Перейти к публикации
sibiryak

ЧАСОСЛОВ ДЛЯ МИРЯН.

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

И так бы хотелось весь суточный круг проживать вместе с церковью! Но в миру это вряд ли возможно. 

 

У о. Андрея Ткачёва была статейка на эту тему - День с Часословом. Как раз для мирян. Я так и не собрался воплотить в жизнь хотя бы один такой день...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВадимД, спасибо!

Вот, скоро каникулы, нужно будет попробовать выделить денёк, как раз перед Рождеством должно быть свободное время. И пост построже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, sibiryak сказал:

P.S Вадим с утра как то открылась с телефона ссылка. а вот днем уже нет, битая. С компа не идет даже.

У меня тоже не открывается эта ссылка . Александр , вот в поисковике нашла другую ссылку на эту статью .http://www.pravoslavie.ru/55518.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, sibiryak сказал:

Вадим с утра как то открылась с телефона ссылка. а вот днем уже нет, битая. С компа не идет даже.

Похоже, владельцы забыли заплатить денюжку и продлить домен andreytkachev.com - думаю, в ближайшие дни заработает снова. А тем временем действительно можно использовать другую ссылку чуть выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, благодарю! Про Часослов так и не услышала, у меня минуты не отображаются. А вот многое другое порадовало. 

В жизнеописании некоторых русских святых или в рассказах подвижников  о своих семьях также встречается:  родители вопрошали: какой отрывок сегодня читался в храме из Евангелия? Эту традицию перенимают и наши современники. Знакомая форумчанка вопрошает об этом, когда возвращаемся из Оптины. С Апостолом и правда потруднее. 

Если кому интересно прочитать об упомянутом отцом Андреем пророке Самуила - последнем судим израильском, который помажет на царствование Саула и Давида, то это Первая книга Царств, в 3-ей главе именно о том, о чем говорил отец Андрей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, если бы мы росли в такой традиции как раньше :)

 

Наверное вы писали про родителей как у о. Андрея Ткачева в статье

 

Уходя из храма

 

Представьте себе картинку. Пришла семья из церкви в воскресенье домой. Стол накрыт, на весь дом пахнет вкусно. Мама говорит: «Мойте руки и садитесь скорей». Руки помыли, усаживаются. Но потом вдруг голос: «Стойте. Ты, Маша, – дочке, – перескажи, что сегодня из Апостола на службе читали?» Маша тык-мык, пару нечленораздельных звуков произносит и упирается взглядом в пол. Следующий вопрос. «Ты, Коля, – сыну, – расскажи, что на проповеди священник говорил?» Коля издает примерно те же звуки, краснеет и смотрит в пол. «А что читали из Евангелия?» Тут компания оживает, поскольку с евангельской историей все более-менее знакомы, она на слуху, ее пересказать легче.

 

В конце мама говорит: «Еще раз вот так придете с пустой головой к столу после службы – останетесь с пустыми желудками. Читайте “Отче наш” и садитесь».

 

http://www.pravoslavie.ru/74675.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.12.2018 в 12:19, sibiryak сказал:

Вопрос - какой именно читается канон в повечерии? Если праздник то праздничный канон, или он один для повечерия " Воду прошед" ?

Саша, вот у меня тоже пока на этом месте запинка произошла.

Стала искать в сети, вот на азбуке ру книга, цитата из нее:

"Каноны Божией Матери, которые должны исполняться на повечерии, составляют содержание особой книги – Богородичника. В современные русские издания Октоиха каноны Богородичника включены полностью, поэтому издания Богородичника отдельной книгой в нынешней русской традиции отсутствуют; у греков, напротив, Богородичник доныне издается отдельно.
Основное содержание настоящей книги составляют каноны Богородичника – всего 56 канонов, расположенных по гласам, а внутри гласов – по дням недели. Таким образом, чтобы найти положенный по Уставу канон, следует определить, какой идет глас по Октоиху, и открыть в этом гласе нужный день недели" (с).

Богородичник. Каноны Божией Матери на каждый день

Эту книгу или Октоих нужно заказывать.

И Вы правы. Часослов это другое молитвенное состояние. Спасибо за хороший пример, брат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Канон размещен в Октоихе. Если праздник - то в праздничной Минеи. Есть приложение (у меня для android), в нем эти книги есть. Вот открыла случайный день ( среда 3-го гласа). Или сейчас читается глас седьмый, открыла среду, Канон из этого дня.

На третьей фоте - часть книг из "Библиотеки" для android.

Screenshot_2019-01-09-23-57-59-746_org.alexsem.libcs.activity.png

Screenshot_2019-01-10-00-00-04-675_org.alexsem.libcs.activity.png

IMG_20190110_000752.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.12.2018 в 03:33, ВадимД сказал:

 

У о. Андрея Ткачёва была статейка на эту тему - День с Часословом. Как раз для мирян. Я так и не собрался воплотить в жизнь хотя бы один такой день...

Да, я по совету Ткачёва так пробовала.  Это сложно в рабочем режиме жизни (транспорт, работа/коллектив)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, р.Б Валентина сказал:

Да, я по совету Ткачёва так пробовала.  Это сложно в рабочем режиме жизни (транспорт, работа/коллектив)...

Да, в миру это сложно. 

У меня утром, допустим, такое большое правило не получается, если соединить полунощницу, утреню и часы 3 и 6-й. Клетки мозга еще не все просыпаются)

И 9-й час как на работе в 15ч? Я могу только иногда прослушать аудио, (матушка читает очень хорошо часы, Ольга давала не так давно ссылку).

Душой бы все сделала!

Но много еще работать над самодисциплиной.. 

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

Оля, спасибо. 

А как называется приложение?

Лена, первое слово "Библиотека...", Далее на экране не открывается, но может поможет ярлычок, на фото в левом углу. 

IMG_20190110_145244.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

Спасибо, нашла.

Библиотека ЦС (вер.2).

Там всего много, но потихонечку можно осваивать. В Октоихе каноны во второй части текстов каждого дня, ближе к концу. Полностью они не везде вычитываются, ведь практически каждый день, если есть служба в храме, читается из двух канонов (по Октоиху и по Минеи рядовой или праздничной), а то и три канона. В Оптине, представляется, канон читается полностью.

Кстати, в Вк вижу две беседы отца Нила с разбором Рождественского Канона. Его текст найдем в Минеи праздничной за 25 декабря (старый стиль). Вернее, там указаны два канона, но оба в одной книге.

Screenshot_2019-01-10-19-47-47-430_org.alexsem.libcs.activity.png

Screenshot_2019-01-10-19-49-46-355_org.alexsem.libcs.activity.png

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осилите? У меня в молитвослове только часы и обедница. И то не успеваю))А ведь еще утренние молитвы и Святое Писание. Но если батюшка благословит Ваше правило, дерзайте. Только не забывайте, что на то оно и правило, чтобы каждый день исполнять его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, inna d сказал:

Осилите? У меня в молитвослове только часы и обедница. И то не успеваю))А ведь еще утренние молитвы и Святое Писание. Но если батюшка благословит Ваше правило, дерзайте. Только не забывайте, что на то оно и правило, чтобы каждый день исполнять его. 

Мне батюшка сказал, что если ночью спать не хочу, чтоб читал "Полунощницу", однако в гугле на запрос нашёл вот такое видео от Оптиной Пустыни, 10 минут, но тексты молитвы нахожу богослужебные, думаю, не для домашнего чтения. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два раза в неделю пятисотница (например ночи перед средой и пятницей) - спать и жить будете качественно. Лучше конечно благословиться у Отца на такое делание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот, вроде есть часослов для мирян, я его подробно не изучал, но похоже на то

 

https://православный-молитвослов.рф/molitvi/chasoslov/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, На берегу реки сказал:

Два раза в неделю пятисотница (например ночи перед средой и пятницей) - спать и жить будете качественно. Лучше конечно благословиться у Отца на такое делание.

Можно с 300-цы начать. 100+100+50+50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, *"* сказал:

Можно с 300-цы

А может быть с 10 начать?:) И полунощница по часослову для мирян.

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...