Перейти к публикации
Гость Юрий

Что пришел еси, брате ... ?

Рекомендованные сообщения

Гость BackToLife

если серьезней , то я постоянно этим грешу - такие эмоции плохая штука в деле спасения

Ничего, пару раз забаним и вылечим :D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

За шесть лет общения в интернете меня еще ни где не забанили , так что и веника готовить не надо :D :D

Св. прп. Амвросий Оптинский : Старец говорил , что до сорока лет можно и от себя чего прибавить в разговоре , если что хорошее , а после сорока надо больше молчать. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

Все верно , но одна значительная деталь , я ведь не зря акцент и ударение сделал на тот факт что до 40_ка , а мне как раз 40_ок ! :D

Вот ! Пора задуматься! ... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

П.С. если вы помните я пытался узнать как можно в России из Украины пойти на послушание , мне частично отец Даниил уже ответил. Если говорить что можно и в миру спастись , отвечу кратко , а тот кто так говорит пусть сам в мир вернется и по пробует спастись в миру , я не могу , а только еще больше засасывает в болото мирское ! :D

У о. Даниила сейчас технические трудности поэтому пока он не может ответить. От себя скажу, что насколько я знаю законодательство России, сейчас выписка происходит автоматически после прописки на новом месте. Про Украину ничего не скажу. А Вы в китаевой пустыни были?

P.S. В Греции выбирают не монастырь, а игумена. Подумайте над этим тщательнее ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а тот кто так говорит пусть сам в мир вернется и по пробует спастись в миру , я не могу , а только еще больше засасывает в болото мирское !

 

Юрий, так что же получается по-вашему, что люди, живущие в миру не спасутся, а пойдут в ад? Вы действительно думаете что выйдя из мира вы избавитесь от соблазнов? - по-моему это большая ошибка так думать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина , я говорю применительно к себе и ни кого не хотел обидеть то что сказал о третьих лицах это к тому что мы все мастаки давать советы , а вот оценить степень опасности к каждой отдельной личности не все могут !

 

Юрий, вы с кем-нибудь из духовных людей разговаривали в отношении вашего желания уединения, скита и т.д? С чего вы решили что вам нет спасения в миру, здесь не беру во внимание полученное вами благословение на монашество..у вас духовник есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много и помногу раз и все по разному толкуют , но все как один не благословляли мне жениться , я говорю сейчас не о священниках , а о монашествующих как правило у них на исповеди в тех монастырях что мне доводилось побывать.

 

это уже что-то, но я так понимаю духовника у вас нет; то что они не благословляли вам женится - это ещё не значит что вам надо уединение и скит; на сколько я понимаю, благословение на уединение и скитскую жизнь дается не тем, кто его хочет, а кто к ней готов и подходит; если я не ошибаюсь на это идут монахи-подвижники, пробывшие в монастыре достаточно долгое время и имеющие серьезный опыт в духовном делании, сразу с порога вас туда никто не отправит. Затем, как уже я прежде упомянула, большая ошибка думать, что в монастыре и тем более в уединении улягутся все страсти и там будет легче подвизаться так как ничто не будет будоражить - это не мои мысли; наберите в поисковике "Православное Христианство" "уход в монастырь", найдете много интересного и полезного....я не сомневаюсь что вы очень много знаете, но мне кажется вы не очень хорошо представляете реальную монастырскую жизнь...пожить трудником какое-то время или быть в монастыре гостем - это не одно и тоже что и действительная жизнь монаха:

 

Монашество – путь еще более трудный, чем христианство в миру, поэтому иногда он именуется «бескровным мученичеством». , согласитесь что так говорят не просто так, за ними стоит действительная реальность.

 

В принципе, к чему разговор-то, мне кажется вам нужно начать с чего-то малого и прежде всего если у вас нет духовного наставника - вам его нужно обрести, так как в основе монашеской жизни лежит послушание; начнете с малого, а там как пойдет....дети, когда рождаются, сначала учатся ползать, а потом ходить, но не наоборот, в духовной жизни та же схема.

 

 

а как вы занимаетесь молитвой Иисусовой? на сколько я поняла вы ею занимаетесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина , я вас понимаю и то что вы хотите мне сказать то же. ...

 

Юрий, спасибо за ваш ответ (в принципе это и были мои мысли в слух :D), вопросов больше нет,...мыслей тоже :D, кстати

 

у меня уже нет желания что то делать для себя

у меня тоже это есть, практически все делаю через "надо", но почему-то никогда не приходила мысль что это из-за того, что живу в мире, мне всегда казалось что причина во мне...

 

 

и ропот , и уныние , отчаяние

не первый раз это слышу по поводу отчаяния и уныния, как вы думаете в чем причина этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не первый раз это слышу по поводу отчаяния и уныния, как вы думаете в чем причина этого?

 

Основная причина у меня это не определенность моей жизни от сюда и мои фобии

 

эт я про монастырь здесь..почему в монастыре подвижников борют отчаяние и уныние?...ведь человек по сути вырвался на свободу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вот, человек, придя в монастырь из мира, сначала весь такой блестящий и красивый в своей привычной мирской маске. Но где-то через годик вся эта скорлупа с него слезает, и он с ужасом понимает, какой он на самом деле - злой, ленивый и лукавый. Ну и вот с этим ему жить до самой смерти, потихоньку борясь со своими недостатками с Божьей помощью. Монашество обтесывает (особенно отец наместник и благочинные ), но уж больно много в человеке заложено "искристости", хватает очень надолго. Думаю лет на сорок-пятьдесят, как минимум

 

A lost Sheep, вы мне этими словами напомнили об очень интересном фильме...фильм называется "Авель", найти его нигде не смогла, кроме Вконтакте (а мож плохо искала),.... пришлось из контакта скачивать себе, резать на две части ( в Mail.ru можно загрузить ролик максимум по времени 30 минут, а сам фильм всего-то 33 минуты, дак нет...больше 30 не пройдет :D)...в общем...сегодня доделала и выкладываю сюда...там есть замечательные слова монаха об этих скорлупках, только он говорит о них как о дереве...фильм очень замечательный, всем рекомендую, однако прошу прощения за качество...

 

"Авель"

 

Замечательный фильм Вячеслава Дубровина про Псково-Печерский монастырь при участии талантливейших кинодокументалистов Влада Кетковича и Маши Чупринской (Фонд этногеографических исследований).

 

Фильм «Авель» о художнике Андрее Толкунове, который в 2003 году ушел в Псково-Печерский монастырь, принял постриг с именем Авель и стал иконописцем.

часть 1

часть 2

 

 

5a700c0786c0.jpg

 

1e1ebc82b235.jpg

 

607260916b4e.jpg

 

 

a464da6129df.jpg

 

 

"Монах, вообще, он должен быть всегда готов к тому, чтобы куда-то уйти...уйти из этой мастерской, уйти из своей кельи; не в смысле за монастырь куда-то......, а вот сказали - ушел; почему? - этого хочет вообще-то Бог от нас..." (монах Авель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё очень интересный фильм:

Монастырь Святой Екатерины на горе Синай

 

 

d0b60a6edccf.jpg

 

42db51eba376.jpg

 

6cfc8fb50dd6.jpg

 

90a1f39781b8.jpg

 

9dc1c3c7bcaa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рада бы в рай (монастырь)попасть, да грехи (долги) не пускают. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а какой распорядок дня в Оптине для монахов? Больше времени отдается молитве или физ. трудам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это у всех по разному, очень зависит от послушания. Вот, на клиросе петь, вроде как и молитва, а еще и тяжелый физический труд. Вообще, новоначальным физический труд в больших количествах полезнее, и селят их по нескольку человек, чтобы не замыкались в себе и всегда были на виду. Ведь представление о жизни в монастыре у вновь пришедших в 100% случаях неправильное. Как начнет такой подвизаться без благословения по-своему, практически всегда это кончается плачевно.

 

Короче говоря, в монастыре самодеятельности быть не должно. А пропорция молитва-труд сама установится, об этом и беспокоиться не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А пропорция молитва-труд сама установится, об этом и беспокоиться не стоит.

а я думала что все живут по правилу "непрестанно молитеся", думала что раз в монастыре, то либо Богослужения, либо установленные келейные правила, либо Иисусова молитва в промежутках....то есть времени на молитву 24 часа в сутки, ну и по ходу послушания ..., а оказывается оно не так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я имел в виду именно соотношение труд-храмовая молитва. А так, конечно, 24 часа по заповеди. Точнее, кому как по силам удается. Просто бывает, что не всем из-за послушаний удается ходить на все службы в храм, и некоторые на это поначалу ропщут. Мол, я молиться сюда приехал, а меня картошку перебирать... Сразу видно, что человек не с того конца к духовной жизни пристраивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точнее, кому как по силам удается. .....Мол, я молиться сюда приехал, а меня картошку перебирать...

вы знаете, вы меня обнадежили и я на полном серьезе...мне казалось, что если в монастырь, то с первых же минут молитва, молитва, молитва, а послушания так, между делом...для меня самое тяжелое это много молиться..я не могу долго молиться, хотя и Храм люблю, и Богослужение, хотя много чего и не понимаю, но у меня душа радуется там, в Храме...но если в монастырь и на молитву сразу 24 часа в сутки - просто не выдержу..я человек достаточно прыткий, для меня усидеть на одном месте и в уме в том числе - это целое дело, оказывается все не так страшно :help0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кстати, тоже раньше представлял себе монастырскую жизнь, как некое мрачное подземелье со сводами и там поклоны, поклоны... :ireful10:

 

Молитва это всё же искренняя просьба к Богу, а не монотонное произнесение пары тысяч слов. Последнее, без сомнения, есть занятие муторное и самое главное - бесполезное. :help0000:

 

Сначала надо сделать так, чтобы молитва наша была приятна Богу. Лучший путь к этому - практические исполнение заповедей. Вот к практике и приучают в монастыре, от внешнего к внутреннему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кстати, тоже раньше представлял себе монастырскую жизнь, как некое мрачное подземелье со сводами и там поклоны, поклоны... :help0000:

 

Молитва это всё же искренняя просьба к Богу, а не монотонное произнесение пары тысяч слов. Последнее, без сомнения, есть занятие муторное и самое главное - бесполезное. :ireful10:

 

Сначала надо сделать так, чтобы молитва наша была приятна Богу. Лучший путь к этому - практические исполнение заповедей. Вот к практике и приучают в монастыре, от внешнего к внутреннему.

 

A lost sheep, спасибо что вы есть :help0000:...а можно еще вопрос? скажите, а с прытким характером сложно в монастыре? и какой характер человека самый подходящий для монастырской жизни?

 

Я кстати, тоже раньше представлял себе монастырскую жизнь, как некое мрачное подземелье со сводами и там поклоны, поклоны...

если начитаться древних патериков, то и не такое может представиться :D, можно представить чего я начиталась, что сложилось впечатение о молитвой 24 часа в сутки в монастыре :ireful10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и преподобный Силуан предпочел исполнить Евангельскую заповедь и проводить брата, чем попасть на престольный праздник.Это пример любви, нам может пока и не доступной.

Сама знаю по опыту, что когда исполняеш послушания и из-за этого не попадаешь на службу, то бывает такая благодать сойдет, молитва легко дается!Кроме того во время исполнения послушаний благославляется вычитывать пятисотницу и Богородичное правило. Если работает несколько человек на не шумном послушании, то вычитывается правило вслух. Все равно молитва, хоть и не 24 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а с прытким характером сложно в монастыре? и какой характер человека самый подходящий для монастырской жизни?

 

Сложно когда человек обидчивый, уж чего-чего, а поводов для этого хватит, Господь душу ржаветь не оставит. Прыткость это даже хорошее качество, например, в сочетании с простодушием. Проще всего в монастыре смиренным, но процесс усмирения долог... :help0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно когда человек обидчивый, уж чего-чего, а поводов для этого хватит, Господь душу ржаветь не оставит. Прыткость это даже хорошее качество, например, в сочетании с простодушием. Проще всего в монастыре смиренным, но процесс усмирения долог... :help0000:

 

понятно :ireful10:...а можно ещё вопрос..что запрещается монаху, когда он становится монахом?..я знаю что монах дает обеты, а по-конкретней можно, пожалуйста, рассказать..ну например в таком духе..монаху нельзя есть мясо (кстати можно ли монаху есть мясо?), нельзя смотреть телевизор, нельзя ничего приобретать, нельзя иметь своих денег и т.д...я правильно мыслю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Три обета дает человек при монашеском постриге. Девства, нестяжания и послушания. В общем, все понятно... Остальное решается в частном порядке с духовником или наместником.

 

В уставе Оптиной Пустыни также прописан запрет на мобильники у братии (можно иметь только, тем кому это требуется по послушанию). Потом еще нельзя иметь в личном пользовании компьютеры и видеотехнику.

 

Мяса монахи не едят, это древняя традиция. В общем, уставы уставами, а все равно все случаи в уставах не пропишешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите A lost sheep, а выходить за пределы монастыря благословляется, или скажем в отпуск или выходной?(про выходной серьезно, такая практика попадалась :help0000: )

Еще интересно, а по современному уставу Оптиной братия говеет 7 дней, как это было до закрытия монастыря или 3? Как часто исповедуются, и с какой переодичностью преобщаются Святых Таин?

Ни разу не была в Оптиной в буднии дни, а как у вас на будничном богослужении тоже стихиры канонаршатся и на два клироса поют?

 

Простите за любопытство. :ireful10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любые отлучки по благословению. По окрестности с благословения благочинного, дальше Козельска - лично наместника. Отпусков монахам не полагается, но отпускают кому надо лечиться или еще какие мотивы - обсуждается с наместником. В выходные наоборот двойная нагрузка. Как говорится, для солдатов праздник, что для лошади свадьба. Вот для монахов тоже типа того. :help0000:

 

Говение у всех по разному, кому как благословят. Но причащаются часто и поэтому скорее всего говеют меньше 7 дней. Поют на два клироса на вечерних службах, но канонаршить в последнее время совсем перестали, печально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...