Перейти к публикации
  • 0
Елена К

Как преодолеть боль утраты

Вопрос

Две недели назад у меня умер муж. Сердце рвется на части, как перенести эту боль? Полгода назад обнаружили воспаление легких, оказался рак. Он умер причастившись Христовых Таин без боли, просто перестав дышать.  Помогите советом, может кто прошел через это, как преодалеть эту боль в сердце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Спаси Господи, я благодарна, что Вы откликнулись, наверно это надо пережить самои с помощь Господа. Но очень тяжело 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Господь берет на Себя нашу скорбь когда мы добровольно принимаем боль и бремя окружающих нас людей. С виду большинство людей здоровые, счастливые, крепкие. А если немного внешнюю полировку пройти - практически у всех сердце изранено скорбями, всем нужно тепло, радость, бескорыстная помощь, внимание. Кто-то вообще открыто терпит бедствие. Найдите рядом с собой тех, кому нужна ваша помощь и сразу приступайте. Уличных животных, птичек, кошечек, собачек кормите от мужа каждый день. Раздавайте милостыню нуждающимся. Каждый день читать Евангелие по 1 главе минимум, Апостол по 2 главы минимум, по 1 кафизме Псалтири, утреннее и вечернее правило. Пока 40 дней не прошло каждый день читайте Псалтирь по усопшему (правило можно найти в интернете). Исповедь и причастие как можно чаще, по благословению священника. Хорошо совершить паломничество к блаженной матушке Ксении Петербургской - она вступила на путь служения когда потеряла горячо любимого мужа. Матушка Ксения наставит и поможет, молитесь. Не унывайте и не отчаивайтесь, ночь этой временной жизни скоротечна. Сейчас главное подготовить встречу в вечности, она обязательно будет. Здесь время быстро пролетает, не теряйте его даром. Простите меня за очевидные советы, других не имею. Сердце болит о вашей утрате. Помоги Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Все советы хороши и здравы. Влад хорошо написал.

Но... чтобы давать советы по такому вот очень скорбному делу, надо как минимум самим пройти эту скорбь. Т.е гораздо действеннее будет, если тут напишет человек сам прошедший подобное горе утраты близкого и любимого человека....

 

Цитата

Как преодолеть боль утраты

Спросил Елена К

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Верю, что Вы очень любили своего мужа и сейчас любите. Постарайтесь отпустить его туда, где ему хорошо. Туда, где Господь. Там мир и радость.

Время притупит Вашу боль. Упокой, Господи, его душу. Вам сейчас очень тяжело, но все проходит. И это пройдет. Терпения Вам, а главное, не опускайте руки! Господь и Вас любит и желает самого лучшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

простите, своих мыслей не имею,

но святитель Феофан Затворник придётся кстати...

 

 

"Держи в мысли, что когда пришла беда, то её не сбросишь как тесную одежду; надо перенесть. По-христиански ли ты перетерпишь её или не по-христиански, - всё же перетерпеть неизбежно; так лучше же перетерпеть по-христиански

 

Ропотливость не избавляет от беды, а только её отяжеляет; а смиренная покорность определениям Промысла Божия и благодушие отнимают тяготу у бед

 

Осознай себя стоящим ещё и не такой беды, - осознай, что если бы Господь хотел поступить с тобой по всей правде, то такую ли беду следовало послать тебе?

 

Паче всего молись, и милостивый Господь подаст тебе крепость духа, при которой, тогда как другие дивиться будут твоим бедам, тебе будет казаться, что и терпеть-то нечего"

 

 

________________________

 

крепитесь...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спаси Господи, Ваш ответ, наверное от Бога, мой муж любил читать Феофана Затворника, эта книга и сейчас лежит с эго стороны на тумбочке. Спаси Вас Господи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 26.01.2019 в 20:38, Елена К сказал:

Две недели назад у меня умер муж. Сердце рвется на части, как перенести эту боль? Полгода назад обнаружили воспаление легких, оказался рак. Он умер причастившись Христовых Таин без боли, просто перестав дышать.  Помогите советом, может кто прошел через это, как преодалеть эту боль в сердце

А чего Вы плачете? Я бы понял что сердце рвётся на части если бы Ваш муж умер без причастия. Я бы тем более понял бы если бы Ваш муж умер в грехах, в больших грехах, если бы умер с такими грехами как блуд, пьянство, наркомания. 

Но Вам то чего плакать???!!! Я прошёл через такое когда очеь близкий, очень любимый человек умер, внезапно, не будучи воцерковленном, без исповеди и причастия, в тяжких грехах. И больно больше всего было не от разлуки, потому что разлука была бы временной если бы.... А потому что прекрасно знаю куда этот человек попал после таких грехов. Вот это вот больнее, страшнее всего, знать, понимать что после смерти близкий человек не в раю а наоборот. 

А Вам чего переживать??!! Раз Ваш муж умер так по христиански, далеко не каждому Господь дарует такую кончину, то теперь только от Вас зависит будет ли ваша разлука с мужем временной или вечной. Приложите усилия к тому чтобы и Вам после смерти попасть в рай, и там уже будете с любимым мужем навсегда. Там уже ничто вам не разлучит.  

У Вас просто нет веры или она очень слабая. У Бога нет мёртвых у Бога все живые. Ваш муж не умер. Он сейчас просто в другом мире. И там ждёт Вас. Так проживите остаток жизни так чтобы его ожидание не прошло втуне. Проживите жизнь так чтобы эта разлука с мужем была временной а не вечной.

 

И мой опыт, и не только мой. Это молитвы за упокой, милостыня, заказывать панихиды, записки на литургию и на Неусыпающую Псалтирь. Это очень поддерживает и утешает. И даёт надежду. 

В 27.01.2019 в 19:33, Елена К сказал:

Спаси Господи!  К Матушки  Ксении далеко ехать, ведь я живу в Виннице, можно только молитвенно просить ее о помощи. Вчера  была в нашем Браиловском монастыре, там очень хорошая матушка игумения Антония от ее слов утешения стало легче,  да и исповедь у батюшки  Александра дает надежду и новый взгляд в будущюю жизнь. Мы с мужем приезжали в Оптину и были на послушании это наш любимый монастырь. 

Съездите в Почаевскую лавру. Там есть прозорливые старцы. Посоветуйтесь с ними. Нам из России сейчас очень трудно туда ехать, так что Вам в этом отношении повезло.

А матушке Ксении сейчас можно записку отправить через Интернет.

Изменено пользователем Ким А.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Ким А.А. сказал:
2 часа назад, Ким А.А. сказал:

 

 

2 часа назад, Ким А.А. сказал:

прекрасно знаю куда этот человек попал после таких грехов. Вот это вот больнее, страшнее всего, знать, понимать что после смерти близкий человек не в раю а наоборот. 

 

Простите, но мы не можем знать наверняка, что там и как и кому и за что. Господь решает сам, а нам неизвестно. ,, милость Божья паче живот,, так любил повторять бабюшка  Венидикт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

у Брянчанинова в «Слове о смерти» обнаружил

 

_____________________________________________________

 

Когда наступило время кончины преподобного Агафона, он пребыл три дня в глубоком внимании себе, не беседуя ни с кем. Братия спросили его: «Авва Агафон, где ты?» — «Я предстою суду Христову», — отвечал он. Братия сказали: «Неужели и ты, отец, боишься?» — Он отвечал: «Я старался по силе моей сохранять заповеди Божии, но я — человек и откуда знаю, были ли угодны дела мои Богу?» — Братия спросили: «Неужели ты не уповаешь на жительство твое, которое было сообразно воле Божией?» — «Не могу уповать, — отвечал он, — потому что ин суд человеческий и ин суд Божий»

 

_____________________________________________________

 

«Многие обольщают себя, — говорит блаженный Феофилакт, — суетным упованием, думают, что получат Царство Небесное, и присоединяют себя к лику возлежащих на высоте добродетелей, высоко мечтая о себе в сердце своем… Много званных, потому что Бог призывает многих, паче же всех, но мало избранных, мало спасаемых, мало достойных избрания Божия

 

_____________________________________________________

_____________________________________________________

 

предугадывать кто и где окажется.... - опасное ремесло  )))

ну а кто из нас не гордый ?!!!

все мы тут - кто на что горазд, от нихже первый есмь аз...  )))

 

 

 

Изменено пользователем niki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Елена К сказал:

Сдесь оказалось единственное место, где я смогла произнести ( написать) свои чувства . 

Леночка, очень хочется, чтобы хоть на малую долю мы взяли вашу боль, разбавили скорбь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
20 часов назад, Елена К сказал:

Боль сердца, это не плач и не слезы. Господь дает скорбь и дает сили ее преодалеть, но когда человек делит ее с другим, получает через другого утешение от Господа словом или делом, тогда легче. Я не могу рассказать свою боль ни детям ни маме ни свекрови, они нуждаются в моей поддержке сами. Сдесь оказалось единственное место, где я смогла произнести ( написать) свои чувства . 

 

 

Вы наверно прозорливец

Да, я знаю как становится легче от того что поделился горем с другим человеком, и как тяжело если нет возможности рассказать кому то, поделится. 

Странно конечно что законная жена не может поделится , сказать о том как больно что она потеряла мужа, с родными и близкими, но в каждой семье свои проблемы, каждая семья несчастлива по своему, и если есть причины не рассказать о боли значит есть.

 

Я не прозорливец, я просто чуть чуть опытный. Любой кто читал духовную литературу и имеет хоть какой то минимальный опыт духовной жизни скажет вам то же самое. 

 

Не переживайте, не горюйте! Когда вы плачете, переживаете, вашему мужу там плохо! Понимаете это?  Мы которые здесь на земле, и наши любимые близкие которые в вечной жизни, мы все связаны. Они в раю за нас молятся, и сами в свою очередь чувстсвуют наше состояние как мы к ним относимся. Им очень горько когда мы их забываем, плохо когда убиваемся о них, и очень радостно когда молимся за них и делаем добрые дела за их упокой. Они всегда очень ждут от нас молитв и милостыни за их упокой. 

 

Вообще вам за мужа радоватся надо. Господь к нему очень милостив. Ваш муж болел перед смертью, страданиями искупил грехи, перед смертью исповедался и причастился. О такой кончине можно только мечтать, Бог такое окончание жизни дарует далеко не всем. Сначала о муже любимом подумайте, порадуйтесь за него что ему сейчас хорошо, подумайте о том чтоб ему там плохо не было от ваших слёз, а потом только уже переживайте о себе, о боли утраты. 

 

Может быть вы слышали о старце архимандрите Амвросии (Юрасове). Он монах, и у него здесь на земле единственный родной близкий человек это мать. И он отвечая на вопрос прихожан рассказал, что не переживает от того что его мать окончила земной путь. "А зачем мне переживать? Я сам исповедал и причастил её. ". И действительно, чего переживать? Не навсегда же расстались. Только на время. Однажды  и сам старец Амвросий скончается, и разлука с любимой мамой закончится. Они будут вместе навсегда. И у вас с мужем так же будет. Ведь не навсегда же вы расстались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 час назад, Елена К сказал:

Простите, но мы не можем знать наверняка, что там и как и кому и за что. Господь решает сам, а нам неизвестно. ,, милость Божья паче живот,, так любил повторять бабюшка  Венидикт

"Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют "

Но Бог, по великой милости , дал нам ещё один, последний шанс. Это молитвы за упокой и милостыня. Которыми мы можем помочь нашим любимым, облегчить их участь а то  совсем избавить их от страданий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Тут три мнения известных отцов- миссионеров нашего времени .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

1 час назад, sibiryak сказал:

Тут три мнения известных отцов- миссионеров нашего времени .

 

 

Я знаю.

Изменено пользователем Ким А.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 28.01.2019 в 23:40, Ким А.А. сказал:

А потому что прекрасно знаю куда этот человек попал после таких грехов

Мы уже поняли что знаете....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, Елена К сказал:

Вот и прошло 40 дней. 

Соболезную вашей утрате. Упокой Господи. От себя на своем примере добавлю, что на душе полегче стало как стал читать Псалтырь о упокоении, хотя, возможно вы уже читаете, тем не менее не останавливайтесь и на день, а каждый день хоть по кафизме. Сам читаю около года, или больше, попутно и в монастырь подал на неусыпаемый Пс. да и на проскомидию подаю, когда бываю в церкви. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...