Перейти к публикации
Георгий.

Новый год пора тревог

Рекомендованные сообщения

- Ностальгия  

 

(Из личного Архива черновик 26.12.2014)

 

25011749_1843772549254210_1065875655821885440_n-960x1200.jpg.0b6a4c3e2741d591911a5a85794ad0ea.jpg

 

Как в детстве мы ждали и радовались наступающему Новому году! Предпраздничные хлопоты: покупка елки и мишуры, елочных украшений, хрупких шаров с новогодней росписью и диковинными изображениями на них.
Взрослые закупали все к праздничному столу, готовили полуфабрикаты, что бы накануне из них сделать шедевры кулинарных блюд. Дети, дергая за рукав родителей, просили, вернее, требовали сначала украсить елку.
— Потом, еще успеем, отвечают родители своим надоедающим детишкам еще не время завтра или послезавтра. 
Взрослые забыли это чувство предвкушения Новогодних торжеств, которые дети воспринимают как некое чудо.
Ворча, родители все же уступают детям в их настойчивом желании заняться прежде установкой зеленной красавицы с последующим ее украшением. Дети от радости принялись распаковывать новогодние гирлянды и елочные игрушки, в процессе которых упадет и разобьется пара-тройка стеклянных хрупких шаров.
Вот елочка наряжена, подключена гирлянда мигающими наперебой из красного, зеленного, желтого или какие еще там бывают цветовые решения.
Дети как завороженные, не могут оторвать взгляд от этой лесной прелестницы в детском мире это как волшебство своего рода мир сказок и чудес.
Родители уходят дальше заниматься своими предпраздничными хлопотами, а дети, оставшись одни, ложатся под елку и снизу вверх через крону наряженной мигающей елки разглядывают все ее прелестные украшения.
В сознание детей проносятся чудесные ведения как у Миши и Маши в Новогодней сказке: кот Баюн, кощей бессмертный, добрая тетушка-русская печь, которая угощает Мишу и Машу пирожками, незаметно сознание детей переносит их из мира сказок в мир сновидений и они крепко засыпают.
Зайдя родители, умилившись видом уснувших своих детей под елочкой, тихонечко переносят их в кроватки, поцеловавши в их лобик с улыбкой, пожелают им всегда оставаться счастливыми детьми. Теперь же нет этого чувства радости, предвкушения Новогоднего торжества, вместо этого, поселился страх тревога и какое-то отчаяние. Словно злой Финч этот кровожадный тролль проник из-за моря-океана и украл у наших детей этот праздник.
У родителей осталось одно гневное чувство, и крик-призыв: верните нам наше-верните детям детство!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, A Lost Sheep сказал:

А в ответ родителям: покайтеся, приближи бо ся Царство небесное.

Это всех нас касается. По сути, речь не в этом, а как выше написал, ностальгия. Сейчас не только взрослые, но и дети лишены элементарного, чувства праздника. Ведь Новый Год, Рождество и все последующие праздники последующий от Рождества. Вспомните, как мы детьми радовались этим всем Праздникам все сказочное и такое удивительное. Сам помню, как нарядим елочку, ляжем детьми под ней и все с низу кажется таким сказочным и чудесным, а сейчас что, нет уже такого чувства. Дети еще неиспорченные были и в своей простоте принимали даже разноцветные огоньки под елкой как нечто удивительное. Запах мандарин, вперемешку с ароматом свежей елки или сосны, переливания елочных, разноцветных и разного вида игрушек на елке действительно создавали некое чудо для детской души, а сейчас они всего этого лишились. 

Один раз уже в своей взрослой жизни, будучи уже не молодым смог это чувство еще раз ощутить, когда поехал в канун Рождества в жен. монастырь. Ныне почившая мать настоятельница благословила не закрывать теплый храм от паломников, и там, все ночь мы с несколькими женщинами читали каноны, и колядки, так на душе было радостно, словно опять, опять стал ребенком. Не смотря на усталость, в приглушенном свете храма, при светящихся лампадках и нескольких свечей на подсвечниках, по бокам от солеи были установлены украшенные елочки и их аромат вперемешку с церковным духом наполнял душу тихой радостью, это словами не передать, это нужно было прочувствовать. 

 

26039foto_o.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встретилось о колядках.

Пение колядок в древности было распространено по всей Руси. От XVII века дошли первые записи северорусских колядок, но сами песнопения восходят к глубокой древности. Колядки воспевают прошлое так, как будто оно совершается сегодня, в эту ночь, а сами поющие - свидетели и участники событий. Русские дети под лунным светом Сочельника, поскрипывая морозным снегом по подоконьям, беседовали в колядках с пастухами, идущими поклониться новорожденному Спасителю мира.

 

А тему называем - Новый год - постоянное  время упования на милость Божию. ))

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, inna d сказал:

И вот рассказ, который печатался несколько лет назад на православие.ру  Очень понравился.

До трепетных слёз, Инна. Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мано сказал:

 

79913105_140886457386985_7842142149129737103_n.jpg

Мано, а у нас все есть, слава Богу! 

А я читала, что уныние - это очень тяжёлый крест, который посылается далеко не всем. И в самом деле, оно как болезнь. Есть болезнь, и её никуда не заныкать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ЕкатеринаИ сказал:

Мано, а у нас все есть, слава Богу! 

Бога не забывайте благодарить.

 

24 минуты назад, ЕкатеринаИ сказал:

А я читала, что уныние - это очень тяжёлый крест, который посылается далеко не всем. И в самом деле, оно как болезнь. Есть болезнь, и её никуда не заныкать

Не поняла, к чему Вы вдруг этим со мной поделились. 

 

Ну... и я с Вам поделюсь. Господь всесилен и может излечить любую болезнь. Если мы искренне покаемся в своих грехах и попросим помощи у Бога.

 

Вам смешная картинка не понравилась? Простите. 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слова про уныние предназначались Георгию. Потому что в НГ нужно радоваться. 

И картинка весьма в тему, думаю, он Вам скажет спасибо. 

1 час назад, Мано сказал:

Бога не забывайте благодарить.

 

Не поняла, к чему Вы вдруг этим со мной поделились. 

 

Ну... и я с Вам поделюсь. Господь всесилен и может излечить любую болезнь. Если мы искренне покаемся в своих грехах и попросим помощи у Бога.

Буду знать. 

Изменено пользователем ЕкатеринаИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, ЕкатеринаИ сказал:

Слова про уныние предназначались Георгию. Потому что в НГ нужно радоваться. 

Я Вас поняла. 

 

31 минуту назад, ЕкатеринаИ сказал:

Буду знать. 

Простите если я Вас чем-то обидела.

Всего Вам самого доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЕкатеринаИ сказал:

Слова про уныние предназначались Георгию. Потому что в НГ нужно радоваться.  

По сути, сама тема не несет хоть какой то тени уныния, это скорее, ностальгия, чем уныние.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Мано сказал:

 

79913105_140886457386985_7842142149129737103_n.jpg

За демотиватор спасибо, а за сюжет на ней не скажу спасибо, что это, такое.., порча хоз. прод. имущества, куда смотрит председатель сель совета :acute000::grin0000:  

А можно было переиначить слова демотиватора "Когда, других вариантов нет, берем то, что есть".., нет весел, гребем руками; не можешь говорить, молчишь,; не можешь стоять, берем кастелли; :82: 

Инна, шучу, когда нет настроения, начинаешь (это, обо мне) его искать... :192:  :declare0: :464:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Георгий. сказал:

 

Георгий, Вы чего-то перепутали. Я Вам ничего не присылала.

Проверьте пожалуйста еще раз.

 

У нас тоже нет снега, и я так пошутила.  

 

Простите что побеспокоила Вас. 

Всего Вам самого доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Мано сказал:

Георгий, Вы чего-то перепутали. Я Вам ничего не присылала.

Проверьте пожалуйста еще раз.

 

У нас тоже нет снега, и я так пошутила.  

 

Простите что побеспокоила Вас. 

Всего Вам самого доброго!

Ну, приехали, не успел НГ вступить в свои права, а пошли обиды. Да, не мне прислали, да и как там написал, что все в шутку написал. Настроения нет, вот и попытался не много пошутить что бы не так тяжело было. Прочтите там, что написал, но без предвзятости и вы увидите, что никакого сарказма с моей стороны не было:meeting0: Уж, теперь не знаю, как при следующем своем сообщении вам писать или, не писать, не зная, как вы отреагируете... :scratch_:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Георгий. сказал:

 

Нет никаких обид.

Просто пожелала Вам всего доброго. 

Ну, хорошо, пожелаю Вам другое. Радости в новом году. 

Так пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утренники,зайчики,лисички,ёлочка гори....все есть. Дедушку долго зовут,а он всё не идёт и не идёт.Новый год, вера в светлое будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях в Челябинске разбился промышленный альпинист в костюме Деда Мороза, упав с высоты 24 -го этажа. Это наводит на мысль, что на Урале на Новый год не будет морозов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Николай... сказал:

На днях в Челябинске разбился промышленный альпинист в костюме Деда Мороза, упав с высоты 24 -го этажа. Это наводит на мысль, что на Урале на Новый год не будет морозов.

Почитала  всю тему по диагонали -... 

Господа модераторы, во что превратится форум монастыря, если давать жизнь вот этому всему.. мало ли, у кого какие тревоги, фантазии, ассоциации в периоды обострений. Уж простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, у кого тревоги, у кого падающие дед морозы, как приметы...)

 

А оптинские отцы советуют в Новый год за всё благодарить!

 

Можно ли православному христианину отмечать Новый год? И если можно, то как лучше всего его праздновать?

Здесь разнообразие может быть огромное. Всё зависит от духовной меры человека. Но, если мы православные люди, то у нас есть церковный алгоритм итога уходящего года.

В церковном календаре есть специально новогодний молебен, который вечером 31-го декабря служится во всех православных храмах.

Содержание этого молебна всецело благодарственно. То есть люди благодарят Бога за год уходящий. А Исаак Сирин однажды сказал, что благодарность — это протянутая рука к Богу за новыми благодеяниями. А Исидор Пелусиотский считал, что благодарность приемлющего побуждает дающего к новым даяниям и благодеяниям.

Есть люди, которые жалуются, что пришла старость. А что ты ноешь? А ведь многие не дожили до этого. Один из греческих философов сказал, что за долголетие мы расплачиваемся старостью. Благодари Бога за каждый данный тебе год и день.

Как встретите Новый год, так его и проведёте. То, что ты сеешь, то и пожнешь. Если начал его с Божьего благословения, так потом его и проведешь.

Надо обязательно побывать на благодарственном молебне в храме. Если нет возможности прийти в храм, прочитать благодарственный акафист дома. В любом случае надо провести эту ночь в благодарении Богу.

Архимандит Мелхиседек Артюхин

https://t.me/Optina_monastery/5092

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...