Перейти к публикации
Jelena

Мир дому вашему

Рекомендованные сообщения

Такие слова некоторые верующие говорят, входя в чужой дом. Я как-то ни где об этом не читала и не говорю никому так.

Хотелось бы узнать обязательно ли такое приветствие для верующих, и что в таком случае в ответ надо говорить? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часто, придя в гости, так говорю. В ответ слышу :"С миром принимаем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это Христос заповедь такую дал апостолам. И до сих пор есть такой обычай, у нас в стране, во всяком случае

 

http://bible.optina.ru/new:mf:10:12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, A Lost Sheep сказал:

 

А я буквально вчера читал эту главу.

 

Только читая дальше стих 14-15 нужно обязательно почитать так-же толкования всем, про Содом и Гоморру. Там имеется в виду кто не примет учения Евангелькое, а не кто нас дома не принимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Jelena сказал:

Хотелось бы узнать обязательно ли такое приветствие для верующих

Ну по идее с первого стиха 10-ой главы мы читаем:

 

И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.

 

Т.е это Христос говорил своим ученикам, Апостолам. И про мир вашему дому, имеется в виду с проповедью Евангелия. Поэтому  в случае если не принимают, то будет  отраднее земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.

 

Как и написал отче выше, у нас сложилась такая традиция, так же приветствовать словами - мир дому сему...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, inna d сказал:

Конечно, не в каждый дом можно войти с таким приветствием.

В доме терпимости, такое будет, конечно, не к месту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи, разъяснили. Буду тоже так говорить, входя в дом, в гости : "Мир дому вашему". Это ведь действительно такие важные слова, Божии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, niki сказал:

я тут новенький, многого не понимаю, так что извините, но вставлю свои пять копеек

 

я бы здоровался в конкретном случае так, как принято в том семье и том доме, а не пёрся со своим самоваром...

Рады новеньким, добро пожаловать!)

Согласна с вами. Конечно, все надо делать с разумом. Но с другой стороны мы же христиане и должны нести слово Божие в мир.

Лично я хожу в гости только к родственникам и друзьям (исключения бывают редки, даже не могу припомнить), а они христиане, поэтому  уместно будет, входя в их дом, говорить "мир дому вашему".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Jelena сказал:

... а они христиане, поэтому  уместно будет, входя в их дом, говорить "мир дому вашему".

конечно, мы будем только рады, в этом нету ничего плохого...

 

отпишите потом пожалуйста что изменилось в их и в вашей жизни после нового приветствия - увеличился ли мир в этом мире  ? :meeting0: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, niki сказал:

конечно, мы будем только рады, в этом нету ничего плохого...

 

отпишите потом пожалуйста что изменилось в их и в вашей жизни после нового приветствия - увеличился ли мир в этом мире  ? :meeting0: 

 

Бог даст, отпишусь. Только наверно не так скоро, после поста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Георгиев сказал:

прежде, чем зайти в чей дом, должно посмотреть, достоин ли дом принимающий их или нет,

Нет Георгий, Господь не так сказал, выше я процетировал, продубирую ниже подробнее:

 

2 часа назад, sibiryak сказал:

то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится

И если дом будет достоин, если семейство, куда войдете, окажется не по имени только, но на деле добрым, то мир ваш придет на него, ваши благие пожелания исполнятся на нем при содействии ваших молитв, вашей проповеди, ваших наставлений. если же не будет достоин, если люди окажутся лицемерами и оскорбят вас, то первым наказанием им будет то, что мир ваш к вам возвратится, они лишатся мира, которого вы им пожелали, ваши благие пожелания не исполнятся на них и останутся при вас как плод вашей же любви.

Троицкие листки. №801-1050.

 

http://bible.optina.ru/new:mf:10:13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sibiryak сказал:

Да и как же это Вы сразу в свиньи запишите, если вдруг зайдете в незнакомый дом. тут уже о своем бревне надо в глазу задуматься

Александр, не дай Бог вам "войти в такую "хату"", в таких местах.., самое лучшее приветствие, сказать простое здравствуйте, и не дай Бог, там.., искать сучки у кого.., глупость не которых.., приводит до беды, и тогда уже ни какой "возвратившийся мир к вам" уже не поможет!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Георгиев сказал:

и не дай Бог, там.., искать сучки у кого

Георгий брат мой, мне своих сучков и бревен хватает. Зачем мне их у других то искать? Господь нам такую заповедь не давал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, sibiryak сказал:

Вам Георгий надо почитать толкование на эту тему, это совсем не то, о чем вы думаете.

На этот счет и читал и обсуждали с преподавателями данное толкования "не метайте своего бисера перед свиньями"!, тут надо копаться в источниках, сейчас, пока нет возможности уделить хоть сколько то времени на это, возможно, на днях вернусь к этой теме, если она еще будет актуальна. 

3 минуты назад, sibiryak сказал:

Георгий брат мой, мне своих сучков и бревен хватает. Зачем мне их у других то искать? Господь нам такую заповедь не давал :)

Речь шла не о вас, а обобщенно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Георгиев сказал:

тут надо копаться в источниках

Не знаю про какие вы источники брат, но это совсем другое, нежели приветствие "мир дому вашему".

 

Про бисер и свиней в Евангелии от Матфея гл 7, ст 6.

 

Свт. Афанасий Великий

Не дадите святая псом, ни пометайте бисер ваших пред свиниями, да не поперут их ногами своими и вращшеся расторгнут вы

Ибо и в сем нужен правый суд. Господь не сказал неопределенно или без различия: давайте святое и бисеры всем; но говорит: не дадите святая псом — злым делателям; по слову Апостола: блюдитеся от псов, блюдитеся от злых делателей (Флп. 3, 2), блюдитесь и от свиней, то-есть, от похотливых. Похотливые же уподобляются свиниям не без основания; напротив того, сравнение это близко и верно. Как свиния почитает для себя утратою, если кто извлечет ее из тины; так, если и похотливого отвлекает кто от тины сластолюбия, то врагом своим, а не другом, признает он советующого ему быть целомудренным. Итак, бисеров наших — пречистых таин, не будем пометать пред людьми, подобными свиниям. Ты говоришь: и они желают приобщиться святых; но они бесстыдные псы и свинии, валяющиеся в сластолюбии. Поэтому, не давай им. Ибо и больные желают воды, но врачи не дозволяют им пить; и похитители власти желают царской порфиры, но охраняющие ее, предвидя опасность, не уступают ея. Внемли же и ты, диакон; не давай недостойным порфиры пречистого Тела, чтобы не подпасть тебе ответственности, не по законам гражданским, но по Владычнему слову. Итак, не дадите святая псом, ни пометайте бисер ваших пред свиниями: да не поперут их ногама своима, неразумными помыслами, и вращшеся расторгнут вы, произведя расколы и ереси.

Из Бесед на Евангелие от Матфея.

 

"мир дому вашему" -  приветствие ближнему ( по традиции мирян), желание ему мира. Не примет, так его дело, ты же не навязываешь, к тебе и вернется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут ведь вот еще ситуация какая, мозги то нам зачем даны? Головой-то тоже думать  хоть иногда надо, где и как сказать  ( это я про ваши хаты ) можно и по их "фенечке" конечно - зДарова братва, цел будешь, а захотят придраться, оно же не трудно, было бы желание, и до здАрова придраться можно)

А можно и мира пожелать, могут приятно удивиться даже.

 

Вообще мозги нам не просто так даны, думать всегда и везде надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, sibiryak сказал:

Не знаю про какие вы источники брат, но это совсем другое, нежели приветствие "мир дому вашему".

 

Про бисер и свиней в Евангелии от Матфея гл 7, ст 6.

 

Свт. Афанасий Великий

Не дадите святая псом, ни пометайте бисер ваших пред свиниями, да не поперут их ногами своими и вращшеся расторгнут вы

Ибо и в сем нужен правый суд. Господь не сказал неопределенно или без различия: давайте святое и бисеры всем; но говорит: не дадите святая псом — злым делателям; по слову Апостола: блюдитеся от псов, блюдитеся от злых делателей (Флп. 3, 2), блюдитесь и от свиней, то-есть, от похотливых. Похотливые же уподобляются свиниям не без основания; напротив того, сравнение это близко и верно. Как свиния почитает для себя утратою, если кто извлечет ее из тины; так, если и похотливого отвлекает кто от тины сластолюбия, то врагом своим, а не другом, признает он советующого ему быть целомудренным. Итак, бисеров наших — пречистых таин, не будем пометать пред людьми, подобными свиниям. Ты говоришь: и они желают приобщиться святых; но они бесстыдные псы и свинии, валяющиеся в сластолюбии. Поэтому, не давай им. Ибо и больные желают воды, но врачи не дозволяют им пить; и похитители власти желают царской порфиры, но охраняющие ее, предвидя опасность, не уступают ея. Внемли же и ты, диакон; не давай недостойным порфиры пречистого Тела, чтобы не подпасть тебе ответственности, не по законам гражданским, но по Владычнему слову. Итак, не дадите святая псом, ни пометайте бисер ваших пред свиниями: да не поперут их ногама своима, неразумными помыслами, и вращшеся расторгнут вы, произведя расколы и ереси.

Из Бесед на Евангелие от Матфея.

 

"мир дому вашему" -  приветствие ближнему ( по традиции мирян), желание ему мира. Не примет, так его дело, ты же не навязываешь, к тебе и вернется.

Это толкование, только лишний раз подтверждает, то, о чем писал выше. 

2 часа назад, sibiryak сказал:

Тут ведь вот еще ситуация какая, мозги то нам зачем даны? Головой-то тоже думать  хоть иногда надо, где и как сказать  ( это я про ваши хаты ) можно и по их "фенечке" конечно - зДарова братва, цел будешь, а захотят придраться, оно же не трудно, было бы желание, и до здАрова придраться можно)

А можно и мира пожелать, могут приятно удивиться даже.

 

Вообще мозги нам не просто так даны, думать всегда и везде надо.

Цитата

про ваши хаты

Вот только не надо приписывать мне ни каких "хат", не тем "миром мазанный". Да и "зДарова братва" для первохода будет не к месту, что бы так сказать, надо быть, хоть, как минимум "прописным на "хате"", в противном случае, горе от ума...... "в "хату" входящему". 

Цитата

А можно и мира пожелать, могут приятно удивиться даже.

Не советую, даже пытаться в таких местах, такое проверять, могут неприятно удивить! Простого здравствуйте, достаточно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 тут и так понятно, что вопрос был по поводу данного приветствия, если ты заходишь в жилой дом  а не в "дом терпимости" или "хату". Чего вы спорите?:meeting0: Брек!:yes20000:

 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

 тут и так понятно, что вопрос был по поводу данного приветствия, если ты заходишь в жилой дом  а не в "дом терпимости" или "хату". Чего вы спорите?:meeting0: Брек!:yes20000:

Знаете, сколько среди верующих не совсем правильно понимающих где, когда и кому такое приветствие говорить, вот от беды и упреждаю. Вот, о том, как не совсем правильно оценивается ситуация и то, что и где нужно делать. Вот, пример, у нас умерла одна знакомая, постоянная прихожанка. Как водится дети ее в гробике повезли отпевать в церковь в которую она ходила. И как водится, некоторые из прихода присоединились к процессии. После, приехали в общественную столовую на поминки. Там большая часть людей были неверующие, и даже равнодушные. Выпить, закусить, это да, а вот помолится о душе покойной как то не того. Пару женщин из церкви решили почитать молитвы поминальные. Дети и родственники были сильно смущенны, скандалов не было, но не ловкость была, кто то, даже пошучивал над женщинами из церкви. Вот скажите, к месту это было.., тем более, если учесть, что их об этом ни кто не просил и к тому же смутили в горе опечаленных детей усопшей. Хотите помянуть, пойдите домой или в церковь, что бы не смущать осиротевших и помолитесь в тайне.., а так, только смущение в душе. В общем, все своему место и время, вот, поэтому и разъяснил, что нужно это понимать, где и когда и кому.., а то, многие, могут принять совет к действию, а потом.., так что же "я мир пожелал, а обернулось все войной". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...