Перейти к публикации
АндрейВ.Х.

Постное общение

Рекомендованные сообщения

Святой человек — это, прежде всего, человек благодарный, а самый очевидный признак благодарного сердца — это когда вам очень нравится жить. 
Архимандрит Савва (Мажуко)

 

 

img-3-2-768x512.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Просите каждодневно любви у Бога.

Вместе с любовью приходит и всё множество благ и добродетелей".  
(Святитель Нектарий Эгинский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдение-размышления иеромонаха Романа.

 

ИЕРОМОНАХ РОМАН. ДЕЛА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ

Просмотрел биографию современного митрополита-филокатолика. Не желая переходить на личности, прибегну к многоточиям, обращая внимание лишь на то, что удивит любого.

«…марта 2009 года… пострижен в иночество.

…марта 2009 года… рукоположен во иеродиакона.

…апреля 2010 года… рукоположен в сан иеромонаха с возложением набедренника».

Откуда взялось иеромонашество, если монашеского пострига ещё не было? Но читаем дальше.

«…июля 2013 года в связи с занимаемой должностью за Божественной литургией… возведен в сан архимандрита».

Инок-архимандрит? Но далее более удивительно.

«…октября 2015 года… пострижен в мантию».

С архимандрита снимают мантию со скрижалями и облачают в простую монашескую, чтобы затем надеть прежнюю? Иеромонаха постригают в монашество? Если он не монах, то откуда взялся иеромонах? Если же он монах, то почему снова принимает монашество?

Диво дивное, да и только! Вряд ли иеромонаху следует обсуждать деяния священноначалия, но разобраться в современных церковных мудрёностях обязан не только он, но и каждый православный.

По правилам Руской Православной Церкви, в монастырь поступают трудники. Через какое-то время они становятся послушниками. Им выдают подрясник, скуфью, чётки и книжечку для исполнения молитвенного правила послушника. Со временем поверх подрясника их облачают в рясу и клобук, заменяют книжечку с молитвенным правилом послушника на правило для инока. Спустя некоторое время над ними совершается монашеский постриг, их покрывают мантией и вручают правило для монашествующих. Если монах уже имеет или принимает священный сан, то его называют иеромонахом. Затем могут следовать звания-награждения: игумен и архимандрит.

Инок готовится к принятию монашества. Архимандрит — один из высших монашеских чинов, обычно это настоятель крупного монастыря.

До сих пор никто рясофорного инока в сане не покрывал мантией архимандрита. Если инока рукополагали во священники, то он получал звание иерея, затем протоиерея, а не игумена или архимандрита. Инок Николай Гурьянов позже стал всенародно любимым старцем, протоиереем Николаем, но не игуменом или архимандритом. Знакомый по Печорскому монастырю инок ныне служит в Латвии протоиереем, а не иеромонахом. Архимандритами становятся после принятия монашеского пострига. Постригать архимандрита в малую схиму — всё равно что сначала родить, а уж потом зачать.

Дивны дела человеческие! Но не слишком ли много человеческого в Церкви? Не перегружен ли Корабль Спасения человеческим — «православными» латинистами, модернистами, экуменистами, коммунистами, сталинистами, социалистами, футболистами и прочими «истами»? Где вы, просто православные? Очевидно, всё идёт к тому, что скоро православных без всяких «истов» будут сбрасывать за борт, объявляя их раскольниками, отщепенцами, мракобесами. И есть за что: они напоминают об отеческом направлении, указывают на Спасительную пристань, мешая мiролюбцам плыть вслед за избравшими гибельный курс чуждыми кораблями.

Иеромонах Роман
14 июня 2019
Скит Ветрово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женщина в храме:

- Мне нужно, чтобы вы, ну, не вы лично, а вообще священник, отслужили мне сорок молебнов - по молебну каждый день.

- Откуда такая идея? - спрашиваю.

- Монах один посоветовал, чтобы исцелиться.

- Вы исповедуетесь? Причащаетесь?

- Я не настолько верующая.

- ???

- Вам что, жалко? Вам платят, а ваше дело - служить.

Объясняю женщине, что ее ввели в заблуждение. Нет такого в Православии - через совершение каких-то обрядов вымаливать себе то, в чем имеешь нужду.

Чем, говорю, тогда христианство от язычества отличается? Те же неведомые боги, силы, с которыми мы входим в контакт через обряды, церемонии.

Женщина слушает, и в глазах у нее появляются слезы:

- Мне не нужна вся эта ваша философия. Это храм или что? Я что, требую что-то против веры? Я прошу отслужить мне молебны. Всего сорок штук. В конце концов, я плачу.

(священник Константин Пархоменко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

…"Легко сказать: люби. А как любить, если нет в душе никакого чувства, есть только обида, раздражение и поиски справедливости? Но справедливости никакой не бывает. Один может поднять восемьдесят килограмм, другой сто двадцать, а третьему и пять килограмм поднять врачи не велят. Какая может быть справедливость, какое может быть равенство? Это совершенно бредовые понятия. Там, где есть равенство, там, где есть справедливость, там, где есть порядок, там любви быть не может. Если посмотреть, какой порядок Господь организовал во Вселенной, мы не увидим симметрии. Не бывает симметричных гор, нет ни одного симметричного лица. Вот вроде глаз левый, глаз правый, но и они не одинаковы. У Бога все живое: и горы, и молекулы, и Солнечная система, и семья человеческая, которую Он придумал по Своему образу и подобию. И каждый из нас может жить либо по Божьей воле, либо бороться с Богом, все время стараться Вселенную подмять под себя, выстроить какую-то свою систему".

(отец Дмитрий Смирнов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..."Всем несёшь любовь, свободу, пить даешь святую воду. Вера вечна, вера славна! Наша вера православна!"....

 



 

1046651280.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инна(Мано) мне очень нравится 1 соборное послание апостола Иоанна глава 4. Недаром его назвали апостолом любви. Вчитайтесь. Особенно глава 4 стих 18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите разобраться. Подарили вазу, но смущает меня рисунок. Язычество какое-то: одна сыпет что-то в огонь, другая пляшет у огня...

IMG_20190713_200336.jpg

IMG_20190713_200355.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие-то греческие мифы или мотивы их. Как-то давно мне тоже дарили буддийские сувениры. Какое-то время терпела. Потом убрала подальше с глаз долой. В итоге вообще все выбросила. Не люблю такого рода сувениры. У Вас вазочка.

Как мы можем сказать, что Вам делать? Покропите святой водой).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, inna d сказал:

Как мы можем сказать, что Вам делать?

Инна, да я же не прошу сказать, что с ней делать. Просто попросила помочь понять рисунок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда простите. Видите, не правильно поняла. Греция. Я на Крите подобное видела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды мне наша Оптинская сестра прислала книгу - "Защити свой дом от зла".

Я был удивлен от скольких вещичек мне надо избавиться. Несколько пакетов в храм унес на сожжение. Понятия не имею откуда всякие статуэтки с рогами, видно гороскопские, да книги хари кришны.

 

Помню батюшка пришел причастить, мы после на кухню пошли чай пить. Он смотрит , а у меня прихватка висит, на ней "тыква", символ праздника языческого "хеллоуин". Говорит Александр я ее заберу в храм чтобы сжечь, да  и веник какой то висел на удачу  к деньгам))) Тоже унес в печку.

 

Книга издательства Троице-Сергиевой лавры кажется. Прочитал не всю. Но там много чего, что нам надо в доме сделать, убрать, выкинуть, создать красный угол и т.д, советы святоотеческие о злых духах , бесовщины, молитвы.. Содержание по ссылке, нажать в кратком описании ниже: читать все.

 

http://pravmagazin.ru/catalog/knigi/duhovnyiy-mir/angelyi-i-demonyi/zaschiti-svoy-dom-ot-zla_10165584/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо же, всего лишь тыква. Просто растение в еду человеку! Сбегала я сразу же свой кухонный фартук изучить - чашки с кофе одни!!!! :-)

Спасибо за ссылку, Саш.

У нас в городе в сквере у монастыря проходит 2 раза в год православная ярмарка. Палатки от монастырей, приехавших с разных уголков страны, продают всё церковное (книги, иконы, ладан, свечи.... и т.п.), принимают требы. Но, хватает на ярмарке и палаток "спрос рождает предложение" - арендовали место и торгуют на широкую ногу! Вот там то и выбор веников, шнурочков, статуэток.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, р.Б Валентина сказал:

Надо же, всего лишь тыква.

Валентина, там не просто тыква как овощ была на прихватке, а именно рожица такая улыбающаяся сверху стебли на макушке ехидная такая тыковка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, р.Б Валентина сказал:

чашки с кофе одни!!!! :-)

Ну вот и попались, ожидайте в гости, кофе мы любим очень :)

 

5 часов назад, р.Б Валентина сказал:

Но, хватает на ярмарке и палаток "спрос рождает предложение" - арендовали место и торгуют на широкую ногу! Вот там то и выбор веников, шнурочков, статуэток.... 

Да, сейчас под шумок много где так. Только мы то куда смотрим? Например покупая на ярмарке св.масло угодника Божия, икону, четки с монастыря монахами плетеные, ладан, я миро св. Николая покупал из Бари, четки с двух монастырей, один из Сирии, ведь по сути эти рукоделия продаваемые монастырями, идут на нужды монастыря, а их ох как много.

Заказывая в монастырях сорокоусты, покупая книги святоотеческие и на выходе вдруг палаточка - "амулет" от сглаза, порчи, кузя к деньгам ( наверно видели кузю, такого бесенка лохматенького? )) и тому подобное.

 

Мм, надо бы и его взять, до кучи так сказать, чтобы полный бронежилетик был от враг видимых и не видимых. И берут ведь.

И нечего нам даже винить тех, кто продает все это, всего лишь лживый способ наживы, они за свое сами ответят.

 

А вот те, кто покупает, еще наверно по утрам и Символ Веры умудряется читать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sibiryak сказал:

нечего даже винить тех, кто продает

Так я ж и не виню. Просто описала как это всё людям "впаривают" в удобном месте, увы. Просто сердце скорбит сразу - зачем же прикрываться православной ярмаркой. У них и без того продажи есть наверняка. Но, не хватать же за руки с криком " прекратите! "

11 минут назад, sibiryak сказал:

ожидайте в гости,

Пожалуйста! :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валь , опять сыграла женская логика, ой только правильно понимаем прошу! А то и меня как отца Дмитрия, форум с представителями женского рода бичевать начнет. Но вот что логики у нас разные, это точно, не раз сестрам говорил.

Я же  Вас совершенно не имел в виду вообще. Т.е не указал - Валентина нечего вам винить таких)))

 

15 минут назад, sibiryak сказал:

И нечего нам даже винить тех, кто продает все это

В остальном полностью согласен.

 

Прежде всего претензии к организаторам, которым тоже видимо фиолетово с чего прибыль. ну и тем, кто на выставке - мы отказываемся здесь выставлять свои вещи, по соседству с оккультами. Правда это мое мнение  ( имхо ) возможно участники выставки вообще не вем кто будет там кроме них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До редактирования  сообщения НАМ не было (цитировала же), вот и подумала.... Прости. 

А логика... да, плохо у меня с ней. Да и вообще, я тётка глупенькая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, р.Б Валентина сказал:

До редактирования  сообщения НАМ не было (цитировала же), вот и подумала.... Прости

Да, похоже мы в одно время писали с вами. Тоже прости меня!

 

7 минут назад, р.Б Валентина сказал:

А логика... да, плохо у меня с ней

Нет Валентина, я не об этом. Я не раз говорил, мы немного по разному воспринимаем события и включаем логику по разному, т.е с разных полюсов земного шара :)

 

И это нормально, потому, что мы мужчины, а вы женщины..

 

Женщина более мягкая в этом плане и более ранимая на простые вещи. На которые большинство мужчин просто не обращают внимания, большинство женщин же - дуют большого слона)

 

А вот с терпением ( особенно физической боли ) любовью, вниманием., самоотдачей - я тоже не только вам говорил, не одному мужику фору даете в прямом смысле слова.

Источник:

Личный опыт, личные наблюдения и факты..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, sibiryak сказал:

А вот те, кто покупает, еще наверно по утрам и Символ Веры умудряется читать...

Не удивительно. Это все наша полная тотальная безграмотность.

Есть батюшки, которые бьют в набат.... так... что люди в Храм бегут после их проповедей.

А те, кто в Храм ходят, но ... не понимают что такое православие... начинают изучать...

Эх... таких батюшек по пальцам можно пересчитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, sibiryak сказал:

и на выходе вдруг палаточка - "амулет" от сглаза,

Отчего палатки с вениками от сглаза и красными нитками на запястье пользуются спросом?

Потому что меняться не хотим.

Легче веник от сглаза на стенку повесить, чем всех простить и перестать завидовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...