Перейти к публикации

Вопрос

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, хотим с мужем обвенчаться в Монастыре, очень хотелось бы венчаться в Оптиной пустыне. Что нам для это надо сделать и можно ли приехать без предварительной договоренности и сразу обвенчаться? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

 

форумчане, знающие, помогите людям информацией

 

посодействуйте искоренению блуда в этом мире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здесь ниже ответ о. Лост Шипа на такой же вопрос. Думаю, что ничего нового  не произошло.

 

https://forum.optina.ru/topic/4344-таинство-венчания/

 

A Lost Sheep

Участник

Пользователи

 8 126

2 925 публикаций

Опубликовано: 17 ноября, 2017

Очень хотелось бы вам помочь, но по церковным правилам монахам не положено венчать ) Бывало такое, что некоторые духовники своих чад венчали в Оптиной, но вообще официально венчание в Оптиной не совершается. Так что, лучше сделайте это у себя на приходе, это будет правильнее всего.

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

да, иеромонахам официально только отпевать можно. Даже крещение в Оптиной - и то совершается в виде исключения, ради церковной необходимости и особого положения Оптиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, niki сказал:

 

 

 

посодействуйте искоренению блуда в этом мире

Брат niki, вы не правы.

 

"Церковь, настаивая на необходимости церковного брака, все же не лишает причащения Святых Таин супругов, состоящих в брачном союзе, который заключен с принятием на себя всех законных прав и обязанностей и признается в качестве юридически полноценного брака, но по каким-то причинам не освящен венчанием...

... В отличие от блудного сожительства, являющегося каноническим препятствием ко причащению, такой союз в глазах Церкви представляет собой законный брак".

Об участии верных в Евхаристии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, ~ Весна ~ сказал:

Брат niki, вы не правы

 

Вообще, сестра Весна, я просто сострил в своём репертуаре :)

 

и, если честно, вообще ничего умного не вкладывал в свой призыв, даже не включал голову, придал движение этому вопросу и не больше

 

но если вы хотите обсудить тему блуда / не блуда .... :meeting0:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Если честно - не хочу!)

Просто мне представилось, как автор может это понять. Вот и написала. Ничего личного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

на мой взгляд, эти вопросы с причащением и венчанием, несмотря на позицию церкви - всё-равно очень индивидуальны

 

нельзя подводить всех под одни критерии - есть позиция церкви и это понятно, мы члены церкви Христовой - эту позицию уважаем и придерживаемся, но будет и разбор полётов потом за чертой смерти, где могут быть совсем иные критерии оценки наших деяний, как нам ранее казалось происходящих по всем церковным правилам во временных рамках нашей жизни, но но но .....

 

сегодня может причаститься 50 человек в храме, а на небесах причастили двух человек

 

люди живут в венчанном браке, а всё-равно потом после смерти узнают, что блудили

 

и пусть есть разрешение участвовать в евхаристии живущим в юридическом браке, но мы не можем с уверенностью сказать, что они достойней причащаются, чем те, кто живёт в гражданском браке

 

и т.д.

 

сейчас найдутся люди, кто накидает в меня камней, ну что ж.....

 

у меня нету тех огромных знаний, которые есть здесь у многих форумчан, поэтому критику приму с сокрушённым и смиренным сердцем :), которое Бог не уничижит (в тайне надеюсь :) )

 

но, конечно, каких-то стандартов мы обязательно должны придерживаться, т.е. позиция церкви, иначе будет как у протестантов - кто на что горазд...

 

Изменено пользователем niki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

niki

Вы для чего здесь это написали?

 

2 часа назад, niki сказал:

сегодня может причаститься 50 человек в храме, а на небесах причастили двух человек

Может быть.

Нельзя подготовиться и считать себя достойным причастия.

Но, можно подготовиться, и искренне покаявшись, и простив ВСЕХ, просить Бога о том, чтоб быть достойным Причастия. 

И причащаться на каждой Литургии, то есть раз в неделю.

И не лишать себя радости Причастия. 

 

2 часа назад, niki сказал:

люди живут в венчанном браке, а всё-равно потом после смерти узнают, что блудили

Это шутка что-ли?

Простите я Вашего юмора не пойму. 

Если люди живут в венчанном браке, и блудят, так они и до смерти знают о том, что блудят.

А если не покаются, так с собой заберут эту грязь навсегда

 

2 часа назад, niki сказал:

и пусть есть разрешение участвовать в евхаристии живущим в юридическом браке, но мы не можем с уверенностью сказать, что они достойней причащаются, чем те, кто живёт в гражданском браке

Те, кто живут в гражданском браке - живут ни в каком не в браке. 

Это блудное сожительство. Без брака. Без стыда. И без совести. 

Священник вправе отказать таким людям в Причастии. 

До тех пор, пока они не покаются, и не узаконят свои отношения в законном браке. 

 

 

2 часа назад, niki сказал:

у меня нету тех огромных знаний, которые есть здесь у многих форумчан

У меня тоже.

Я неофит. 

 

2 часа назад, niki сказал:

но, конечно, каких-то стандартов мы обязательно должны придерживаться

Каких-то стандартов?

Православная церковь призывает ЖИТЬ ПО ЗАПОВЕДЯМ БОЖЬИМ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

речь в сущности об этом Инна, это отправная точка моего глупенького монолога

 

3 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

"Церковь, настаивая на необходимости церковного брака, все же не лишает причащения Святых Таин супругов, состоящих в брачном союзе, который заключен с принятием на себя всех законных прав и обязанностей и признается в качестве юридически полноценного брака, но по каким-то причинам не освящен венчанием...

... В отличие от блудного сожительства, являющегося каноническим препятствием ко причащению, такой союз в глазах Церкви представляет собой законный брак".

 

как вы это понимаете ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

niki

 

Супруги, брак которых официально оформлен - живут в браке. 

 

Люди, которые живут в "гражданском браке" - живут в блуде.

Те, кто живут в блуде не могут причащаться.

Так как причаститься можно после покаяния и прекращения блуда. 

 

*************

Что касается ВЕНЧАНИЯ, то это Таинство Церкви. 

Освящение брака. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, Мано сказал:

Супруги, брак которых официально оформлен - живут в браке. 

 

Люди, которые живут в "гражданском браке" - живут в блуде.

Те, кто живут в блуде не могут причащаться.

Так как причаститься можно после покаяния и прекращения блуда. 

 

*************

Что касается ВЕНЧАНИЯ, то это Таинство Церкви. 

Освящение брака. 

 

Инна, я доселе не знал той информации, которую выложила Весна, не учёный я, поэтому и начал разбираться

 

так как Вы, Инна, понимаете то, что выложила Весна ?

 

я смотрю, что вы лучше разбираетесь в этом вопросе - объясните мне пожалуйста

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

niki

 

Близость может быть только между мужем и женой. 

Если нет законного брака, а есть... 

Вобщем, это не "мелкий грешок", а смертный грех. Очень тяжкий грех.

 

*********

Что касается супругов, которые в законном браке, но их брак не освящен Таинством Венчания.

Такие супруги могут причащаться. 

Но, лучше конечно освятить свой брак Таинством Венчания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Мано сказал:

 

Что касается супругов, которые в законном браке, но их брак не освящен Таинством Венчания.

Такие супруги могут причащаться. 

 

ага, значит я не ошибся

 

и какое ваше личное отношение к этому  ?

 

а дальше вопрос, который вам может будет не под силу - документ принят как я понял Архиерейским Совещанием Русской Православной Церкви

 

как я посмотрел, что существует синод, а есть еще вот и Архиерейское совещание - какие документы принимает один орган, а какие другой - не понял

 

так вот документы, принятые Архиерейским совещанием имеют обязательный характер, рекомендательный или что-то еще?

 

если не знаете - просите помощи у зала: вон Весна раз выложила, может она ответит или Ольга - она все знает, или умная госпожа Мария Ш

Изменено пользователем niki
уточнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, niki сказал:

так вот документы, принятые Архиерейским совещанием имеют обязательный характер, рекомендательный или что-то еще?

 

если не знаете - просите помощи у зала: вон Весна раз выложила, может она ответит

О, Весна тот еще юрист в сфере канонического права ^_^

Но, при желании можно разобраться, конечно)

Только вопрос: а зачем мы так глубоко копаем?)

 ..когда этот вопрос, в итоге, решает с каждым лично рядовой приходской священник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

спасибо, что ответили

я действительно не видел этой концепции до вчерашнего дня

я бы сказал, что у меня появилось больше вопросов, чем понимания

а копаем так глубоко, потому как интересно

 

скажите Елена, а как вообще с причащением супругов ВНЕ венца было, ну скажем, в 1980-ые годы ну или во времена жизни Луки Крымского ?

я тогда в 80-ые ещё был ребенком - поэтому без понятия

 

т.е. тогда нужно было каяться мужу и жене в блуде для причащения ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
26 минут назад, niki сказал:

во времена жизни Луки Крымского ?

...я как раз занималась решением этих вопросов :lol:

А 

26 минут назад, niki сказал:

в 80-ые 

вообще перед лицом своих товарищей принесла торжественную клятву жить и учиться, как завещал великий Ленин...:(

 

Так что тоже не в курсе.

Возможно, в то время эта проблема не стояла так остро, потому что людям еще была нужна семья. 

А сейчас многие живут как попало, и мне нравится, что Церковь обозначила свою позицию. Хотелось бы, чтобы она была максимально жесткой.

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
24 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

А сейчас многие живут как попало, и мне нравится, что Церковь обозначила свою позицию. Хотелось бы, чтобы она была максимально жесткой.

 

--- Эта мера церковной икономии, опирающаяся на слова святого апостола Павла (1 Кор. 7, 14) и правило 72 Трулльского Собора, имеет в виду облегчение возможности участия в церковной жизни для тех православных христиан, которые вступили в брак до начала своего сознательного участия в таинствах Церкви ---

 

т.е. возвращаясь к началу диалога..... люди живут юридическим браком, решили повенчаться, соответственно осознали церковную необходимость брака

 

а если в голове осознали, значит то время с момента осознания до момента венчания - является блудным временем и, как мне кажется, отсчёт количества блудных грехов начался от этого момента

 

сможет ли человек на суде прикрыться социальной концепцией как отмазкой, что мол ну и что что я осознал, ведь церковь разрешала ?!!!

 

сможет ли человек отмазаться разрешением приходского священника причащаться, когда уже осознал необходимость венчания, но еще не повенчался ?!!

 

на мой взгляд, тут церковь подстраивается под наше развращенное общество и тут вы правы, лучше бы позицию иметь более жёсткой, и лучше бы общество подстраивать под заповеди Господни

 

... не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает

 

поэтому, возвращаясь к самому началу нашего диалога, я всё-таки не уверен, что эти милый люди - муж и жена, пожелавшие повенчаться, в глазах неба с момента осознания до момента венчания не грешат

 

да, пусть есть концепция церкви, но они осознали необходимость, значит с момента осознания начался грех, т.к. "Сам по себе брак - великое Таинство, Сам Господь освятил его" (преп. Варсонофий Оптинский)

 

т.е., основываясь на словах преподобного, всё, что не освятил Господь, а какой-то там вшивенький ЗАГС поставил штампики, не является браком

 

социальная концепция именно в вопросе брака - некая подмена - "легализация марихуаны" :)

  

или я запутался и пошёл против позиции матушки церкви .....

 

тогда вразумите гордеца :)

 

 

 

 

 

Изменено пользователем niki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, niki сказал:

и какое ваше личное отношение к этому  ?

Я в законном браке. 

Брак освящен в церкви.

 

1 час назад, niki сказал:

или я запутался

запутались 

 

1 час назад, niki сказал:

я всё-таки не уверен, что эти милый люди - муж и жена, пожелавшие повенчаться, в глазах неба с момента осознания до момента венчания не грешат

Не Вашего ума дело.

 

1 час назад, niki сказал:

сможет ли человек на суде прикрыться социальной концепцией как отмазкой, что мол ну и что что я осознал, ведь церковь разрешала ?!!!

 

сможет ли человек отмазаться разрешением приходского священника причащаться, когда уже осознал необходимость венчания, но еще не повенчался ?!!

окончательно запутались.

 

Добро пожаловать в ряды неофитов!!!!

Садитесь со мной за парту, берите в руки букварь, и..... с самых азов. 

Отложите высшую математику, ее Оля, Лена и Маша читают.

А нам с Вами - букварь.

 

С чего начнем? 

С того, что Господь - любящий наш отец простит нам грехи, при условии искреннего нашего покаяния. 

Это начало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, niki сказал:

в голове осознали, значит то время с момента осознания до момента венчания - является блудным временем и, как мне кажется, отсчёт количества блудных грехов начался от этого момента

 

А всеми уважаемый профессор Осипов объясняет нежелание венчаться как грех неверия, а не грех блуда. Потому как  в Таинстве людям подается особенная благодать Божия для спасения именно в семье. А люди эту благодать отвергают.

А если двое всю жизнь живут, муж и жена, и только друг друга знают, какой же здесь блуд?

1 час назад, niki сказал:

на мой взгляд, тут церковь подстраивается под наше развращенное общество и тут вы правы, лучше бы позицию иметь более жёсткой, и лучше бы общество подстраивать под заповеди Господни

Принудительно подстроить общество под заповеди невозможно, Сам Господь этого не делает.

 

1 час назад, niki сказал:

 

А плюсы жесткой позиции я вижу, и именно в том, что люди перестают блудить, создают семьи и нормально живут потом.

Отец Нил, допустим в беседах говорит, что не допускает до причастия, и не боится сказать "идите и расходитесь. Или женитесь".

И даже если это обернется одиночеством, это несомненно лучше, кмк.

 

1 час назад, niki сказал:

е., основываясь на словах преподобного, всё, что не освятил Господь, а какой-то там вшивенький ЗАГС поставил штампики, не является браком

Мне кажется, нам стоит придерживаться официальной позиции Церкви.

Это брак.

Просто, как я понимаю, Венчание, т.е. приглашение в свидетели Самого Господа, это другой уровень взаимоотношений и в семье и с Богом.

Конечно, когда со смыслом совершается, а не ради красивого обряда.

7 минут назад, Мано сказал:

Отложите высшую математику, ее Оля, Лена и Маша читают.

А нам с Вами - букварь.

 

Лене тоже еще буквы-цифры осваивать надо.

До дифференцирования лет 300 такими темпами, и то боюсь и не доживу)

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вы шутите про жесткую позицию или как??

 

niki 

Вы правда что ли не понимаете, что если мужчина + женщина всю жизнь живут в официально зарегистрированном (во вшивеньком загсе) браке

и НЕ ИЗМЕНЯЮТ ДРУГ ДРУГУ - то они живут не в блуде????

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А что, если один из супругов инославный, или иноверец, или атеист, или просто не готов пока к Венчанию. Или, например, венчаться человек хочет только ради моды, или по настоянию родителей.

Господь говорил не о Венчании, а о браке. Юридический брак - это законный брак.

А Niki пытается доказать нам всем то, что юридический брак - это не брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, Мано сказал:

Вы шутите про жесткую позицию или как??

Инна, вы меня спросили?

Я не шучу. Серьёзно.

Я за жёсткую позицию во всем. И Церкви и людей по отношению к греху.

Особенно женщин в вопросах взаимоотношений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
23 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

Отец Нил, допустим в беседах говорит, что не допускает до причастия, и не боится сказать "идите и расходитесь. Или женитесь".

И даже если это обернется одиночеством, это несомненно лучше

 

тут чуть уточните пожалуйста - отец Нил советует жениться как ? просто юридически или венчание ?

 

23 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

Мне кажется, нам стоит придерживаться официальной позиции Церкви.

Это брак.

Просто, как я понимаю, Венчание, т.е. приглашение в свидетели Самого Господа, это другой уровень взаимоотношений и в семье и с Богом.

Конечно, когда со смыслом совершается, а не ради красивого обряда.

 

то есть вы имеете ввиду, что Церковь считает юридический союз браком и поэтому, приступая к святой чаше именно в этом моменте, люди не согрешают ?

 

__________________________

 

извините меня Христа ради, я может не понимаю, но всё-таки хочу понять мотивы нашей матушки церкви

 

1) мужчина и женщина - брака вообще никакого нету, оба крещены, живут и воспитывают к примеру 2 детей, всё хорошо в семье

 

- - - - - предположим условно на момент пятницы - считаются блудниками ?

- - - - - и, приступая в пятницу к чаще не раскаявшись в блуде - приступят недостойно ?

 

2) эти же мужчина и женщина в субботу утром заключили в ЗАГСЕ брак

 

- - - - - в субботу вечером раскаялись в прошлых блудных грехах и в воскресенье утром они уже преступят к чаше достойно?

 

3) эти же мужчина и женщина через неделю уже могут вообще не каяться в блуде, ведь институт ЗАГСА пройден ?

 

- - - - - и в этом случае приступят к чаше достойно ?

 

 

1 час назад, niki сказал:

т.к. "Сам по себе брак - великое Таинство, Сам Господь освятил его" (преп. Варсонофий Оптинский)

 

значит всё, что не освятил Господь - не является браком

 

или я запутался?

 

с чего это ЗАГС принял на себя функции нашего Господа ?

 

т.е. почему церковь в социальной концепции заменила Господа ЗАГСОМ и разрешила причащаться вроде как и достойно ?

 

там ведь есть кой-какие оговорки в концепции, а не повсеместно

 

 

13 минут назад, Дарья Миронова сказал:

Господь говорил не о Венчании, а о браке. Юридический брак - это законный брак.

А Niki пытается доказать нам всем то, что юридический брак - это не брак.

 

ну... что-то вроде этого

Изменено пользователем niki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, niki сказал:

1) мужчина и женщина - брака вообще никакого нету, оба крещены, живут и воспитывают к примеру 2 детей, всё хорошо в семье

 

- - - - - предположим условно на момент пятницы - считаются блудниками ?

- - - - - и, приступая в пятницу к чаще не раскаявшись в блуде - приступят недостойно ?

 

2) эти же мужчина и женщина в субботу утром заключили в ЗАГСЕ брак

 

- - - - - в субботу вечером раскаялись в прошлых блудных грехах и в воскресенье утром они уже преступят к чаше достойно?

 

3) эти же мужчина и женщина через неделю уже могут вообще не каяться в блуде, ведь институт ЗАГСА пройден ?

 

- - - - - и в этом случае приступят к чаше достойно ?

 

1) Мужчина и женщина - брака вообще никакого нету .... - живут в блуде.

Гражданский брак - это блудное сожительство. Это НЕ БРАК. 

Все хорошо в семье ??? Сильно сомневаюсь...

Приступают к Чаше не раскаявшись в блуде, обманув священника - страшно об этом думать...

Могут ли в блуде быть дети? Могут. 

 

2) Эти же мужчина и женщина заключили в ЗАГСЕ брак

В субботу раскаявшись в прошлых блудных грехах и в других своих грехах, идут к Чаше.

Священник причащает.

 

3) Эти же мужчина и женщина могут больше не кается в блуде.

Так как они в нем уже искренне раскаялись. 

И если не изменили, сохранили верность, то идут на причастие. 

Если изменили - то каются в прелюбодеянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...