Перейти к публикации

Вопрос

Друзья, доброго времени суток. Решила создать небольшую тему.

Столкнулась с такой проблемой. Пока у меня всё хорошо, со мной все разговаривают, общаются. Как только у меня возникает какая-либо проблема: в семье, или с учёбой, или со здоровьем, или с работой, со мной сразу же перестают общаться на длительный период времени, года на 1,5-2 или до тех пор, пока моя проблема не будет решена.

Кто что думает по этому поводу? Сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией?

P.S. Себя я так никогда и ни с кем не веду. Даже если кто-то из моих знакомых заболел/развёлся/потерял работу, моё отношение к этому человеку останется прежним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

 

Приходит девушка в церковь к духовнику, и, потупив очи просит священника:

 

— Батюшка, дайте, пожалуйста концептуальную оценку той интерпретации исихазма, которую отец Иоанн Мейендорф осуществил в своей последней монографии, вышедшей в Париже в период становления там русской диаспоры…

 

— Какая ещё концептуальная оценка !!?       Замуж, милая. Срочно замуж !

 

:thank_yo:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А вы сами звоните кому-нибудь, когда вы больны или без работы или у вас проблемы с кем-то? О чем говорите?

У меня на ваш вопрос нет однозначного ответа. Но бывает, что возникли проблемы и мне их совешенно не хочется ни с кем обсуждать. В "мире" принято разговаривать тогда, когда у вас все благополучно.

Снимите претензии к людям, что вам не звонят, не общаются. Ведь многим из нас тяжело нести даже свои немощи.

Извините, такой мой взгляд на данную проблему. Возможно, что это неправильно. У других будет другая позиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Даша, об этом столько в мировой литературе...

Когда у Вас беда, с Вами кто-то перестает общаться?

Если человек общается с Вами только когда у Вас все хорошо, а в беде отворачивается от Вас...

Может лучше не считать его своим другом?

Не ссориться конечно, нет.  Просто не искать общения. 

Если честно, я думаю, что близкие доверительные отношения могут быть только с небольшим очень ограниченным количеством людей. 

 

С другой стороны, есть непреложный закон - жаловаться НЕЛЬЗЯ. 

Нужно запретить себе это дело. И никогда, и ни при каких обстоятельствах этого не делать. 

Как бы тяжело не было.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Иногда звоню я, а иногда звонят мне. В этом разговоре затрагиваются проблемные ситуации, как чужие, так и мои. И если вдруг у меня произошла какая-то неприятность, то со мной перестают общаться. А если это общение не по телефону, а очное, то человек может пройти мимо и сделать вид то, что он мы вообще не знакомы.

2 минуты назад, Мано сказал:

...есть непреложный закон - жаловаться НЕЛЬЗЯ. 

Я не жалуюсь, так как это не имеет смысла. Просто говорю о том, что столкнулась с такой-то проблемной ситуацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Даша, так может быть, но и - так может Вам казаться только. 

 

А как Вам хотелось бы? Я без иронии серьезно спрашиваю, как на Ваш взгляд было бы верно? Что должны сделать люди? 

 

В зависимости от конкретной ситуации конкретные варианты.

 

Есть и такие: не влезай/не вникай в дела других - покой потеряешь. Если не ошибаюсь, это совет преподобного Амвросия Оптинского. 

 

Сам о себе не имей привычки рассказывать даже самым близким. Господь и духовник - слушатели и советчики. Потому как язык мой - враг мой. А этого брата и так видимо-невидимо. Исключения, конечно, есть в любых ситуациях. Но очень конкретные. 

 

Не знаю, есть ли среди православных люди, которые здесь напишут о своих традициях прекращения общения с человеком, если у него проблемы. Опять же могут быть исключения. 

Возможно общение, которое просто неполезно по немощному состоянию духа, но  это не обязательно из-за проблем, возникших у другого. Это, скорее, из-за личных проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В любом случае, Даша, просто благодарите Бога за все! Стоите на Евхаристии и благодарите за каждую мелочь в жизни. Вы почувствуете такую любовь ко всем, что ваша проблемная ситуация окажется - ничем. Вы сами придете к мысли: кто я такая, чтобы чего-то требовать от других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Даш, 

У Вас семья? 

Если да, то, зачем нужны эти телефонные переговоры? Это же такая трата бесценного времени...

 

8 минут назад, Дарья Миронова сказал:

И если вдруг у меня произошла какая-то неприятность, то со мной перестают общаться.

Зачем оповещать людей о том, что с Вами произошла какая-то неприятность? 

 

11 минут назад, Дарья Миронова сказал:

Просто говорю о том, что столкнулась с такой-то проблемной ситуацией.

Зачем кому-то об этом говорить?

Если есть какая-то проблемная ситуация (какая-то проблемная ситуация есть у всех), 

то самое верное - проанализировать где я так нагрешила, что получила то, что получила..

И с этим пойти на исповедь.

А когда плохое настроение - лучше вобще ни с кем не общаться, посидеть в одиночестве, 

и не выливать на людей свое плохое настроение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Это общение не во всеми подряд, а с самыми ближайшими людьми. И эти люди, зачастую оказываются очень любопытными. Иногда даже нарушают личные границы.

Изменено пользователем Дарья Миронова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Самые ближайшие люди это кто?

Один человек? Два? 

 

Люди могут быть любопытными. И не очень вежливыми. Да какими угодно. 

Главное Вы сами будьте вежливы. И сдержаны. 

"Учитесь властвовать собою". (А.С. Пушкин)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

17 минут назад, Мано сказал:

ближайшие люди это кто?

Один человек? Два? 

Их около 15 человек. Это ближайшие знакомые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Дарья Миронова сказал:

Пока у меня всё хорошо, со мной все разговаривают, общаются. Как только у меня возникает какая-либо проблема: в семье, или с учёбой, или со здоровьем, или с работой, со мной сразу же перестают общаться на длительный период времени

 

Вы должны понимать, что любая ситуация, в том числе проблемы в жизни у человека, возникают под властью промысла Божия и всегда не просто так, а с обязательной заложенной пользой для человека

 

Вам даются проблемы совсем не просто так, а чтобы вы учились не просто формальному «фарисейскому» православию для галочки, а живой вере, которую каждый плюс минус опытный чувствует в себе, именно живой, т.е. когда понимаешь, что каждая запятая и буква в Евангелие работает на все 100 %, в твоей жизни, а именно, чтобы:

 

1) научились в полной мере исполнять первую заповедь Господню

 

пару дней назад, кстати, Inna d выложила материал о Преподобном Симеоне (Желнине)

 

Почему не удосужились пролистать и погуглить о нём ? Там много полезного, весьма много !!!

 

2) учились осуществлять в жизни это – «… яко без Мене не можете творити ничесоже»

 

3) учились осуществлять в жизни это – «… приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы»

 

Вам Господь по своей великой милости дает ситуации для вашего же спасения и исцеления, дабы вы в проблемах учились уповать только на него, надеяться только на него, ждать помощи только от него

 

А если он своим промыслом в этих ситуациях не будет охлаждать внимание к вам ваших близких, вы так и будете всё решать с их помощью, забывая, что есть только один врачеватель душ наших – всеблагий Господь

 

Используйте эти ситуации для умножения веры и для практики использования азов Евангелия в реальной жизни

 

Простите, может не прав

 

 

3692_Преподобный Симеон (Желнин).jpg

3184.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Небольшое уточнение. Как только моя проблема решена, то эти люди подбегает ко мне и пытаются снова общаться, как ни в чем не бывало. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Olga сказал:

 

А как Вам хотелось бы? Я без иронии серьезно спрашиваю, как на Ваш взгляд было бы верно? Что должны сделать люди

 

Если людям становится известно о какой-либо моей проблеме, то они не должны так резко обрывать всё наше общение. Ведь до этого общались нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
51 минуту назад, Дарья Миронова сказал:

то они не должны

Долг регламентируется  законом или договором. А так хотят общаются, хотят не общаются. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
34 минуты назад, Власий сказал:

Долг регламентируется  законом или договором. А так хотят общаются, хотят не общаются

Не привязывайтесь к словам. 

Важный момент. Вы не поверите, но эти люди ПРАВОСЛАВНЫЕ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Даша,

Подумайте какие выводы Вы должны сделать из этой ситуации.

 

Например, что нужно таки повзрослеть...

Что нужно перестать ждать от людей внимания и заботы.

Вы не лялечка уже.

 

Что нужно перестать ожидать того, что люди станут идеальные.

Каждый из восьми миллиардов людей на этой земле несет свой крест.

У каждого своя борьбя.

Мы не должны никого осуждать.

 

Что нужно перестать быть такой наивной, и думать, что православный человек

безгрешен.   

Все мы, стоящие в Храме, и есть церковь Христова.

Глава церкви - Христос.

А мы .... все до единого, грешники.

Все болящие. Все как один.

 

Перестаем рассматривать с пристрастием чужие грехи.

Начинаем С СЕБЯ.

Перемещаем вектор внимания с чужих грехов на свои.

И внимательно их рассматриваем.... и уже тогда не до чужих грехов...

49583227_1767534336686110_4025018482820853195_n.jpg

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Даша, можно подойти к человеку, который, как Вы предполагаете, перестал общаться из-за Вашей проблемы с Вами и обсудить сложившееся положение дел: так ли все есть, как Вам кажется. С ним/с ней, которые непосредственно в курсе событий. 

 

Как вариант, который можно предположить из личного опыта, возможно проблема не в том, что у Вас/у меня что-то случилось, а в том, как Вы/я себя в этой ситуации повели. И именно наше поведение, возможно повышенной раздражительности, нытья, многоглаголания, уныния, сетования, разговоров об одном и том же, осуждение "виновных" и т.д. стали причиной отдаления близких.

 

Православные, как и другие люди, не святые. Утешение, конечно, желательно, но его способны дать далеко не многие, да и не всегда полезно оно бывает. Вот брат с ником niki как раз с точки зрения православного человека все разложил по полочкам в своем сообщении. 

 

Ещё с духовной точки зрения если посмотреть на ситуацию, то те недостатки, которые открылись в других надо поискать в себе. Именно хорошо знакомое нам мы и "видим" в других. И наоборот, не видим многое, что есть. 

 

Ещё на суд обычно вызываются для прояснения ситуации  все участники конфликта. Присутствуют также стороны обвинения и защиты. А у нас тут по Вашей теме только Вы и абстрактные православные )).

 

 

 

 

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В общении с посторонними я не раздражаюсь и не ною, потому что это не имеет смысла. Я говорю спокойным тоном.

Вот примеры.

-Ты работаешь сейчас?

-Нет.

-А почему?

-Это долгая история. Но если кратко, то не смогла работать там, был нарушен ТК РФ.

Или.

-Ты смогла найти применение второму образованию?

-На данный момент не смогла.

-Как же так?

-Эти должности стали сокращать.

После этого люди исчезают из моей жизни надолго, а, может быть, навсегда. Время покажет.

Изменено пользователем Дарья Миронова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Даш, вы говорите знакомых около 15-ти человек. И что, все после примерно таких диалогов (плюс-минус) исчезают?

А что вы подразумеваете под "общением": привет/пока, как дела? Насколько открывающее душу это общение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Это очное общение с православными людьми, с которыми было много общего. Иногда мы общались по телефону, по интернету.

Наверное, нужно забыть эти истории и найти адекватных людей для общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дашенька, опять немного непонятно. Это посторонние люди?  Вы написали такое слово. 

 

Конечно надо давно было найти адекватных знакомых! Какая разница (если пока нет в этом  понимания, это нормально, это сам не осиливаешь понять, только Господь помогает) какого вероисповедания люди, с которыми Вам комфортно?!  Вот если Вы сама считаете себя православной, то что? Ваше поведение безошибочно, всегда радостно, всегда помогаете тем у кого что-то не ладится? Интересуетесь жизнью знакомых и всегда на связи с ними? Дашенька, ближний круг невелик, как бы нам того не хотелось. Предположу, что дело не так обстоит, как Вам кажется. Но мы вряд ли сможем Вас переубедить - дух не тот в советах наших. Как наставляет отец Нил в своих беседах, надо все на исповеди оставлять. Ведь Вас озадачивают поступки других, а должны свои озадачивать. Ведь вольно-невольно получается обвинение в их сторону? Если не так, простите! 

Даже если не получите совет или вразумление от священника по разным причинам, но искренне желая освободится от тяготы душевной обязательно должной помочь. Может и не с первого раза, а может и с первого. Это, опять же, как Господь.

Кстати, в одной из бесед отец Нил говорил, почему православные ходят с хмурными лицами. Оправдательного говорил))  Очень вразумительно, но повторить не берусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Даша, 

Вы сейчас без работы? У Вас сейчас трудный период в жизни. 

Но унывать не стоит. Молитесь. Господь все устроит. Лучше чем Вы можете себе намечтать.

Начните с искренней исповеди. (осуждение, раздражение, злость?)

Возьмите благословение на молитву, и молитесь, чтоб Господь все устроил.

Помоги Вам Господи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я воцерковилась около 9 лет назад. С тех пор я хожу в храм на богослужение каждую неделю в воскресенье. И исповедуюсь практически каждую неделю. Но грехов меньше не стало.

Православный человек должен обвинять себя в своих неудачах. Я это постоянно делаю. Так что все у меня правильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...