Перейти к публикации
  • 0
Sanek88

Подскажите, пожалуйста, как называется икона

Вопрос

Добрый день!

От бабушки осталась икона, кто-нибудь знает как называется? И что за событие описано? Картина оформлена на дереве, видно очень старая, облупилась краска и под ней видно молитву.

Спасибо

89DAFD2D-C8FB-4A01-A395-061E336301F1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

добрый день ! На иконе изображены трое святых .Первый святой пророк Иоанн Предтеча, второй -пророк Илия, а третий  святитель Иоанн Милостивый . Сокращение "мил"означает "милостивый".

 

а что за молитва ? можно разобрать текст молитвы ?

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да. Это святитель Иоанн Милостивый. А если по датам посмотреть, то по порядку 7 июля, 2 августа и 25 ноября. Может эти даты Вам что-то скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо!

Как я понимаю она поверх специально и была закрашена и не должна была выглядывать оттуда. Прикрепляю фото «выглядывающего» кусочка поближе, полностью слов не видно, только часть: аном, иять или кять, ачать - вот всё что видно. И что это за событие может быть изображено, потому что перелазил кучу сайтов, фото и т.п. и ни на одном фото икон не видел этих трёх святых одновременно. С бабушкой никогда по этому поводу не говорил и честно не особо во всём этом разбираюсь. Какой примерно возраст иконы может быть?

Дата 2 августа это мое др, две других даты мне ни о чем не говорят, к сожалению.

Спасибо за помощь!

20A2536D-A203-4FDD-893E-68C17A52A985.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
25 минут назад, Sanek88 сказал:

Спасибо!

Как я понимаю она поверх специально и была закрашена и не должна была выглядывать оттуда. Прикрепляю фото «выглядывающего» кусочка поближе, полностью слов не видно, только часть: аном, иять или кять, ачать - вот всё что видно. И что это за событие может быть изображено, потому что перелазил кучу сайтов, фото и т.п. и ни на одном фото икон не видел этих трёх святых одновременно. С бабушкой никогда по этому поводу не говорил и честно не особо во всём этом разбираюсь. Какой примерно возраст иконы может быть?

Дата 2 августа это мое др, две других даты мне ни о чем не говорят, к сожалению.

Спасибо за помощь!

20A2536D-A203-4FDD-893E-68C17A52A985.jpeg

Вам можно обратиться в любую иконописную мастерскую . Вполне возможно краску  снимут и можно будет разобрать слова текста на иконе. Также и возраст иконы они определят . В интернете посмотреть тропари , молитвы этим святым и по обрывкам фраз попробовать распознать текст . 

Такое бывает , что на иконе изображают святых из разных эпох ,так скажем.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как прекрасно, что Вы обрели эту икону, там Ваш святой Илия Пророк!Ваше день рождения  2 августа- день его памяти.

Я видела  такую икону в часовне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Марина в иконных мастерских никто возраст не определит, так навскидку, ссылаясь на стиль письма, можно определить в каких веках написана  но это не факт.

 

Это делается в спец—лаборатории иногда для более точной даты путем радио-углеродного анализа, очень не дешевого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

может и так. 

мастерская -это первое, что пришло в голову 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Такие иконы часто писали (и сейчас пишут) на заказ. Они семейные, на них просто изображены святые покровители членов семьи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, A Lost Sheep сказал:

Такие иконы часто писали (и сейчас пишут) на заказ. Они семейные, на них просто изображены святые покровители членов семьи. 

раньше иконы передавали по наследству . Жаль ,что бабушка ничего не рассказала о ней.Но должна быть какая-то зацепка . 

Когда мои родители после свадьбы покупали домик ,хозяйка дома им оставила икону Божией Матери. Мама рассказывала , что якобы раньше был такой обычай:оставлять икону новым хозяевам .Икона в окладе, но лики написаны на доске. Быть может и бабушке автора темы эта икона таким образом попала в руки :mda00000:

 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...