо быть, хоть, как минимум "прописным на "хате"", в противном случае, горе от ума...... "в "хату" входящему". 

 

15 часов назад, Георгиев сказал:

Не советую, даже пытаться в таких местах, такое проверять, могут неприятно удивить! Простого здравствуйте, достаточно!

Ну что тут еще можно добавить, даже и не знаю :)

 

Каждому как говорится своё....И куда ходить тоже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уж не буду писать про разных священников арестантов, и даже просто верующих в годы репрессии, как они своей любовью и добротой даже законченных, матерых уголовников-убийц к вере приводили.

 

Да как отец Илиодор усмирил бунт в зоне, что те пошли на исповедь к о. Илие, креститься стали и даже часовню построили. А зэки то были на грани, операм только и стоило что приехать в Оптину за помощью. И что главное сработало.

 

Середина 90-х прошлого века. Знаменитая обитель Оптина Пустынь поднимается из руин. От усталости и скудной пищи иноки и послушники падают с ног. От холода и сырости многие простужены, воспаление легких - обычное дело, у некоторых даже туберкулез. У других - на ногах гноящиеся свищи. И это только часть всех тягот. А недосыпание, многочасовые молитвы, в том числе и ночные, посты... И липкая, вперемешку со снегом, слякоть, а над головой тоскливое серое небо с рваными, непонятно куда несущимися облаками.

Скрытый текст

И вот в такой обстановке на территории обители появились трое "эмвэдешников": подполковник, капитан и лейтенант.
- Что случилось? - спрашивает их отец Илиодор.
- В зоне бунт. Осужденные недовольны питанием, отказываются работать. Мы теряем контроль, не знаем, что делать. Выручайте...
- А что же мы можем?
- Вы все-таки Церковь, святые люди.
Оптинец усмехнулся:
- Мы - святые? Да мы по уши в грехах.
- Но ведь вы можете сказать слово Божие, как-то успокоить осужденных?
Многих насельников эта просьба ошарашила. Послушники помоложе про себя посмеивались. Опытные же монахи, хотя и были удивлены, отнеслись к визиту людей в погонах всерьез. На них надеялись - и надо бы надежду эту оправдать.
Стали прикидывать, кто поедет. Первая кандидатура была ясна сразу: конечно же, отец Илиодор. А он тут же оговорил: "Я без батюшки Илия не поеду, только с ним". Тот согласился: "Как же не ехать. Надобно ехать..."
И, помолившись, тронули на лагерном "козлике". Пока едут, время познакомиться с ними.
Отец Илиодор - личность броская. С греческим скульптурно высеченным профилем, с темными жгучими глазами. Его внешний вид, да еще при высоком росте и мощном голосе впечатлял. При этом - "миссионер от Бога". Попробуй кто-нибудь из паломников пройти по обители без крестика, остановит, разъяснит важность и тут же повесит крестик на его грудь. Да так коротко завяжет тесемку, что ты его уже и не снимешь. А в его огромном жилете под рясой чего только нет... Просфоры, конфеты, сухарики, пряники - это для детей. Поучительные православные книжки, брошюры, листовки. Освященная водичка. Однажды он для смеха накинул на мои плечи свой жилет, и у меня подогнулись коленки. И еще. Отец Илиодор - великолепный полемист.
А что сказать об отце Илие? До того, как я впервые приехал в их обитель, в моем воображении давно сложился собирательный образ старца. И когда я увидел его, сразу подумал: вот он - старец. Щуплый, улыбчивый - он излучал свет. Радостью вспыхивали глаза прихожан, получавших его благословение.
...Тем временем посланцы Оптиной подъехали к исправительному учреждению, обнесенному колючей проволокой. На вышках часовые. Проходя по территории, иноки, люди чуткие, ощущали наэлектризованность обстановки. Начальник колонии сделал по радио объявление, что к осужденным приехали монахи, хотят с ними побеседовать. В клубе на сцене поставили стол. Появился микрофон. Вскоре, как бы нехотя, стали стекаться бунтовщики. Лица хмуро-закрытые, взгляды исподлобья: порох, который мог вспыхнуть в любую минуту.
Первое слово получил старец Илий. Глядишь на него - и возникает мысль: как только в нем держится жизнь? Может, сначала только это и притянуло к нему взгляды бунтовщиков. И голос его был слабеньким, так что им приходилось напрягать слух. И говорил он самые простые слова о том, что все наши беды оттого, что мы забываем о Боге, не исполняем его заповеди, и тому подобное. И мягкий упрек он относил вроде бы и не к ним, а прежде всего к самому себе. Речь его звучала тихо и ласково и, наверное, кое-кому из них напомнила теплый отцовский голос. И слова его трогали зэков, неся успокоение. Когда и кто так с ними говорил?..
И они как бы забылись, но только на короткое время, их сердца были слишком ожесточены. После минутной тишины взгляды многих вновь стали колючими, послышались ехидные смешки.
И тут отца Илиодора будто кто-то подтолкнул: "Иди!"
Он не в пример старцу встал, как могучий витязь. Осаживая свой зычный голос, вопросил:
- Простите, где вы находитесь?..
- Ну где, где? - раздался вызывающий голос. - В зоне! В тюряге!
- В зоне, да? А мне показалось, что вы в санатории. А почему вы тут? Вы что, сделали какие-то открытия, совершили добрые дела? Нет же?.. За преступления сидите. Так надо понимать? Вами всеми были совершены малые и большие преступления. Так?
- Ну... - кто-то вяло соглашается из зала.
- Так чего же вы хотите? За преступление следует наказание, а вы хотите маслица сливочного?
Оптинец говорил резко, а по реакции зала чувствовалось, что многих такой разговор пронимает своей открытостью.
- Вот ты что совершил? - напрямую обращается монах к коренастому парню. - Как тебя зовут?
- Ну, Виктор...
- Что ты сделал?
В зале притихли.
- Чего ты молчишь? Тебя уже приговорили, второй раз судить не будут.
Виктор молчит.
- Это что, тайна? - спрашивает монах у начальника колонии.
- Да нет, - отвечает тот, - это известно. Он убил свою мать.
Инок такого ответа не ожидал. "Ка-ак?!." - непроизвольно вырвалось у него. А потом повторил: "Как? Ты убил свою мать?!"
Вряд ли все и знали об этом. Здесь пошел какой-то перелом в сознании и настроении лагерников. Оптинец продолжал:
- Ты убил родную мать и теперь требуешь масла сливочного, дополнительного пайка? Сахарку тебе не хватает?.. А знаешь, что Закон Божий говорит? Чти отца твоего и мать свою. А кто их не чтит, тот проклят будет.
Виктор вдруг начал оправдываться. "Я был пьяный, я не хотел... Случайно... И ничего я не требую!" - с досадой закончил.
Надо заметить, что отец Илиодор мог говорить человеку справедливые, строгие вещи, но не со злобой, а как равному, и на него нельзя было обидеться.
Монах взялся за другого осужденного. Тот забормотал:
- Залезли в дом, кого-то связали, ударили утюгом по голове, грабанули...
- Называй вещи своими именами, - останавливает инок, - не стесняйся. У нас есть такое таинство в церкви, как покаяние, где ты должен точно сказать, что совершил. Ты преступил закон. Кто его нарушает - преступник, вещи надо называть своими именами...
Стало тихо. Администрация переглядывается. Отец Илиодор понял: надо заканчивать.
- Ну что, братья, как будем дальше жить? Ведь многие из вас, наверное, крещеные?
- Я крещеный, - раздался голос.
- А ты? - обратился монах к другому.
- Я тоже, - ответил тот.
- А где твой крестик?
- Крестик? Да у меня он был... И нам запрещают...
Оптинец повернулся к администрации:
- Какие могут быть запреты?
Из зала другой голос: "Да у нас тут и помолиться негде".
Гость сразу же ухватился за эту мысль:
- У вас тысячный коллектив. Можно обустроить если не церковь, то для начала молебную комнату. Как вы считаете, братья?
- Мы не против... Как администрация...
Начальник колонии подал голос:
- Мы не возражаем.
- Хорошо. Сейчас мы раздадим крестики, иконки. Тех, кто пожелает, батюшка Илий исповедует. А мы с администрацией и с теми, кто посмелей, пойдем выбирать место для молебной комнаты.
Такого поворота событий никто и не ожидал - ни администрация, ни осужденные. А им-то это пришлось по душе: все же что-то светлое, глоток свежего воздуха, шаг от прозябания. Неловко, но серьезно бунтари принимали крестики, иконки, подходили за благословением к старцу Илию.
А отец Илиодор, никогда не откладывающий святые дела в долгий ящик, с добровольцами и администрацией искал помещение для молебной комнаты.
Поднялись на второй этаж здания. Там все убрано и чисто.
- Что в этих комнатах?
- Пока свободны.
- Вы можете их выделить?
- Можем.
- Ну что, - обращается монах к начальнику колонии, - начнем?
Что начинать, подполковник толком и не понял, но согласился. Тогда оптинец подзывает добровольцев и, показывая на перегородку между комнатами, командует: "Ломайте". Принесли кувалды, и перегородку начали рушить. Через час из двух смежных комнат образовался зал. Инок по-хозяйски расхаживал по нему, прикидывая, где будет алтарь, иконостас...
Через две-три недели молебная комната была готова (позднее появился храм). Монахи Оптиной Пустыни стали окормлять осужденных духовно, а порой и материально в виде пожертвований, которые делают сочувствующие христиане... 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мир души — это отсутствие конфликтов

 

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. (Мф. 5: 9)

 

Сообразительный надеется на свою сообразительность, хитрый - на свою хитрость, дерзкий - на свою дерзость и только мудрый надеется не на свою мудрость, а на Божественную благодать. Овладеть сутью духовной жизни помогают не безчисленные разъяснения, а чистота сердца, не горы книг, а сила духа, вложенная в них. Даже тем, что человек не отступает перед трудностями, он становится сильнее; даже тем, что он не оставляет в искушениях место духовной брани - свое сердце, зло ничего не может с ним сделать.

 

Ни одно дело не может увенчаться успехом, если ему не сопутствуют благодать и мир души. Любой конфликт с ближними возникает тогда, когда мы забываем хранить мир души и попираем его ради своих эгоистических принципов, но если мир души постоянно ставить на первое место, раздоры утихают сами собой.

 

 

Монах Симеон Афонский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Георгиев сказал:

... Вот скажите, к месту это было.., тем более, если учесть, что их об этом ни кто не просил и к тому же смутили в горе опечаленных детей усопшей. Хотите помянуть, пойдите домой или в церковь, что бы не смущать осиротевших и помолитесь в тайне.., а так, только смущение в душе. 

В таких ситуациях, на поминках, конечно лучше спрашивать у хозяев не возражают ли они, чтоб прочитать молитвы перед тем, как сесть за стол.  Так я обычно делаю. Добавляю, что это не долго. Прошу всех встать. Прочитываю молитвы "Отче наш" и "Упокой Господи душу усопшего... " И знаете, даже люди и невоцерковленные, а соглашаются и не возражают, а потом и благодарят. Ведь если хоронят с батюшкой, то люди же не против церкви. А в вашей истории  странно, что люди смутились, жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё присутствует личное восприятие ситуации. И личное обобщение. Если нам что-то показалось,, это ещё не значит, что так и было дело. Молитва нужна душе умершей. Она же верующая была. Сестры сделали то, что считали нужным, полезным в данной ситуации. Если кто то не принял их молитв - это их сугубое дело. Собрались ради умершей, не ради своей встречи по своим правилам. Но мы разные, и воспринимаем все по-разному, в силу своих особенностей. Поэтому....))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Jelena сказал:

И знаете, даже люди и невоцерковленные, а соглашаются и не возражают, а потом и благодарят. Ведь если хоронят с батюшкой, то люди же не против церкви. А в вашей истории  странно, что люди смутились, жаль...

В прошлом, почившая занималась порчами, наговорами и подкладками, в ее роду были ведьмы. Потом, стала в церковь ходить, вроде, стала лучше и не делала, вроде, больше того чем раньше промышляла. 

Батюшка был только на кладбище, на поминках были только родственники и несколько человек из церкви. Прихожанки само чинно решили молится на виду, не только не спросив на то разрешения у родных почившей, но и на показ. Ведь столовая принимала за раз три разные поминальные обеды. Многие этим были смущенны, и мне это не показалось, ведь был там и слышал от сидящих на поминальном обеде и естественно слышал то о чем они говорили. 

Благодарностей от родственников этим женщинам не было, а вот на лицах было раздражение и опять же, не показалось.., вас там не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, sibiryak сказал:

Брат Георгий Вы меня простите, если я чем Вас обидел. Больше не хочу про хаты, дома терпимости и "понятия" здесь, тема вообще не о том изначально была.

 

А мне в храм надо готовиться, поэтому если чем обидел, словом-делом, нарушил мир ваш, прошу прощения .

Ради того, что бы вы, со спокойной совестью пришли в церковь и возможно, к св. Причастию, ради этого, прощаю вам, ваши нападки и даже оскорбления, и уж тем более, навешивания ярлыков. 

И речь шла как раз об общем приветствие.., куда входит человек, поэтому, тема как раз о том!..

8 часов назад, sibiryak сказал:

мы туда не ходим и не собираемся

 «От сумы и от тюрьмы не зарекайся»! В жизни, особенно сейчас, всякое бывает. 

 

Про остальное.., ваше, даже и комментировать не хочу, столько оскорблений за один присест, ладно, идите с Миром и чистой совестью к св. Причастию, сохраняя св. Причастие в своей душе как можно дольше!

С Богом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Георгиев сказал:

идите с Миром и чистой совестью к св. Причастию, сохраняя св. Причастие в своей душе как можно дольше!

С Богом!

Спасибо Георгий и за Вас молился как дома, так на Литургии, про требы молчу уж.

19 часов назад, Георгиев сказал:

Про остальное.., ваше, даже и комментировать не хочу, столько оскорблений за один присест

Через ближних и спасаемся, все нам в пользу. Отцы так учат во всяком случае.

Всех благ желаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sibiryak сказал:
  • Спасибо Георгий и за Вас молился как дома, так на Литургии, про требы молчу уж.
  • Через ближних и спасаемся, все нам в пользу. Отцы так учат во всяком случае.

Всех благ желаю.

  • Многовато на меня одного.., благодарю!)
  • Ну, мне в реале хватает всего этого.., так что, предпочитаю, на форуме, хоть не много отдохнуть от нападок и упреков. Поверьте, мне не потянуть столько нападок и упреков и в реальной жизни, а тут еще и на форуме. Ведь на форум пришел именно по двум причинам: 1. мирное и спокойное общение; 2. и отдохнуть морально. 

Всех Божьих благословений вам!

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 7 декабря 2018 г. в 11:01, niki сказал:

отпишите потом пожалуйста что изменилось в их и в вашей жизни после нового приветствия - увеличился ли мир в этом мире  ? :meeting0: 

 

Вот и  пришло время отписаться)

Была в гостях у христиан не единожды. Но только один раз, входя в дом к воцерковленной женщине, на ее слова : "Господи, Благослови"", ( мы вместе пришли) я произнесла : "мир дому вашему". А она в ответ произнесла : "с миром принимаем". И вот знаете - это не объяснимо - в гостях у других - мысль не приходила пожелать мира. А тут - видимо по  Божьей воле - вспомнила  и произнесла пожелание мира. И хорошо стало на душе, мирно,  радостно.

А вот не знаю - увеличился ли мир во всем мире), но знаю, что я мир от Господа получила!  И слава Богу за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Jelena сказал:

Вот и  пришло время отписаться)

Была в гостях у христиан не единожды. Но только один раз, входя в дом к воцерковленной женщине, на ее слова : "Господи, Благослови"", ( мы вместе пришли) я произнесла : "мир дому вашему". А она в ответ произнесла : "с миром принимаем". И вот знаете - это не объяснимо - в гостях у других - мысль не приходила пожелать мира. А тут - видимо по  Божьей воле - вспомнила  и произнесла пожелание мира. И хорошо стало на душе, мирно,  радостно.

А вот не знаю - увеличился ли мир во всем мире), но знаю, что я мир от Господа получила!  И слава Богу за это.

 

да Лена, интересная заметка, есть над чем подумать

 

лучше, видимо, не программировать себя заранее, Ангел Хранитель сам подаст что нужно сказать в каждой конкретной ситуации :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...