Перейти к публикации
  • 0
PENTINA ELENA

сами себя и друг друга ...

Вопрос

"сами себя и друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим!"-как это правильно надо понять? что значит слово "предадим"? простите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

"Исключено, чтобы Бог желал, чтобы человек мучился или находился в трудном положении. Наоборот, Господь выводит нас из темницы, в которой находимся, открывая нам путь к вечному блаженству..."

 

Не забывать об этом. 

 

А вот какие у кого мысли о часто упоминаемом неведомом "ветхом человеке" в каждом из нас? Есть ли ответ без помощи друга-поисковика? ))

Это собирательный образ людей, чья жизнь описана в Ветхом Завете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
39 минут назад, Olga сказал:

А вот какие у кого мысли о часто упоминаемом неведомом "ветхом человеке" в каждом из нас? Есть ли ответ без помощи друга-поисковика? ))

Это собирательный образ людей, чья жизнь описана в Ветхом Завете?

Спросила у друга-поисковика синонимы.)

Ветхий это значит старый, изношенный, жалкий, потертый, потрепанный и пр. В общем все то плохое, что было в нас до крещения, до покаяния и все, от чего следует избавляться.

А в крещении в нас рождается человек новый, чистый, совершенный. Только он еще очень слабый, его нужно укреплять и поддерживать благодатью Божией. А ветхого - пресекать, душить и выбрасывать на помойку) хоть он и восстает на нас и очень настойчиво. 

Читала у св.отцов, не дословно перескажу.

Двое монахов пошли в город по послушанию, ну и согрешили, соблудили и пр. И один не смог от осквернения вернуться и так и погиб.

А второй раскаялся, пришел в обитель и нес покаянные труды. А когда его спросили, брат, как тебе удалось спастись и не отчаяться после таких грехов, он ответил просто "А это был не я".

Т.е. его старый, ветхий человек.

На меня когда находят воспоминания прежней греховной жизни, и крутят и мутят, я тоже спасаюсь убеждением, что это была не я. Иначе тупик, отчаяние, безысходность.

И он восстает все меньше, мой  старый, потрепанный человек...

Слава Богу за все.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Olga сказал:

А вот какие у кого мысли о часто упоминаемом неведомом "ветхом человеке" в каждом из нас? Есть ли ответ без помощи друга-поисковика? ))

Это собирательный образ людей, чья жизнь описана в Ветхом Завете?

"Ветхий человек" - это наша природа от Адама, все наши страсти. Я бы так для себя определила. А вообще - это целая диссертация)))  Для меня этот образ отображен в Псалтыри. Какой бы псалом не читал, все о нашем "ветхом человеке"))

 

Изведи из темницы душу мою, исповедатися имени твоему: мене ждут праведницы, дондеже воздаси мне. Пс.141 стих 8

 

Яко вся судбы Его предо мною, и оправдания Его не отступиша от мене.

И буду непорочен с Ним и сохранюся от беззакония моего.

И воздаст ми Господь по правде моей и по чистоте руку моею пред очима Его.

С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши,

и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися.

Яко Ты люди смиренныя спасеши и очи гордых смириши.

Яко Ты просветиши светилник мой, Господи: Боже мой, просветиши тму мою.

Яко Тобою избавлюся от искушения, и Богом моим прейду стену.  Пс. 17 стих 23-30

 

Исполнихомся заутра милости твоея, Господи, и возрадовахомся и возвеселихомся:

во вся дни нашя возвеселихомся, за дни, в няже смирил ны еси, лета, в няже видехом злая.

И призри на рабы твоя и на дела твоя, и настави сыны их.

И буди светлость Господа Бога нашего на нас, и дела рук наших исправи на нас, и дело рук наших исправи.  Пс. 89 стих 14-17

 

Не только в этих псалмах, конечно. Но эти строки мне очень нравятся.

 

Есть 

Псалмы. Читаем вместе

Автор: протоиерей Георгий Бреев.

 

Мне очень нравятся у протоиерея Георгия Бреева толкования на псалмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Olga сказал:

А вот какие у кого мысли о часто упоминаемом неведомом "ветхом человеке" в каждом из нас? Есть ли ответ без помощи друга-поисковика? ))

Это собирательный образ людей, чья жизнь описана в Ветхом Завете?

Псалом 50

18. Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона,

и да созиждутся стены Иерусалимския.

http://omolenko.com/2250.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, АлександрIV сказал:

Псалом 50

18. Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона,

и да созиждутся стены Иерусалимския.

http://omolenko.com/2250.html

Ой ейка, Александр! В какую такую церковь Вы нам предлагаете сходить? Не знаю такой церкви Иоанна Богослова. 

Вот хотя бы из Википедии

 

Отец Олег Моленко (ссылка именно на его сайт и его церковь Вы привели) - основатель, лидер и единственный священник малочисленной неканонической православной юрисдикции «Церковь Иоанна Богослова». Не относит себя ни к одной из существующих церковных юрисдикций, так как считает их отступившими от чистоты православия, и называет своим первоиерархом Апостола Иоанна Богослова. В связи с этим организовал и возглавил «Церковь Иоанна Богослова» в Канаде. Проповедует о скором приходе антихриста и кончине мира.

Родился: 24 февраля 1954 г. (64 года), Киев, Украина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
47 минут назад, Olga сказал:

В какую такую церковь Вы нам предлагаете сходить?

Да Ольга, когда-то давно тоже забредал на такие сайты, следует очень внимательным быть с названием. Ну и Гугл, Вики, никто не отменял)

 

12 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

Спросила у друга-поисковика синонимы.)

Если уж про синонимы..А как-же  это?)

 

Старый конь-борозды не испортит, да и глубоко не вспашет

А старый друг - лучше новых двух)

 

8 часов назад, inna d сказал:

"Ветхий человек" - это наша природа от Адама, все наши страсти.

 

12 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

В общем все то плохое, что было в нас до крещения, до покаяния и все, от чего следует избавляться.

Вот я тоже с этим соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

И все таки - к Ветхому Завету имеет отношение наш ветхий человек? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
49 минут назад, Olga сказал:

И все таки - к Ветхому Завету имеет отношение наш ветхий человек? ))

 

 

не Богослов и не заучка и не исследователь писаний :) 

 

поэтому рискну всего лишь предположить своим слабеньким умишком - 

 

"ветхие" люди как были в ветхозаветные времена, так есть и в новозаветные времена

 

"обновлённые" были как в ветхозаветные времена, ну и по логике - в новозаветные

 

может всё-таки можно было бы проводить параллели между понятиями "ветхозаветный" и "плотской".....

 

наверно ерунды нагородил, уж простите :) 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем niki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, niki сказал:

"обновлённые" были как в ветхозаветные времена, ну и по логике - в новозаветные

 

 

 

 

 

 

 

Да, подумалось о самых известных - Ной, Лот. Не только они, конечно, много было законо-, а значит и Богу послушных, людей, живших до Рождества Христова. 

 

Все же без друга-поисковика никак )). На "Азбуке", конечно же все по полочкам. Все разновидности ветхого человека, который в каждом из нас.

 

Ве́тхий челове́к – 1) распространенное в православной аскетической литературе выражение, обозначающее совокупность греховныхзадатков и наклонностей, обусловленных порчей человеческого естества, индивидуальной и общей греховностью людей, что является одним из следствий грехопадения прародителей;

 

2) человек, живущий не по нормам христианства, уподобляющийся в нравственном отношении ветхозаветным грешникам.

Понятие «ветхий человек» указывает также и на извращенное (нижеестественное, противоестественное) состояние человека, то есть состояние человека, следующего греховным страстям, в противоположность новому человеку.

«Человек, каким он стал по падении, есть ветхий человек» (св. Феофан Затворник). «Ветхий человек совлек с себя человека совершенного и носит одежду царства тьмы, одежду хулы, неверия, небоязненности, тщеславия, гордыни, сребролюбия, похоти, и другие одеяния царства тьмы, нечистые и скверные рубища» (св. Макарий Египетский).

Употребляя словосочетание «ветхий человек», мы указываем, прежде всего, на испорченную грехом человеческую волю. «Человек один, – учит свт. Феофан Затворник, – но то он живет в самоугодии и страстях, то он посвящает себя Богу и всем Богу угождать ревнует. В первом случае он ветхий, во втором – новый человек». По слову блж. Феофилакта Болгарского, ветхий человек не есть человеческое естество само по себе, но страстное расположение человеческой души, ее порочность: «Ветхий наш человек не естество, а лукавое расположение духа». Ветхий человек называется человеком, поскольку греховные навыки настолько срослись с человеческой душой, что стали как бы ее второй природой. Ветхий человек именуется ветхим, поскольку его основное свойство – тление, так как себялюбивая жизнь в страстях, по слову свт. Феофана Затворника, разлагает, истощает и растлевает человеческое естество, ведет к неправильному функционированию и расстройству его сил.

«Ветхий человек то же самое, что устаревшая во грехах жизнь наша, – говорит св. Фотий. – Человеком же апостол называет ее, показывая, что этим обозначается многовековой и неразделимый с человеком навык греховный. Прежде пришествия Господня и устроения нашего в Нем спасения люди так были поглощены грехом, что, по тогдашним порядкам, без любосластной жизни и непотребных дел, и человек не считался человеком. Эту-то жизнь ради того, что соединились с нею, срастворялись и сращенной с собой имели, называет апостол человеком, как такую, которую мы любили как себя, или даже более чем себя».

Понятие ветхого человека было развито апостолом Павлом, призывающим христиан совлечься ветхого человека с его страстными греховными делами (Кол. 3:9), «отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях» (Еф. 4:22). 
Следуя апостолу, ветхий человек имеет особое греховное тело, которое не подобно телу физическому. Греховное тело ветхого человека состоит из греховных членов, под которыми надо понимать греховные страстные навыки. С этими навыками предстоит борьба христианскому подвижнику, желающему облечься в нового человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

 

... есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых,

 

а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это - суета!

 

 

                                                                                                                                                                  Еккл. гл.8

 

:)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...