Перейти к публикации
  • 0
Иероманах Варлаам Миронов

Какая дальнейшая судьба убийцы Аверина?

Вопрос

Рекомендованные сообщения

  • 0

Жив вроде бы, во всяком случае был пару лет назад. Находится в закрытом медицинском учреждении в Калуге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"Ни тяжесть беззакония, ни краткость времени, ни последняя жития година, если истинное сокрушение сердца будет и злых похотей пременение будет на благая, не исключают от прощения… любовь Божия приемлет блудников возвращающихся, и во всякое время благодать Божия приемлет кающихся" (святой Киприан)

 

Нам ничего не известно о покаянии других людей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Можно, конечно. За него скорее всего и сами убиенные отцы там тоже молятся. Насчет проскомидии только вот не уверен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Власий сказал:

Интересно, если у него ещё шанс на спасение?

Не нам судить, конечно, но мне кажется, если человек способен на покаяние, Господь обязательно даст эту возможность. Даже если и совсем невменяемый, все может вмиг измениться.

А этого человека конкретно, мне лично жаль. Судя по фильму, он беззлобный, нездоров только или одержим. Да и время какое было, вспомните конец 80-х, начало 90-х. Сколько хлынуло к нам бесовщины всякой, в лице тех же кашпировских, чумаков и пр. А русские люди очень доверчивые.

 

(начинала писать это сообщение еще днем на работе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

Не нам судить, конечно, но мне кажется, если человек способен на покаяние, Господь обязательно даст эту возможность. Даже если и совсем невменяемый, все может вмиг измениться.

А этого человека конкретно, мне лично жаль. Судя по фильму, он беззлобный, нездоров только или одержим. Да и время какое было, вспомните конец 80-х, начало 90-х. Сколько хлынуло к нам бесовщины всякой, в лице тех же кашпировских, чумаков и пр. А русские люди очень доверчивые.

 

(начинала писать это сообщение еще днем на работе))

Не берусь судить об покаяние его, но фильм видел и его посмотрел и послушал. Есть конечно, в нем одержимость, но что сделал, он сделал вполне осознанно, он сам в этом признавался. Покается ли?.., другое дело.., он разбойника на кресте Господь помиловал, когда тот исповедал Иисуса Христа своим Господом. Но, в данном случае, человек после г/т воспринял законны и взгляды радикального ислама. Конечно, он прямо об этом не сказал, но в его словах, это прослеживалось, не удивлюсь, если он, после очередного пребывания в г/т принял "ислам" от сюда и его ненависть не только к православию, но более всего к православному монашеству, помните как он сказал, что он убывал не людей, а воинов Христовых. и т.д. 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Георгиев сказал:

Но, в данном случае, человек после г/т воспринял законны и взгляды радикального ислама. Конечно, он прямо об этом не сказал, но в его словах, это прослеживалось, не удивлюсь, если он, после очередного пребывания в г/т принял "ислам" от сюда и его ненависть не только к православию, но более всего к православному монашеству, помните как он сказал, что он убывал не людей, а воинов Христовых. и т.д. 

Это называется СЛУХИ. 

Достоверной (ТОЧНОЙ) информации у Вас нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
29 минут назад, Мано сказал:

Это называется СЛУХИ. 

Достоверной (ТОЧНОЙ) информации у Вас нет. 

Это называется, слушал его "излияния" на камеру в СИЗО!!

Поищите на Ютубе его "интервью" с журналистом!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А что такое г/т?

 

Про ислам не очень верится, 93 год, еще такого понятия у нас не было на слуху. 

А то, что против Бога и убивал именно воинов Христовых, он об этом и в фильме говорит. А как может быть иначе, если сатана действует через одержимого человека?

 

Я и сама потом поищу, просто сейчас времени нет, может быть кто читал, меня интересует именно последовательность следственных действий. Как был арестован, когда была проведена экспертиза, признан ли он невменяемым и пр. И какова судьба именно уголовного дела. Вот бы ознакомиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Георгиев, 

 

Могу поделиться своими мыслями. Вот они.

 

Пункт 1. Ты знаешь точно (достоверно) только о своем покаянии. 

Пункт 2. Ты ничего не знаешь и никогда не узнаешь о покаянии другого человека. Это известно только Богу. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Мано сказал:

Пункт 1. Ты знаешь точно (достоверно) только о своем покаянии. 

Пункт 2. Ты ничего не знаешь и никогда не узнаешь о покаянии другого человека. Это известно только Богу. 

Причем тут это, ведь, если поищите, "интервью" вы сами (достоверно) все услышите! 

И кстати, во втором фильм, что вы выложили, там укороченное "интервью", послушайте сами, что сам Аверин ответил на вопрос журналиста раскаивается ли он?.. 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 часов назад, ~ Весна ~ сказал:
Цитата

А что такое г/т?

Цитата

Про ислам не очень верится, 93 год, еще такого понятия у нас не было на слуху. 

А то, что против Бога и убивал именно воинов Христовых, он об этом и в фильме говорит. А как может быть иначе, если сатана действует через одержимого человека?

 

Я и сама потом поищу, просто сейчас времени нет, может быть кто читал, меня интересует именно последовательность следственных действий. Как был арестован, когда была проведена экспертиза, признан ли он невменяемым и пр. И какова судьба именно уголовного дела. Вот бы ознакомиться.

г/т - горячие точки. 

Не утверждал, что он принял ислам, но Авернин в прошлом как раз воевал на северном Кавказе или в авгане, тут уже не помню где именно, но он был в г/т там на втором видео ниже журналист об этом упоминал. Поэтому, и сделал вывод, что возможно, он плотно общался с боевиками и мог слышать от них их радикальные взгляды вере + как в том же видео ниже, журналист указывает, что посттравматический синдром у всех кто был в г/т имеется. Естественно, все это, дало негативное влияние на психику и душу от чего и помрачился он разумом. 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
44 минуты назад, Георгиев сказал:

раскаивается ли он?.. 

Я не знаю.

Я не знаю раскаялся ли он перед Богом за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 07.12.2018 в 22:11, Власий сказал:

Можно ли, молиться за этого человека?

1.Приключений на голову захотелось или жить надоело?

 

2.Если Вам не за кого молится, я Вам дам списочек, людей гораздо более заслуживающих чтобы за них помолились. 

В 07.12.2018 в 20:02, A Lost Sheep сказал:

Если у человека нет надежды на спасение, если он уже сделал всё что мог, то по сути ему уже незачем дальше жить, милостивый Господь его забирает из этой жизни в тот же самый момент, как будет сделано последнее хоть какое-то душеспасительное дело. Поэтому, уже сам факт того, что человек еще жив, указывает на то, что Господь еще что-то усматривает полезное для него в этой жизни. Надежда есть, значит.

Я думаю что не всегда. Такие сатанисты как Ротшильды и Рокфеллеры живут долго, недавно только умер один из Рокфеллеров в возрасти почти 100 лет. Уверен что Господь держит их не для того чтобы они сднелали что то полезное для своей души и для людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Давно читал у отцов, точно не помню имени, но суть примерно такова:

 

Есть некоторый вид "человеков", которые никогда не спасутся, и Бог заведомо знает о них, но держит, и они нужны именно нам , для нашего спасения.

( может не так понял, поправьте Отче, давно читал где-то )

 

Вот через Аверина братья наши, отцы Оптинские святыми мучениками стали. Я более чем согласен с Отче, что они там молятся за его душу сейчас.

 

Вопрос нам можно ли молиться?

Опять же, потянем ли? Молиться за другого, это взять его бремена, делить все его тягости и скорби. Не каждому под силу. Писал давно, вернее цитировал:

 

Молящийся должен быть готов взять на себя тяготу, которую несет тот, за кого он молится

Молящийся должен быть готов к тому, чтобы взять на себя какую-то часть того груза, который несет другой человек, понести его тяготу, разделить его скорбь: таков закон духовного восприятия, о котором говорит преподобный Марк Подвижник. Он объясняет, что восприятие это бывает двояким – невольным и вольным. Когда мы осуждаем человека, когда причиняем ему зло, то Господь попускает нам принять на себя какую-то часть его искушений и неприятностей. Когда же, напротив, любим человека и молимся о нем, то Бог, усматривая в нас готовность к самопожертвованию ради ближнего, дает нам спострадать с ним. Причем готовность эта, нашедшая свое выражение в молитвенном труде, иногда остается не до конца осознанной нами, и все, с чем сталкиваемся мы в итоге, вследствие молитвы, оказывается для нас совершенно неожиданным.

 

Скрытый текст

А надо – ожидать. Во-первых, потому что ожидаемое переносится гораздо легче. Во-вторых, потому что именно осознание такой реальности заставляет более трезво относиться к себе самому, правильнее понимать свою меру.

Неслучайно, отвечая на вопрос одного из своих учеников, преподобный Варсонофий Великий говорит, что будет достаточно, если тот, пообещав помолиться о ком-то, скажет однажды: «Господи, помилуй такого-то!» и воздохнет о нем от сердца. А большее, убеждает он этого инока, ему не по силам. Этот же совет можно, наверное, принять на свой счет и практически каждому из нас – и нам по силам немногое. Если говорить о чуть большем, то уместно поминать человека с той или иной степенью регулярности на своей обычной утренней или вечерней молитве – так же кратко, в ряду других людей, о которых мы молимся постоянно.

Но это, безусловно, в большей степени касается ситуаций, когда о молитве просит нас не очень хорошо знакомый нам человек. Другое дело, когда мы говорим о ком-то по-настоящему близком, о том, кого мы любим, с кем нас связывают узы дружбы, особенно если этот дорогой для нас человек попал в беду или тяжело заболел. Тут необходим труд совсем другого порядка: и просто усердная молитва, и акафисты, и каноны, и Евангелие с Псалтирью, и поминовение за богослужением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

а я уверен, что Господь хочет и их спасения тоже. Любовь Божия - не любовь человеческая.

Я думаю что в предыдущем комментарии уважаемый sibiryak сказал то что ближе всего к истине.

 

В истории примеры, например Ленин, не для того его Господь держал на земле что ожидал от него покаяния а чтобы он бичевал русский народ за его грехи. Или вот сейчас, открытый сатанист Владислав Сурков (Андарбек Дудаев) во главе России вертит всеми государственными делами и до сих пор живёт и пахнет. Не за то что он может быть покается, такие не каются а из-за наших грехов, наказание за наши грехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
53 минуты назад, Ким А.А. сказал:

Я думаю что в предыдущем комментарии уважаемый sibiryak сказал то что ближе всего к истине.

Не скажу чтобы я сказал, но вот точно помню читал года 3-5 назад.

 

Когда задавался темой, как же так, есть кто живет и жирует и все в елочку, а есть кто всю жизнь крест болезней, скорбей. Там и вычитал, что жалко тех людей кто жирует, не болеет, всё имеет, "там" уже будет не нужно. И главное не спасутся не покаявшись. И Бог знает об этом, но для нас они полезны такие вот безскорбные...

 

А что Бог всем желает спасения, это однозначно. Ведь даже иуда не сразу удавился, ветка прогнулась. Бог до последнего ему давал шанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, A Lost Sheep сказал:

В этом свете и наказание Божие тоже можно понять не как действия разгневанного божества, а именно как урок от любящего Отца.

Как глубоко Вы сказали. Ведь, увы, большая масса людей понимает под наказанием - "грозный дедушка на облаке разозлился..." Вроде аж смешна эта позиция, но, на самом деле, весьма печальна в своём корне...

4 часа назад, Ким А.А. сказал:

например Ленин

Пример, не пример, но факт тот, что бедненький и похорониться не может - его даже земля не принимает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Из интервью Федора Викторовича Кондратьева:

"Я проводил судебно-психиатрическую экспертизу Николаю Аверину, который убил трех иноков в Оптиной пустыни в Пасхальную ночь в апреле 1993 года кинжалом, на котором были написаны три шестерки. Он был сатанистом, который начал исповедовать ещё до заболевания шизофренией. Когда же началась шизофрения, то возникающие слуховые галлюцинации отражали эту борьбу с Богом, приказывали навредить Ему, и убийство иноков было реализацией этой войны.  Я у него диагностировал шизофрению и определил принудительное лечение в спецбольнице. В дальнейшем, когда в результате длительного лечения галлюцинации прекратились, он понял всю трагедию случившегося и месяцами стоя на коленях, молил Господа его простить. Он осознал, что пошёл на поводу у сатаны."

 

http://naslednick.online/rubric/difficult-txt/difficult-txt_13367.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вы вообще в своем уме???Убийцу жалеть.Это биомусор. И точка.Выжигать каленым железом изолировать от общества пожизненно.А вы тут...вот бедненький хоть бы он в рай попал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...