Jump to content
Георгий.

Дубль №2: "Третий путь" - целомудрие в миру (не монашество, не семья)

Recommended Posts

Случайно, наткнулся на тему форума, жаль, тему закрыли для обсуждения, а ведь она, очень актуальна для многих, особенно сейчас.

Вот, решил ее возобновить для обсуждения, считаю, что тема себя еще не исчерпала. 

 

Edited by Георгиев
  • Like 2
  • Thanks 1

Share this post


Link to post

Здравствуйте!

Я полагаю, что третий путь возможен с Божьей помощью. Когда мiр уже не привлекает, а до монастыря еще не удалось дорасти. Спасение есть везде. Как в монастыре так и в миру есть соблазны. Если не делом, так помыслом. Когда чаща грехов блудных исполнится, то душа сама чистоты ищет и не важно в миру или в монастыре.

  • Like 1

Share this post


Link to post
7 часов назад, JeinNeyman сказал:

Когда чаща грехов блудных исполнится.

Не уверен, что правильно указанно утверждение. 

7 часов назад, JeinNeyman сказал:

душа сама чистоты ищет и не важно в миру или в монастыре.

Тут согласен, при условии, если, этого сам человек ищет и желает всей своей душой. К сожалению, блудная страсть одна из самых трудно усмиряемых, большинство не могут ее побороть до самой смерти. Не помню кто из святых отцов писал: тот, кто сможет победить один из своих <органов> сможет побороть и.., имеется виду язык и орган похоти. 

Лет 20_ть назад исповедуясь у старца о похотных желаниях, он сказал, и старики седые приходят к нему на исповедь и горько плачут, что не могут побороть своих похотных желаний. 

Думаю, в этом случае, как Господь в Священном Писание говорил своим ученикам, что род сей (прим. речь о бесноватом), только постом и молитвой может изгоняться, скорее всего и к блудной страсти можно это отнести. 

 

Edited by Георгиев
  • Like 1

Share this post


Link to post
13 часов назад, Георгиев сказал:

Тут согласен, при условии, если, этого сам человек ищет и желает всей своей душой

Сам человек взыщет и пожелает всей своей душой чистоты если есть особая на то благодать с рождения, либо когда грех так опостылел, что воистину еще одна капля в эту чашу и омерзение затопит. Искренне возненавидеть грех может тот, кто его познал и познал какое рабство страшное и грязь есть этот грех. Первыми ко Христу шли блудницы и мытари. Самое устойчивое покаяние с Божьей помощью бывает у людей пресытившихся блудным грехом (наполнилась до края чаша греховная)  и избегающих даже мыслей блудных. 

Так возвращаясь к теме "Третий путь" приходим к тому, что он под силу только тем, которые в силах противостоять с Божьей помощью блудной страсти среди множества соблазнов. В монастырях соблазны от бесов, в миру соблазны от людей и окружающего. В миру легче и быстрее пасть. Поэтому советуют жениться или выходить замуж. Хороший пример третьего пути священники в целибате. 

  • Sad 1

Share this post


Link to post
8 часов назад, JeinNeyman сказал:

Искренне возненавидеть грех может тот, кто его познал и познал какое рабство страшное и грязь есть этот грех. 

Опять получается, не согрешить не покаешься. :481:

Share this post


Link to post
41 минуту назад, Власий сказал:

Опять получается, не согрешить не покаешься


"Не говори: сегодня согрешу, а завтра покаюсь, но лучше сегодня покаемся, ибо не знаем, доживем ли до завтра".
(Преп. Ефрем Сирин)

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
В 12.01.2019 в 21:04, Власий сказал:

Опять получается, не согрешить не покаешься.

 Христос пришел к грешникам, а не к праведникам. Но блажен тот, кто не знает греха, тому и каяться не нужно.

  • Confused 1

Share this post


Link to post
5 часов назад, JeinNeyman сказал:

Но блажен тот, кто не знает греха, тому и каяться не нужно.

Един токмо Господь без греха...

Edited by р.Б Валентина
  • Like 1

Share this post


Link to post
В 12.01.2019 в 08:06, JeinNeyman сказал:

Так возвращаясь к теме "Третий путь" приходим к тому, что он под силу только тем, которые в силах противостоять с Божьей помощью блудной страсти среди множества соблазнов. В монастырях соблазны от бесов, в миру соблазны от людей и окружающего. В миру легче и быстрее пасть. Поэтому советуют жениться или выходить замуж. Хороший пример третьего пути священники в целибате. 

Киева печерский монах Иоанн Многострадальный (если ошибаюсь, поправьте) тридцать лет боролся с блудной страстью, более подробно можно прочитать в Киева печерском патерике. 

Цитата

Сам человек взыщет и пожелает всей своей душой чистоты если есть особая на то благодать с рождения

Так что, не с рождения.... очень мало святых подвижников, которые еще во чреве своей матери имели Божье предзнаменования в будущем своем рождение до отхода своего ко Христу, такие как Св. прп. Серафим Саровский, св. бл. Матрена Московская да и более ранние примеры св. Иоанн Креститель.

 

Как в монастырях, так и в миру мы везде подвержены искушениям от бесов. Разница лишь в том, что в монастыре за послушанием и постоянном трезвление и каждодневном исповедание своему духовнику с последующим надзором над дух. чадом не остается времени для искушения, хотя, и не без "наступания на грабли" не обходится, но все же легче чем в миру вести борьбу с разного рода искушениями чем в миру где мы сами себя ведем, каждый по своему "уму и пониманию" без должного внимания и нашего суетливого образа жизни. 

 

И о целибате не спишите рассуждать, этот промежуток между монашеством и мирским для некоторых становится еще более скользким путем, пример знаю. 

Цитата

Поэтому советуют жениться или выходить замуж.

Это утверждение, в наше время, сейчас сопряжено с многими опасностями, по многу и ряду причин. Для себя решил еще в 2005 г., что лучше пребывать одиноким, считаю, что в наше время .., заводить семью, это эгоистично, но пояснять не буду, тут уже личное. 

  • Like 1

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...