Перейти к публикации
sibiryak

ЧАСОСЛОВ ДЛЯ МИРЯН.

Рекомендованные сообщения

Только что, Юрий Кур сказал:

А может быть с 10 начать?:) 

Конечно! Просто Владислаа предложил 500-цу. Точно не помню, как делятся молитвы в Пятисотнице. Мирским вроде 300-цу чаще благословляют. 100 Иисусовых молит, первые 10 с земным поклоном, 100 молитв "Пресвятая Владычице, моя Богородице, спаси мя, грешнаго", также с земным поклоном первые 10; 50 молитв Ангелу Хранителю и 50 Всем Святым. Здесь поклоны поясные - первые 15. Для счета четки.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сугубо личные впечатления, но что-то мне кажется, что 10 земных поклонов вряд ли зададут правильный физический тон для ночной молитвы. Все таки требуется шаг через себя, тогда и молитва по другому льётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, На берегу реки сказал:

Сугубо личные впечатления, но что-то мне кажется, что 10 земных поклонов вряд ли зададут правильный физический тон для ночной молитвы. Все таки требуется шаг через себя, тогда и молитва по другому льётся.

:lol: Ну так у всех разная физическая подготовка:82:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, На берегу реки сказал:

Сугубо личные впечатления, но что-то мне кажется, что 10 земных поклонов вряд ли зададут правильный физический тон для ночной молитвы. Все таки требуется шаг через себя, тогда и молитва по другому льётся.

Больше? Отлично! Без них? Да, когда-то может наступить время без поклонов)).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько вопросов по часослову для мирян.

 

1. Время чтения должно быть точным или можно пристраиваться к плавающему времени в диапазоне? В одном месте вот такой диапазон предлагают:

Утреня   5.00-9.00

1 час   7.00-9.00

3 час   9.00-12.00

6 час   12.00-15.00

9 час   15.00-18.00

Вечерня   18.00-20.00

Повечерие   20.00-22.00

Полунощница   22.00-24.00

 

2. Необходимо ли включать в часослов чин изобразительных и чин обедницы? И в какое время их нужно читать?

 

3. Большое различие по наполнению молитвами в двух источниках. Какое принять, как правильное:

Православный-молитвослов.рф

Полный домашний часослов

 

4. Как я понял, что если прочитывается часослов, то исполнять утреннее и вечернее правило не нужно?

 

5. Что исключается из часослова, в случае посещения вечернего богослужения и Литургии?

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первой странице это все обсудили и материалы со ссылками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, sibiryak сказал:

На первой странице это все обсудили и материалы со ссылками.

Я читал. Там нет ответов на эти вопросы.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *Владислав* сказал:

Я читал. Там нет ответов на эти вопросы.

Владислав, давайте попробуем вместе разобраться. Мне тоже недавно подарили такой часослов. Пока не пользовалась им. 

Начну с последнего вопроса. Если Вы будете на вечернем богослужении,то все чтения из часослова,входящие в вечерню и утреню(9 Час,вечерня, утреня,1 Час)опускаем,так как они вычитываются  на вечернем богослужении. Зачем два раза всё вычитывать,правильно? Думаю,с порядком вечернего богослужения и Литургии Вы ознакомлены. Следовательно в день посещения Литургии дома не читаем 3 и 6 час,чин изобразительных(обедница). По поводу утренних молитв. Кажется,отец Андрей Ткачев говорил,что вместо них и читались раньше 3 и 6 Часы. 

Что касается времени во сколько что читать ,то здесь уже сами ориентируйтесь. Ведь и богослужения проходят везде по-разному . Где-то вечернее богослужение начинается в 15.00,а где в 18.00. Главное,не перепутать последовательность , что зачем следует.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Следовательно в день посещения Литургии дома не читаем 3 и 6 час,чин изобразительных(обедница).

Понятно. Следовательно, в случае посещения вечерней службы, не читаются 9 час, вечерня и повечерие?.

17 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Кажется,отец Андрей Ткачев говорил,что вместо них и читались раньше 3 и 6 Часы.

Ну, вот он как-то, как мне показалось, не очень однозначно это сказал, я потому и переспрашиваю.))

20 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Мне тоже недавно подарили такой часослов

Появилось еще мобильное приложение часослов, но у меня оно не открывается. В отзывах народ пишет, что тоже есть такая проблема. Может дорабатывают.

https://play.google.com/store/apps/details?id=su.missionary.audioprayer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, *Владислав* сказал:

Понятно. Следовательно, в случае посещения вечерней службы, не читаются 9 час, вечерня и повечерие?.

Ну, вот он как-то, как мне показалось, не очень однозначно это сказал, я потому и переспрашиваю.))

Да, совершенно верно. На 9- м Часе читается тропарь и кондак отходящего праздника(дня). Он читается перед вечерней. Что касается повечерия,то можно прочитать и вместо На сон грядущих. Но опять же батюшки советуют не брать на себя много правила. Некоторые священники и многие миряне не знают о существовании такого часослова. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАРГАРИТКА сказал:

Но опять же батюшки советуют не брать на себя много правила.

Это так.

Я уже несколько раз пробовал богослужебный круг с часословом, правда выборочно и  краткосрочно . Просто сейчас возможность будет более продолжительное время попробовать, поэтому и уточняю про все молитвословия входящие в часослов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, *Владислав* сказал:

Это так.

Я уже несколько раз пробовал богослужебный круг с часословом, правда выборочно и  краткосрочно . Просто сейчас возможность будет более продолжительное время попробовать, поэтому и уточняю про все молитвословия входящие в часослов.

Ну да, сейчас много возможностей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

Что касается повечерия,то можно прочитать и вместо На сон грядущих.

Так и делаю иногда по благословению, и хорошо там добавлять канон Богородице. Только вот так и не понял какой именно надо ( не написано ), написано здесь по желанию можно добавить канон Богородице, по окончании которого читается Достойно есть...,  мы с тобой говорили об этом давно Марина  Добавляю обычно тот, что из трех канонов ко Причастию.

 

Вообще проводить полный круг часослова, даже без кафизм и канонов человеку в миру, работающему и семейному просто не получится. Но выбрать день и пройти весь круг очень здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, sibiryak сказал:

и хорошо там добавлять канон Богородице. Только вот так и не понял какой именно надо ( не написано ), написано здесь по желанию можно добавить канон Богородице, по окончании которого читается Достойно есть...,  мы с тобой говорили об этом давно Марина  Добавляю обычно тот, что из трех канонов ко Причастию.

Этот самый замечательный.

QkArZdkisu0.jpg?size=600x454&quality=96&

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, sibiryak сказал:

 вот так и не понял какой именно надо ( не написано

Саш, как вариант, глянь на Азбуке, там есть "Богородичник", Каноны Божией Матери на каждый день. Они по гласам, какой глас на этой неделе поется и читается видим в Православном календаре. В печатном издании тоже есть. 

 

1 час назад, МАРГАРИТКА сказал:

На 9- м Часе читается тропарь и кондак отходящего праздника(дня). Он читается перед вечерней.

Марина, в некоторых храмах по благословению настоятеля службы бывают с некоторым сокращением. В нашем храме не читается 9-тый час. 1-вый читается с одним псалмом, последним из трёх положенных. В конце литургии не читается 33 псалом, на вечерних - 50, если он положен. Где-то встречалось обсуждение этой темы. Бывает вообще без 1-го часа и много ещё без чего. Те же каноны - где-то вычитываются полностью, а где-то по 4-ре тропаря на два канона из каждой Песни. А то и меньше. 

То есть нужно знать благословение отца Настоятеля на состав службы. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне по этому вопросу, честно говоря, трудновато что-то сказать. У нас-то все по расписанию совершается, каждый день богослужебное колесо крутится четко, без перерывов, благочинные за этим следят, служба поставлена )

 

А у мирянина, у каждого конкретного человека, свои особенности жизни и свои возможности, как по времени, так и по здоровью. С духовником надо это все согласовывать, по хорошему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Olqa сказал:

 

Марина, в некоторых храмах по благословению настоятеля службы бывают с некоторым сокращением. 

Ольга, ну я пишу как оно должно по Уставу,церковному Уставу. А на Приходах,там да,служат по принципу"Аще отчудит настоятель") Одна моя знакомая как-то ответила мне:"Как службы мы сокращаем,так и Господь сокращает годы жизни...". Почему-то на это не чем возразить...Может оно и так.

7 часов назад, *Владислав* сказал:

Это так.

Я уже несколько раз пробовал богослужебный круг с часословом, правда выборочно и  краткосрочно . Просто сейчас возможность будет более продолжительное время попробовать, поэтому и уточняю про все молитвословия входящие в часослов.

Владислав, при нынешнеи ритме жизни сложно подстроиться. А днях со знакомой матушкой,она у меня гостит,будем разбирать малое повечерие для келейного чтения. Потом поделюсь с Вами.

6 часов назад, Vаlentinа сказал:

Этот самый замечательный.

QkArZdkisu0.jpg?size=600x454&quality=96&

Да,это канон добавляется и в будничные дни,когда есть полиелей.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, A Lost Sheep сказал:

. У нас то все по расписанию совершается, каждый день богослужебное колесо крутится четко, без перерывов, благочинные за этим следят, служба поставлена )

Да, отче, недавно один насельник Оптинский рассуждал: "Вот почему люди не хотят в храм сходить, слушают сидят дома трансляцию из Оптины?!"

Ответила: "Службы (у нас) по субботам и воскресеньям плюс ещё несколько в году и все. Например, на Рождество Иоанна Предтечи не бывает, если в будний день 7 июля. Сокращено сильно. Если певчие, вернее один певчий в последнее время, из Калуги приезжают по случаю болезни наших клирошан, то аж за 1 час 15 минут - такой рекорд был - протараторить  Всенощную могут. Приезжаю домой, а в Оптине ещё Шестопсалмие не начиналось. То, что служащие женщины (певчие и подсвешницы, например) в модных маникюрах зелено-салатового цвета и косметиках - на это уже и не обращается внимание, привыкли. Упрощенка во всем, одним словом."

34 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

"Как службы мы сокращаем,так и Господь сокращает годы жизни...".

И не только из-за сокращений терпим скорби. В одной из лекций отец Олег Стеняев говорил о том, что когда на приходе нестроение, непорядок, то и с самим зданием храма могут нестроения различные происходить. Он провел аналогию с тем, что на одном приходе появился строгий и значимый в своей жизни мирянин, стал свой характер выказывать в разных направлениях, тяжело прихожанам стало, но терпели долго. А потом с самим зданием храма серьезная авария случилась. Я своими словами. Не поспоришь. Мы постепенно совсем забываем о том, что такое благочестие в жизни каждого человека в отдельности, и на приходе в целом. Наша прошлая литургия: бабулечка одна потеряла зонтик, оставила на подоконнике, он пропал. Половину литургии металась по храму, всех спрашивала, привлекла своих подружек к розыску. Только они угомонились к Евхаристическому канону, тут молочница с молоком и творогом подоспела, пошла разносить заказчикам. Во время же службы. Правда, надо сказать, это все же исключительный день был, надеюсь. Но он был. И так это в голове крутится - когда больше пользы в таких случаях? В суете в храме или дома сидеть и слушать службу, за ходом которой строго следят уставщики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разбирали с матушкой этот часослов,немного мудреный он.

 

Вечером накануне читается 9 Час, вечерня и после вечерни следует малое повечерие,вместо вечерних молитв. В монастырях малое повечерие вычитываются после ужина в келье. Уже после малого повечерия кушать нельзя.

Канон Богородицы на Малом повечерии читается либо из молитвослова "Воду прошед ,яко сушу...",либо из Октоиха. Но можно его и опустить.

Если по каким либо обстоятельствам мирянин пропустил богослужение, то чтения вычитываются и пропеваются ,согласно расписанию на своем Приходе. 

 

Касательно чтения Полунощницы.  Она читается вместо утренних молитв в любое утреннее время. Не обязательно прямо в 24.00. Указанное время применимо для монастырей, где служба идет круглосуточно.  Конечно, было бы удобнее по-раньше начать читать положенные утренние чтения,чтобы успеть все прочитать.  Но вот например,в монастырях Полунощница читается после братского молебна и утренних молитв т.е. примерно, в 6 часов утра( Оптинцы, если что,пусть меня поправят).  Затем после Полунощницы читаем Утреню,1, 3 и 6 Часы. За Часами следуют Изобразительные вместо положенной литургии. 

 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прислали ссылку на этот проект:

"Молимся по часам"

О проекте
Для кого этот проект?
Для всех правосла́вных христиа́н, незави́симо от их церко́вного ста́жа.

В чём его суть?
а. Молитвенное правило не ограничивается утренними и вечерними молитвословиями, а освящает весь день. (Для начала можно не изменять привычного графика молитв, используя вместо утреннего правила Утреню, а вместо вечернего — Вечерню с Повечерием.)
б. Молитвы соответствуют не только определенному времени суток, но и дням седмицы, праздникам и постам.

Может ли пользоваться вашим Часословом человек, не разбирающийся в церковных службах?
Приходской без священника и домашний Часословы составлены таким образом, что пользоваться ими может любой желающий без специальной подготовки.

Как долго нужно будет молиться?
Это зависит от Часослова, который вы выберете. Молитва по краткому домашнему Часослову в течение дня займёт меньше времени, чем принятые сейчас утреннее и вечернее правила.

Читать далее
Цель проекта «Молимся по часам» — активизировать домашнюю и церковную молитву...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.08.2021 в 16:16, Юрий Кур сказал:

Прислали ссылку на этот проект:

"Молимся по часам"

Я и спрашивал, что между этим часословом на Азбуке "Молимся по часам" и на  Православный-молитвослов.рф есть серьезная разница по внутреннему содержанию. Какой из них правильный? Или оба правильные?

 

 

 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, *Владислав* сказал:

Какой из них правильный? Или оба правильные?

То, что соответствует ритму жизни и силам, то и правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, *Владислав* сказал:

Я и спрашивал, что между этим часословом на Азбуке "Молимся по часам" и на  Православный-молитвослов.рф есть серьезная разница по внутреннему содержанию. Какой из них правильный? Или оба правильные?

 

 

 

Матушка мне сказала,что Полунощницу,главное,не раньше 24.00 читать. В  Великую субботу мы служим ее в 23.00. Как раз перед Пасхальным Крестным ходом . А в монастырях ее вычитывают утром примерно в 6.00.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...