Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

3 февраля 1938 года стал днем “латышского расстрела” на Бутовском полигоне: в этот день было убито более 200 латышей, в том числе почти все сотрудники театра “Скатувэ” (латыш. "Сцена"), который располагался в Москве под адресу Страстной бульвар, 8. 

Среди приговоренных к расстрелу была известная латышская актриса, звезда европейского театра и кино 1920-х годов Мария Лейко. В 1935 году она проездом оказалась в Москве, где руководители театра "Скатуве" уговорили ее сыграть несколько сезонов в этом московском театре. Она заключила контракт с труппой театра и до 1938 года успела сыграть ряд  ролей. 
 
По делу "латышской контр-революционной националистической фашистской ячейки" из артистов латышского театра "Скатувэ" проходила и Анна Лацис. Актриса, театральный критик и режиссер, она развивала идеи пролетарского театра, работала с Максом Рейнхардом и Эрвином Пискатором, познакомила Бертольта Брехта и Вальтера Беньямина. Последний был безответно влюблен в Асю Лацис, о чем довольно подробно писал в знаменитом "Московском дневнике", созданном во время поездки в СССР в 1926/1927 гг. Она избежала расстрельного приговора, в феврале 1938 года Лацис была приговорена к 10 годам заключения в исправительно-трудовой лагерь, отбывала срок в Караганде. В 1948 она возвратилась в Латвию. 
 

Припомнилось, что в первом, деревянном храме, который расположен на самом полигоне в Бутово, там где могилы, есть икона Пресвятой Богородицы "Неувядаемый цвет". Ее привезли из Латвии. В память о своих, без вины убиенных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В течении всего года в Латвии в календаре особо отмечают даты - память жертв коммунистического режима. Правда сейчас все более политизировано.

Икона эта очень красивая. Память. 16 апреля.

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь прочитала.

https://vk.com/wall-105855869_7117

Там ещё говорится о выставке в Риге с приглашением посетить, правда не сильно вникла на какую тему )). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда была в Оптиной, слышала, что частица мощей священномученика Иоанна Рижского есть и в храме Преображения Господня. Только не поняла, где она . То ли в мощевике, то ли в антиминсе. Может о. Лост Шип знает. Раз уж заговорили о памяти, решила и жизнь этого святого поместить в Жития святых, принявшего мученическую кончину 12 октября 1934 года. Святые мощи святого священномученика Иоанна были обретены 15 июля 2003 года нетленными. 

Так что частица Латвии есть в Оптиной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, inna d сказал:

Может о. Лост Шип знает.

Я даже и не знаю, у нас столько всяких святынь по храмам, надо посмотреть  ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Я даже и не знаю, у нас столько всяких святынь по храмам, надо посмотреть  ) 

Отче, а как паломникам посмотреть? В смысле надписи прочитать трудно. Например, во Введенском под иконой Пресвятой Троицы. Или в иконе Собор Киево-Печарских Святых, что в Казанском храме. Может, и не надо знать где и чьи мощи? Иногда встречаются такие памятки-указатели, в других местах, рядом с мощевиком располагается табличка или список. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Olga сказал:

Может, и не надо знать где и чьи мощи?

Как это не надо?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sibiryak сказал:

Как это не надо?!

Саша, вот например , большой мощевик. Предположим, есть частичка мощей св.Аоександра Невского и много много других частичек. Ты будешь всегда прикладываться только к мощам твоего Небесного Покровителя? ))Пытаюсь понять. По правилам мы же одинажлы прикладываемся к иконе, сколько бы святых на ней не было изображено. А икона окружена ещё множеством частичек мощей. Как поступать? Конечно, однажды, когда глазастая сестра прочитала мне всего несколько имён святых, чьи мощи были перед нами, трепетно было, не то слово. Делись соображениями, как верно прикладываться. Всего лишь однажды видела, как несколько человек почтили добыванием каждую частичку большого большого мощевика. Но дело было в пустом храме, да и в далёкой пустыне малоизвестной, почти не посещаемой. А если народ толпится, то как? Или выбирать среди списка (если он есть, конечно) мне известного святого или святых и только к его/их частичке  прикладываться? А к остальным? Какой у кого опыт ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, sibiryak сказал:

кто то  в Сергиевом Посаде, Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры  в Серапионовой палате

Для меня - это пока мечта, побывать в Лавре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

Меня допустим, такие впечатления и воспоминания очень согревают, преободряют, дают силы.

Меня тоже, словно сам там бываешь. И в душе тепло.

Жаль мало кто делится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока могу себе позволить 2-3 дня такой поездки((. Но когда и она получается, я чувствую себя на 7 небе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

Может быть просто не сезон?

Так можно из прошлого :)

 

Вообще давайте вспомним первых Христиан. Тогда же не было удобств, машины, самолеты, поезда.))

 

Христиане продавали, раздавали свои имения, дома и шли пешком, порой месяцами и годами, зная что вполне могут не дойти и не вернуться домой, по дороге часто умирая от болезней голода и холода, но они шли поклониться святыням в святый град Иерусалим.

 

Мы часто можем стоять в очереди часами к святыням ( иногда с ропотом как вот все долго идет ) а вот отцы пишут такое стояние приравнивается к подвигу. И действительно сколько людей больных, на костылях, колясках, сам был в такой очереди несколько часов когда в Питере стояли в Александро - Невскую лавру к мощам из г. Бари святителя Николая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя прабабушка была 1903 г.р. Подробностей не знаю, но говорят ходила в Почаев, пешком. А это  около 1000км! У нас в семье икона сохранилась, которую она принесла! Почаевской Божией Матери. 

Я даже не представляю! 

Ну вот допустим, пешеход идет со скоростью 5км/ч. Сколько можно пройти за день? Км 40? Тогда, получается около месяца в одну сторону?

Вообще  теоретически не долго. Но только как тяжело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, и в наше время реально. Только вот воля слабая. Да и ревности по Бозе не имеем таковой, чтобы все оставить и неглядя ни на что совершить такое паломничество. Страх и малодушие! Увы, видимо не полезно нашему гордому поколению такие подвиги. Вот Господь и даровал нам самолеты, поезда, машины, автобусы) Путешествуйте во славу Божию и не забывайте люди благодарить Бога за самую малость. Я так радуюсь за вас всех, которые это делают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

Владимира

Ну если во Владимир, то как без Боголюбово? А это совсем рядышком, автобус ходит. Там женский Боголюбский монастырь, чудесный. В нем бывали великие святые, молился там и сам великий князь Александр Невский, святитель Феофан затворник, ведь святитель Феофан одно время был на Владимирской кафедре. В монастыре  церковь в честь Рождества Богородицы построенная  великим князем св. Андреем Боголюбским, именно на том месте, где когда он шел с дружиной в поход кони намертво встали. Князь понял - это знамение.

И тут ему явилась в полный рост сама Пресвятая Богородица, ободрила его.

Пречистая Дева во сне явилась князю с воздетыми руками ко Спасителю, а в правой у Нее был свиток. Она повелела поместить привезенный образ не во Владимире, а на месте Своего явления и создать обитель с храмом в честь Своего Рождества. Князь тогда в походе шел с Владимирской иконой Божией Матери.

 

Он приказал на этом месте выстроить церковь Рожества, ныне она как памятник, к ней же пристроены палаты ( покои) великого князя Андрея и та самая лестница, где ночью по заговору был зверски убит, изрублен великий князь Андрей. Сзади иногда открывают дверь и через решетку видна та самая лестница и место его убийства, стены на века запечатлели остатки крови. По приказу князя Андрея была написана икона в полный рост явления Пресвятой Богородицы, которая именуется как Боголюбская и находится в самом монастыре, икона чудотворная, ежегодно совершается крестный ход с ней из Владимира в Боголюбово, десятки тысяч со всего мира приезжают.

 

А выходя из монастыря идем на лево и спускаемся вниз к Ж.Д мосту, он очень большой, временами там работает и лифт, но не всегда. Переходим мост и идем по каменистой дорожке примерно с километр до красавца Храма Покрова на Нерли. Который так же построил великий князь Андрей Боголюбский в память о своем убиенном сыне. Все тоже белокаменное зодчество, слева от храма церковь трех святителей недавно ее освятили ныне ушедший на покой митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий ( первый настоятель возрождавшейся Оптиной пустыни ) родной дядя нашего владыки митрополита Аристарха, который так же приезжал освящать церковь трех святителей. Во Владимире очень рекомендую зайти в Княгинин женский монастырь. В Богородице-Рождественский монастырь, где почти 500 лет пролежали мощи великого князя Александра Невского, которые потом царь Петр увез в Питер в Лавру. Там часовня святителя Николая и сама чудотворная икона святителя. написанная и присланная монахами с Афона. Постоянно там служатся молебны святителю, служат иеромонахи из Суздаля. В храме мощи святителя Афанасия. Комната музей созданная владыкой Евлогием Афонская, много реликвий, личных вещей в музее. Например Евангелие св. Иоанна Кронштадского, чаша. копие и другие вещи сделанные самим святителем Афанасием, рукописи, облачения служебные - так же сшитые самим святителем и многое другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...