Перейти к публикации
Удалено

Правило

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то молитвенное правило, которое можно читать во время голода и нужды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Возможно, надо сходить в близлежащий храм, подойти к священнику, объяснить ситуацию и поступить так, как он скажет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! В принципе в православном молитвослове есть молитвы В скорбях и искушениях творимые. Там же есть От голода святому пророку Илии.

 

Пророку Божию Илии

Тропарь, глас 4-й:
Во плоти Ангел, пророков основание, второй предтеча пришествия Христова Илиа славный, свыше пославый Елисееви благодать недуги отгоняти и прокаженныя очищати, темже и почитающим его точит исцеления.

 

Кондак, глас 3-й:
Пророче и провидче великих дел Бога нашего, Илие великотеимените, вещанием твоим уставивый водоточныя облаки, моли о нас единого Человеколюбца.

 

Молитва:
О святый пророче Божий Илие, моли о нас Человеколюбца Бога, да подаст нам, рабам Божиим (имена), дух покаяния и сокрушения о гресех наших, и всесильною Своею благодатию да поможет нам пути нечестия оставити, преспевати же во всяком деле блазе, и в борьбе со страстьми и похотьми нашими да укрепит нас; да всадит в сердца наши дух смирения и кротости, дух братолюбия и незлобия, дух терпения и целомудрия, дух ревности ко славе Божией и о спасении своем и ближних доброе попечение. Отврати от нас предстательством твоим праведный гнев Божий, да тако в мире и благочестии поживше в сем веце, сподобимся причастия вечных благ во Царствии Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Ему же подобает честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, во веки веков. Аминь.

https://www.molitvoslov.com/node/287

 

Молитва от голода пророку Божию Илии

 

Во плоти ангел, пророков основание, второй предтеча пришествия Христова, Илия славный, от ангела пищу приемый и вдовицу в годину глада напитавый, и нам, почитающим тя, благодатный питатель будь.

Открыта в 1915 г. в Москве одному подвижнику. С этой молитвой владыка Афанасий Сахаров прошел все тюрьмы и лагеря, везде соблюдая пост. ("Литературная учеба", 1991, No 6)  https://www.molitvoslov.com/text638.htm

 

Но всегда есть возможность молиться и другим святым и Господу и Пресвятой Богородице. Читать Евангелие, где Господь накормил людей в пустыне.

 

Святителю Спиридону, Тримифунтскому чудотворцу  https://www.molitvoslov.com/text643.htm

 

Святому священномученику Харалампию    https://www.molitvoslov.com/text642.htm

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Fri Jan 25 2019 в 09:32, Belaya сказал:

Не вариант...

Поясните, пожалуйста! У Вас сложная ситуация? По большому счету действенный совет может дать человек, который побыл некоторое время в такой же. Не попостился, испытывая чувство голода, а именно не имел средств на еду, например, и поэтому голодал (хочется верить, что пока Господь миловал присутствующих здесь братьев и сестер от такого испытания). Молиться надо обязательно, но и действовать тоже. Например, из 4-х близко мне знакомых храма в разных местах России, в каждом кормят, хотя бы один раз в день. Возможно, они исключение из правил, но в любом случае, в храме возможно получить действенную помощь, хотя бы временную. Не только духовную. 

 

Если только Вы не в боевой зоне действия на Донбассе...

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за заботу, но свою личную жизнь ни с кем не обсуждаю. Написала лишь в надежде, что, возможно, узнаю что-то новое.

 

И по поводу "обратиться к священникам"... Порой проще промолчать и перетерпеть, чем выслушать тираду "как ты докатилась/докатился до такой жизни?"/ А потом с барского плеча, с ухмылкой, жалуют булку хлеба. Повторюсь, проще промолчать и перетерпеть, ни к кому не обращаясь.

Изменено пользователем Belaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.01.2019 в 21:20, Belaya сказал:

есть ли какое-то молитвенное правило, которое можно читать во время голода и нужды? 

Подумайте, может в городе или там, где Вы живете есть социальные службы. Стучите....

А тему, хорошо, что не удаляют. Ведь, читающие ее, заодно и помолятся о Вас. Только не отчаивайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.01.2019 в 18:24, Belaya сказал:

 

Если можно, то лучше помолитесь, пожалуйста, чтобы получилось в монастырь поехать. Чтобы и средства и возможности на это появились. Благодарю.

Изменено пользователем Belaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...