Перейти к публикации
р. Б. Ирина

Устами исповедуют ко спасению.

Рекомендованные сообщения

Сердцем бо веруется в правду, а усты же исповедуется во спасение. (Посл. к Рим. Гл.10 ст. 10).

Как-то слушала запись интервью с Афонским духовником, жаль не запомнила имени. Его слова переводили, присутствовало много братии. Говорил, что сейчас время исповедования своей веры. 

Значит, чтоб спастись нужно обязательно исповедовать веру устами.

Своим поведением- это понятно.

Поделитесь, пожалуйста, как у кого это выходит на практике. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина!

Посмотрите раздел "Часослов для мирян" где Sibiryak (Александр) разместил Беседу о. Андерея Ткачева в Нижнем Новгороде. Там с 18 по 20 минуты есть немного об исповедании веры.

1 час назад, р. Б. Ирина сказал:

Поделитесь, пожалуйста, как у кого это выходит на практике. Заранее благодарю.

Очень трудно сказать о результате.Простоты и смирения нет, а есть тщеславие и гордыня. Понимаю одно, исповедание должно идти от сердца. Любить Бога  и тогда жизнью своей будем исповедовать свою Веру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, р. Б. Ирина сказал:

 

Значит, чтоб спастись нужно обязательно исповедовать веру устами.

Своим поведением- это понятно.

Поделитесь, пожалуйста, как у кого это выходит на практике. Заранее благодарю.

Написала всякой отсебятины сначала, но получилось путанно. Вот четко выраженные мысли встретились в толковании на Рим. 10:10. 

 

Сщмч. Игнатий Богоносец

 

потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению

 

Лучше хранить молчание и жить, чем говорить и не жить. Сердцем он верует, телом же исповедует, первым в праведность, вторым во спасение. Если говорящий исполняет то, что говорит, то хорошо его учение.

(Послания.)

 

Прп. Амвросий Оптинский

 

потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению

Сердцем бо веруется в правду. Веровать в правду означает, во-первых, веровать в Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа, плотию Родившегося от Пресвятой Девы Марии, Который, по слову апостола, есть наша правда... и освящение и избавление (1 Кор. 1:30); во-вторых, веровать Его Божественному учению и Божественным заповедям.

Блажени, сказано, алчущии и жаждущии правды (Мф. 5:6), то есть усердно ревнующие исполнять Божественные заповеди.

Усты же исповедуется во спасение. В первые времена христианства, когда от язычников было сильное гонение на христиан, слова эти имели одно значение, а именно: язычники отыскивали всюду верующих во Христа и принуждали их к отречению от Христа, и те, которые не отрекались, а твердо исповедовали веру во Христа, получали не только готовое спасение, но и мученические венцы, и доныне Церковью прославляются. Теперь же, когда времена мученичества давно миновали, апостольские слова: усты же исповедуется во спасение, — имеют иное значение, а именно: кто словом и делом проповедует истину, любовь и милость, и доброжелательство к ближним, и подобное, тот ясно исповедует пред всеми свое спасение. Напротив, из чьих уст исходят слова зависти и ненависти, слова гнева и памятозлобия, лжи и клеветы, осуждения и уничижения ближних, тот ясно исповедует пред всеми не спасение свое, а противное. Святой Златоуст в одной беседе, рассуждая о злополучной участи Семея, который от зависти порицал святого Давида, говорит, что более погибающих "от злых слов, нежели от злых дел", потому что немногие считают нужным приносить покаяние в произнесенных словах.

(Письма.)

 

Блаж. Феофилакт Болгарский

Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению

Сердце имеет нужду в устах. Ибо что пользы веровать в душе и не исповедывать пред людьми? Хотя вера оправдывает в уме, но совершенное спасение зависит от исповедания; ибо тогда вера сияет и многих пользует. Но и уста имеют нужду в сердце. Многие исповедуют Христа лицемерно, а сердце их далеко отстоит от Него.

(Толкования на послание к Римлянам.)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть в храме ситуация, которая смущает.

Около полугода на приходе новый священник. Ни в проповедях, ни на исповеди нет упоминания святых отцов или Писания. Зато каждый шаг обосновывается примерами советских фильмов,  Маяковским и фактами личных достижений в спорте и военном служении! Один раз, второй, третий.... и что-то не по себе, в храме ли мы?! Вот оптинские проповеди послушать и на службу хочется скорее, и утешение, что милостив Господь. А тут на проповеди кто разговаривать начинает, кто пошёл к иконам прикладываться... И вывод примерно такой о прихожанах: ходите в красивый домик свечки ставить и в небо кричите: дай, дай дай!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, р.Б Валентина сказал:

И вывод примерно такой о прихожанах: ходите в красивый домик свечки ставить и в небо кричите: дай, дай дай!!! 

Может ваш священник проповеди говорит,  исходя из  духовного возраста основной массы прихожан. Он ведь исповедует их , знает что из себя представляют  прихожане , вот и проповедует на понятном им языке, на примере фильмов. Думаете, если бы начал сыпать цитатами Исаака Сирина или Иоанна Златоуста, то  не нашлись бы недовольные, мы мол ничего не понимаем. 

Конечно, хочется большего, я вас понимаю, но я себя утешаю тем, что слава Богу, что пока есть открытые храмы и есть кому служить, и  есть где поучаствовать в Таинствах. А проповедь можно и дома почитать либо послушать в интернете.

Как послушаешь церковные новости -  плакать хочется...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...