Перейти к публикации
МАРГАРИТКА

Поздравляем форумчан с именинами! С днём рождения!

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Юрий Кур сказал:

А я так сразу о Сергее Александровиче Нилусе и его книге подумал.

А я такой и не знала. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, р.Б Валентина сказал:

А я такой и не знала. 

С.А.Нилус. "На берегу Божьей реки"

Книга написана в формате дневника и охватывает  время пребывания писателя с семьей в Оптиной пустыни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, р.Б Валентина сказал:

А имя Владислав хоть?

Владислав, сидящий на берегу реки, кидающий камушки в воду. )))

Святой Владислав, король Сербский

Память 24 сентября / 7 октября

 

Память о святом короле Владиславе Сербском особенно важна для русской церковной традиции потому, что с ним как с небесным покровителем связывают свою жизнь тысячи наших соотечественников. Действительно, в русских святцах мы находим только одного святого с этим именем, и именно в честь него крещены все наши близкие, знакомые и друзья Владиславы. В этом смысле его почитание и духовная связь среди чад Русской Церкви намного сильней, чем даже на родине святого – в Сербии.

Имя Владислав тоже нередко встречается среди православных сербов, но оно не привязано к памяти или почитанию святого короля. Имя, дающееся при крещении в Сербской Церкви, как правило совсем не связано с каким-то конкретным святым, а особо почитается святой – покровитель рода, или, как еще это называют, Крестная слава.

 

Интересно, что до недавнего времени даже в сербской литературе трудно было найти пространное житие святого Владислава. Так, в «Житиях святых», принадлежащих перу преподобного Иустина (Поповича), этому святому посвящена лишь пара абзацев. Отсутствовала и отдельная служба святому Владиславу. Действительно пространной житийной литературы о нем не сохранилось. Однако в житии святого Саввы, принадлежащем монаху Феодосию, находится интересное и занимательное описание событий, активным участником которых был король Владислав. Опираясь на этот текст, постараемся восстановить именно эту часть биографии святого, одной из главных заслуг которого стал перенос останков святителя Саввы, архиепископа Сербского, из Болгарии в Сербию....

Полностью: https//yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fpravoslavie.ru%2F40269.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, р.Б Валентина сказал:

А я такой и не знала. :mellow:

Валя, если будет время, обязательно прочитайте! Сергей Александрович Нилус жил при Оптине по благословению Старцев, занимался архивами. Косвенно явился одной из причин отправления старца Варсонофия в ссылку, как он сам называл свой перевод  в Старо-Голутвинский монастырь под Коломной. К супружеской чете Нилусов в Оптину прибыла мать сына С.А. (грех юности, который не дал возможности Нилусу стать священником), престарелая уже женщина, имевшая нескольких детей, которые не захотели помогать матери и она очень нуждалась. Написала письмо С.А., тот поделился с законной супругой, и та, по доброте своей душевной, предложила взять эту женщину к себе ( через много лет она и умрет на руках  законной жены С.А., доставив много переживаний и лишений). Вот это проживание обеих женщин совместно с Нилусом, без вникания в суть, и стало одним из обвинений прп. Варсонофию, который был духовниеом Нилусов. Уффф, надеюсь, не запутала )). Но это информация из другой книги. "На берегу Божией реки" - это об Оптине и том времени (1911-1913  примерно годы), предреволюционном, сколько всего в обществе было неприглядного...Книга поспособствовала "прилипнуть" к Оптине ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей Нилус - замечательная личность, несколько раз перечитывала его книги. 

Правда, когда стала интересоваться его биографией, немало была смущена тем, что   в конце жизни, не приняв декларации мирополита Сергия -  он вышел из Церкви. Катакомбники считают его своим. Может у кого-то есть другая информация об этой, лично для меня , печальной части его биографии. Под впечатлением его книг, полюбила автора, несколько лет, я поминала в своей  частной молитве и в храме. Но, как потом узнала, Сергей Нилус был катакомбником,  значит нельзя было в храме его поминать.

Может отец местный Лост Шип, знает лучше его биографию и как нибудь прокомментирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Года три назад Великим Постом в Оптину приезжали будущая директор будущего дома-музея С.П.Нилуса и сотрудник . Где-то недалеко от города Александров организуют, где и его могила. Работали в архиве Оптины, собирали материалы. И даже реквизит кое-какой им достался. Интересно, как дела у них продвигаются 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Roza сказал:

он вышел из Церкви. Катакомбники считают его своим

Сергей Нилус умер в 1929, тогда в числе непоминающих были многие, в том числе причисленные к лику святых. Никогда не слышал, чтобы он "выходил из Церкви". Перед смертью он жил в доме приютившего его православного священника, впоследствии репрессированного, до конца жизни неукоснительно посещал службу и жил по-христиански.

http://www.zhevakhov.info/?p=301

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юрий Кур сказал:

Юрий, благодарю за ссылочку! Пока не увидела в интернете о будущем музее С.А. Нилуса, но, надеюсь, он будет. Хотела бы поделиться такой историей. У знакомой (ей сейчас 70 лет) моей знакомой дед был священником. Года три назад она ломала дом в ближайшем Подмосковье, родительскую дачу, пришедшую а полную негодность. На чердаке дома  среди разного хлама нашла книгу С.А. Нилуса, последнее дореволюционное  издание, ту самую, за которую расстреливали на месте, если находили ее в доме. Видимо, дед спрятал ее. Книга была, естественно в жутком состоянии, особенно обложка. Но ценность ее, понятное дело, велика. Она попросила  мою знакомую отвезти ее в Оптину, возможно ей найдется там место. И, о чудо! Знакомая по совету духовника передала книгу одному отцу игумену, так как среди его чад есть писатели, артисты, люди, имеющие отношение к литературе. Буквально через день-два отец игумен рассказал, что приехали люди за материалами  для будущего музея Нилуса. Он был изумлен такому совпадению, еще более изумлены были приехавшие люди, которым он передал книгу. Как все совпало: место, время (кстати, была первая неделя Великого Поста), именно те самые люди, к которым они обратиличь за помощью. Позже они рассказали, что уже договорились с одним из лучших книжных реставраторов о приведении книги в порядок. Это событие вполне соответствует характеру Сергея Александровича: сколько различных чудес, порою вот так же во времени компактных, было в его жизни! Ну хотя бы как он "случайно" встретился ночью в Москве с супругой после пребывания а тюрьме.

Изменено пользователем *"*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного дополнительной информации о последних годах жизни Сергея Александровича Нилуса и о том, кто его окружал:

Цитата

Из воспоминаний внучки священника Василия Смирнова из селу Крутец:

"Зимой 1926 года в поисках пристанища в Александровских краях оказался писатель Сергей Александрович Нилус, не имеющий права проживать в шести главных городах Советского Союза, с женой Еленой Александровной. Но они так и не нашли себе здесь приюта, так как люди, к которым им посоветовали обратиться, побоялись их пустить, и они вынуждены были уехать. Отец Василий, узнав об этом, сказал, что он бы не побоялся, и с помощью зятя Льва Александровича Орлова, узнавшего адрес их пребывания в Чернигове, передал, что с радостью готов принять их в своем доме.

В конце апреля 1928 года Сергей Александрович и Елена Александровна приехали в Крутец. Как написала в своих воспоминаниях Мария Васильевна Смирнова-Орлова: «Отцу моему выпала честь приютить этого замечательного человека в последний год его жизни и проводить его в последний путь…» Сергей Александрович скончался 14 января 1929 года, в навечерие праздника преподобного Серафима Саровского, которого очень почитал.

Незадолго до кончины Сергей Александрович сказал отцу Василию: «Ах, батюшка, батюшка, жаль мне вас…» Слова эти оказались пророческими…

Спустя два месяца после этого Смирновых выселили из дома. Холодной весной семья ютилась в сарае. К осени на месте старой бани построили небольшой домик в саду, где прожили до 4 февраля 1930 года, когда отца Василия арестовали в первый раз.

 

В ходе следствия В.А. Смирнов обвинялся в агитации против коллективизации, в агитации против закрытия церквей, в «тихоновской ориентации», в связи с административно высланными, в дружбе с «помещиком» Зубовым. На все эти обвинения отец Василий ответил: «Виновным в предъявленном мне обвинении я себя не признаю. Никакой агитации я ни на собраниях, ни в частных беседах не вел. Собраний я совершенно не посещаю, ко мне в дом никто не ходит. Отдачу сына в ученье административно высланному я не считаю агитацией против Советской школы, а считаю, что предварительная обработка в дальнейшем не может принести вреда. Связь с административно высланными считаю простой случайностью».

http://alexandrov-obitel.ru/?p=3232

 

Из воспоминаний дочери отца Василия:

Цитата

Воспоминания М. В. Орловой-Смирновой

"Были они строгими постниками, но и аскетизм и пост их были по слову Евангельскому с «главой, умащенной елеем и лицем умытым».

Все церковные службы, которые совершались в нашем храме, они посещали неукоснительно. Очень часто исповедовались и причащались. Оба они пели на клиросе. У Е.А. было большое умение петь. Они были как бы христианами апостольских времен и все Евангелие было им так близко, если бы они жили в те времена и были очевидцами тех событий. И своим любовным отношением к людям они так же были близки к первым христианам. Вся их жизнь была как бы непрестанным стоянием перед Богом, и каждый свой шаг они представляли на Его суд. Никакие земные соображения и расчеты не принимались ими во внимание, всецело они предали свою жизнь в волю Божию. Поэтому такое большое влияние на окружающих они имели, так могли пробуждать в людях добрые чувства."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Очень приятно от мужчины получить поздравление)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инна, с Днем Рождения! Многая благая лета! Радости, счастья, здоровья Вам и вашим близким!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая я счастливая)))))) Спасибо дорогие форумчане. Очень приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Roza сказал:

Инна, сестра, с днём рождения!!!

Желаю, в первую очередь, спасения души. Ещё здравия, крепости, мира и многих благ от Господа!

Многая и благая лета!

Roza - это Ваше имя в крещении? Огромное спасибо за цветы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Владислав*

Очень приятно получить поздравление от Вас. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, поздравляю Вас от всего сердца с днем рождения! Много Света и Тепла пусть живут в Вашем сердце. Всех благ от Господа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...