Перейти к публикации
Гость Юрий

Что пришел еси, брате ... ?

Рекомендованные сообщения

Я об этом не задумываласЬ,что возможно тщеславие,если честно.Мне всё кажется что в обителЬ согбенные идут,смиренные...А если талант???Тогда выходит тоже самое искушение?Т.е. не повезло???

 

И как тяжело повышатЬ свой профессионалЬный уровенЬ,будучи в послушании?Может ли монах подумыватЬ о преобретении каких-то профессионалЬных навыков?пойти сдатЬ на права,например.

 

Для монаха единственный по-настоящему профессиональный навык - смиряться. И повышать свой профессиональный уровень, я уверяю, поводов в монастыре найдется с избытком. :friends0:

 

Ну а права - вполне возможно, если благословит начальство. Хотя я такого в Оптиной не припомню, там наоборот наместник отнимает

 

А с талантом, да. Как и любой вообще дар, это только дополнительный груз и ответственность перед Богом за его использование. Святые чудотворцы себе болезни вымаливали тяжелые, чтобы только не возгордиться. А насчет "не повезло" - это как-то не к месту тут. Бог же все распределяет. Раз Бог, благой и всеведущий, дал талант - что значит "не повезло"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В море тоже приходят в бинокль смотреть а их на уборку, и на долго. Потом как в награду посылаем на палубу к боцману. Ну а на мостик добро пожаловать в свободное от работы время.

И смотрим за ним. Если в малом хороший работник тогда и в большом все будит хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да это шкурка балованная моя,мало потрёпанная о себе даёт знатЬ.Благодати хочет,а скорбей неееет!В момент глубокого покояния,я благодарна Господу за скорби,а в осталЬное время толЬко умом пытаюсЬ благодаритЬ...

 

Тяжелей уходитЬ из мира в зрелом возрасте?Не ждут ли болЬшие искушения юную душу?когда мир ешё не познан,но тяга к познанию болЬше,чем у тех,кто уже раскаивается за грехи молодости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
<br />Мне кажется,если позволите высказать свое мнение,что некоторые монахи идут в большие монастыри за духовным руководством,которого фактически нет в маленьких и возрождающихся монастырях.Одно дело,если монах уходит с Валаама в Оптину,а другое дело-из какого-нибудь захолустного монастыря с 10 летней историей с нуля и без вообще какого-то нормального монашеского порядка.Знаю один такой монастырь,хорошо обустроенный,с удобствами,но жизни духовной там нет,равно как нет там и нормального духовника.Пожалуй,если из такого монастыря монах уйдет с искренним желанием не просто носить монашеские одежды,а ища наставника в монашеском делании,наоборот это заслуживает внимания.Тем более,все прекрасно знают,что из монастыря с удобствами в Оптину пойдет только тот,кто знает к чему он стремится,ведь в Оптине серьезный устав и работать прийдется не покладая рук.Наверное,не ошибусь,если скажу,что помимо Оптины и нескольких крупных монастырей,вряд ли есть с подобным монашескм строем...<br />
<br /><br /><br />

 

 

Те кто восстанавливал Оптину с Нуля многих в Оптиной уже нет. Старой Оптиной уже нет, многие отцы ушли кто по своей воле, кого попросили, кого вынудили уйти. Более сотни пострижеников оптинских разошлись по свету белому. Монастырь строгий и не все выдерживают. Прежде чем идти в Оптину Пустынь в ней нужно несколько лет пожить на послушании и потом делать выводы. Пока Оптина восстанавливалась духовной жизнию мении занимались серьезно, приходилось всё из руин подымать, когда построили обитель, встал вопрос о серьёзности духовной жизни, вот тут многие не выдержили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня это немного смущает.Особенно: "селят их по нескольку человек, чтобы не замыкались в себе и всегда были на виду"...Получается,чтобы через доносчика,одного из проживающих рядом о каждом шаге знать!?Как то это все не по-человечески.В монастырях и так братия любят друг на друга жаловаться,а тут прям целая система...Не понятно мне это.

 

И еще.Как же тогда новоначальному быть,если он хочет уединиться в свободное время,помолиться одному,поразмышлять!?В лес уходить?А если зима?

 

 

 

 

Да в большой семье так и бывает. В монастыре за новоначальным присматривают. Поэтому в монастыре нужен запас варельянки и смирения. Так как иногда, соглядатай свои тараканы в голове выдает за ваши. В монастыре нужно терпение, не нравится идите под венец. Вытерпите напраслины, со временем получите венец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПребыватЬ в обители-это особая милостЬ Господня.

 

ЕстЬ верующие христиане,которые спасаются в миру,но не отказываясЬ от мира и имея какие-то блага от него.

 

А если мир душит,если желая спасЬтисЬ,живёш в логове антихриста,когда прощатЬ напраслину не сестёр и братЬев во Христе обязан,но реалЬных врагов,людей-бесов во плоти,которые при твоём дерзновении попытатЬся встатЬ на путЬ истинный,кидаются на тебя так,что готовы бы и физически расправится с тобой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...